Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2668
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Изображение
Знак:
Дева (обитель Меркурия, экзальтация Меркурия)
Изображение
Буква:
Йуд (י)
Изображение
Аркан:
Отшельник

Изображение

Дева представляет порядок, чистоту, аккуратность и благоразумие. В людях с этим знаком преобладает рациональное начало. Они готовы работать над деталями, постоянно улучшая то, над чем трудятся, и из-за этого их считают перфекционистами. Эти люди скромны в своих потребностях, ради пользы дела готовы к разумному самоограничению. Они ищут фундаментальные принципы, на которых можно выстроить систему и организовать хаос, превратив его в порядок.

Образ девы в качестве символа данного зодиакального знака не должен непременно восприниматься как нечто женственное. На самом деле слово «дева» означает не девушку вообще, а девственницу[1]. Основная черта девственницы заключена в том, что ей до сих пор не было ведомо сексуальное наслаждение. Следовательно, этот образ подчеркивает аскетичность темперамента, соответствующего знаку Девы. Он также указывает на чистоту, сохраняемую отказом от телесных удовольствий. Можно сказать, что знак Девы представляет яркий контраст предыдущему знаку Льва (как и соответствующий ему аркан Таро – предыдущему аркану).

Знак Девы относится к стихии земли и является обителью Меркурия. Как и для всех земных знаков, для него характерно стремление к устойчивости, надежности и постоянству, но в отличие от других Дева находит все это через интеллектуальные свойства Меркурия. Иными словами, надежным и устойчивым Дева считает то, что стало ясным для разума и было приведено в порядок и систему. Меркурий наделяет Деву тягой к познанию и рациональным умом, способным к анализу информации.

Весьма удивительно, но согласно классической астрологии экзальтирующей планетой в данном знаке также является Меркурий. Из этого можно сделать вывод, что Дева вдвойне отличается меркурианским характером.
Изображение
В Таро буква Йуд и знак Девы выражены арканом Отшельник. Многие, кто рассматривает отражение Зодиака в Таро, могли бы возразить, что образ седобородого старца в балахоне не очень напоминает молодую девушку. Однако после всего сказанного выше причина такого образа становится очевидной. Как уже отмечалось, «дева» означает девственность и, следовательно, указывает на чистоту, аскетичность и отказ от наслаждений. Если бы на соответствующей карте Таро была нарисована молодая очаровательная девушка, она вызвала бы прямо противоположные ассоциации. Поскольку, как уже отмечалось в предисловии, Таро говорит с нашим воображением языком символов, такая карта с девушкой читалась бы как красота, привлекательность и, может быть, сексуальность. В этом случае истинный смысл данного знака Зодиака был бы искажен до противоположного.

Вот почему создатели Таро благоразумно заменили девушку на старца, тем самым сохранив внутренний смысл и зодиакальную энергетику аркана. Отшельник – это человек, ушедший из общества и ведущий уединенную жизнь. Теоретически, он мог сделать подобный шаг по различным причинам (хотя, как мы увидим далее, в случае с Отшельником Таро причина вполне конкретная). Но какова бы ни была причина, главное, что прослеживается в поступке отшельника, – это отказ от страстей и связанных с ними наслаждений. Ведь все это обретается только в отношениях с другими людьми, но именно их отшельник добровольно себя лишает. Можно сделать вывод, что именно отшельник наилучшим образом передает идею девственности как состояния отрешенности от наслаждения и страсти.

Впрочем, Меркурий как управитель знака Девы (и одновременно экзальтирующая в нем планета) подсказывает причину ухода в отшельничество. Этой причиной, несомненно, является поиск знания. В большинстве колод Отшельник изображен держащим в руке перед собой лампу, которая освещает ему путь. Он похож на человека в поиске, вооруженного осветительным прибором с целью лучше разглядеть дорогу, по которой идет, или предмет, который ищет.
Изображение
Здесь возникает ясное понимание того, как данный аркан передает не только символизм Девы, но и человеческие качества, свойственные этому знаку Зодиака. Как уже говорилось, людьми со знаком Девы движет рациональное начало и поиск знания, которое поможет понять мир как систему законов. Их умеренность и даже некоторая аскетичность являются не более, чем условиями для эффективности этого поиска. Ведь в среде бушующих страстей интеллект попадает в ловушку и оказывается неспособен разглядеть правду. Следовательно, Отшельник стремится к уединению, дабы отрешиться от мирской суеты, предавшись размышлениям и поиску истины. Это отважный исследователь, готовый одиноко трудиться над постижением загадок природы. Наградой за свой труд он ожидает увидеть Знание.

Буква Йуд, по-видимому, первоначально означала «руку»[2]. Это та самая рука, в которой Отшельник держит свою лампу. В непосредственном символизме рука указывает на действие и некий созидательный труд. Согласно многим версиям Сефер Ецира среди двенадцати человеческих проявлений именно «действие» соответствует этой букве. В Таро Уэйта среди младших арканов этот принцип хорошо иллюстрируется Восьмеркой Пентаклей, которая астрологически соответствует первому декану Девы. На ней изображен мастер, занимающийся своим ремеслом и работающий руками. Действительно, люди со знаком Девы часто оказываются трудоголиками и, не чувствуя покоя до тех пор, пока их произведение не будет доведено до совершенства, продолжают работать до изнеможения.

