"Роза Мира"-Даниил Андреев

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Азраэл »

"Роза мира"является наиболее известным трудом Даниила Леонидовича Андреева. Эта книга о судьбах России и мира, человека и человечества -- одна из самых фантастических и неожиданных в сокровищнице русской философии и литературы. (Взято из аннотации к изданию 1998г).

Вот что пишет сам автор:"Я начинал эту книгу в самые глухие годы тирании, довлевшей над двумястами миллионами людей. Я начинал ее в тюрьме, носившей название политического изолятора. Я писал ее тайком. Рукопись я прятал, и добрые силы -- люди и не люди -- укрывали ее во время обысков... Но если она дойдет когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать ее до конца, преодолевая все трудности, -- идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах.

Большая часть литературного наследия Даниила Андреева (сына русского символиста Леонида Андреева) не сохранилась — почти все его рукописи были уничтожены сотрудниками МГБ после ареста писателя, который стал жертвой ложного доноса в 1947 году. Осудив его по 58-й статье на 25 лет тюремного заключения, его этапировали во Владимирский централ, где поместили в одиночную камеру.

После длительного пребывания в заточении Андреева начали посещать религиозно-мистические видения, которые впоследствии легли в основу одного из самых необычных и фантастических произведений русской литературы — философского трактата «Роза Мира».

Приведу список наиболее интересных- на мой взгляд- цитат из этой книги:

1.Кому больше дано, с того с того больше и спросится. Как для личности, так и для народа повышенная одаренность и масштаб суть основания не для повышенных требований к другим, а только к самому себе. Одаренность и масштаб обязывают к большему, а вовсе не дают права на то, на что остальные смертные не имеют права.

2.Понять чужое падение как падение могут только те, кому самим есть откуда падать. Те же, кто сидит в болоте жизни, воображают, что это в порядке вещей и для всех смертных.

3.Если мы, не испытывая потребности в чем-либо (есть люди, не испытывающие потребности, например, в музыке), станем негодовать на всех, эту потребность испытывающих, как на глупых выдумщиков, корыстных лжецов или темных невежд, что мы докажем этим, кроме собственного невежества?

4.Ибо всякий национализм, если понимать под этим словом предпочтение своей нации всем остальным и преследование ее интересов за счет остальных наций, есть не что иное, как провинциализм, возведенный в принцип и исповедуемый как мировоззрение.

5.Поколения формировались все ближе к тому, что представлялось желательным для властей предержащих.

6.Надо уметь пренебрегать чужим мнением, если чувствуешь собственную правоту.

7.Ошибочность религиозных догматов заключается, по большей части, не в их содержании, а в претензиях на то, что утверждаемый догматом закон имеет всеобщее, универсальное, космическое значение, а утверждаемый догматом факт должен исповедоваться всем человечеством, ибо без этого будто бы нет спасения.

8.Свобода потому и свобода, что она заключает возможность различных выборов.


Изображение
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Азраэл, за Ваш рассказ о книге "Роза мира".
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Мастер Никифор »

Уважаемый,вы же просто все скопировали кусками отовсюду.Написано же написать от себя и заинтересовать.А получается что правил исполнять не нужно?Неужели модератор дает такой дурной пример?
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Мастер Никифор »

Я как то понять не могу,это просто игнорирование моего вопроса или просто такое отношение никчемное?
Если вы Азраэл считаете себя очень умным,то я вам открою один "ум" который вам поможет в будущем,если конечно вы прислушаетесь и сделаете вывод,а если не дано ума,то это как мертвому припарка,хотя вам скорее всего...
Так вот,проблем у вас наверное много и наваливаются тоже время от времени,а не думали вы,что взяв ник Азраэла,архангела смерти это то же что встать под карму такого имени?Вы с судьбой своей справляетесь?Мне кажется,что нет.И еще,-мастер Раокриом пишет что обращаться к архангелу Азраэлу можно от порч и негатива,но то обращение,а не себе взять его имя или никнейм.Вы осиливаете его имя или имя осиливает вас?
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Азраэл »

Мастер Никифор,здравствуйте.Я не просто копировал отовсюду,в этом тексте есть то,что понравилось мне и зацепило и мне жаль,что моя манера изложения не подошла для форума.
Благодарю Вас за беспокойство,вы правы в том,что сложности бывают-но у кого их нет.Со своей судьбой я справляюсь.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Мастер Никифор »

Все ясно,врем и не краснеем.Посмотрим что будет в скором времени...
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

"Роза Мира"-Даниил Андреев

Сообщение Азраэл »

Мастер,врать-это точно не в моих правилах.Я всегда говорю.то что думаю и что чувствую.Благодарю Вас за внимание ко мне.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Ответить

Вернуться в «Ваша любимая книга по магии и эзотерике»