«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2670
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Магистр Эмиль »


Автор: Луис Гонсальвес (Luís Gonçalves, vive em Tomar/Santarem/Pt) — португальский исследователь традиций Западного эзотеризма, астрологии, демонологии, картомантии, истории религии и средневековых оккультных гримуаров, автор нескольких десятков интернет-статей по данной тематике. Давний почитатель фантастических произведений Г.Ф. Лавкрафта.

.

Аннотация:

Краткое исследование возможных истоков происхождения имени «Ктулху», как самого легендарного творения Лавкрафтовской фантастики ужасов. В данную статью также включено исследование астрологических и звёздных значений «Знака Древних», разработанного и собственноручно изображённого Говардом Лавкрафтом, но не в каком-либо из произведений, а в письме от 7-го ноября 1930-го года, написанном своему другу, поэту и писателю Кларку Эштону Смиту.


•~÷~•

"По их словам, они поклонялись Великим Древним, которые жили за много веков до того,

как появились первые люди, и которые пришли в молодой мир с небес. Теперь те Древние

уже ушли, они в недрах земли и в морских глубинах, но их мёртвые тела поведали свои

секреты через сны первым людям, создавшим культ, который никогда не умирал. Это был

тот самый культ, и заключённые уверяли, что он существовал всегда и пребудет вечно,

скрытый в отдалённых пустошах и в тёмных уголках по всему свету — до тех пор, пока

великий жрец Ктулху не восстанет из своего мрачного чертога в могущественном городе

Р'льех, находящемся под водами, и снова не подчинит себе землю. Однажды, когда звёзды

будут в нужном положении, он позовёт — а до тех пор тайный культ неизменно будет ждать

своего часа, чтобы освободить Ктулху".

– Г.Ф. Лавкрафт, «Зов Ктулху» (1928, журнал «Weird Tales», том.11, №2).

*~*~*

Будучи поклонником творчества Говарда Филлипса Лавкрафта, я изучал его удивительные Мифы КТУЛХУ, а также их влияние на современный оккультизм и церемониальную магию (смотрите, например, всевозможные «Некрономиконы», появившиеся и продолжающиеся появляться то там, то тут, или же используемый сегодня несколькими эзотерическими орденами и храмами, так называемый «23-й поток» энергии Хаоса, являющийся священным числом для нечестивых Лавкрафтианских богов). Прежде чем продолжить, я должен сказать, что, по моему мнению, Лавкрафт был знатоком нескольких оккультных искусств и кодов, используя их в своей сверхъестественной литературе. К примеру, в романе «Дело Чарльза Декстера Уорда», он упоминает несколько известных средневековых, эзотерических и алхимических гримуаров, такие как: «Собрание философов» (Turba Philosophorum, VIII в.), «Книга Сияния» (Sefer ha-Zohar, XIII в.), «Великое искусство» (Ars Magna et Ultima, XIV в.) и так далее, а также демонстрирует свои познания в области традиционного колдовства и астрологии.

Таким образом, обращая внимание на эту важную деталь, я хочу рассказать вам кое-что весьма удивительное о знаменитом предложении на экзотическом «р'льехианском языке», наиболее всего связанным с именем CTHULHU (КТУЛХУ):

«Ph’nglui mglw’nafh Cthulhu R’lyeh wgah’nagl fhtagn» (в русском варианте звучит, как: «Пх'нглуи мглв'нафх Ктхулху Р'льех вгах'нагл фхтагн»).

Или, в английском «переводе» Лавкрафта: «In his house at R’lyeh dead Cthulhu waits dreaming».

Дело в том, что если мы напишем эти предложения рядом, то увидим, что ОБА они содержат ровно одинаковое количество букв, если считать только буквы:

«PhngluiMglwnafhCthulhuRlyehWgahnaglFhtagn» = 41 буква.

«InHisHouseAtRlyehDeadCthulhuWaitsDreaming» = 41 буква.

... или же, если мы посчитаем всё полностью, буквы, пробелы между ними и апострофы, то получим:

«Ph'nglui_mglw'nafh_Cthulhu_R'lyeh_wgah'nagl_fht agn» = 50 символов.

«In_his_House_at_R'lyeh_dead_Cthulhu_waits_dream ing» = 50 символов.

