Девять ступеней могущества ниндзя

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

С разрешения магистров я хотел бы выложить энергетические упражнения ниндзя. =)
ниже я привожу сканы книги, в которой описываются мудры, мантры и визуализации которые применялись ямабуси для увеличения собственных сил.





если картинки плохо видны, то привожу текстовый вариант:
1. РИН (ДОККО-ИН)
Докко-Ин является телесным воспроизведением Миккё-докко или Конго — «алмазоподобных молний», которые представляют (благоговейно предлагаемые) силы мудрости и чистого знания, оказывающие действие на грубость и невежество. Данное положение рук посвящено божественному Бисамон-Тэн —Хранителю Врат с соответственным дзюмон Он Бай Сира Ман Та Я Со Вака. Ниндзя использует это для того, чтобы приобрести необходимые силы преодолеть надвигающиеся телесные и душевные препятствия и преодолеть все, что могло бы нанести ему ущерб.
2. ПИО (ДАЙКОНГО-ИН)
Дайконго-Ин является телесным выражением алмаза, символа знания, которое преодолевает все земные ограничения. Посвящен Божественному Госандзэ Яса Me —Царю Света с соответствующим дзюмон Он И Ся На Я Ин тара Я Совака. Используется, чтобы возбудить необходимые центры сознания с помощью собственных потоков энергии с целью более быстрого достижения желаемых намерений.
3. ТОХ (СОТОДЗИСИ-ИН)
Льву нужно только зарычать, чтобы все остальные звери ему покорились Такое положение рук символизирует успешную ка-
питуляцию перед львами. Знак Внешнего Льва посвящен божественному царю дэвов Дзикокутэн-но Дзин с соответствующим дзюмон Он Дзи Рэ Та Ра Си И Та Ра Дзи Ба Ра Та Но О Вака. Мы достигаем своей цели, хотя и соглашаемся с вражескими условиями. Такое соотношение с силами судьбы позволяет ниндзя развить Kuau, чтобы стать способным предчувствовать ход событий и соответственно подготовиться. Сотодзиси-Ин используется для возбуждения способности действовать в гармонии с явлениями во Вселенной.
4. СЯ (УТИДЗИСИ-ИН)
Внутренний лев определяет функционирование внутренних органов нашего тела. Наше здоровье может предоставить нам или огромные силы, или лишить нас возможности достичь в жизни нашей цели. Вместе с соответствующим дзюмон (Он Ха Я Ба И Аси Ра Ман Та Я Со Ва Ка) и визуализацией одного из святых Конго-Яса-Ме-Дзин, Утидзиси-Ин используется для того, чтобы усилить способность исцелять себя и других, а также способствовать здоровью окружающего мира.
5. КАЙ (ГЭБАКУКЭН-ИН)
Наши страсти привязывают нас к иллюзиям и таким образом удерживают от восприятия всего, что наше сознание могло бы вместить. Гэбакукэн-Ин представляет ниндзя, который старается стать богоподобным, разгадывая все связи в мире. Знак внешнего кулака посвящен великому Фудо Me —защитнику истинной веры. Ему соответствует дзюмон Он Но О Ма Ку Сан Ман да Ба Са Ра Дан Кан. Это положение рук способствует расширению сознания, придавая ниндзя способность предчувствовать угрожающую опасность.
6. ДЗИН (НАЙБАКУКЭН-ИН)
Прежде чем подойти к просветлению, ниндзя должен укреплять дух и ограничивать свои реакции (держать их в собственных руках) на простое раздражение чувств. Найбакукэн-Ин представляет ниндзя, который полагается на космическое сознание бога, определяя при этом реактивность своей интуиции. В этом ему помогает визуализация Гундари-Яса-Мё-Дзин, одного из божественных Ме-сущностей с соответствующим дзюмон Он А Га На Я Ин Ма Я Со Ва Ка. Этот знак используется для того, чтобы перехватить мысли противника и, наоборот, стимулировать свою способность передавать собственные мысли.
7. РЭЦУ (ТИКЭН-ИН)
Единство телесного (Тайдзокай) и духовного (Конгокай) миров приводят ниндзя к осознанию собственного единства с окружающим миром, что позволяет избавиться от границ пространства и времени и получить необходимые знания там и тогда, где и когда это возможно. Этот знак посвящен одному из божественных царей дэвов Комоку Тэн-но Дзин с соответствующим дзюмон Он Хи Ро Та Ки Ся Но Га Дзи Ба Та И Со Ва ка. Указательный палец левой руки в Тикэн-ин символизирует Человека, а охватывающая его правая ладонь —мир чистого духа.
8. ДЗАЙ (НИТИРИН-ИН)
Углубление в процесс слияния со Вселенной приводит ниндзя к возможности контролировать и управлять материей, имеющей структуру Пяти первоэлементов. В этом он полагается на помощь божественного Дай-Итоку Яса Мё-Дзин и соответствующем ему дзюмон Он Ти Ри Ти И Ба Ро Та Я Со Ва Ка. Солнечный круг, образованный руками ниндзя в Humupин-ин, символизирует полное очищение и достижение просветления.
9. ДЗЭН (ОНГЮО-ИН)
Способности и образ жизни ниндзя обусловливают просветление, которое может быть предметом зависти или насмешек со стороны непосвященных. Поэтому частью этого просветления является знание средства сделать себя невидимым. Вместе с истинным Дзюмон и соответствующим духовным состоянием, Онгюо-Ин используется для того, чтобы обеспечить себе защиту со стороны космических сил, стать невидимым для плохих и низких людей и выработать способность исчезать при угрожающей неудаче. Онгюо-ин посвящен одному из божественных царей дэвов Дзоте Тэн-но-Дзин с соответствующим дзюмон Он А Ра Ба Ся Но-О Со Ва Ка.
теперь подробнее о самих практиках.
Кудзи-Кири
эта практика предусматривает построение решетки, которая состоит из девяти полос, как показано на рисунке.

