Слова отца Аристеуса своему сыну

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение *Atamiel* »

Изображение

Перевод слов Аристеуса своему Сыну, сделанный с рифмованной латинской прозы, составленной по рукописи, написанной схитскими буквами и на схитском языке.

"Сын мой, изложив тебе знание всех вещей и научив тебя тому, как ты должен жить и каким образом ты должен сообразовывать своё поведение с изречениями превосходной Философии, а также преподав тебе всё, что касается порядка и природы Монархии Вселенной, мне остаётся только сообщить тебе те Ключи природы, которые до сего момента я хранил с величайшим тщанием.

Среди всех этих Ключей тот, который открывает закрытое, без труда занимает первое место. Он является источником всех вещей в совокупности, и нет сомнения в том, что Бог в особенности наделил его всецело божественным свойством. Если мы обладаем этим Ключом, богатства становятся презренными, поскольку нет сокровища, которое может сравниться с ним. Действительно, какая польза от богатства, если мы подвержены напасти человеческих недугов? Что хорошего в сокровищах, когда человек видит, как его поражает смерть? Не существует богатств, с которыми мы не были бы вынуждены расстаться, когда смерть настигнет нас. Но это не так, если я обладаю этим Ключом, ибо тогда я вижу смерть далеко от себя, и я уверен, что в моей власти находится тайна, которая избавляет меня от любого страха. Богатства в моём распоряжении и я не испытываю недостатка в Сокровище. Немощь бежит от меня и я могу задержать приближение смерти, если я обладаю Золотым Ключом.

Сын мой, я хочу сделать тебя наследником именно этого Ключа, но я заклинаю тебя именем Бога и Святым Местом, в котором он обитает, держать его запертым в ларце своего сердца под печатью молчания. Если ты умеешь использовать его, он одарит тебя благами, и когда ты состаришься или заболеешь, он омолодит, утешит и исцелит тебя, ибо он обладает особым свойством излечивать все болезни, превращать металлы и делать счастливыми тех, кто обладает им. Именно этот Ключ наши Отцы столь настоятельно просили нас держать в тайне, связав нас клятвой. Поэтому изучай его. Всегда твори добро бедным и сиротам, это является печатью и истинным признаком.

Все существа, живущие под Небом и подразделяющиеся на различные виды, ведут своё происхождение от одного и того же принципа, и все они обязаны своим рождением именно Воздуху, как своему общему принципу. Питание каждого существа показывает, каков его принцип; ибо то, что поддерживает жизнь, является тем же самым, что даёт существование. Рыба радуется воде, дитя сосёт свою мать. Дерево не приносит никакого плода, когда его ствол лишён влаги. Посредством жизни мы узнаём принцип вещей, жизнь вещей – это Воздух, и вследствие этого Воздух является их принципом. Именно поэтому Воздух разлагает все вещи, и так же, как он даёт им жизнь, так же он её у них отнимает. Дерево, железо, камни, находят свой конец в огне, и в конце концов все вещи возвращаются в свою первоначальную сущность . Но то, что является причиной разложения, также является причиной порождения. Когда вследствие различных разложений в конце концов случается, что создания страдают из-за погоды или превратности судьбы, приходящий к ним Воздух тотчас исцеляет их, даже если они несовершенны или немощны. Земля, дерево, трава, чахнут из-за жара чрезмерной засухи, но все вещи восстанавливаются благодаря Росе Воздуха. Однако, поскольку ни одно создание не может поправиться и восстановиться иначе, как в своей собственной природе, и поскольку Воздух – Родник и изначальный Источник всех вещей, поэтому так же он является их всеобъемлющим Источником. Можно видеть со всей очевидностью, что семя, жизнь, смерть, болезнь и средство исцеления всех вещей пребывают в Воздухе. Природа поместила в него все свои сокровища и хранит их в нём сокрытыми как бы за особыми и тайными дверями. Но знание того, как открыть эти двери и извлечь Воздух из Воздуха означает обладание Золотым Ключом. Ибо если мы не знаем, каким образом нужно извлекать этот Воздух, невозможно обрести то, что исцеляет все болезни и возвращает жизнь людям.

Поэтому, если ты желаешь прогнать все хвори, ты должен искать средство для этого во всеобщем Источнике. Природа производит подобное только посредством подобного, и только то, что соответствует природе, может помочь ей. Поэтому учись, сын мой, извлекать Воздух, учись хранить Ключ природы. Создания могут хорошо знать Воздух, но для того, чтобы извлечь Воздух, необходимо обладать Ключом природы. Поистине, это – тайна, которая превосходит умственные способности людей, знание того, как извлечь из Воздуха Небесный Аркан. Это – великая тайна постижения свойства, которое природа запечатлела в вещах. Ибо природы ловятся посредством подобных природ. Рыба ловится рыбой, птица – птицей, а Воздух извлекается другим Воздухом, как бы посредством привлекательной наживки. Снег и лёд являются Воздухом, замороженным холодом. Природа наделила их свойством, которое необходимо для извлечения Воздуха.

