Фазы Луны

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Фазы Луны

Сообщение Астрологиня »

Уже давно подмечено, что планы, задуманные вскоре после новолуния, выполняются достаточно быстро. Планы, принятые около полнолуния, осуществляются не столь скоро, однако по результативности обычно превосходят &quot-новолунные&quot-. Дела, начатые на убывающей Луне, рискуют затянуться, притом, на тем больший срок, чем ближе момент следующего новолуния. Следует учитывать, что дела, начатые в 9, 15, 29-й лунный день, скорее всего, не увенчаются успехом. На молодой Луне люди менее внушаемы и подвержены внешним воздействиям, нежели на убывающей. Самым же зловещим периодом в лунном месяце считаются дни, когда Луна уже исчезла с небосклона, а новолуние еще не наступило.
Длительность лунного месяца (цикла) составляет 29 или 30 лунных суток. В течение каждого лунного месяца Луна проходит последовательность четырех фаз, находясь сначала в новолунии, затем в первой четверти, в полнолунии, и в последней четверти. Смена фаз связана с тем, что в зависимости от взаимного расположения Солнца, Земли и Луны, изменяется величина освещенной Солнцем поверхности Луны, которая видна в направлении Земли. Каждая фаза длится 7 целых и четыре десятых земных суток. Отсчитываются фазы от момента новолуния.
Таким образом, фазы Луны зависят от ее положения относительно Солнца (и Земли). По мере перехода Луны из одной фазы в другую, изменяется ее степень воздействия на Землю. Это воздействие зависит от расстояния Луны до Солнца. Новолуние - время соединения Солнца и Луны, в этот период расстояние между ними минимально. В результате Солнце максимально воздействует на Луну и степень ее собственного воздействия на Землю мала. Наоборот, в полнолуние - противостояние Луны и Солнца, Луна обладает наибольшим воздействием на все живое, поскольку освобождается от солнечного влияния.
Растущая луна (первая и вторая фазы) наполняет мир энергией, способствует обновлению и благоприятна для всевозможных начинаний. Убывающая Луна соответствует потере накопленной во время роста энергии. Это время благоприятно для продолжения и завершения начатых дел.
Моменты перехода Луны из одной фазы в другую (новолуние, полнолуние, первая и третья четверть) являются критическими. Люди в это время подвержены стрессам. По статистике, на это время приходится наибольшее количество происшествий, аварий и катастроф. То же относится и к проблемам со здоровьем и к уровню смертности. В эти дни человеческая психика наиболее уязвима, организм ослаблен, иммунитет понижен.

Первая фаза

В первой фазе Луна связана с именем богини Артемиды и со стихией Земли. Это означает, что в это время человеку даются большие потенциальные возможности, которые необходимо пробудить и использовать в дальнейшем. В первой фазе Луны человеческий организм как бы проживает свою молодость, родившись в Новолуние. Он настроен на получение энергии извне и ее накопление. Это время очень подходит для приобретения новых полезных привычек и навыков, а также отказа от вредных
Начинается первая фаза с момента Новолуния. В течение двух первых дней (а также двух последних дней лунного месяца) Луна практически не видна на небе. Это так называемые темные дни Луны или дни Гекаты - богини колдовства, кладов и страха.
Это тяжелое время проявляется глубокой погруженностью в себя, тайными страхами, приступами депрессии. В дни Гекаты организм ослаблен, а иммунитет понижен. В эти дни особенно велика опасность заболеть гриппом, или подхватить другую вирусную инфекцию. У людей повышается раздражительность, агрессия, склонность к конфликтам. Одновременно ухудшается реакция, развивается состояние неудовлетворенности, появляется скрытность. На мужчин новолуние влияет заметнее, чем на женщин.
Однако планы, задуманные сразу после новолуния, успешно выполняются, а начатые в это время дела продвигаются быстро по мере роста лунного серпа.
В первый лунный день, который может длиться всего несколько минут от момента новолуния до первого восхода Луны, возможно состояние стресса, возникающее из-за ощущения одиночества. Обычен пессимизм, который обычно приводит к уменьшению количества контактов.
Второй лунный день весьма опасен внушением и фанатизмом, когда любое слово собеседника может быть принято на веру.
В течение всей первой фазы полезно бывать на природе, физически укреплять организм, заниматься спортом, стараться обрести эмоциональное равновесие. Нужно полноценно питаться, так как в это время идет интенсивное усвоение энергии извне, в том числе и содержащейся в пище. Хорошо проводить успокаивающие и оздоровительные процедуры, принимать лечебные ванны и массажи с различными маслами.
В первую фазу Луны можно быстро набрать вес (если это входит в ваши планы) - для этого нужно всего лишь не ограничивать себя в еде, а остальное сделает ваш организм с помощью растущей Луны. Людям, склонным к полноте, следует помнить, что время растущей Луны не самое удачное для похудения. Диеты и разгрузочные дни позволяют всего лишь не набрать лишний вес.
Что касается бытовых советов, то на молодой Луне хорошо стричь волосы - они будут быстрее расти. Однако, если вы хотите сохранить стрижку подольше, то следует стричься на убывающей Луне. На растущей Луне особенно благотворно воздействие на кожу различных кремов и масел. Все они действуют более эффективно, чем на убывающей Луне.
Что касается здоровья, то в дни первой лунной фазы организм еще недостаточно накопил энергии и сил, чтобы активно действовать. Он нуждается в умеренных физических нагрузках, заботе и внимании. Время активных действий еще не наступило.


