Каббала и йога 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Mysterium Magnum
Администратор
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:04
Пол: М

Каббала и йога 3

Сообщение Mysterium Magnum »

Изображение

26. Для религиозного мистика молитва это не только преклонение коленей некоторое количество времени, сопровождающееся чтение предписанных слов, часто теряющих смысл при многократном повторе. Это и не частная просьба или мольба. Молитва – сильный порыв души в желании соединиться со своим божественным истоком, отчетливое выражение стремления. Вместе с тем это и сильное желание, раскаяние, почтение, поклонение, восхваление, благодарность, общение, призыв, любовное желание, жертва и почтение.

27. Методики молитв составлялись различными мистическими авторами, но в главном своем ключе они сводятся к схожим базовым принципам:

i) Подготовка посредством предварительного духовного чтения или медитации

ii) Устная молитва, которая может быть самопроизвольной или же заранее подготовленной, произноситься громко или мысленно, про себя.

iii) Пламенная медитация или безмолвный порыв сердца.

iv) Мистический опыт, в котором душа вмещает внутрь себя общение, диалог с Божественным, в тишине слов, мыслей и желаний.

28. Эти принципы молитвы Богу приводят к постижению любой формы Божественного, будь то Христос или аспекты Бога известные как Зевс, Исида, Вотан, Ахура-Мазда и т.д. Это не идолопоклонство единому Богу, за которым скрываются аспекты, разработанные человеком. Но для искаженного христианским влиянием религиозного мистицизма Запада предпочтительнее без сомнения будет христианский путь. Ведь и сам Господь Иисус говорил о человеке как аспекте Бога, каковыми были и языческие боги. Так Господь сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня» и «Я с вами во все дни до скончания века».

29. Это заявление вовсе не дань ортодоксии, но как результат мистического опыта на индивидуальном и групповом уровнях.

30. В связи с Бхакти Йоги хорошо рассматриваются другие формы религиозной практики, которые не встречаются на Востоке, но которые были составлены Св. Игнатием Лойолой, основателем «Общества Иисуса» в его «Духовных упражнениях».

31. Данная система обучения представляет собой мощную визуализацию реального бытия через сцены жизни Нашего Господа. Однако, это имеет и другие применения и в значительной степени используется оккультными школами. Дальнейшее развитие и переход к более продвинутым упражнениям в концентрации привело к тому, что вместо беготни вокруг коротких новелл, в литературе стали появляться работы, в основе которых лежал крепкий эмоциональный символизм.

32. Возможно и дальнейшее развитие этих навыков, при котором спонтанные события, символы и персонажи могут возникать в сознании в определенной среде. Например, храм, сконструированный в воображении. Это требует высокой степени технического умения, множества элементарных упражнений и серьезного отношения. Некоторым людям это приходит намного легче, чем другим и это иногда называют «прозорливостью» или «астральным ясновидением». Некоторым людям при возведении здания легче строить картины в воображении, тогда как другим проще найти ответ в спонтанных образах. Очень искусный строитель может использовать оба приема в равной степени.

33. Применительно к Кабале это главным образом выражается в «передвижениях» по Путям Древа Жизни и будет детально рассмотрено во второй части этой книги. Это полезная техника, но она может с легкостью окончиться злоупотреблением или же самообманом.

Нъяна Йога: Это Йога – путь познания и использует методы Раджа Йоги, концентрацию, медитацию и созерцание, достигая постижения реальности вещей и их взаимосвязи.

34. Она учит ум путешествовать в необычном направлении и на новых уровнях. Другими словами, не во внешних аспектах вещей, а в их внутренних принципах. Эта система учит человека, что только то, что он переживает как истину, может быть истиной для него; что то, что кажется истиной для логического ума, не будет являться истиной при рассмотрении на высшем уровне; и что слова скорее могут быть помехой, нежели помощью в поиске истины.

35. Кабалистическое Древо Жизни - это система, par excellence (фр. предпочтительно), для осуществления всего этого. Как сложный символ, лежащий в основе взаимосвязи, он дает возможность расположить структурно то, что нам известно. Частично с помощью интуиции, частично отталкиваясь от первоначал. Это разновидность метафизической алгебры.

36. Тем не менее, всегда необходимо помнить, что метафизические символы, подобно алгебраическим, что-либо выражают и не конечны в себе. Большое ограничение чисто интеллектуального ума состоит в том, что он не может освободиться от его смысла. Он обладает понятием, или ярлыком, для чего-то, что, как он полагает, ему известно. Так, он может знать символ Черной Исиды, ведущей к Белой Исиде; но когда он сталкивается с действительностью, которая стоит за этим символом - отвратительным, находящимся «по уши в крови» аспектом Природы, он склонен забывать все то, что он почерпнул из этого символа и вместе с ним великолепное откровение, находящееся по ту сторону Белой Исиды.

