МАГИЯ ОРЛА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Коготь орла всегда использовался шаманами и в магии вуду,чтобы увеличить магическую силу жреца или бакора (мага).На него наносили специальные символы и знаки и данный талисман увеличивал магическую силу своего обладателя.Что самое интересное,такой талисман не только усиливал магическую силу ,но и защищал своего обладателя от колдовских происков его врагов и всяких темных духов.
Когтем орла нацарапывали магические символы,которые при этом не освящались,так как считалось,что сама сила когтя этого небесного короля пернатых обладает громадной силой.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия- одно из наиболее распространённых обожествляемых животных - символов богов и их посланец в мифологиях различных народов мира. В мифологиях многих народов Евразии и Северной Америки одним из главных подвигов Орла как культурного героя является похищение им света или помощь, оказанная им людям в добывании огня. Так, в мифе индейцев йокутов и моно Орел помогает койоту высоко поднять украденное тем Солнце и повесить его на востоке. У финнов, самодийских народностей, якутов, тунгусо-маньчжурских народов и других народов Сибири культ Орла был связан с представлением его в виде помощника или олицетворения шамана. Любопытно наличие во многих мифологиях оппозиции Орла - Ворон. У якутов с Орлом были связаны белые шаманы, с вороном - чёрные. У индейцев хайда, цимшиан и некоторых других в Северной Америке известно деление на фратрии Орла (или волка) и ворона, что подтверждает тотемический характер соответствующих мифов. Подобное противопоставление Орла и ворона обнаруживается и в социальной символике и мифах Юго-Восточной Австралии. Чрезвычайно широкое распространение в мифологии и искусстве стран Азии и сопредельных ареалов имеет мотив борьбы Орла и змеи. В эпосе о Гильгамеше, как и в типологически с ним сходных описаниях в мифах многих других народов, Орел связывается с вершиной древа мирового, а змея - с его корнями. В изображениях борьбы Орла со змеёй Орел воплощает солнечное начало, бессмертие, а змея - смертоносное начало, связываемое с Луной. Два наиболее распространённых мифологических символа животных - самого мощного в мире зверей - льва и самого сильного в царстве птиц - Орла - нередко соединяются в едином смешанном образе львиноголового Орла (орлиного льва). У греков и персов Орел был священной птицей, связываемой с Солнцем и Юпитером.
Если архетипические мифы о похищении огня обычно связаны с птицей, иногда - с Орлом, то вместе с тем в них можно обнаружить и символику полярно противопоставленной огню стихии - воды. Орел оказывается связанным и с мифом о добывании пресной воды. Так, у тлинкитов Орел предстаёт хозяином колодца с пресной водой- в ведийском гимне Орел приносит священный напиток сому с неба для бога Индры- лат. слово aquilla - "Орел" - происходит от aqua - "вода". У древних греков Орел, помимо всего прочего, отождествлялся с источником плодородия. Связь Орла с водой определяется его ролью связующего начала между разными мирами (как и в другом распространённом мифологическом сюжете - о разорителе гнезда Орла) и разными поколениями богов, в частности, как посланца богов, способного быстро покрывать большие расстояния, разделяющие эти миры. Эта близость к миру богов определяет функцию Орла как предсказателя. Согласно римскому мифу, Орел предсказал Тарквинию царский престол и стал с тех пор одним из первых символом республики. У авгуров Орел означал хорошее предзнаменование.

В библейской метафорике Орел служит воплощением божественной любви, силы и мощи, божественного вдохновения, юности и бодрости духа, но также и гордыни. Благодаря легендам из "Физиолога" (стареющий Орел взлетает к Солнцу и, окунувшись там в волшебный источник, обретает молодость и здоровье) Орел служит в средние века символом крещения, а также воскресения- углублению религиозно-дидактического смысла Орла как знака возвышенно-пламенной религиозной любви способствуют также легенды об Орле, имеющем обычай возносить своих птенцов к Солнцу, а также о сверхъествественной стойкости зрения этой птицы (которая якобы может созерцать дневное светило без ущерба для глаз). Орел является символом евангелиста Иоанна и одним из четырёх апокалиптических зверей. Карл Великий включил Орла в средневековую геральдику, т.к. Орлу приписывали такие качества как отвага, щедрость, стойкость и способность омолаживания. В светской эмблематике Орел стал атрибутом правосудия, зрения (в аллегории пяти чувств) и гордыни.

Орел - один из символов, связываемых с зодиакальным знаком Скорпиона. Эта связь, согласно Н.Девору, объясняется тем, что в мистерии знаков фиксированного креста Скорпион соотносится с крыльями Сфинкса. Острый взор и орлиный нос, являющиеся типологическими чертами знака Скорпиона, подчёркивают адекватность такого соотнесения.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение БАЖЕНА »

Очень интересно дорогой МАГИСТР!

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную статью о магии орла. С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6996
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение alehadro »

Уважаемій Магистр Ипсиссимус земной поклон за тему и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

МАГИЯ ОРЛА

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус,за Ваш труд и за интересную ,познавательную тему!С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»