Вторая фаза

Вторая фаза Луны связана с именем Фетиды - старшей дочери морского царя Нерея и богиней Луны Селеной. В авестийской традиции это морская царица Ушитай. Эта фаза ассоциируется со стихией воды, соответственно, имеет синий цвет - цвет морской волны, символизирующий проявившееся чувство.
В течение второй фазы Луны энергия организма продолжает расти, приближаясь к максимальной в полнолуние. Ее уже достаточно для начала активных действий. Это время &quot-взрослости&quot- организма, когда и сил уже достаточно, и усталость еще не ощущается. В это время начатые дела хорошо удаются, появляется вера в свои силы. Это также время большой эмоциональной восприимчивости, в результате чего люди испытывают потребность в эмоциональном контакте. В это время особенно болезненно воспринимается равнодушие и душевный холод.
Но Луна продолжает расти, эмоциональная напряженность также нарастает, количество энергии в организме увеличивается до предела. Вторая фаза Луны заканчивается, наступает полнолуние.
Время до и после около момента полнолуния (всего четыре дня) называется Лунной дорогой. Считается, что в эти дни Луна максимально освобождается от влияния Солнца и становится наиболее самостоятельной. Полнолуние может наступить в течение 14, 15, 16 или 17-го лунного дня. Наиболее благоприятным считается совпадение полнолуния с началом 16-го лунного дня.
Дни полнолуния отличаются эмоциональной напряженностью и перепадами настроения. Душа наполнена радостью и благодатью. Это время ощущения цельности и непрерывности бытия. На полнолуние сильнее реагируют женщины.
Рекомендуется контролировать свои эмоции, заниматься спокойными монотонными делами, не суетиться и не нервничать.
Нежелательно в полнолуние проводить всякие празднества. Полезно посидеть на диете. Дни полнолуния отмечаются бессонницей, обострением нервных расстройств, ростом числа несчастных случаев из-за недооценки опасности, ДТП и самоубийств.
В дни полнолуния не рекомендуются любые операции из-за большой вероятности кровопотерь. Также следует очень осторожно принимать лекарства.

Третья фаза

Третья фаза Луны связана с именем богини Дионы. В авестийской традиции это богиня Упаретат - вестница богов, или Метида - божественная Мысль и Слово. Эта фаза Луны ассоциируется со стихией Воздуха, ей соответствует желтый цвет.
Время третьей фазы Луны - это период зрелости и деятельности организма, накопившего энергию.
Начало третьей фазы еще отмечено влиянием полнолуния и характеризуется избытком сил, радостью, ощущением полноты бытия. Человек вместе с Луной становится наиболее раскованным и независимым. Он способен на многое. Накопленная на растущей Луне энергия требует выхода -можно и нужно вести активный образ жизни. Лучше всего в это время использовать накопленную энергию на созидание и самосовершенствование. В это время все у нас получается, дела легко удаются и усталость еще не ощущается. Важно не упустить это время, использовать его для самых важных и ответственных дел, потому что после завершения третьей фазы Луны силы организма начнут убывать.

Четвертая фаза

Четвертая фаза Луны носит имя богини мщения Горгоны, по другой версии - Эрида (раздор, разобщенность) - богиня Лунного Огня. В авестийской традиции это богиня Даэна - воплощение Веры и Совести. Последняя фаза Луны ассоциируется со стихией Огня, ей соответствует красный цвет.
Это время &quot-старости&quot- организма. Луна продолжает убывать. Энергетика организма истощается, человек ощущает недостаток сил. Постепенно все начинает валиться из рук и не получаться. Это время эмоциональной подавленности, возможных срывов, предвзятых мнений и депрессивных состояний.
В течение последней фазы Луны как бы идет подведение итогов прожитого месяца. Появляется мудрость, новое знание и понимание мира. Мы должны прийти к этому времени с ощущением того, что нами сделано все возможное и время не прошло впустую.
Четвертая фаза Луны - время самыми важными и значимыми делами. Силы продолжают убывать, и расходовать их надо только на самое главное и необходимое.
В последнюю фазу Луны рекомендуется работа над хроническими и кармическими болезнями со стертыми симптомами. Эффективны любые очищающие процедуры, выведение шлаков и камней, избавление от лишнего веса.
Луна продолжает уменьшаться до узкого серпика и вскоре совсем исчезает с небосклона. Наступают мрачные и зловещие дни Гекаты - время страхов, депрессий, психических расстройств.
В предпоследний день лунного месяца возможно попадание в зависимость от всевозможных неблагоприятных факторов. В последний день (это может быть 29-й или 30-й лунный день) возможны дополнительные обострения внутренних противоречий и появление депрессивных состояний.
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7664
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Фазы Луны

Сообщение Камелия »

Спасибо Астрологиня, полный и интересный материал!
Ответить

Вернуться в «Астрология»