Должен признаться: я никогда не считал, что это может быть лишь простым совпадением. Я полагаю, что Лавкрафт создал два этих предложения с равным количеством букв для того, чтобы закодировать в них какое-то послание. И, если мы начнём проводить некоторые исследования, то обнаружим, что:


1.) Число «41», согласно древне-еврейской числовой гематрии, является значением слова «HUL»/«הוא» («ct-HUL-hu» или «ХУЛ»), что означает «Террор» или «Ужас». Это же слово встречается в известном гримуаре «Большой Ключ Соломона» (Clavicula Salomonis), в изображении магического символа — Пятого Пентакля Марса, включающего в себя изображение Знака Скорпиона:

Изображение
На изображении: Символ Пятого Пентакля Марса из гримуара «Большой Ключ Соломона» (1572 г.). >>>

Это достаточно естественная связь с именем КТУЛХУ. Видите ли, в древне-вавилонской астрологии персонификацией планеты Марс являлся Нерга́л (или Не́ргал) — астральное и хтоническое божество из шумеро-аккадской мифологии, бог войны, мора, истребления и смерти, владыка Преисподней (подземного царства Иркалла) и «Господин Великого города», который также был правителем Знака Скорпиона. Кроме того, Скорпион традиционно связан со стихией Воды и Подземным «нижним» миром мёртвых. Нергал управляет царством мёртвых вместе со своей супругой богиней Эрешкигаль (дословно «великая подземная госпожа»). В шумеро-аккадских мифах богиня Эрешкигаль единственная имела право судить в своём царстве, под её властью находились семь судей Подземного мира — ануннаков, хтонических младших божеств царства мёртвых, братьев Нергала, враждебно настроенных к людям. В античные времена древние греки и римляне сопоставляли Эрешкигаль с богиней Гекатой. В более поздний период, древние также олицетворяли Нергала и Эрешкигаль как одно единое целое в мужском обличьи. Главные храмы божествам Нергалу и Эрешкигаль находились в шумерском городе КУТА (KUTHA).

Изображение
На изображении : Бог Нергал, получеловек-полурыба, держащий в руках двух извивающихся змей.


2.) Число «50» — это гематрическое значение буквы «Nun» (Нун), которая опять же ассоциируется со знаком Скорпиона, а так же с 13-ым арканом Таро, означающим «Смерть». Этот знак и аркан глубоко связаны с загадочной мистерией (циклом) Жизни — Смерти — Воскресения, и значимыми животными символами: Змеёй (жизненная сила), Скорпионом (яд), Рыбой (материнские воды), Орлом (солнце и огонь) и Фениксом (возрождение из пепла). Ещё одно соответствие с Нун/Скорпионом — это тонкая энергия жизненной силы Кундалини, — свернувшаяся кольцом огненная змея, дремлющая в корневой чакре и ожидающая своего пробуждения…

«Да прокляну́т ту ночь те, что клянут море, те, что способны пробудить Левиафана!» (Ветхий Завет, Книга Иова, глава 3:8).

(Прим., — Левиафан — морское чудовище, символ враждебных Богу сил. Праведник Иов проклинает день своего появления на свет и призывает магов разбудить Левиафана, чтобы тот поглотил ночь его зачатия и день рождения).

•~•~•

НАКОНЕЦ, НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ИМЕНИ CTHULHU (КТУЛХУ):

Однажды я решил, что следует более подробно изучить имя CTHULHU (Ктулху), с самого начала показавшееся мне крайне «любопытным». Не могу точно объяснить, как именно, но оно всегда казалось мне таинственным и странно знакомым... и поэтому я начал поиски. Я разыскал несколько основных теорий относительно происхождения имени CTHULHU (Ктулху), и все они, казалось бы, подтверждают Лавкафтовское видение этого воображаемого (?), абсолютно ужасающего и отвратительного существа. Кроме того, подсказки Лавкрафта о том, как следует точно произносить это имя (Clooloo/Клулу, Khlûl-hloo/Хлул-лу, и так далее), как мне видится, подтверждают данные открытия:

1.) Теория происхождения названия CTHULHU (Ктулху), представляющаяся мне наиболее привлекательной, — это греческое слово «χθόνιος» (chthonios/хтониос), что означает — «под землёй», от слова «χθών» (chthôn/хтон), что значит — «земля».

