ЕЩЕ РАЗ О РИСЕ И...СТРОЙНОСТИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЕЩЕ РАЗ О РИСЕ И...СТРОЙНОСТИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Рис — один из основных продуктов питания у стройных китайцев и японцев. Пытаясь раскрыть секрет здоровья и долголетия восточных людей, ученые-нутриционисты тщательно изучили питательные свойства риса, подтвердив: этот продукт полезный и диетический. А диетологи переняли у них эстафету, разработав множество самых разнообразных очистительных и похудательных диет на основе этого продукта. И некоторыми из них мы сейчас с вами поделимся.

Но сначала о пользе риса. В рисе содержится 8 основных и самых важных аминокислот, из которых, собственно, человеческий организм и создает новые клетки. Также в нем высокое содержание витаминов группы B, которые укрепляют нервную систему и незаменимы для поддержания волос и ногтей здоровыми и красивыми, и множество химических веществ: кадий, необходимый для работы сердечной мышцы, цинк, который тоже отвечает за красивые волосы, йод, кальций, железо, фосфор. А вот солей натрия, притягивающих к себе воду и вызывающих отеки, как и растительного белка глютена, часто вызывающего аллергическую реакцию, рис не содержит. К тому же рис — низкокалорийный продукт, что делает его особенно ценным для диетологии. В 200 граммах сваренного на пару или приготовленного без масла и соли, содержится всего 110 калорий. Еще рис знаменит своими абсорбирующими свойствами: в ЖКТ он впитывает в себя, а затем выводит из организма шлаки и яды. При регулярном потреблении риса уменьшается концентрация солей в организме, исчезают суставные боли, появляется легкость и свобода движений. Потому этот продукт так часто используют в разгрузочных и очистительных диетах.

Прежде чем в один прекрасный день испытать на себе действие рисовой диеты, стоит разобраться, какой рис лучше всего подходит для этих целей. Очищенный шлифованный белый рис — прекрасный продукт для повседневного питания и незаменим как гарнир. Он быстрее готовится и лучше разваривается. Но для диеты нам понадобится неочищенный и нешлифованный рис, а еще лучше, если он будет дикий, а не культивированный. Так, отлично подойдет дикий нешлифованный, дикий пропаренный, а также просто нешлифованный рис ТМ «Жменька». Дело в том, что чем сильнее обработано рисовое зерно, тем меньше в нем сохраняется природных витаминов и минералов, ведь зародыш риса прячется под коричневой оболочкой, в которой скрывается и большая часть полезных веществ. Эту оболочку защищает шелуха, под которой и скрывается самый полезный коричневый рис. Если обработать такое зерно паром, оно приобретает золотистый цвет, а все полезные вещества в нем сохраняются в первозданном виде. Но если удалить эту оболочку, то в очищенном и красивом отшлифованном белом рисе витаминов и минералов будет уже значительно меньше.
Строгая рисовая диета

Ну вот мы и определились с тем, какой рис использовать. Теперь, собственно, о диете. Строгую рисовую диету, которая называется еще и разгрузочной, соблюдать дольше трех дней не рекомендуется. Она отлично очистит кишечник и кровь, но для организма может стать серьезным стрессом. Подойдет как экстренная мера. Суть ее такова:
с вечера в двух стаканах воды необходимо замочить (чтобы вымыть из зерна лишний крахмал) стакан риса-
утром эту воду нужно слить, промыть рис и отварить его либо приготовить в пароварке — это будет ваша дневная порция еды-
необходимо разделить ее на 6?8 маленьких порций и съесть их в течение дня-
запивать рис лучше всего зеленым чаем, сдобренным небольшим количеством морской соли.
Двухнедельная рисовая диета

Изображение

Более щадящие вариации рисовой диеты — двухнедельные курсы:
Вариант 1. К отварному рису (500 г) добавляются в течение дня другие продукты (не более 200 г), за исключением жирного мяса, и несладкие некалорийные фрукты (до 300 г). Вода и другие несладкие напитки — в неограниченных количествах.
Вариант 2. Ежедневно на завтрак необходимо есть специально приготовленный рис:
2 столовых ложки риса необходимо залить 200 мл чистой холодной воды и поставить в прохладное место-
ежедневно воду нужно сливать, наливая чистую-
на четвертый день рис слить, промыть и приготовить на пару, либо отварить, укутать и настоять 20 минут. В такое очистительно-диетическое блюда нельзя добавлять ни соль, ни масло, ни мед-
в течение 4 часов после завтрака можно пить только чистую воду и зеленый чай без добавок, и лишь через 4 часа можно немного перекусить. Дальше в течение дня можно питаться как обычно, но лучше исключить острое, жирное и соленое и отдавать предпочтение вегетарианской кухне. Так необходимо питаться в течение двух недель.

Из рисовой диеты, как и из любой другой, выходить нужно правильно. Первые несколько дней лучше питаться рисовой лапшой, она также в ассортименте представлена ТМ «Жменька». А вот на жирное мясо и молочные продукты лучше не налегать. Чтобы сброшенный вес не вернулся (а на рисовой диете вы легко можете одолеть 3?7 лишних килограммов), питаться надо часто и понемногу, исключив жирное, сладкое, острое, мучное. И тогда эффект от диеты не только будет длительным, но вы и на выходе из нее, и после по инерции будете терять лишние килограммы.

Внимание! Рисовая диета не подходит людям со следующими заболеваниями: геморрой, запоры, алиментарно-конституциональное ожирение, сахарный диабет.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЕЩЕ РАЗ О РИСЕ И...СТРОЙНОСТИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезную информацию о рисе. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЕЩЕ РАЗ О РИСЕ И...СТРОЙНОСТИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за полезную статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»