Ильин день

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Ильин день

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

2 августа - день славного пророка Ильи, Ильин день.

Илья зажинает, лето кончает- первый сноп, первый осенний праздник.

Илья-пророк - косьбе срок.

Петр с колоском, Илья с колобком (круглым хлебцем из новой ржи).

На Илью лето до обеда, осень после обеда.

Придет Илья, принесет гнилья (дождей).

До Ильи и под кустом сушит, а после Ильи и на кусту не сохнет.

На Ильин день где-нибудь да загорается от грозы.

С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.

До Или мужик купается,а с Ильи с рекой прощается.

В Ильин день собак и кошек в дом не пускают (молнию притянут).

На ильин день грех возить сено - Илья сожжет его.



За Ильину ночь конь наедается, а мужик высыпается. И этому есть объяснение в виде такой поговорки: &quot-Петр и Павел на час день убавил, а Илья-Пророк - два уволок&quot-.
На Ильин день первый сноп жницы ставили в &quot-красном&quot- углу, со словами: &quot-Это Илье на бороду&quot- или &quot-Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеб города&quot-.
Особо торжественно выпекали &quot-зажиточный хлеб&quot- - хлеб первого урожая. Соблюдали ритуал разрезания и раздачи первого каравая: самому старшему - первый ломоть - как &quot-батюшке -пахарю&quot-.
Новая новина на Ильин день - спят на Ильинской (перовой) соломе.
Илья младше Миколы, поэтому &quot-бык Миколе, а баран Илье&quot-.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Ильин день

Сообщение Аментет »

Приметы в день Ильи Пророка (2 августа)

2 августа (20 июля по старому стилю) - День Ильи Пророка, принадлежаще­го к самым популярным святым. В славянской традиции – Перунов день. У многих народностей Илия считается громо­вержцем, подобно древ­нему Богу грома и мол­нии Перуну. Такая ассо­циация объясняется тем, что колесница про­рока Илии, мчась по небу, издает громкий звук. А молния - это стре­лы, ими Илья поражает злую силу.

К святому Илье-пророку всегда об­ращались, прося помощи и в лече­нии, и на охоте, и даже в любви. Счи­талось, что Илья-пророк всемогущ и может карать нечистую силу и пора­жать молнией дурных людей. По на­родной примете, этот день должен быть дождливым: хорошая погода предвещает пожары. В праздник Ильи-пророка нужно обязательно умыться родниковой водой для предохранения от болезней и порчи. Если же в этот день кто-нибудь выйдет работать в поле, Илья-пророк может поразить его молнией или спалить сено.

Днем Ильи-пророка заканчивалось настоящее лето: &quot-На Илью до обеда - лето, после обеда - осень&quot-. С этим днем связано множество примет.

По одной из них, в Ильин день от­крываются звериные норы и волки выходят на охоту. Поэтому люди опа­сались выгонять в поле домашний скот. Но многие связывают Ильин день прежде всего с тем, что в сред­ней полосе заканчивается купальный сезон. По народной примете, после Ильина дня вода становится холод­нее. Приближение осени чувствуется и в том, что дни укорачиваются, а ночь длится дольше уже на два часа.

В Ильин день обычно произносили заговор на семена: &quot-Батюшка Илья, благослови семена&quot-. Считалось, что тогда урожай на следующий год будет хорошим.

В народном представ­лении Илья - святой грозный, суровый, кара­ющий, но в то же время щедрый, наделяющий. Он могучий распоряди­тель самых страшных сил природы. В его под­чинении дожди, гром, молнии.

Считалось, что в его силах послать на землю плодородие или вовсе лишить людей урожая.

Илью Пророка молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о пре­кращении дождей (Илья сухой). К нему обраща­лись и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умноже­нии урожая хлебов и ле­карственных растений.

Он помогает кладоис­кателям, охотникам на пушных зверей.

Защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, крово­течения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов от порчи, скот от бед. По приданию Илья посылает тридцать ангелов с луками и стре­лами. Летчики в наши дни считают его своим покровителем - оберега­ющим их в небе. Но Илья пророк может и справед­ливо наказать - продав­цов, которые обвешива­ют.

На Ильин день вся не­чистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, обращается в различных зверей - отсюда пошел обычай в день Ильи не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на избу грозу и молнию.

На Илью обыкновенно бывают «воробьиные ночи» - когда в течение целой ночи раздаются оглушительные раскаты грома, молния почти беспрерывно ярко озаря­ет все небо, испуганные птицы постоянно мечут­ся, вспархивают. В та­кую ночь беспокойно ве­дет себя скот, да и чело­век от страха страдает бессонницей.

