Тайны чисел каббалы 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Mysterium Magnum
Администратор
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:04
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Mysterium Magnum »

Изображение

Все числа, как утверждает Древняя Мудрость, произошли из Эйн-Софа[88], неведомого, точки, Абсолюта. Единица есть первое проявление, и мы рассмотрим ее силу, начав с происхождения оной из точки и перейдя затем к ее восхождению обратно в круг.

Все вещи, проявляющиеся из бесформенной точки, начинаются как Единичность, которую человек называет Единством. В сегодняшнем мире все вещи имеют один естественный источник. Все они начинались как одна вещь, появившаяся из Ничего, Неявленного, путем вытягивания точки. У древних Единица указывала на единство источника, который подразумевает равные перспективы и возможности для всех. Если все вещи произошли из одного источника, значит, не может быть превосходства одного над другим кроме того, которое вытекает из действия, победившего бездействие. Иными словами, можно сказать, что различие исходит из усердия одних и праздности других.

Так как все народы могут проследить свою родословную до точки — первого выдоха формы Ничто и Единого, то в Природе нет места людям и вещам более и менее святым или же превосходящим друг друга. В Единстве все вещи имеют равные перспективы и равные возможности. Никто и ничто не могут сказать честно, что у них никогда не было шанса. Либо они ни разу не осознали благоприятную возможность, либо, признав ее, не воспользовались этим и не извлекли уроки, которые она пыталась им преподать. Неравенство, которое мы наблюдаем в мире, объясняется просто разницей в желании добиться своего и продуманностью порядка действий.

В душе каждого человека заключена возможность достижения конечного совершенства, и удобный случай для достижения совершенства относительного представляется ежедневно. Но все эти возможности пребывают в спячке до тех пор, пока сам человек не разбудит их своими усилиями. Совершенство, по крайней мере относительное, является неоспоримой целью всех вещей, и продолжительность нашего вынужденного блуждания во тьме в ожидании совершенства зависит главным образом от способностей, которые мы раскрываем, и применения, которое мы им находим.

Наука утверждает, что все формы представляют собой различные комбинации одной первичной сущности. Эта сущность, или первичное вещество, является субстанцией точки и проявляется путем ее персонификации и вытягивания в Единицу. Камень, цветок, человек и Бог суть различные ступени одной жизни. Растительный организм пребывает в процессе становления животным, животное — стадия раскрытия планеты; тогда как электрон — бог в процессе становления. Все вещи являются фазами выражения одной согласованной жизни, которая в настоящее время трудится над освобождением себя от плотных кристаллов физической субстанции.

Все мышление есть Единица; все природные силы, которые использует в различных проявлениях человек, обладают единой причинной обусловленностью, и способность человека думать зависит не от счастливого случая, а от настройки его сознания на планы мышления затем, чтобы его умственные способности напитывались энергией. Тот, кто настраивает себя на различные планы Природы, каждый из которых управляет какой-то существенной частью жизни, будет получать приток мыслей, жизни или силы, пребывающих на этом плане и проявляющихся через него.

Число Один также обусловливает причину, по которой человек здесь трудится. Во всех его делах присутствует лишь один мотив; все его труды преследуют единственную цель. Он должен стремиться к слиянию своего интеллекта с интеллектом своего Создателя, Предвечного. Человек осуществляет это, настраивая весь свой организм на телесные центры макрокосмического человека. Эту последовательную настройку внутренних центров сознания на вечные божественные качества мы и называем эволюцией.

Один на обратном пути к Единице

Единый источник жизни и ее первопричина проявляются в мире множеством вариантов. Единая причина — вечная Единица — принимает миллионы существующих форм, и все они свидетельствуют о бесконечном разнообразии сил, сокрытых в исходной структуре. Так как эта единая причинность выражает себя через множество, мы считаем ее потоком постоянно эволюционирующих индивидуальностей, льющимся из бездны пространства сквозь Единицу во Множественность. Эта Единица подобна вытянутому лучу света, который в конце концов поглощается тьмой так же, как дух запутывается в форме.

Всякое разделение должно быть сведено к единству без утраты индивидуальности, прежде чем можно будет достичь состояния относительного совершенства. Сознание человека всегда развивается. (Мы используем слово «развивается» для выражения идеи расширения и распространения сознания на область его тел.) Его путь пролегает от Единичности, не наделенной сознанием, к полусознательной Множественности, а затем обратно, к сверхсознательному Единству. Однако человек возвращается к своему источнику, имея круг завершенного цикла, который он добавляет к вытянутой точке, соответствующей первому выражению. Символически это представляется числом «десять», означающим завершение первого круга, поскольку это сочетание единицы и круга (нуля). Оно говорит о том, что Единица вернулась к самой себе, пережив цикл Множественности.

