О ГЕКАТЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О ГЕКАТЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Геката обладает дьявольской силой, она бродит по Земле ночью со сворой адских красноглазых собак из ада и со свитой душ умерших. Ее видят только собаки, и, если собаки воют ночью, это значит, что Геката рядом. Геката - богиня всех перекрестков, она смотрит сразу в трех направлениях. Лик Гекаты вызывает благоговейный трепет, в ее волосы вплетены змеи. В руках у нее пылающие факелы. У Пиндара Геката именуется «обутою в красное».
В древние времена ее трехглавые статуи были установлены на многих пересечениях, и при полной луне проводились тайные ритуалы, чтобы умилостивить ее. Статуи Гекаты с факелами и мечами ставились перед домами, чтобы держать злых духов в страхе.
У греков Геката - покровительствует охоте, пастушеству, разведению коней, общественным занятиям человека (в суде, народном собрании, состязаниях, в спорах, в войне), охраняет детей и молодых людей, помогает покинутым возлюбленным и т.д.
Геката - тройственная богиня, как богиня Луны она называлась Луна (Селена, Феба/Фойба), на Земле — Артемис/Диана, а в подземном мире богиня именовалась Гекатой или Персефоной/Прозерпиной. Также Геката — одно из восьми имен Луны. Между ними есть разница: например, Диана связывалась с великолепием лунной ночи, в то время как Геката — с ночной темнотой и ужасом. Ее любимыми местами были перекрестки и кладбища. Геката – дьяволица дорог и перекрестков, колдовское божество и т.д.
Геката - ночная «хтония» и небесная «урания», «неодолимая» - бродит среди могил и выводит призраки умерших.
Порфирий о ней писал так: «Луна — это Геката... и проявляя свою власть, она предстает в трех образах: Селеной на небесах, Артемидой на земле и Гекатой — в ином мире».
Геката была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается «то и это», «наше и иное», по «эту сторону» и «потустроннее».
Эта богиня во многих древних таинствах считалась охранительницей врат. К Гекате обращались, когда исцеление болезни под воздействием ритуалов других богов не происходило.
Гекату изображали с тремя головами – собаки, лошади и льва (вариант – осла, женщины) или в виде гигантской трехтелой женщины, несущей копье (меч), жертвенный кубок и факел- ее ноги и волосы обвиты змеями, ее голос напоминает собачий вой.
Геката - богиня мрака и ночных видений: может наслать ужасы и тяжкие сны, но и защитить от них, злых демонов и колдовства. Римляне отождествляли Гекату со своей богиней Тривией - «богиней трёх дорог».
Безлунными ночами она покидает Гадес и бродит по земле среди могил, вселяя ужас в сердца смертных и вызывая безумие.
Ее сопровождают свора ужасных стигийских псов и свита душ умерших. Ночная охота Гекаты близка «дикой охоте» средневековых преданий – это мрачная ночная охота среди мертвецов, могил и призраков преисподней (эмпус и ламий). Гекату как королеву духов мертвых по сей день призывают некроманты в обрядах воскрешения мертвецов.
В ее колесницу были запряжены драконы, ей не было равных по силе в колдовстве.
Древняя статуя, датированная восьмым веком до н. э., изображает Гекату с крыльями, держащую змею. Способна изменять возраст и формы, омолаживать и убивать. Защитница жриц и ведьм. Геката является третьим аспектом Луны в качестве ведьмы (темная Луна), или старухи (носитель мудрости).
Собакам единственным дано чувствовать приближение Гекаты. (Как пишет демонолог 16 в. Дельрио, «ее присутствие заставляет землю дрожать, огни – загораться и собак – лаять»).
Днем же, по мнению И.Виера («De Praestigius Daemonum»), по указанию Гекаты на земле появляются полуденные демоны.
Чтобы умиротворить страшную богиню, люди устанавливали ее статуи на перекрестках и жертвовали ей собак и черных овец. Самые мощные колдовские обряды древности были связаны с Гекатой, ее изображения нередко встречаются на античных геммах. К ней обращались за помощью, прибегая к специальным таинственным манипуляциям, по преданию, переданным людям самой богиней.
Заклинание, обращенное к ней и дошедшее до наших дней (его приводит Ипполит в «Philosophumena», 3 в.), таково: «Приди, подземная, земная и небесная Бомбо, богиня дорог и перекрестков, приносящая воздух, ходящая ночью, враг света, друг и возлюбленная ночи, радующаяся лаю собак и пролитой крови, бродящая во мраке блуждающим огнем среди могил, жаждущая крови и наводящая ужас на смертных, Горго, Мормо, луна из тысячи обликов, прими благосклонно нашу жертву» (Бомбо – колдовское имя Гекаты- Горго – сокращенное от «Демогоргон»- Мормо – царь вампиров, легендарный супруг Гекаты).
Знаменитый автор кошмаров Г.Ф. Лавкрафт в «Кошмаре в Ред-Хуке» (1925), описывая дьявольский шабаш, приводит это же заклятие. Вызывать Гекату можно лишь отвернувшись, так как ни один человек не может остаться в здравом рассудке, хоть раз увидев ее.
Согласно Красной книге Аппина, «Геката- помощница Лилит, имеет Печать. Царица Ночи, призраков и приведений. Чтобы призвать ее, нужно вырыть глубокую яму в земле и зарезать над нею черную овцу. Кровь сливают в яму, произнося заклинание. Она может явиться в виде женщины с тремя лицами, обнаженной женщины с крыльями летучей мыши и вертящегося сгустка Тьмы...»

