Две ложки достатка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Михаил Спасов
Мастер Магии
Сообщений: 1089
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:09

Две ложки достатка

Сообщение Михаил Спасов »

Изображение

На моей родине о богатом человеке говорили: «Он двумя ложками в один рот ест». Говорили с некоторой завистью, ведь каждому хотелось так же... Именно с этим выражением связан интересный обычай: чтобы привлечь богатство и достаток, человек (обычно старший член семьи, но может и кто угодно, кроме детей) за обедом брал по ложке в каждую руку и начинал ими есть по очереди. Считалось, что это поспособствует тому, что на каждого едока в доме всегда будет по двойной порции на столе, и еды будет с избытком. Причем ели так только плотную пищу, как добрую и угодную Богу. И такую, которая не расплескается, например, кашу. Каждый день так, разумеется, не изощрялись-2 ложками можно было воспользоваться тогда, когда дела у семьи шли плоховато и особенно нужен был дополнительный доход.
Слова сказать нужно:


"Одной ложкой кушать,
двумя наедеться,
......................
Аминь."


Я о таком обычае слышала с детства, проверить его мне долго не доводилось, но как-то, когда у нас с мужем возникли финансовые затруднения, я уговорила его поесть таким необычным способом. Если бы не согласился, взяла бы ложки сама. Муж смеялся, но все-таки не отказался и съел таким образом порцию гречки, а потом сам был удивлен, что денежные дела у нас действительно вскоре пошли на лад, удалось подзаработать и даже сделать небольшие накопления.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Две ложки достатка

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Михаил Спасов,благодарю за метод.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Две ложки достатка

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Михаил Спасов за рассказ и за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Две ложки достатка

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Михаил Спасов, за ознакомление с новыми знаниями.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Две ложки достатка

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Михаил Спасов, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Две ложки достатка

Сообщение Zhannetta »

Благодарю,уважаемый Мастер Михаил Спасов за рассказ и ознакомление с методом.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»