Молодая душа представляет собой единство неосознанных возможностей. Это Единица, которая все еще заключает в себе бесконечное разделение, поскольку она не разделила еще свои лучи в процессе индивидуализации. Она спит. Старая душа, окончив скитания и заключив в себе пробужденные возможности, превращенные в динамические силы, снова становится Единичностью, потому что, разделив свои лучи для приобретения опыта, она вновь объединила их для главной цели. Молодая душа есть выражение Единицы, в поисках опыта изливающей себя во Множественность. Старая душа увеличила свою Единичность, вобрав в себя все многообразие и всю Множественность, и по-прежнему остается Единицей.

Если все вещи представляют собой фазы раскрытия одной вещи, которую мы стремимся понять, то какой линии поведения нам логично было бы придерживаться? На этот вопрос есть только один ответ. Если фазы проявления этой вещи являются отражениями ее самой, то единственный способ понять ее желания заключается в изучении всего диапазона ее настроений. Ставшие знатоками всей полноты выражения божественного проявления являются знатоками божественной воли. Пока недостает одного связующего звена, человек бессилен познать своего Творца. Как все вещи, объединенные в определенных пропорциях, образуют тело Великого Человека, так, объединившись в миниатюре в тех же пропорциях, они же формируют преобразованного земного Адама — символ человеческого рода.

Все вещи движутся и эволюционируют как разнообразие Единства. Возьмем, к примеру, человека с мешком семян, предназначенных для посева. Он разбрасывает их по всему полю; каждое семя растет и приносит плоды в десятикратном размере. Он собирает урожай и, выбрав семена, наполняет ими мешок: теперь у него их в десять раз больше, чем было изначально. Это символическое представление развития человека, который, пройдя через многообразие, приумножает свои приобретения и в конце концов, став старой душой, собирает плоды своих трудов и возвращается с ними в Единство. Однако вместо одной скрытой возможности, которую он захватил с собой, обратно он приносит десять динамических сил.

Следовательно, осознав это непреложное единство всех форм и жизней, которое на протяжении бесконечного времени проявляется в бесчисленном разнообразии среди беспредельного пространства (как это излагает Герберт Спенсер), учащийся может понять древнее оккультное требование относительно братства. Если все вещи представляют собой искры-индивидуальности из одного нейтрального источника, то все они приходятся друг другу братьями. Человек должен не объединяться, а сливаться в одно целое со всеми живыми существами. Все в жизни есть братство, кроме сферы форм, где Единство принимает множество обличий и чувство общности утрачивается. Единство этого многообразия неразличимо для молодой души, но является реальностью для тех, кто возвысил свое духовное сознание над материей.

Формы из твердого материала соприкасаются, вследствие чего неизбежно высекается искра; но, когда мы поднимаем наше сознание над материальностью, даже за злом мы видим и осознаем присутствие единства всего живого. Осознание этого составляет первый шаг на пути мудрости. Мы должны включить в наше понятие братства не только своих собратьев из числа людей, но и всю Природу. Наш долг и обязанность состоит в конструктивном использовании всех природных элементов на общее благо. Если же мы поступаем иначе, значит, мы пренебрегаем узами братства, связующими нас со всеми частями видимого и невидимого Космоса. Всякое бессмысленное нарушение и легкомыслие в отношении прав других вносят дисгармонию в тех, кто неспособен осознать эту наиболее священную духовную обязанность.

В Единстве мы обнаруживаем окончательный результат всяческого проявления. Все многообразие вновь возвращается к первоисточнику. Исходя из этого, говорят, что жизнь, излившаяся великим потоком, начинается в своем центре и там же завершается. Поэтому все живое символически выражается в виде большого круга, не имеющего начала и конца, или в виде змеи, кусающей собственный хвост. Однако все это в полной мере способен понять лишь тот, кто прожил жизнь вместе с излившимся потоком и снова обрел божественный источник.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение dysha »

Благодарю Вас, Mysterium Magnum за очень интересный и нужный материал.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Мистериум Магнум,за интересную тему!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, Mистериум Магнум за интересный статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Администратор Мистериум Магнум за столь интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Алиса26
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 01:16
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Алиса26 »

Благодарю Вас, уважаемый Мистериум Магнум! С Уважением!
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3455
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемый Mysterium Magnum, за статью.

С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15743
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересный материал, уважаемый Mysterium Magnum.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Mистериум Магнум, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Mysterium Magnum за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Маниго*Мигизи »

Mysterium Magnum,благодарю за данную тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за Ваш труд и ценные, мудрые знания. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Василида »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение alehadro »

Уважаемый Mysterium Magnum земной поклон за глубокие мысли и мистические знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2104
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас, Mysterium Magnum за интересный и нужный материал.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Карина »

Уважаемый Мистериум Магнум! Спасибо за полезную информацию. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение mira057 »

Уважаемый Mysterium Magnum,примите благодарность,за интересную тему.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Джинн »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение heel »

Благодарю Вас Mysterium Magnum, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мистериум Магнум благодарю Вас за тему.С уважением.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Mysterium Magnum. С уважением.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за новые, интересные знания.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Тайны чисел каббалы 1

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мистериум Магнум, за тему Тайны чисел каббалы.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»