В средние века ведьмы продолжали поклоняться Гекате как своей покровительнице, хозяйке черной магии, и почитали иву – посвященное ей дерево. Шекспир выводит ее в «Макбете» как царицу ведьм, «подательницу зла». «...тлетворный сок полночных трав, трикрат пронизанный проклятием Гекаты», по выражению Шекспира, мог быть соком аконита.

Геката Хтония


Немногие из олимпийских богов имели эпитет "Подземный". Это был Зевс, Деметра и Гея, единственный из олимпийцев, имевший ход в Аид - Гермес и, конечно, Геката. Это была Геката Хтония. Именно она вызывала кошмары и безумие, и так приводила в ужас, что многие древние называли ее только "Безымянная". Так называют и смерть.

Геката Урания

Мало что уже известно об этом образе богини. Однако это отголосок тех времен, когда Геката была одновременно и Хтонией, и Уранией, богиней небесной и подземной.

Мать колдовства

В этой ипостаси Геката дошла до наших дней. Шекспир упоминал ее как вдохновительнице всех ведьм в "Макбете". Современные неоведьмы воспринимают ее тоже большей частью как покровительницу темного колдовства (не черной магии, но всяких ночных действ).

Геката Пропилея

Геката Защитница молодых и беззащитных столь известная в древние времена позже стала поверенной обиженных девушек и женщин, стремящихся вернуть свое женское счастье и для того прибегающих к чарам. В "Энеиде" (4 книга) к Гекате, перед тем как заколоть себя кинжалом, обращается брошенная Энеем возлюбленная, призывая месть богини на всех троянцев. Среди мистиков рубежа нашей эры Геката вновь возникла и почиталась как хранительница тайн и дорог, по которым идут избранные.

Покровительница свадеб и деторождений

Факелы по некоторым воззрениям могут трактоваться как классический атрибут богини деторождения. Также и Кассандра в "Троаде" Эврипида взывает к Гекате по этому поводу. Кинжал в руках Гекаты также ассоциируют с инструментом перерезания пуповины ребенка в момент рождения.

Геката - Энодия ("Дорожная")

Это основная роль Гекаты в воззрениях мистиков. Также Геката была спутницей (проводницей?) Персефоны Царицы Подземного царства. Возможно, в этой роли Геката была представлена в Элевсинских мистериях. В "Энеиде" (6 книга) Геката является покровительницей и "учительницей" Сибиллы Кумской, дав ей власть блуждать по дорогам Тартара.

Богиня пределов

Геката была божеством порогов, перекрестков и пределов, всех тех мест, где смыкается "то и это", "наше и иное", "посюстороннее и потустороннее". Эта богиня во многих древних таинствах считалась охранительницей врат.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5672
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

О ГЕКАТЕ

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю за публикацию.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

О ГЕКАТЕ

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

О ГЕКАТЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Алиса26
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 01:16
Пол: Ж

О ГЕКАТЕ

Сообщение Алиса26 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус! С Уважением!
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

О ГЕКАТЕ

Сообщение Аймана »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за интересную познавательную статью!
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О ГЕКАТЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»