ЛЕГЕНДЫ О РА И ИСИДЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЛЕГЕНДЫ О РА И ИСИДЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

«Глава о боге богов, создавшем самого себя и сотворившем небо, и землю, и ветры [дающие] и жизнь и огонь, и богов, и людей, и диких зверей, и скот, и гадов, и птиц в небе, и рыб в морях, о царе людей и богов, у него одна жизнь (?), для него сто и двадцать лет подобны одному году, имена его многочисленны и неизвестны, и даже боги не знают их. И вот жила Исида, женщина, знающая „слова власти".

Сердце ее отвратилось от миллионов людей, и она предпочла миллионы богов, но больше всего ценила духов (ху). И стала она размышлять: „А не могу ли я, используя священное имя Бога, стать хозяйкой земли и богиней, подобной Ра в небесах и на земле?" Изо дня в день выступал Ра во главе своих гребцов и восседал на престоле обоих горизонтов. И вот состарился божественный (то есть Ра. — У. Б.): губы его дрожат, слюна течет из его рта на землю. Смешала Исида слюну с землей в руке своей и вылепила священного змея, подобного стреле. Она не поставила его перед собой, а положила на землю, там, где великий бог шествовал в свое двойное царство, как желало того его сердце. И вот поднялся священный бог, и боги, следовавшие за ним, как свита следует за фараоном, шли с ним- и двинулся в путь он, как обычно, и священный змей ужалил его. Огонь жизни погас в нем, и он, обитающий среди кедров (?), был сражен. Раскрыл священный бог свои уста, и крик его достиг небес. И спросили боги его Девятки: „Что случилось?", и воскликнули его боги „Что это?" Но Ра не смог ответить, потому что дрожали его челюсти, трепетали все его члены: яд разлился быстро по его телу, как Нил заливает земли во время половодья.

Укрепив свое сердце, великий бог крикнул свите: „Подойдите ко мне, возникшие из плоти моей, вышедшие из меня, сообщите Хепера, что ужасное несчастье случилось со мной. Мое сердце видит то, чего не видят глаза и не может схватить рука, но я не знаю, кто мог сделать это. Никогда я не испытывал такой боли, ничто не причиняло мне таких страданий. Я — владыка и сын владыки, священная сущность, исходящая от Бога. Я великий, сын великого, и мой отец создал имя мое. Я — многоименный и многоликий, и сущность моя пребывает в каждом боге. Обо мне возвестили глашатаи Тему и Хор, мои отец и мать произнесли мое имя, но оно сокрыто в теле моем тем, кто дал мне жизнь, ибо он не желал, чтобы какой-нибудь провидец с помощью магических слов получил власть надо мною. Я вышел, дабы обозреть сотворенное мною, я шел через мир, созданный мною, как вдруг меня ужалило что-то неизвестное мне. Огонь ли это? Или вода? Сердце мое в огне, плоть моя трепещет, дрожь сотрясает мои члены. Пусть приведут ко мне моих детей — богов, владеющих „словами власти" и магическими речами, чьи уста знают, как произносить их, чья сила достигает небес".

И все дети богов пришли к нему, и каждый причитал над ним. Пришла и Исида со своими магическими словами, и в устах ее было дыхание жизни, ибо талисманы ее исцеляют боль и слова ее оживляют гортань умерших. И заговорила она так: „Что произошло, божественный Отец?

Что случилось? Неужели змей ужалил тебя, неужели один из созданных тобой восстал против тебя? Воистину он будет повержен силой моих „слов власти" и исторгнут из числа тех, кто предстоит пред твоим солнечным взором". Священный бог раскрыл свои уста и сказал: „Я следовал своим путем, обходя обе части своих владений, по желанию сердца, чтобы обозреть сотворенное мною, как вдруг меня ужалил змей, которого я не видел. Огонь ли это? Вода ли это? Я холоднее воды, я жарче огня. Тело мое в испарине, и его сотрясает дрожь, мои глаза ослабли, я не вижу неба, и пот заливает мое лицо, как в летний зной". Тогда Исида сказала Ра: „О божественный Отец, скажи мне свое имя, ибо тот, кто исцелен твоим именем, будет жить". И ответил Ра: „Я создал небо и земли, я поднял горы и сотворил все, что над ними, я создал воду. Я сотворил богиню Мехт-урт и создал „Быка своей матери" , от которого исходит наслаждение любви. Я создал небеса, я натянул оба горизонта, как занавес, и поместил там души богов. Я — тот, кто, открывая глаза свои, порождает свет, а закрывая их, вызывает наступление тьмы. Я тот, по чьему велению разливается Нил, но имени моего не знают боги. Я создал часы дня, я сотворил дни, я утвердил годовые празднества, я творю разлив Нила. Я зажигаю огонь жизни, я приношу пищу в дома. Я — Хепера утром, Ра в полдень и Тему вечером". Но яд не выходил из тела его, а проникал все глубже, и великий бог не мог больше ходить.