2.) Согласно отдельным (неустановленным?) источникам, название «KETUL-HU/КЕТУЛ-ХУ» («כתול הוא»), на вышедшем из употребления древнем арамейском языке означает фразу «тот, кто заключён в тюрьму». К сожалению, по понятным причинам я не смог просмотреть ни один «арамейский словарь», чтобы подтвердить это, но на иврите слово «KHATUL/ХАТУЛ» («חתול») может означать «перевязывание», «обматывание» или «упаковывание», что в конечном итоге вполне может быть связано с образом «заключённого в тюрьму» («упакованного», «перевязанного»). Кроме того, «HU/ХУ» («הוא») означает местоимение «Он», так что и здесь может существовать определённая связь. Позднее я обнаружил, что в еврейской гематрии слово «KHATUL/ХАТУЛ» в сумме чисел составляет: 8+400+6+30 = 444, что в свою очередь является обозначением слов: «מקדש mqdš» — Святилище (Р'льех?) и «דמשק dmšq» — Дамаск (согласно произведениям Лавкрафта, город, где жил и писал свой Некрономикон «безумный араб» Абдул Альхазред). В этом просматривается чрезвычайно интересная связь между несколькими фрагментами из мифологии Ктулху, а также любопытное повторение схожего трёхзначного числа, напоминающего знаменитое «666». И, кстати говоря, в древнегреческой системе исчисления, известной как Изопсефия и основанной на алфавите, термин «Некрономикон» (Νεκρονομικον) в сумме имеет трёхзначное числовое значение — «555».

3.) В Коране, Сура: 25, Аят (стих): 29, Сатана назван словом «Khadhula/Хадхула» (или «Khazoola/Хазула»), то есть «перебежчик, отказник» или «бросивший, оставивший» Человека. В некотором смысле это можно представить, как поклонение Ктулху со стороны людей, которые в конечном итоге навлекают на себя собственное проклятие.

4.) В шумеро-аккадской и вавилонской мифологии одного из 11-ти чудовищ, созданных богиней первозданного хаоса Тиамат для уничтожения бога магии Мардука, звали «КУЛУЛЛУ» (Kulullu), или Человек-Рыба. Я считаю, что это очень похоже на Лавкрафтовское произношение имени Ктулху, звучащее как «КЛУЛУ» (Clooloo) или «ХЛУЛ-ХУ»(Khlûl-hloo).

5.) Большинство поклонников популярного «Некрономикона» Саймона (включая и меня) знают, что на шумерском языке «КУТУ» (KUTU) означает слово «КУТХА» или «КУТА» (KUTHA) — древний священный город бога Нерга́ла, божества войны, смерти и Подземного мира, в то время как «LU» («ЛУ») значит — «Человек». Приходилось читать некоторые мнения о том, что слово «КУТУЛУ» (KUTULU) не является правильной формой написания фразы «Человек из КУТЫ», в то время как другие исследователи утверждают, что это верно. В данном случае я с уважением отношусь к обеим точкам зрения, поскольку у меня нет достаточных знаний, чтобы ответить на этот вопрос.

6.) В Гавайской мифологии, КАНАЛОА (на языке коренного племени Маори его называли Тангароа) был богом океана, морских осьминогов и кальмаров, учителем магии, божеством смерти, тьмы и подземного мира, очень похожим на нашего приятеля КТУЛХУ. Согласно религиозному учению «Хоала Хуна» (конкретно в полинезийском шаманизме), берущему своё начало от древних священных знаний бывшей полинезийской культуры островов Южной части Тихого океана, КАНАЛОА — это также бог МАНА ЛОА — божество великой энергии жизненной силы.

7.) В древней полинезийской мифологии КУТУН (KUTUN) — великий морской бог, живущий на рифе в лагуне.


.

Существует ещё одна любопытная деталь, связанная со Знаком Древних, о котором хотелось бы здесь упомянуть. Я нашёл эту информацию в небольшой, но очень интересной работе писателя Райана Паркера, под названием «Древний знак и его оккультные ассоциации в Арабской магии» (2010).

Изображение
изображение Знака Древних, изначально разработанного самим Говардом Лавкрафтом.

Согласно Райану Паркеру – и мне удалось это подтвердить – в арабской магической традиции, для написания букв арабского алфавита использовалось много разнообразных шифров. Один из них получил название «Древовидный шифр», поскольку его знаки напоминают ветвящиеся деревья:

Изображение

В изображённой выше таблице «Древовидного шифра» красной рамкой выделен символ зашифрованной арабской буквы — «Zai»/«Z» (« ز »). Он имеет такую же конфигурацию, что и Лавкрафтовский Знак Древних. Также в арабской магии буква «Zai» имеет мистическое числовое значение «7», как и «7» букв в слове «CTHULHU» (Ктулху), и связана с 19-ым Лунным Домом, называемым «аш-Шаула» (ash-Shaula), что значит — «Жало». Его зодиакальной атрибуцией тоже является Знак Скорпиона, а связанное с ним божественное имя — «аль-Хайи» (al-Hayy), означает — «Живой».

