Ангелы Мункар и Накир

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Ангелы Мункар и Накир

Сообщение Vilen »

Изображение
Считается верным то, что говорят, что допрос ангелов Мункара и Накира ведется на языке каждого умершего. Когда шейха Ибн Хаджара Аскаляни спросили: "На каком языке ведётся допрос?", он ответил: "В хадисах сказано, что на арабском, может быть, и на языке умершего''. Некоторые говорят, что допрос ведётся на языке сурьян четырьмя словами. В хадисе сказано, что запоминание этих слов поможет умереть в имане. Вот эти слова:

Атраh - ты встань, раб Аллаха.

Атрах - с кем ты был (в смысле с какой уммой)?

Кариh - кто твой Бог, какова твоя религия?

Салиха - что ты скажешь о человеке, которого Аллах ниспослал к тебе и ко всему народу, т.е. о Пророке (мир ему и благословение)?

Кутб по имени Абдулазиз сказал, что допрос будет на языке сурьян. Это язык ангелов и душ. На вопрос на этом языке души ответят на этом же языке.

Они спросят умершего: "Мараз hува?" (Все, кроме Аллаха, создано Аллахом или кем-то другим?), истинно-увероваший (муъмин) ответит на этот вопрос: "Марад азир ху". Это означает: ''Аллах сотворил всё: пророков, ангелов. Рай и Ад, Он создал народ и является их Господом". Когда он так ответит, ангелы Мункар и Накир скажут ему: "Насир ". Это означает: в твоё м теле, созданном из земли, имеется свет имана.

Некоторые особенности и тонкости допроса в могиле

1. Сказано, что допрашивают оба ангела. Сказано также, что приходят оба ангела, а спрашивает один из них. Первое второму не противоречит, ибо к одним они приходят вдвоём, когда люди расходятся, рассматривают его грехи, стараясь усложнить его положение. К другим они приходят, пока люди с могилы не разошлись, вспоминают о его хороших деяниях, ищут пути облегчения его положения. К третьим приходит только один ангел, пока люди еще не разошлись, и задаёт ему легкие вопросы.

2. Сказано, что в первый раз допрос ведется трижды, а в следующий раз уже трижды не спрашивают, но в зависимости от характера его деяний могут спрашивать один раз, два раза, могут также и три раза. Сказано, что допросы будут продолжаться в течение семи дней после смерти человека. Милостыня (садака), розданная его родными и близкими в эти семь дней, упростит и облегчит ожидающий его допрос. Еще сказано, что муъмина после смерти ожидает семидневная фитна (муки, неприятности), а мунафика (лицемера) - сорокадневная.

3. Очевидно, что кафира (неверного) совсем не допрашивают, его ожидают только мучения и наказания.

4. Того, кто был съеден насекомыми, допрос ожидает, когда он окажется внутри них. Если умершего не хоронили три-четыре дня, его допрашивают только после похорон. Утонувшего в море допрашивают сразу после наступления смерти. Вообще не похороненного, оставшегося на земле человека тоже допрашивают и наказывают. Как могила сжимает похороненного человека, так и человека, оставленного на земле, сжимает воздух. Поскольку Аллах одарил нас глазами и ушами, чтобы видеть и слышать только в этом мире, мы не можем слышать допрос Мункар-Накира, так же как мы не можем видеть ангелов. Но Аллах сделал обязательным верить и тому, что мы не можем видеть. Если бы Он сделал нас способными видеть и слышать всё это, то среди людей не было бы ни одного мунафика и кафира. И тогда Ад, сотворённый могуществом Всевышнего, полностью опустел бы. Пророки и любимцы Аллаха (вали) могут видеть картину мучении умершего.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Ангелы Мункар и Накир

Сообщение kacz »

Благодарю Вас, уважаемый Хазрат Вилен! Большое спасибо что делитесь с нами знаниями из суфизма. Дай Бог Вам здоровья!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Ангелы Мункар и Накир

Сообщение Маунт »

Уважаемый Вилен Хазрат здравствуйте , благодарю Вас , за данную информацию.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Ангелы Мункар и Накир

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Хазрат Вилен! Дай Аллах нам всем с лёгкостью пройти главный допрос жизни и смерти!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
VoRoN.
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 16:03
Пол: М

Ангелы Мункар и Накир

Сообщение VoRoN. »

Уважаемый Хазрат Вилен,благодарю Вас за тему о Ангелах Мункар и Накир.
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 15 ступень»