И сказала Исида Ра: „В том, что ты говорил мне, не было имени твоего. О, скажи его мне, и выйдет яд, ибо живет тот, чье имя произнесено". Яд же жег, как огонь, и был жарче пламени очага, и его величество великий бог сказал: „Я разрешаю Исиде искать во мне, да перейдет мое имя от меня к ней". И великий бог скрылся от других богов и его место в ладье Миллионов Лет пустовало. А когда пришло время появиться сердцу Ра, Исида сказала своему сыну Хору: „Бог поклялся отдать свои глаза (т. е. Солнце и Луну. — У. Б.)Г Так имя великого бога было отобрано у него, и Исида, владычица магических слов, сказала: „Уходи, яд, выйди из Ра. О Око Хора, выйди из бога и засияй на его устах. Это я творю, это я заставляю упасть на землю побежденный яд, ибо имя великого бога отобрано у него. Да будет жить Ра, да погибнет яд! Да погибнет яд, да будет жить Ра!" Таковы слова Исиды, могущественной владычицы, хозяйки богов, знающей сокровенное имя Ра».

Приведенный выше отрывок, очевидно, является не просто легендой, но и руководством по составлению магических формул, ибо в следующем за ним тексте говорится, что он должен зачитываться над фигурками Тему, Хора, и Исиды и Хора, то есть над фигурками Тему — вечернего солнца, Старшего Хора, Хора — сына Исиды и самой Исиды. Тему, видимо, занимает место Ра, ибо он является олицетворением Солнца-старика, то есть Ра на закате дневной жизни, когда он потерял свою силу и мощь. Этот текст является заклинанием или магической формулой против укусов змей: считалось, что надпись со словами Исиды может спасти жизнь укушенному змеей, точно так же, как ее слова спасли жизнь Ра. Если бы указания по использованию фигурок Тему, Исиды и двух Хоров были известны нам полностью, то мы, возможно, обнаружили бы, что с их помощью нужно воспроизвести то, что происходило между Ра и Исидой, когда богине удалось выведать имя бога. Таким образом, мы имеем явное подтверждение того, что Исида обладала необыкновенной магической силой, дававшей ей, когда речь шла о людях, власть над жизнью и смертью. «Слова власти» Исиды были бесценным сокровищем, ибо она получила их от Тота, являвшегося олицетворением разума и духа Создателя. То есть происхождение их было божественным и сами они были одухотворены Богом.

Из папируса эпохи Птолемеев мы узнали ряд интересных фактов о великом магическом мастерстве принца Сетнау Хаэм-Уаста и его умении пользоваться магическими формулами. Он знал, как использовать силу талисманов и амулетов и как составлять заклинания, он был знатоком как религиозной литературы, так и той, что содержалась в «Двойном Доме Жизни» или в библиотеке магических книг.

Однажды, когда он завел разговор об этом, один из советников царя стал смеяться над ним. Тогда Сетнау сказал ему: «Если захочешь прочесть книгу, обладающую магической силой, приди ко мне и я покажу ее тебе. Эта книга написана самим Тотом и в ней есть две формулы. Первая зачарует (или заколдует) небеса, землю, подземный мир, море и горы, с ее помощью ты увидишь всех птиц, гадов, рыб, ибо власть ее заставит рыб подняться на поверхность. Вторая даст возможность человеку и в могиле обрести тот облик, который он имел на земле» и так далее.

