Эго и Духовное развитие

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Эго и Духовное развитие

Сообщение АРКАНУС »

Эго – причина проблем и якорь на пути самопознания

Эго является не только тормозом на пути духовного развития и самопознания, но и причиной всех страданий, проблем и депрессий. Кто не желает жить в гармонии и достатке? Таких на Земле нет. Все стремятся к изобилию и самореализации, или, по крайней мере, мечтают об этом. Я думаю, все понимают разницу между стремлением и витанием в облаках.

Также каждый в большей или меньшей степени сталкивается в своей жизни с проблемами и их следствием – страданием, депрессией и болезнями. Но мало кто понимает истинную причину физической и душевной боли, которую приходится испытывать каждому первому.

Порой проблемы растут как грибы после дождя. Решили одну, вылезла другая. Со второй разобрались – свалилась третья. Только вздохнули свободно, нагрянуло другая. А жизнь тем временем идет.

Часто люди впадают в уныние от того, что перестают понимать, что происходит. Стремясь познать свою природу, Божественные Истины, поднимаясь по духовное лестнице, они видят чудеса в своей жизни, как будто кто-то их несет на руках и преподносит все необходимое на блюде. Ничто не предвещает беды. Как вдруг все рушится и их отбрасывает назад, в то время, когда они еще не помышляли о самопознании и духовном развитии. Время, изобилующее проблемами, от присутствия которых изрядно отвыкли.

Неудачи, страдания, проблемы, болезни, депрессии и то, что тормозит духовное развитие, имеют один корень, один источник, одну причину – Эго. Других причин просто не существует.

Проявления эго


Эго проявляется как концентрация на собственной значимости. «Это все сделал Я», «моя идея», «я сделал, организовал, продвинул, создал…о-го-го…» «мне принадлежит…» «мое завоевание…» И прочее. Некоторые настолько озабочены собственной значимостью и несут ее впереди себя как стяг, что дело доходит до унижения слабых, давления на окружающих, и даже до психоза, если не получают желаемого.

Это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Кстати, многих людей вполне устраивает наличие страданий, материальных удовольствий и проблем. Устраивает до тех пор, пока «Закон кармы» не отвесит хороший пендель или не возьмет за горло. А когда возьмет за горло, тогда работать над собой и повышать духовные вибрации очень трудно. Обычно в такие моменты жизни «виноваты окружающие или обстоятельства, только не я». А понимание, что «ничто не случайно», отсутствует напрочь.

Стоит ли ждать этот волшебный пендель? Или стоит задуматься сейчас? Душа подскажет, ибо она знает свои задачи и уровень своего развития. Рано или поздно, все равно каждый придет к необходимости самопознания и духовного развития, может кто-нибудь не захочет тормозить на этом пути или пятиться назад. Потому что если человек не идет вперед, значит, он идет назад, но никогда не стоит на месте. Во Вселенной ничто не стоит на месте.

Эго со стороны (для тех, кто всерьез выбрал путь самопознания)


За Эго скрывается отождествленность с конкретным умом и телом, разделенность на «Я» и «не Я» и другие иллюзии жизни. Основой любой проблемы является разделение и стремление достичь противоположной полярности (полюса) какой-либо дуальности. Например, дуальность: бедность – богатство. Имеющих безумное стремление к богатству, Вселенная будет уравновешивать и возвращать к противоположному полюсу. Человек пытается убежать от одного полюса дуальности и достичь другого. Это движение внутри этой дуальности, которая в свою очередь находится в паутине многих других дуальностей.

Наше Эго – это ложное Я, состоящее из множества отождествлений, представлений и убеждений о себе, а также целей, желаний, комплексов и страхов. Эго хорошо проявляется при неприятии как есть.

Счастье, мир и гармония находятся внутри человека. Эго и счастье несовместимы. Эго приводит к временному достижению чего-либо, к внешнему материальному удовольствию, после чего следует неудовлетворенность и душевный спад. И так человек движется по жизни: удовольствие – страдание, удовольствие – страдание, и так до самой смерти, не вкусив плод истинного счастья и благоденствия, которые не зависят от внешних обстоятельств.

Перестаньте кормить свое эго...