37. Оккультная медитация, ведущая к сверх-развитой интуиции – одно из средств, которое можно противопоставить логическому рассуждению, а также умственному «жонглированию», которое также легко проделывается с символами. Символы могут быть большим подспорьем в верном направлении ума, но они также могут быть и страшным барьером. Полная суть символизма и в его собственном разрушении и он может принести ту реальность, которую он представляет.

38. Это пункт, которые также легко забывается «интеллектуальным типом» личности, которого привлекает само обучение и чтение множества книг по Кабале: без практического опыта все философские дискурсы по данному предмету лишь слова, слова, слова, которые, как было сказано выше, больше помеха, чем помощь. Особенно в высших областях истины.

Карма Йога: Это Йога, которая учит праведной жизни и ввиду того, что западный оккультный ученик живет во внешнем мире, она крайне важна на Западе. Это прямая противоположность «воскресной религии».

39. Все то, что изучает приверженец Кабалы, он должен воплощать в своей повседневной жизни. Свою жизнь он проживает в свете духовного закона.

40. Цель обычного человека – прожить свою жизнь, избегая все трудности, дискомфорт и неприятности в пределах своего сознания. Эзотерический ученик должен быть человеком с очень требовательным сознанием, что делает его жизнь более затруднительной. Это вовсе не значит, что он находится в поисках трудностей или создает их себе. Но все преграды он встречает как вызов и большие помехи - больший шанс для него преодолеть более слабые аспекты своей природы.

41. Примеры такой жизни показаны во многих героических легендах человечества. Например, в приключениях короля Артура и его Рыцарей Круглого стола. Эзотерический ученик надеется развить свои основные добродетели до героического уровня. Но в современном мире трудности более изощренные. В легендарных историях зло распознать легче. В обычной жизни это куда менее определено, как и нет признаков средневекового волшебства. Дракон может скрываться в работодателе или собственной жене, которые могут вызвать гораздо более изнурительные трудности, нежели те, с которыми приходилось сталкиваться рыцарям древних историй.

42. Главное направление духовного развития также следует по Пути Креста. Это путь, который был примером, указанным Господом, а также принесшими себя в жертву богами, бывшими до него. Это путь самопожертвования. Путь Древа жизни, по которому следуют снова и снова. И здесь даже Распятие может не означать физическую смерть. Оно в некотором роде показывает, что еще до того, как умереть, гораздо труднее прожить жизнь со смыслом.

43. В данном случае это может показаться чересчур депрессивным, но нужно не забывать, что после распятия наступает Воскресение и последующий за ним подъем.

Хатха Йога: Это Йога развития власти над телом и непригодна на Западе. Различные позы и дыхательные упражнения Хатха Йоги непосредственно влияют на эфирные центры и эндокринные железы, порождая аномальную восприимчивость. Развивать такую высокую степень восприимчивости чревато нервными срывами, пока ты живешь нормальной жизнью в суете и спешке западной цивилизации.

44. Точного физического режима, необходимого для занятия оккультизмом на Западе, не существует. Это всего лишь вопрос обычного восприятия; и вопросы вегетарианства, трезвости и воздержания от табака лучше решать индивидуально. Заполняя свой ум, ученик сам должен знать, что подходит ему. Одно из правил – это умеренность и равновесие. Тогда в повседневной жизни естественные функции будут умеренны. Телесное отвлечение не может возникнуть, если непрестанно заниматься текущей работой.

45. Восприимчивость, к которой на время приводит на Востоке Хатха Йога, на Западе производить церемониальными ритуалами. Как уже упоминалось. Это высоко искусная работа и не нужно пытаться ею заниматься, миновав школу Мистерий. Тот, кто не является одним из учеников, но с любопытством наблюдает за техниками в действии, может увидеть и попытаться опробовать Римские Католические мессы, детально проводимые священниками монашеских орденов. Посещение греческих или русский православных служб также может быть интересным опытом. Но и он не многого достигнет, если выберет позицию просто наблюдателя. Все тонкости мистицизма и оккультизма также присутствуют и в религии – в основе лежит путь жизни; нужно посвятить себя активной работе. После первых шагов, принятии веры, следующие шаги станут понятны и подтверждения истинности учения станут очевидны.

46. Если же первые шаги не сделаны, то ничего не последует. Поэтому наука до сих пор сделала так мало во внутренней реальности, оставаясь во вешней.

Г.Н.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Каббала и йога 3

Сообщение dysha »

Спасибо за интересную тему, уважаемый Mysterium Magnum.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Каббала и йога 3

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мистериум Магнум, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Каббала и йога 3

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Мистериум Магнум,за познавательную тему!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Каббала и йога 3

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Каббала и йога 3

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Уважаемый Мистериум Магнум за продолжение темы . С Уважением !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Каббала и йога 3

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Администратор Мистериум Магнум за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Каббала и йога 3

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мистериум Магнум, за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Каббала и йога 3

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Mysterium Magnum.
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»