Когда у Сетнау спросили, откуда взялась эта книга, он ответил, что она хранилась в гробнице Птах-нефер-ка в Мемфисе. Не так давно он со своим братом три дня и три ночи провел в поисках этой гробницы и только на третий день нашел ее. Он произнес магические слова, земля разверзлась пред ними, и они спустились туда, где была книга. Когда братья вошли в гробницу, они увидели, что вся она залита ослепительным светом. Затем они заметили Птах-нефер-ка, его жену Ахури и сына Мерху. Хотя Ахури и Мерху похоронены в Коптосе, их двойники благодаря магической силе Тота пришли в гробницу Птах-нефер-ка и живут в ней. Сетнау сказал им, что пришел за книгой, но Ахури стала умолять его не делать этого, ссылаясь на несчастья, всегда преследующие обладателя книги. Она была сестрой Птах-нефер-ка и впоследствии вышла за него замуж. После рождения сына Мерху Птах-нефер-ка,' по-видимому, полностью посвятил себя изучению магических книг.

Однажды жрец Птаха пообещал ему за сто серебряных монет и два красивых саркофага рассказать, где находится магическая книга Тота. Получив деньги и саркофаги, жрец рассказал, что она хранится в железном ящике посреди реки в Коптосе. «Железный ящик находит-: ся в бронзовом ящике, бронзовый ящик — в ящике из- пальмового дерева, ящик из пальмового дерева — в ящике из эбенового дерева и слоновой кости, ящик из эбенового> дерева и слоновой кости находится в серебряном ящике, серебряный ящик — в золотом, а в золотом (sic) ящике и' лежит книга. Вокруг ящика с книгой кишат змеи, скорпио-' ны и всякие гады, и обвивает его бессмертная змея». Обо! всем этом Птах-нефер-ка рассказал своей жене и царю, а затем вместе с Ахурой и Мерху на царской барке отправился в Коптос. По прибытии туда он пошел в храм Исиды и Харпократа, совершил жертвоприношение и возлияния этим богам. Через пять дней верховный жрец Коптоса изготовил для него модель плавучих подмостков и фигурки рабочих с инструментами. Птах-нефер-ка произнес над ними «слова власти», фигурки ожили и начали поиски. Через три дня и три ночи они добрались до того места, где хранился ящик. Птах-нефер-ка «словами власти» прогнал змей и скорпионов- обвившую ящик бессмертную змею он убивал дважды, но она вновь оживала, в третий раз он разрубил ее на две половины и насыпал между ними песок — с этих пор она уже не может принять прежний облик.

Открыв один за другим ящики, он вынул золотой ящик с книгой и принес его на царскую барку. Там Птах-нефер-ка прочел одну формулу из книги и так зачаровал (или заколдовал) небеса и землю, что узнал все их секреты, потом он прочел вторую формулу и увидел солнце, поднимающееся в небесах в окружении богов и других существ. Жена его Ахура тоже прочла книгу и увидела все, что видел ее муж. После этого Птах-нефер-ка переписал слова книги на новый папирус и, натерев его благовониями, растворил в воде и выпил- благодаря этому он овладел знаниями, содержащимися в магической книге. Но эти его действия привели в ярость бога Тота, и он рассказал обо всем Ра. Великий бог решил, что Птах-нефер-ка, его жена и сын не должны вернуться в Мемфис. На обратном пути в Коптос Ахура и Мерху упали в реку и утонули, и сам Птах-нефер-ка тоже утонул, когда возвращался в Мемфис с книгой. Рассказ этот не испугал Сетнау, и он продолжал настаивать на своем. Он предложил сыграть на книгу в шашки. Игра шла до 52 очков и, хотя Птах-нефер-ка пытался обмануть Сетнау, он все же проиграл.

После этого Сетнау попросил своего брата Анхахерурау подняться на землю за талисманами Птаха и другими магическими текстами. Вернувшись, Анхахерурау возложил талисманы на Сетнау, и тот взмыл в небеса, сжимая в руках чудесную книгу. Когда он покидал гробницу, свет сиял перед ним, а за ним смыкалась темнота, но Птах-нефер-ка сказал жене: «Я сделаю так, что вскоре он принесет эту книгу назад, с кинжалом и жезлом в руках и сосудом с огнем над головой». История от том, как Сетнау был околдован красавицей Табубу и о бедах, последовавших за этим, не представляет для нас интереса, достаточно сказать, что царь приказал ему вернх гь книгу, то есть предсказание Птах-нефер-ка сбылось.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЛЕГЕНДЫ О РА И ИСИДЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЛЕГЕНДЫ О РА И ИСИДЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за прекрасную легенду о Ра и Исиде. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

ЛЕГЕНДЫ О РА И ИСИДЕ

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Магистр Ипсиссимус,за Ваши знания!С глубоким уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»