Любая проблема является для Эго питанием, поскольку ему необходимо ощущать свою значимость. Поэтому Ум (Эго) сначала создает проблемы, а затем цепляется за них. Создавая проблемы и трудности, решая и преодолевая их, Эго удовлетворяет свою значимость и получает удовольствие. Ну а если трудность не преодолевается, а проблема не решается, то, соответственно, возникает страдание и вытекающие из него последствия.

Далее человек может пойти к психологу с целью убрать депрессию, или к врачу, если возникло заболевание. Но это всего лишь удаление последствия, причина никуда не исчезает.

Выход один – удалить корень зла, причину всех последствий – Эго. Но это только в том случае, если вас не устраивают крысиные бега в течение всей жизни.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Re: Эго и Духовное развитие

Сообщение АРКАНУС »

Эго - прощай или выход из дуальности.

Избавление от Эго ведет к познанию Божественной Истины

В статье «Эго – причина проблем и якорь на пути самопознания» уже говорилось, что Эго – это комплекс убеждений о себе, чувство отождествленности с умом, телом и отделенности от всего. Эго – это ложное Я, проявляющееся в момент возникновения мысли, чувства, восприятия «я есть это (что либо) и я не есть то (нечто другое)».

В процессе любого действия ум, Эго создает дуальность - разделение на «воспринимающий и воспринимаемое», «наблюдающий и наблюдаемое». Например, сейчас вы читаете, это процесс, который Эго разделяет на читающего и читаемое. Существует только сам процесс восприятия, а всякое разделение на дуальности создается Эго. И разделение это - иллюзия.

Что первично: наблюдающий или наблюдаемое? Ничто, это существует одновременно. Одно без другого может существовать? Нет. Это два полюса одной дуальности и возникают они одновременно, существуют также неразрывно и взаимосвязано. Может ли быть наблюдающий без объекта наблюдения? Или наблюдаемое, если никто не смотрит?

Каждый человек, говоря «Я», всегда отождествляет себя с умом, телом, социальной ролью, профессией, прошлым опытом и прочее. Отождествленность подразумевает определенный набор убеждений о себе: я это, я то, и еще то, но не то и не вон то… Все это является проявлением Эго или ложного Я. Ум и Эго – синонимы.

Именно Эго является поставщиком всех проблем. Следовательно, если хотите покончить с проблемами, необходимо распрощаться с Эго. Или умом J. Решение самих проблем – недолгое облегчение, поскольку на смену одних ум с удовольствием подкидывает парочку новых. Смотрите «Эго – причина проблем и якорь на пути самопознания».

Как избавиться от Эго и познать Божественную истину?

Чтобы распрощаться с Эго раз и навсегда, нужно знать его природу. По сути, Эго – это иллюзия, поэтому, когда вы избавляетесь от его присутствия, вы избавляетесь от иллюзий, состоящих из ряда непостоянных убеждений о себе. Эго – это то ложное Я, данное Творцом для того, чтобы человек научился отличать Истинное от Ложного. Избавившись от иллюзий, человек избавляется и от их последствий – страданий.

Ложное Я – это завеса, закрывающая Высшее Я и мешающая познать Высшую Реальность, Божественную Истину. Поэтому, если вы избрали путь познания Высшей Реальности, необходимо помахать ручкой Эго и распрощаться с иллюзиями, создаваемыми им.

Эго человека не может существовать без отождествления с чем либо. Оно не может быть ничем, Эго всегда является каким-то объектом, чем-то, что существует и может быть определено. Если Эго никак не определяется, то его нет. Поэтому, если вы ответите на вопрос «Кто Я?», то получите объекты один за другим, то, что может быть названо.

На пути духовного совершенствования и самопознания, когда человек понимает, что он не тело, может возникнуть мысль, что он ум. Эго уцепится мертвой хваткой за новый объект, перед тем, как отпустить предыдущий. Затем, человек начинает понимать, что он не ум, а душа (дух). Однако душа также будет являться объектом, поскольку ее можно описать и охарактеризовать. Человек упирается в набор убеждений о себе, не более.

Продолжая самоисследование и самопознание, Эго будет уменьшаться, становиться невесомее, тоньше, призрачнее. В итоге оно столкнется с источником, со своим началом и исчезнет. По мере исчезновения отделенности и отождествленности, ложное Я теряет вес, становится бессмысленным ярлыком и, в конечном счете, исчезает. Пелена спадает, наступает момент прозрения, познается иллюзорность Эго, и эта иллюзия растворяется и исчезает в Великой Божественной Истине. Выразить словами ее невозможно. Это состояние.