Положи одну из этих двух вещей в закрытый сосуд. Собери Воздух, который сгущается вокруг, когда стоит тёплая погода, принимая то, что капает, в глубокий, узкий, толстый, крепкий и чистый сосуд, так, чтобы ты мог делать по своему желанию или лучи Солнца, или Луны. Когда ты наполнишь им сосуд, хорошо его закупорь, чтобы Небесное Сияние , сосредоточенное в нём, не улетучилось в воздух. Наполни этой жидкостью столько сосудов, сколько пожелаешь. Затем выслушай то, что ты должен с этим сделать, и храни молчание. Построй печь, помести в неё маленький сосуд, наполовину наполненный Воздухом, который ты собрал, и как следует его запечатай. Затем зажги твой Огонь таким образом, чтобы более лёгкая часть дыма постоянно поднималась вверх и чтобы природа делала то, что непрерывно делает центральный Огонь в недрах земли, где он приводит Пары Воздуха в кругообразное движение, которое никогда не прекращается. Этот Огонь должен быть слабым, тёплым и влажным, подобно огню птицы, высиживающей яйца. Тебе следует поддерживать Огонь таким образом и сохранять его в этом состоянии, чтобы он не сжигал, а скорее варил этот воздушный плод, до тех пор, пока он совершенно не сварится и не останется на дне сосуда, после пребывания в движении в течение долгого времени.

Затем добавь к этому Воздух новый Воздух, не в большом количестве, но столько, сколько ему нужно. Работай таким образом, чтобы он медленно превратился в жидкость, чтобы он загнил, чтобы он почернел, чтобы он затвердел, чтобы он соединился, чтобы он фиксировался и чтобы он покраснел. Затем посредством Огня и всецело божественного мастерства чистая часть отделится от нечистой. После этого ты возьмёшь чистую часть неваренного Воздуха и смешаешь её с чистой частью затвердевшего Воздуха. Ты позаботишься о том, чтобы всё растворялось и соединялось, чтобы всё стало умеренно чёрным, белым, твёрдым и, наконец, совершенно красным. Здесь ты достиг конца Делания и ты создал этот Эликсир, который творит все чудеса, к которым ты стремишься. И посредством этого ты обретёшь Золотой Ключ, Питьевое Золото, Универсальное Лекарство и неисчерпаемое сокровище."


Конец.
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9172
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Афродита-Ди »

Благодарю за тему, магистр Атамиэль.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Атамиель, за знания.
Аватара пользователя
Гермиона
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: страна Осс

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Гермиона »

Уважаемый Магистр Atamiel .Благодарю Вас за новые знания.С Уважением.
"Знание — сокровищница, но ключ к ней — практика."
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3536
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение petiska »

Благодарен Вам Магистр Атамиель за интересную тему.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Атамиель за интересные знания.
С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Атамиель за интересный познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Занция »

Уважаемый Магистр Атамиель, благодарю Вас за интересную тему.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Раис
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 19:02
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Раис »

Благодарю Вас Магистр Атамиель .
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение dysha »

Благодарю Вас Магистр Атамиель, за ценные знания.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас Магистр Атамиель, за ценные знания.
Аватара пользователя
zydar666
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:04
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение zydar666 »

Это все конечно очень интересно, но без знания алхимии вряд ли что то получится сделать. Если мастера нас конечно не посвятят в подробности..
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Атамиель , за интересные Знания.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Atamiel, за интересные Знания. С уважением!
Аватара пользователя
SOLNZE12
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:42
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение SOLNZE12 »

Благодарю Вас Магистр Атамиель, за интересный и познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10364
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Atamiel.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2870
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас Магистр Атамиедь за знания
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2870
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение aida.garibyan »

АТАМИЕЛЬ
Аватара пользователя
s1ren Ivanova
Сообщений: 3637
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 17:22
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение s1ren Ivanova »

Благодарю Магистр Атамиэль за интересный познавательный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 17002
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Астрологиня »

Благодарю за новые знания, уважаемый Магистр Atamiel!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Атамиель, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Магистр Атамиель,за интересную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр *Atamiel*, благодарю Вас за тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Чаклун »

Магистр Атамиэль,благодарю Вас за Ключи Природы.
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18031
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр Atamiel за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7571
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Atamiel, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6018
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение илья67 »

Уважаемый Магистр Атамиель, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5899
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Магистр *Atamiel*, благодарен Вам за данную тему. Ознакомился. С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Атамиель.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7011
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Атамиэль земной поклон за тему и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Слова отца Аристеуса своему сыну

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Атамиель за интересную тему.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»