Однако буква Йуд в данном случае имеет и гораздо более глубокое значение. Каббалисты считали ее началом алфавита, несмотря на то, что формально первой еврейской буквой является Алеф. Связано это не только с тем, что в малой гематрии Йуд также дает единицу, но и с ее начертанием. Это самая маленькая по размерам буква, и выглядит она как точка с хвостиком (или апостроф). Обычно объясняют, что, какую бы букву вы не пожелали написать, прежде всего, вам необходимо поставить ручку на лист бумаги и начать от нее движение. И еще до того, как вы придете к законченной форме буквы, из-под вашей руки уже появится Йуд. Таким образом, Йуд как бы заведомо включена графически в любую другую букву.

Конечно же, в глазах каббалиста статус Йуд как «начала алфавита» объясняет, почему именно эта буква оказывается первой в имени Бога. Можно сказать, она передает ипостась Бога как Отшельника – то, что в Каббале известно как парцуф Арих Анпин (Длинный Лик), также изображаемый седобородым старцем. Это Бог в своем высшем, непостижимом состоянии; то, каким Он был еще до сотворения мира.

По-видимому, именно этот смысл буквы Йуд старался передать Алистер Кроули в своей колоде. Зная о буквальном переводе названия буквы, он изобразил руку своего Отшельника как центральный элемент всей карты, ярко выделяющийся на фоне всего остального. Сам же Отшельник у него крайне абстрактный, скрытый и неуловимый. В данном случае рука Отшельника – это первый проблеск активного проявления, идущего из-за завесы непостижимого; это первичный акт, с которого начинается раскрытие Божества.
Изображение
Как, надеюсь, читатель понял из этой и предыдущих статей, Каббала, Таро и Астрология идут неразрывно, а потому остается рассмотреть еще астрологическое объяснение буквы Йуд как начала. Дело в том, что знак Девы в предсказательных методиках соответствует шестому дому гороскопа. Это дом, по которому определяется работа человека, сфера его занятий (а также вопросы здоровья). Работа вновь явно ассоциируется с «рукой» как символом действия. Этот шестой дом гороскопа расположен под западным горизонтом; следовательно, Солнце оказывается в нем, как только наступают вечерние сумерки. Именно момент вхождения Солнца в этот дом (т. е. момент заката) Каббала считает началом суток. Это касается всей традиции иудаизма, в которой любые сутки начинаются с вечера, и потому законы шаббата и праздничных дней также вступают в силу с заката Солнца. Таким образом, Йуд как «начало алфавита» в переводе на астрологические термины обозначает начало суточного цикла. По всем вышеуказанным соображениям аркан Отшельник на каббалистическом древе попадает в первую сфиру Кетер (Йуд по гематрии – 10, что сводится к 1), являющуюся началом всего процесса реализации.

Поскольку планета-управитель знака Девы одновременно в нем же и экзальтирует, нам не приходится отдельно заниматься толкованием экзальтации. В анализе других арканов такое толкование нередко выручало нас, когда образ, нарисованный на карте, с трудом ассоциировался с управляющей планетой знака Зодиака. Однако в случае с Отшельником после всего сказанного выше никакого диссонанса не остается. Тот факт, что Меркурий дважды проявлен в этом аркане, подчеркивает его интеллектуальный характер. В Еврейском Таро этот удвоенный порыв к познанию истины отражен в образе Моше (Моисея), стоящего перед горящим кустом. Здесь мы видим уже не человека в поиске, а человека, обретшего прозрение. Вместо лампы Отшельнику освещает взор пламя божественного откровения. И то, что было явлено ему, становится для него началом новой миссии – Кетером, запускающим реализацию нового древа сфирот.

Изображение
Примечания
Изображение

[1] Также обстоит с названием этого знака в других языках: Virgo в латинском и בתולה в иврите. Это позволяет выяснить истинное значение слова «дева», используемого в русском варианте.

[2] В современном иврите «рука» читается как «яд» (יד). По поводу названия буквы также есть разные мнения – по некоторым косвенным свидетельствам она должна была читаться как «йод», а не «йуд».

Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за тему, уважаемый Магистр Эмиль!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Эмиль , с уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14300
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Тиа »

Благодарю за тему, уважаемый Магистр Эмиль. С уважением.
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1071
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю вас за тему, уважаемый Магистр Эмиль!
С почтением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за знания.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6287
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за статью о связи знаков Зодиака и Арканов Таро.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за продолжение темы !
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за интересную тему!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эмиль за продолжение темы. С уважением!
Аватара пользователя
Viktor. f
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 18:47
Пол: М

Зодиак в арканах Таро. Дева – Отшельник

Сообщение Viktor. f »

Благодарю вас Уважаемый Магистр Эмиль!
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»