Выход из дуальности, двойственности, навязанной умом (эго)

Познать Божественную истину можно, последовательно избавляясь от дуальностей и отождествлений с помощью простой техники, о которой ниже, и при соблюдении Вселенского Закона Бытия, ему посвящены все статьи на сайте.

Дуальности прорабатываются следующим образом. Берете дуальность (два противоположных полюса) и проговариваете каждый полюс с десятисекундным осмыслением (полным внутренним ощущением), один за другим. Например, дуальность: я тело – я не тело. Сначала утверждаете – я тело! Далее также утверждаете – я не тело! И так далее – 1, 2, 1, 2, 1, 2… и так до полной проработки. Выражаться она может по-разному, ощущением легкости, радости, освобождения. Продолжаться проработка может 20 минут, 40 минут или час и более – это индивидуально, зависит от загрязненности всех ваших тел.

Примеры дуальностей:

Я такой как все – я не такой как все
Я ум – я не ум
Я душа (дух) – я не душа (дух)
Я богатый – я бедный

Подбирайте дуальность из тех жизненных моментов, которые волнуют вас в данный момент. Можно брать дуальности из желаний, например, я хочу быть богатым – я не хочу быть богатым. Или – я хочу быть таким-то – я не хочу быть таким-то. И прочее. Важно, чтобы это было для вас актуальным.

Меры предосторожности. Проработаете одну дуальность, сделайте перерыв на пару дней. Зачем? Затем, что начнется чистка на тонком плане. Могут всплывать разные негативные моменты из жизни, полезет вся ментальная грязь, накопленная за жизнь. Что делать? Принимать как есть и благодарить. Может ухудшиться состояние здоровья. Вас могут вернуть в непроработанную ранее ситуацию. Все будет выглядеть очень реально. В таком случае нужно понять, чему вы должны были научиться и не научились. Как только поймете, примите как есть и поблагодарите. Ситуация улетучится, как будто это было наваждение, состояние здоровья восстановится.

Окончание чистки завершается озарением – вам открываются Божественные Истины.

Проработка дуальностей – очень эффективный подход для духовной работы над собой, сильнейшая вещь, позволяющая избавиться от Эго и всех его проявлений. Попробуйте.

В своей повседневной жизни наблюдайте за проявлением Эго и его последствиями. Наблюдаемым для вас станут вы сами и окружающие вас люди. Многое будете видеть, понимать и осознавать.

Ну и напоследок, что такое «принять как есть». Это не удерживать, не избегать, не противостоять, не сопротивляться, не изменять, не контролировать, не подавлять, не извлекать выгоду, не осуждать, не обсуждать и т.д.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Re: Эго и Духовное развитие

Сообщение АРКАНУС »

Ловушки Эго – хитрости ума

Откуда происходят все ваши мысли? Думаете, это вы их создаете? Или они появляются спонтанно, как следствие взаимодействия настоящего впечатления с опытом прошлого? Многие ответят, что это они думают, размышляют и лишь иногда мысли возникают сами по себе. Ну что ж, рассмотрим, какие ловушки строит собственное Эго, используя хитрости ума.

Откуда возникает восприятие «я думаю»? Из ума. Для тех, кто уже прошел эту фазу духовного познания, читайте как «из Единого Сознания». Работа ума – это мышление. Мысли - это энергии, которые вы притянули воим внутренним состоянием, своими чувствами. Чувства первичны, затем мысли, слова, действия.

Почему обычного человеку кажется, что это он думает? Потому что он отождествляет себя с умом и телом – «я есть тот, кто мыслит». На самом деле это мысль создает вас и вашу реальность, а не наоборот. Каким вы считаете себя, таким и становитесь. Считаете и чувствуете успешным, будете успешным. Чувствуете униженным, будете унижены всеми и каждым. Ключевое слово здесь «чувствуете». Если ваши мысли сопровождаются соответствующими чувствами, значит мыслеформа ушла на подсознание и уже создает вашу реальность по вашему заказу.

Когда вы замечаете, а это возможно только в осознанном состоянии, что мысль появилась сама по себе, но тут же заявляете: «это мысль моя, классно я придумал!». Все пропало – вы попались в ловушку Эго. И здесь ваше Эго начнет вас раскручивать на энергию на полную катушку, а вы с удовольствием включитесь в игру. Хорошо, если будете лишь наблюдать ее осознанно. А если нет? Последствия работы ума – Эго здесь. Это бесконечная круговерть из взлетов и падений, радостей и страданий. А если, при этом, вы притянете энергии страха, беспокойства, тревоги, сомнений и уныния, то последствия могут оказаться весьма плачевными.

