Как ведунья вернула разум бабе

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Никодим
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:12
Пол: М

Как ведунья вернула разум бабе

Сообщение Никодим »

Изображение

А у одной-то бабы муж с войны не вернулся. Знамо, горе. Ну, быват, повыла-попричитала така и, делать неча, в жизнь возвращатся. Котора продолжатся хошь не хошь, ить семью обихаживать надо, детей подымать, хозяйство следить.
Ни одна ить ишшо солдаткой али вдовой не родилася – это уж как жизнь подаст… А Марья-то, как овдовела, так и попортилася. Раньше-то знатна ткачиха была, и семья мужняя хорошо кормилася от её работ: кажна ярманка прибыль давала с её холстин, да рушников, да скатёрок.
А теперича ходит Марья без толку по избе… А то откроет сундук, да рубахи мужнины перебират. Иль сядет в обнимку с полушубком его старым и никому-то отнять не даёт! Да по деревне часто бродила – мужа всё искала. Бывало, и у околицы полдня стоит, будто выглядыват: не идёт ли милый…
Совсем никудышна стала, не от мира сего. По всему видать – с ума-то сошла, а обратно не воротилася. Свекор-то со свекровью, хоть и негодяща для работы, а любили да жалели её. А она-то их будто не замечала…
Случилося однажды – странницы через деревню шли. И одна-то старушка из перехожих, как увидела Марью, так и говорит:
- Эки космы-то у бабоньки! Запуталась в космах и не может вернуться то - душа у её заблудилася в их и переживат одно да потому…
А свекровь заступатся:
- Каки космы! Мы её кажный день прибираем, волосы чешем да баню, когда надо, справлям – не ходит она у нас косматой-то! А коли знашь, как расколдовать нашу Марьюшку, так помоги бога ради.
А ведь и согласилася старушка, но, ежели не получится, так штобы на неё уж не серчали.
Волшебство да магия дело сокрытое, на обзор общины то никто тако выносить не будет. Знаю только, что вроде бабка велела, пока Марья где-то ходила, все вещи покойного мужа убрать, штоб уж больше на глаза ей не попалися.
Понятно, што печь да красный угол в избе уж никуда не передвинешь, а всё остальное в дому как есть переставили по-новому, как не стояло. Да собрали станок ткацкий, да веретёна из сундука достали… А везде-то рушники да скатёрки развесили, ишшо из приданого Марьюшкиного, что она себе замуж сызмальства готовила.
Как зашла Марья, как увидела всё, очнулась да чуток в себя пришла, а потом ревмя заревела, навзрыд зарыдала… будто разморозилася душа-то у её…
А опосля бабка-ведунья с ей долго шепталася наедине, всех-то из избы выперла, штоб не мешалися. Никто потому и не знат, что там было, но с той поры поправилася Марья, баба как баба стала, родичи-то всё не нарадуются на неё.


Когда человеку с головой тяжело, так что в разум войти человек не может. Например от горя или беды какой, то знахари использовали специальные методы исцеления и оздоровления. Брали, например полотенце, на котором святили куличи на Пасху и три дня умывали святой водой, а при обтирании полотенцем, говорили трижды:

Пасха Господня свята и чиста,
так и разум........................
.......................................
Аминь.


Так же если у ведающего какое то дело не идет или трудно поддается, то пусть когда будет проходить мимо церкви коснется ее пальцем и скажет:

Господнему храму стоять,
а моему делу помех не знать.
Зар ........... ................
Аминь.


После этого дела пойдут у ведающего шибко и быстро, трудности уйдут.
"И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное
на Адаме и на всех святых Своих."
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Как ведунья вернула разум бабе

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никодим.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4841
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Как ведунья вернула разум бабе

Сообщение Середа »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никодим.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Как ведунья вернула разум бабе

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Мастер Никодим,за Ваши знания!С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Как ведунья вернула разум бабе

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никодим,за ознакомление с новыми знаниями.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»