ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Именно под таким названием известен всему миру шиитаке – знаменитый японский гриб. В древней Японии его выращивали на особых чурбаках из каштана, постукивая деревянными молоточками, чтоб «разбудить» грибницу, а заодно и самого Будду, дабы он не запамятовал внести целебные свойства в гриб.
Почти трехтысячелетняя история шиитаке гласит, что гриб этот просто уникален. С его помощью биохимики сделали сразу два сенсационных открытия: в шиитаке содержится полисахарид «лентинан» (обладает противоопухолевой способностью, в растительном мире аналогов не существует) и летучие соединения, которые окрестили «грибными фитонцидами» (борятся с абсолютно любыми вирусами – от тех, что вызывают насморк, до тех, что вызывают СПИД).
Гриб также выводит холестерин, лечит практически все воспалительные процессы, восстанавливает формулу крови, повышает иммунитет, борется с язвой желудочно-кишечного тракта, используется при профилактике простудных заболеваний. А еще он показан диабетикам, поскольку понижает уровень сахара в крови. Шиитаке сочетается с любыми лекарствами.
Но и это еще не все. В медицине с его помощью лечат даже рак, лейкоз, меланому, а также доброкачественные опухоли. Также он применяется в составе диеты для похудения, при лечении гепатита и герпеса, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах, инсультах, гипертонии).
Так что всякий раз, когда вы готовите что-то из этого гриба, помните, что вы едите с пользой.
Грибы — отличный продукт для заготовки на зиму. Их можно сушить, солить, мариновать — в любом случае результат будет великолепен, а зимой на столе будут аппетитные маринованные грибочки, грибные супы из сушеных грибов, соусы и салаты из соленых.


Родиной шиитаке являются Китай и Япония, где эти грибы выращиваются на протяжении более тысячи лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы шиитаке использовались в пищу около 199 года н.э.
В Китае во время правления династии Мин (1368–1644) китайские императоры принимали отвар из шиитаке, чтобы продлить молодость и уберечься от болезней.

Согласно результатам многочисленных исследований, употребление шиитаке снижает уровень холестерина в крови. У диабетиков японский гриб снижает уровень сахара и улучшает выработку инсулина. Шиитаке настоятельно рекомендуется употреблять вегетарианцам, так как эти грибы содержат витамин D, которого им катастрофически не хватает.


Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mars11
Сообщений: 850
Зарегистрирован: 29 май 2013, 10:45
Пол: М

Re: ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение mars11 »

Магистр, выражаю Вам огромную благодарность! Очень полезный материал. Очень уж понравились полезные свойства гриба шиитаке. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Elia
Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 22:54

Re: ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение Elia »

Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Магистр.
Аватара пользователя
angelika96.96
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:44
Пол: Ж

Re: ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение angelika96.96 »

Чего только нет на земле...даже не слышала о таком,большое спасибо за информацию Уважаемый Магистр!!
С уважением к Вам и вашим знаниям.
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Re: ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение Татинка »

С Благодарностью к Вам уважаемый Магистр за отличную информацию.
Аватара пользователя
Юли_Я
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Re: ГРИБ СПЯЩЕГО БУДДЫ

Сообщение Юли_Я »

Жаль у нас такой не растет.
Благодарю Вас, уважаемый Учитель, за интересную информацию.

[ Post made via iPad ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»