движения должны быть четкими и резкими, при каждой новой полосе проговаривается ее название.
когда решетка построена то применяется практика Алмазного меча, которая уже есть на этом форуме, но я кратко ее опишу: отводите правую руку к левому бедру, при этом представляете что у вас там в ножнах висит меч, как бы беретесь за его ручку и резким движением вытаскиваете его из ножен и разрезаете решетку. вся энергия которая была заложена в этот &quot-контур&quot- высвобождается и идет на то, на что вы его направили.
целью практики может быть какой-то обидчик, по которому будет нанесен довольно сильный энергетический удар, или же какая-то ситуация, разрешение которой вы хотели бы ускорить. японцы также часто используют кандзи, написанные поверх решетки, чтобы задать вектор энергии.
ниже я привожу некоторые кандзи:

Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

так же существует практика Кудзи-Ин
с одной стороны это более простая практика, однако она не менее сильна. сами эти мудры могу использоваться самостоятельно. можно выделить такие характеристики:
Рин - сила духа и тела
Пио - направление энергии
То - гармонии со Вселенной
Ша - Исцеление себя и других
Кай - Интуиция, предчувствие опасности
Дзин - Осведомленность, знание, чужих мыслей
Рэтсу - Измерения, управление временем и пространством
Дзай - управление элементами природы
Дзен - Абсолют, просветление
эти характеристики условны и каждым практикующим могут быть выделены для себя самостоятельно.
некоторые источники трактуют использование всех кудзи-ин как одну цепь в такой формуле: &quot-Придите воины, бейтесь, как один, готовы для помощи, занять позиции. Уничтожить / Победить!&quot-
каждый из кудзи-ин может использоваться самостоятельно, как я уже говорил, для этого надо сложить руки в соответствующую мудру, произнести несколько раз мантру, которая соответствует той или иной кудзи-ин и когда вы почувствуете что накопили достаточно энергии для того что хотите сделать, должны громко выдохнуть название самого кудзи-ин.
например. вы решили использовать кудзи-ин Рин, значит складываете руки в соответствующую мудру, читаете мантру-заклинание Он Бай Сира Ман Та Я Со Вака, а когда почувствуете что энергии накопилось достаточно громко выдыхаете РИН! звук должен идти из самого живота.
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

так как японцы очень сильно почитают Ковш Большой медведицы, как защитную технику они используют такое сочетание кудзи-ин и названий звезд Ковша.
Rin: Donrosho
Pyo: Komosho
To: Rokuzonsho
Sha: Monkokusho
Kai: Renjosho
Jin: Mukokusho
Retsu: Hagunsho
Zai: Gatten
Zen: Nitten
при это мы должны на каждый кудзи-ин проговаривать название звезды Ковша, при этом делая шаг за шагом по земле, описывая расположение звезд в Ковше нашими шагами.
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

вот еще несколько иероглифов, которые можно использовать как руны. для их использования надо использовать одну из двух кудзи-ин: Рин или Рэтсу. сложив руки в эти мудры напишите на поверхности или просто в воздухе иерглиф, а для активации используйте слово Рин или Рэтсу в соответственно.