По характеру грома и дождя в этот день можно сделать прогноз на бли­жайшее будущее:

· Гром гремит долго и не резко - к ненастью-

· Если же отрывисто и непродолжительно - бу­дет ясно-

· Дождь на Ильин день предвещает обильный урожай пшена.

В эту пору крестьянин с особым страхом смот­рел на небо: урожай уже готов к жатве, и доста­точно ливня, града, па­лящей молнии, чтобы лишиться всего хлеба. Чтобы отвести беду от своего огорода, умилос­тивить грозного пророка, в Ильин день не работа­ли в поле: «На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой».

Но хотя на Ильин день не работали, к нему ста­рались сделать многие сельскохозяйственные работы. Старались высу­шить сено и убрать его в стога.

Единственная работа, которая допускалась в этот день, это осмотр уль­ев и первое подрезвание сотов на пчельнике.

Множество других при­мет и поговорок сопро­вождали этот день на Руси.

С Ильина дня вода ос­тывает, купаться нельзя. «До Ильи мужик купает­ся, а с Ильи с рекой про­щается». И в наши дни после второго августа многие с опаской заходят в воду, так как, по пове­рью, с этого дня в воде правят нечисти.

С Ильина дня мухи и комары перестают ку­саться, так что можно смело, не боясь укусов, отправляться на приро­ду, чтобы не упустить последних летних лучи­ков солнца. Еще одна примета гласит: после Ильи Пророка не ешь зем­лянику - сонным бу­дешь. А еще принято счи­тать, что с этого времени лист на деревьях желте­ет.

В день памяти проро­ка Илии всегда идет дождь. Этот дождь бла­годатный нужно умыться целебным дож­дем, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

У евреев существует такой обычай: после пасхальной трапезы на­лить бокал дорогого вина для Ильи Пророка и, от­крыв дверь, произнести: «Излей гнев свой на язычников, которые не знают Тебя». Илья не­пременно посетит этот дом.
Аватара пользователя
Apricus7
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Ильин день

Сообщение Apricus7 »

В день Ильи капусту накрывают горшком, чтобы была бела.

Дожди на Мокрины, на Ильин день и на Воздвижение предвещают хороший урожай ржи на следующий год.

Дождь, собранный на Ильин день, избавляет от всякой вражьей силы.

До Ильина дня в сене - пуд меду, после - пуд навозу.

Ильинская пятница без дождя - пожаров много.

На Илью до обеда - лето, после обеда - осень.

С Ильина дня лист на деревьях начинает желтеть.

Если на Илью дождь с громом - голова болеть будет.

Глухой гром - к покою.

Гулкий гром - к ссоре.

Гром долгий и беспрерывный - к тяжести в груди.

Гром гремит громко, но нерезко - к ненастью.

Гром отрывисто гремит - к короткому дождю.

Кто попал в Ильин день под дождь - весь год здоров будет.

В Ильин день нельзя метать стога, возить сено, сгребать навоз, чистить нужники, засылать сватов (громко ругаться будут). Нельзя после заката мыться и стричься, иначе все здоровье смоете.

В Ильин день не работают в поле иначе гроза убьет.

Кто на Илью копны посчитает - тот все добро потеряет.
Аватара пользователя
ALENA
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Ильин день

Сообщение ALENA »

Кто на Ильин день затравит зверя, тому весь год будет счастливая охота.
Аватара пользователя
Триптих
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Ильин день

Сообщение Триптих »

Чтобы защитить себя от порчи и другого темного колдовства, в день

Ильи-пророка умойтесь дождевой водой, сказав 3 раза слова заговора:

Ты, Илья-пророк, туго тетиву тянешь, метко огненной стрелой стреляешь, врага и

супостата убиваешь чтобы меня, раба(у) Божьего(ью) (ваше имя), не испортили,

не исколдовали. Аминь.
Даже с ангельским лицом можно летать на метле ....
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Ильин день

Сообщение Natalia11 »

От порч и проклятий,надо в Ильин день пойти к какому нибудь водоему,пресному и набрать в нем воды.Водой этой в течении трех дней нужно обмывать руки и ноги.
"Олень по небу бежал,солнце на рогах держал.Рога в воду опустил,силой солнца воду наградил.Живая водица,хочу тобою умыться,чтобы недуг в воду канул,красоту мою вернул."

В эти дни нельзя есть мясо,пить вина.
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Ильин день

Сообщение Natalia11 »

От цыганских порч в Ильин день.

Трижды окунувшись в реку говоря при этом:" Раз вводу опускаюсь,от злых людей скрываюсь.два в воду опускаюсь,от дурных дел спасаюсь.Три в воду опускаюсь,от цыганской порчи избавляюсь.Слово на замок,замок в ил,чтоб никто ни находил.Аминь."
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»