Последняя «колдунья» Англии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Тени
Сообщений: 1469
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Мастер Тени »



Изображение

Хелен Дункан появилась на свет в 1897 году в крошечном городе Каллендер на юге Шотландии в умеренной семье изготовителя мебели. В детстве Хелен отличалась непоседливостью, за что, по-видимому, и получила прозвище Адский ребенок, а уже в 7 лет стала созидать то, что было труднодоступно остальным людям, но ее вкусившая вкус мама воспретила ей показывать дар общения с духами. Она считала, что возможности дочери могут принести ей вред, так как найдутся люди, которые могут ее за это оскорбить. Время показало, что ее мама оказалась не так и неправа.

С 16 лет вследствие бедственного положения семьи Хелен начала работать, но скоро захворала туберкулезом. В санатории, куда ее направили для реабилитации, она познакомилась со своим будущим супругом Генри Дунканом, а через три года они поженились. Брак оказался счастливым, и Хелен родила шестерых малышей. Но здоровье супруга, бывшего военного, равномерно ухудшалось. Скоро он совершенно не сумел работать и был обязан от излишка свободного времени читать оккультную литературу. Скоро, поднадоторев в теории, он стал неподменным ассистентом собственной супруге в проведении спиритических сеансов.

ТРИУМФ И ПОРАЖЕНИЕ

Изображение

К 30-м годам XX века Хелен Дункан стала одним из самых престижных медиумов Англии. Несколько фото, изготовленных в то время, ясно показывают процесс образования призрачного фантома из эктоплазмы, выпускаемой Хелен из собственного рта. Поверить в это было тяжело, так как увиденное противоречило всем известным физическим законам. Скептики утверждали, что Хелен проглатывает марлю, а позже извергает ее наружу, выдавая это за истечение эктоплазмы. Не считая того, и сама Хелен возражала против какого-нибудь ее исследования в виде рентгена, так как она считала, что ее призвание помогать людям, а не тешить самолюбие ученых. Но самую большую известность Хелен Дункан получила во время 2-ой мировой войны, когда к ней стали обращаться разные люди с целью получения инфы относительно собственных близких, воюющих на фронтах. Но скоро деятельностью Хелен заинтересовались органы военной разведки. Дело в том, что в один прекрасный момент Хелен заявила, что некий из военных кораблей затонул, унеся в бездну около тыщи моряков, но обо всем этом не сообщалось в печати. В том же 1941 году на спиритическом сеансе по требованию присутствующей там дамы появился фантом ее отпрыска в морской форме, на бескозырке которого верно выделялась надпись корабля HMS Barham. Замогильным голосом призрак произнес, что их крейсер был потоплен германской подводной лодкой в Средиземном море и никому не удалось спастись. Но в прессе об этом и схожих случаях не сообщалось, по-видимому, чтоб не создавать паники посреди населения. Сотрудники скрытых служб были в растерянности, ибо они не знали, что делать с Хелен Дункан и какую потаенную информацию она может еще обнародовать.

К тому времени приближался денек D (дата посадки десанта союзников в Нормандии – 6 июня 1944 года). Боясь, что Хелен захотит сказать популяции и эту секретную дату, власти выдвинули против нее обвинение в чернокнижничестве, использовав замшелый, но по неведомой причине еще не отмененный закон о колдуньях двухсотлетней давности. Но по сути они посчитали, что Хелен может представлять опасность государственной безопасности, потому закон о колдуньях был только поводом для суда.

Таким макаром, в январе 1944 года Хелен Дункан арестовали прямо во время спиритического сеанса. Неограниченное количество очевидцев на суде под присягой подтвердило, что Хелен Дункан обладает сверхъестественной способностью вызывать и материализовать духов, от которых она и получает информацию, а никак не является шпионкой. Но трибунал не согласился и с просьбой адвоката разрешить ей показать ей свои спиритические возможности прямо в зале суда, приговорив Дункан к 9 месяцам тюремного заключения как «ведьму и шпиона, виноватого в раскрытии гос тайны», не разрешив даже апелляцию.

Понятно, что тогдашний премьер-министр Англии Уинстон Черчилль был очевидным фанатом ее таланта, но даже он сделать ничего не сумел, невзирая на свою власть. Во время суда над Хелен Дункан Черчилль выступил с огненной речью, в каком обвинил арбитров в «ужасной несправедливости и тенденциозности». Понятно, что в 1951 году, повторно придя к власти, Черчилль сперва отменил злосчастный закон о колдуньях.


ЧТО ТАКОЕ ЭКТОПЛАЗМА?