Аватара пользователя
Joker
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:00

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение Joker »

Можно поинтересоваться, как название данной книги?
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

Гвоздев, Кривоносов, Ниндзя, тайны демонов ночи.
однако не вся информация была взята из этой книги
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение Ин-когнито »

То что вы даёте как ангел переводится как небесный посланник \ небесный гонец. к ангелам имеет лишь посредственное отношение
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

спасибо за уточнение! =)
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение Ин-когнито »

ещё. элемент "земля" будет не "чи (?)",а "до (?)"
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение Ин-когнито »

тут ещё из эллементов не хватает дерева ? (по-японски "моку")

и металла ? (по-японски точно не помню как читается, по-корейски будет "кым")
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

дело в том что эти практики практикуют в основном последователи школы Сингон, которые приняли индийскую систему элементов: огонь, вода, земля, воздух и пустота. на сколько я знаю, те кто практикуют онмё-до именно они придерживаются китайской системы у-син, однако и они довольно часто используют символ горинто, который обозначает собой соединение пяти стихий.
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение Ин-когнито »

тогда об этом нужно было указать с самого начала
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

простите, однако элементы не используются именно в практике кудзи-кири именно поэтому я и не указывал это, однако используются в другой практике, которой пользовались ниндзя, для отождествления себя со стихией.
эта практика будет выложена немного позже. =)
Аватара пользователя
TORNADO
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение TORNADO »

даос пишет:простите, однако элементы не используются именно в практике кудзи-кири именно поэтому я и не указывал это, однако используются в другой практике, которой пользовались ниндзя, для отождествления себя со стихией.
эта практика будет выложена немного позже. =)


Еще как используются, вся энергетическая работа на них построена!
Дело в том, что существует понятие ГО-ГЕ оно повторяет китайское У-СИН.
А так же понятие ГО-ДАЙ включающее в себя пустоту, землю, воду, огонь и ветер. ГО-ГЕ и ГО-ДАЙ имеют различный смысл.
А при построении девятичастной решетки в горизонтальные линии вкладывается сила ГО-ГЕ, а в вертикальные из ГО-ДАЙ земля, вода, огонь и ветер.

А онмедо это просто учение о первоначалах Инь и Ян. ГО-ДАЙ используются во многих практиках. Наиболее известные из них пять колец мощи.
Du zwingst mich, Herr, zu einer fremden Stunde.
Jeder Engel ist schrecklich. ( Rilke R. M. )
Аватара пользователя
даос
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение даос »

именно про них я у думал выложить следующую порцию материала.

однако не могу согласиться с вами на счет того, что вкладывается элементарная сила в решетку, так как пальцы, которые должны быть сложены в определенном сочетании не могут вкладывать сразу все элементы. при построении самой решетки используется или Рин или Рэтсу, так же иногда используется, как это показано на гравюре положение рук Кури-Кири, меча Фудо-Мео, повергающего любого демона. основа позиции - это двуперсты, которые как бы вложены один в другой, а когда чертиться сама решетка, активная (рабочая) рука и представляет собой этот меч.
Аватара пользователя
TORNADO
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Девять ступеней могущества ниндзя

Сообщение TORNADO »

даос пишет:именно про них я у думал выложить следующую порцию материала.

однако не могу согласиться с вами на счет того, что вкладывается элементарная сила в решетку, так как пальцы, которые должны быть сложены в определенном сочетании не могут вкладывать сразу все элементы. при построении самой решетки используется или Рин или Рэтсу, так же иногда используется, как это показано на гравюре положение рук Кури-Кири, меча Фудо-Мео, повергающего любого демона. основа позиции - это двуперсты, которые как бы вложены один в другой, а когда чертиться сама решетка, активная (рабочая) рука и представляет собой этот меч.


Немножечко подправлю. Рин и Рецу это не положение рук. Мантре Рин соответствует мудра Докко Ин. А мантре Рецу мудра Тикен Ин. Мечу Фудо-Мео соответствует мудра Каба Кукэн Ин или Гай Бай Ку Ин.
В практике Кудзи Кири на девятом году обучения изучаются 27 базовых мудр.
И все они используются в построении решетки, а так же десятого знака иероглифа.
Но простое бормотание и складывание рук ничего не даст. Здесь важны дыхательный ритм, духовная концентрация и многие другие аспекты.
Это описано в храме Дзенкадзи вблизи вершины горы Тогакуре.
А несколькими постами довольно трудно передать даже смысл того, что изучается годами.
Du zwingst mich, Herr, zu einer fremden Stunde.
Jeder Engel ist schrecklich. ( Rilke R. M. )
Ответить

Вернуться в «МАГИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ И МАНТРЫ»