Ранее мы уже просматривали другую, довольно специфическую связь со Знаком Скорпиона (число «41»), в особенности связь с Пятым Пентаклем Марса из «Большого Ключа Соломона» и его буквенным значением «HUL» (Хул), означающим «Террор» или «Ужас». Однако, в данном случае, это имеет гораздо большее значение, поскольку период, когда Луна находится в 19-ом Доме, от 21°15' эклиптической долготы зодиакального знака «Скорпиона» до 4°17' зодиакального знака «Стрельца», согласно арабскому манускрипту по астрологии и практической магии XI века «Пикатриксу», является особым временным отрезком, когда открывается возможность для изготовления сильных магических талисманов, помогающих освобождению рабов, побегу заключённых, а также, среди прочих возможных применений, способствующих осаде городов и уничтожению кораблей.

Изображение
На изображении: Божественная сущность «теневой» планеты Кету.

В «Ведической» (по факту индийской) астрологической системе 19-ый Лунный День называется «Moola» (накшатра Мула), что означает «Корень» или «Ядро». Накшатрой «Мула» астрологически управляет древнейшая «теневая» и невидимая (астральная) планета КЕТУ (Ketu), или Хвост демонического Дракона (Южный Лунный узел), — обожествляемая сущность, наполовину человеческое тело без головы, наполовину — змея (дракон), имеющая огненную, безумную, блуждающую и разрушительную, хотя и духовную природу. В нумерологии планета КЕТУ тоже связана с числом «7» и также управляет Знаком Скорпиона. Стоит добавить, что верховным божеством накшатры «Мула» является индуистская богиня Ниррити или Ниррути (согласно санскритско-английскому словарю Монье-Вильямса переводится как — «Юг») — богиня смерти, разрушения и разложения, страданий и печали, мать демонов, живущая в царстве мёртвых, олицетворяющая беззаконие, беспорядок, распад и космический хаос.

В итоге, если сопоставить исследованные буквенные знаки и добавить художественной интерпретации, то закодированный смысл имени КТУЛХУ (CTHULHU) предположительно может звучать, как фраза:

«Жив тот, кто мёртв, но горит под водами Преисподней».

••÷••


Итак, мы завершили полный круг. Надеюсь вам был интересен этот небольшой материал.

«Йа! Йа! Ктулху фхтагн!»



Изображение
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эмиль за позновательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за познание оккультных учений.С уважением.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Магистр Эмиль!

Интересное исследование.
Находятся же умные и любознательные люди, которые исследуют, сопоставляют алфавиты и письменность различных народностей, анализируют слова и фразы на основе числовых значений букв, разбирают по крупицам протоязыки, чтобы хоть немного приблизиться к пониманию интересующей темы.

Да и мистер Лавкрафт не так прост. Вдохновение на написание своих произведений ведь откуда-то надо поучить. Для этого, понятное дело, нужно много прочитать, и не абы что, а оккультные труды. Это сейчас многие книги можно не выходя из дома, что называется, достать и прочесть, когда есть интернет даже в кармане. То ли дело во времена господина Лавкрафта...

Вот что ещё интересно: в славянской мифологии известна древняя Небесная Коза Седунь, которая является матерью таких существ как, например, Владыка Дый и Владыка Вий. Вот они, пожалуйста, хтонические силы (Древние). Это я к тому, что в произведениях Лавкрафта есть также чудовище - Чёрная коза Лесов с Тысячным Потомством, только в "Мифах Ктулху" её Шаб-Ниггурат зовут...

В общем, хоть и крайнюю степень ужасающих планов Древних по отношению к людям описал Говард, но и это можно истолковать в пользу более или менее реально происходящих событий. Как вариант - ничтожное положение человека на планете Земля, в особенности, когда некоторые люди ошибочно начинают считать иначе... Если человек воткнёт в муравейник горящий факел, то муравьи тоже ничего не поймут, от кого пришло это, в смысле, но для некоторых муравьёв это будет катастрофой. )

Благодарю Вас, Магистр Эмиль, за интересную статью.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за интересную и познавательную статью, уважаемый Магистр Эмиль!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Эмиль, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7928
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эмиль, за интересный материал.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр Эмиль за статью , с уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную тему.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эмиль, за интересное исследование из произведений Лавкравта.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за Познавательную Тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарен Вам за данную тему и за данные знания. С уважением к Вам и С уважением к Вашему труду.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Viktor. f
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 18:47
Пол: М

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение Viktor. f »

Благодарю вас Уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью!
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2886
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

«КТУЛХУ: ОККУЛЬТНАЯ ЗАГАДКА Г.Ф. ЛАВКРАФТА»

Сообщение lecielestbleu »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за познавательную статью.
Ответить

Вернуться в «Древние, Лавкрафт, мистика и реальность»