Другой хитростью ума является разделение единого пространства на множественность, это есть принцип существования трехмерной реальности. Ощущение себя отдельным от мира, обладающим другими качествами в сравнении с остальными, а это дуальное восприятие реальности.

Следуя по пути просветления, вы осознали, что состояние просветление есть жизнь за пределами ума, то есть, достичь просветления возможно лишь избавившись от назойливого Эго. Сделать это не так легко, поскольку ум будет пытаться и здесь получить представление о просветлении и повесить на него свой ярлык.

В этом случае ум создает новую двойственность – «я и ум» или подобные дуальности, разделяя себя для продолжения дальнейшего своего существования. Это бесконечная ловушка.

Хитрость ума не имеет границ. Он пойдет на любые уловки, чтобы продолжать существовать и выполнять свою работу: оценивать, осуждать, обсуждать, сравнивать, избегать и прочее. Тем не менее, ум – это не какая-то автономная часть. Все во Вселенной является единым процессом, действующем во взаимосвязанности. Так что причинность нашего Эго также зависит от остальных взаимосвязей и причинностей.

Какие ловушки Эго или хитрости ума бывают в духовной практике?

«Что-то нужно практиковать, но еще не знаю что». Это тоже ловушка Эго. В нее попадают все, кто идет по пути духовного самопознания. Духовно ищущие перебирают множество духовной литературы, пробуют различные практики, возвращаются и начинают снова. Замечательно, ум обеспечен работой на долгие годы. Бесконечный поиск вовне. Там истины нет, не надо искать ее снаружи. В духовной литературе маячат лишь указатели. Истина внутри, но пройдет немало времени, пока человек это осознает. И это нормальный путь, проходите его с удовольствием и благодарностью.

Другая хитрость ума состоит в том, что он подбрасывает идею: «я еще не достиг просветления». Если эта мысль станет убеждением и проявится на тонком плане, будьте уверены, так и будет и вам придется приложить не малые усилия, чтобы изменить ситуацию. Будьте осторожны, не ставьте себе блоки. Эго борется за свое существование, особенно, если оно существовало не одно тысячелетие.

Следующая ловушка Эго – это «я достиг просветления». Как вы думаете, как ум может сделать такой вывод, когда просветление находится за его пределами? Здесь нужно помнить, что все, что не является единством, есть продукт ума.

Упражнения, медитации, техники и практики, направленные на духовное развитие, приведут к просветлению, если заниматься этим с удовольствием. Все играет свою роль и каким-то образом ведет вас к осознанию истин и познанию Божественной мудрости. Здесь главное слышать внутреннюю тягу, а не делать то, что делают все, то есть идти своим путем, делать свои выводы и доверять себе.

Если нужно работать с прошлым или над собой, работайте. Практикуйте то, что избавляет от дуальности, хитростей и ловушек Эго, избавляет от ментального хлама, который базируется на убеждениях, категоричности, сравнениях, оценках, осуждениях и прочем добре.

Понимание начнет приходить тогда, когда ум будет в достаточной степени очищен. Когда уже не будут присутствовать такие ловушки: я (кто-то) лучше – хуже; я (кто-то) делаю правильно – неправильно; я точно знаю, как/что… и так далее.

От вас зависит, будете вы присутствовать в моменте и осознавать или нет. Принятие высокой степени любой ситуации, а это когда нет принимаемого и принимающего, есть осознанность. Это наблюдение всех попыток ума гнуть свою линию со стороны с полным принятием.

Полагаю, суть всего вышесказанного ясна. Любое убеждение, представление, отношение, мнение берут свое начало из нашего ума и, соответственно, не может являться истиной, поскольку система восприятия мира обычного человека крайне ограничена.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Эго и Духовное развитие

Сообщение Atropos13 »

Хорошая тема и упражнения с дуальностью, спасибо Вам Арканус.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
раисия
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 14:44
Пол: Ж

Эго и Духовное развитие

Сообщение раисия »

Благодарю, Арканус, не все так просто в нашей жизни.
Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ И ДУХОВНЫЕ КАЧЕСТВА»