Оккультная символика знаков Зодиака. Водолей

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Оккультная символика знаков Зодиака. Водолей

Сообщение Астрологиня »



Символ зодиакального знака Водолея, представляет собой две ломанные или волнистые линии расположенные одна над другой. Несмотря на простоту данного изображения, в нём заложен глубокий эзотерический смысл, который не ограничивается элементарным изображением воды.

Представленные символы под номерами один и два, состоят из ломаных линий. Первый символ имеет три гребня в каждой из линий с явным преобладающим наклоном вправо, демонстрирующим соответствующее направление движения или развития. В геометрической символической интерпретации, рассматривая одну линию, можно говорить о трёх объединённых угольниках направленных вершинами вверх. Это может символизировать возвышение или устремление к более высокому положению триединой системы. Уклон вправо характеризует её как прогрессивную, положительную и отличающуюся от предыдущего состояния системы более совершенными параметрами. В качестве примера позитивности правостороннего направления развития или правостороннего положения, можно вспомнить применяемые некоторыми предсказательными или прорицательными магическими методиками правила (пиромантия и орнитомантия). В них правое положение, смещение направление движения, всегда говорит об улучшении состояния, положительном результате, преображении негативного в позитивное и получает утвердительный ответ "да". Совокупность изображенных угольников может, с одной стороны, представлять качества стихии Огня (как это отмечалось ранее — /\/\/\/\/\/\), а в первом символе — качества направленного Огня (уклон вправо), с другой, смешение или синтез качества Огня с качеством Воды, особенно в представленном символе под номером два. Тут завершающий угольник имеет вершину ориентированную вниз (/\/\ + \/). Аналогичное построение символа можно встретить и у Корнелиуса Агриппы, только завершающим элементом в его интерпретации изображения является не угольник с вершиной направленной вниз, а соответственно ориентированная дуга (/\/\/\ + дуга с вершиной внизу ("чаша")). Название зодиакального знака, которое упоминает Воду и её символ, который характеризует эту Воду, как активную (Ян-скую) сущность подобную Огню, не вносит в данном случае противоречия (стихии не отождествляются с реальными или материальными их представителями), а характеризует высшую ипостась Воды. Вода тут предстаёт как источник жизни и смерти, первопричина дальнейшего развития и перехода в иное состояние (граница — водораздел). Образом связи с Великой Матерью порождающей Всё, можно считать символ под номером три, где прослеживаются две стилизованные (нижняя и верхняя) буквы "М или /\/\". Просматривающаяся практически в каждом символе характеристическая двойственность, отображена в Водолея именно двумя волнообразными линиями, где "Нижние Воды — это хаос или вечно меняющийся материальный мир, а Верхние Воды — царство всеобъемлющих вод. Их совокупность — Единое, которое означает всеобщее обновление".

Четвёртый символ представлен парой волнистых линий в виде двух сопряженных разно ориентированных дуг. С подобным видом "синусоиды" доводилось встречаться при рассмотрении зодиакального знака Льва, однако, в данном случае, она как бы изображена зеркально. У Льва, первая дуга была источником свободной энергии, а вторая дуга — её "аккумулятором". У Водолея наоборот, аккумулирующая идёт первой, а транслирующая второй. В любом случае, тут можно говорить о циклической трансформации, смене ориентиров, изменении приоритетов и ценностных установок на разных уровнях (Верхнем и Нижнем). В большей степени это переплетение двух энергоинформационных вихрей образующих некую гармоничную спиральную структуру, которая даёт новое качество всей системе, составленной из элементов ранее разобщённых, но вполне совместимых и комплиментарных (подобно ДНК, её генетической информации и коду). Таким образом, данный символ Водолея, через своё изображение представляется кузницей Идей всего сущего, мастерской Кодов и Программ будущих воплощений и явлений.

Пятый, наиболее ранний из представленных символов, отражает также две плоскости (грани) всеобъемлющего Мира. Верхняя грань имеет четыре дуги (полу дуги) которые ориентированы вправо вниз, а нижняя грань — четыре дуги (полу дуги), ориентированные влево вверх. Дуги направлены как бы друг на друга и символизируют процесс взаимного энергоинформационного обмена потенциалами разных уровней одной системы. Нижний уровень или Нижний Мир в большей степени стремиться, рассматривая прогрессивное правостороннее изображение дуг, к приёму информации сверху. Тогда как верхний уровень или Верхний Мир, также при прогрессивном правостороннем наклоне дуг, акцентирован на передачу информации вниз. Если обратиться к образцам орнаментального изображения стихий, то данный символ в большей мере, чем другие отвечает теме воды, а четвёртый символ теме воздуха.

В традиционном толковании, символ Водолея обозначает две волны — "живую" и "мёртвую" воду. Некоторые источники предполагают не только горизонтальное, но и вертикальное расположение волнистых линей. В горизонтальном исполнении — возможность коммуникаций и передачи информации с использованием существующих законов Природы, а также телепатии и ясновидения. В вертикальном исполнении — указывает на посвящение, высшее служение и творческое взаимодействие с миром Архетипов, на возможность управления временем, пространством и судьбой. У шумеров одиннадцатый знак Зодиака — представляет Владыку Воды. Тут происходит полный контакт с Иерархией и получение от Неё энергоинформационной поддержки для выхода на вне-материальный уровень бытия. Предполагаемая в символе жидкость, имеет скорее природу воздуха, эфира, чем воды. Это неосязаемый океан колебаний, невидимой энергии, космических воздействий — океан, в котором мы все прибываем с самого дня своего рождения. Это воды создания мира и его разрушения, циклическая смерть и обновление. Традиция связывает этот знак Водолея с символическим потопом, где изображаемая двойственность означает не только конец существующего мира, но и завершение каждого цикла разрушением сил, удерживающих его части вмести.
Аватара пользователя
Arus
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:38
Пол: М

Оккультная символика знаков Зодиака. Водолей

Сообщение Arus »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за новые и интересные знания о символике Водолея.
Ответить

Вернуться в «Астрология»