Изображение

Рассуждая о процессе образования спиритических фантомов Хелен Дункан и другими медиумами, нельзя не упомянуть о таком явлении, как эктоплазма. Эктоплазма – это особенная энергетически насыщенная субстанция, которая выделяется из естественных отверстий тела медиума во время спиритического сеанса. По словам свидетелей, это жидкость либо даже «пар» молочно-белого цвета с резким запахом озона. Эктоплазма совсем не переносит броского света, и, если его включают либо открывают окна – она немедля втягивается назад в тело медиума, который в это время находится в глубочайшем трансе. Эктоплазма очень пластична и способна принимать какую угодно форму, также уплотняться, превращаясь в части тела и даже в фигуры духов, «выходящих на контакт». Эктоплазма может имитировать разные ткани и материалы, к примеру, костюмчик, в который одет дух, также разные металлы, кость, дерево и пластмассы, которые имеют отношение к этому фантому. Степень отображения человека, также связанных с ним предметов может быть различной: от частичной и неполной до неотличимой от подлинной. Так, к примеру, призрак может иметь вид голографического изображения, которое можно узреть со всех боков, но в то же время можно через него просто пройти либо просунуть руку. Но в других случаях появляющийся на сеансе фантом уплотняется так, что практически стопроцентно уподобляется живому человеку. При всем этом можно почувствовать его дыхание и пульс, а кожа при соприкосновении оказывается плотной и теплой. То же самое и с предметами, составляющими атрибуты призрака: ткань шуршит, а при соприкосновении с одежкой фантома можно почувствовать ее плотность и структуру. Если же являющийся «на контакт» призрак является военным, как в упомянутом выше случае, то можно почувствовать железную поверхность его кокарды и другой амуниции...

Отмечались случаи, когда кто-либо из присутствующих тайком отрезал лоскуток одежки от фантома или изымал другую деталь его гардероба – «на память», – что самым неблагоприятным образом сказывалось на здоровье и самочувствии медиума. Не достаточно того, что похищенная деталь сразу после окончания сеанса исчезала, растворяясь без следа в окружающем пространстве, – сам медиум испытывал последний упадок сил или тяжело заболевал. В процессе разных исследовательских работ было установлено, что во время выделения эктоплазмы медиум теряет вес, который восстанавливается, если таинственная жидкость ворачивается в его тело, а это бывает далековато не всегда. Дело в том, что эктоплазма представляет собой разновидность психологической энергии, исходящей из самого медиума, которая пока неясным образом приобретает физический нрав фигур духов, способных двигаться, говорить, мыслить, также владеть памятью собственной жизни.

При всем этом было отмечено, что медиум может работать и выделять эктоплазму исключительно в доброжелательной обстановке и соответственном настрое людей, приходящих на сеанс. В неприятном случае эктоплазма совершенно не выделяется или фантомы, непроизвольно создаваемые медиумом, фрагментарны, тусклы, получая тонкий и карикатурный вид. И, напротив, в присутствии людей, посреди которых медиум ощущает себя уверенно и комфортабельно, появляются калоритные образы.

А ах так обрисовывает один из исследователей возникновение и исчезновение 1-го такового фантома, когда обстановка на сеансе была не совершенно благожелательной: «Материализованный призрак пробовал пройти меж нами, но ему мешала хромота и нетвердая походка. Нереально сказать с точностью, шёл он либо просто плыл по воздуху. В определенный момент он чуть не свалился, споткнувшись колченогий ногой о другую ногу, которая ему мешала. После чего он, спотыкаясь, пошёл к стенке, но внезапно съежился и проник через пол. В тот же момент все услышали чавкающий звук, какой издаёт трясина, поглотившая человека».

Все перечисленное могло иметь место и на сеансах Хелен Дункан, а потому всегда был определенный риск для ее здоровья, так как заказчиками были самые различные люди, в том числе и морально нечистоплотные. Но Хелен третировала опасностями для собственного здоровья не только лишь по вещественным причинам (сеансы были платными), да и из желания посодействовать другим людям...


ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ХЕЛЕН ДУНКАН

Изображение

Скрытые службы преследовали Хелен Дункан и после ее отсидки. Потому, выйдя из кутузки, Хелен отдала зарок не проводить никогда спиритических сеансов, но кто-то смог ее уговорить, предложив огромную сумму средств. Во время такового потаенного сеанса милиция ворвалась в комнату, где в это время Хелен вызывала духов. Надев на Хелен наручники, полицейские пробовали сделать то же самое с 2-мя эктоплазматическими фантомами, приняв их за живых людей, но их руки провалились в пустоту, а призраки растаяли прямо на их очах. Все же Хелен была арестована, и ей предъявили обвинение, но не в ведьмовстве (закон-то был уже отменен), а в мошенничестве. Вызванный в камеру подготовительного заключения, где находилась хелен, доктор увидел впереди себя не ужасную колдунью, а очень хворую даму с бессчетными ожогами 2-ой степени на всем теле. По-видимому, ожоги появились вследствие насильного прерывания полицейскими истечения эктоплазмы, когда дама находилась в гипнотическом трансе и когда ее тело оказывалось очень чувствительным ко всяким физическим воздействиям...




Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Тени за познавательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18036
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Иветта »

Благодарю Мастер Тени за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Тени.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Хомяк »

Благодарю за материал.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Тени, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас за освещение биографии интересного человека, уважаемый Мастер Тени.
Аватара пользователя
yulka
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:26

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение yulka »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю за интересный рассказ. С уважением.
Все было, есть и будет хорошо!!!!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Тени. Благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за интересную статью
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Тени за интересную тему.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Тени ,благодарю Вас , за интересный рассказ.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8007
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Тени, за интересную тему.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7474
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Мастер Тени.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Последняя «колдунья» Англии

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Тени, за интересную тему.
С Уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «История магии и эзотерики»