Лев в исламе

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Лев в исламе

Сообщение Vilen »

Изображение

Лев является одним из самых популярных в арабской литературе хищников. В арабском языке у льва около 500 названий. Большинство этих имён подчёркивают уважение, которое арабы испытывают к этому животному.

Арабы приводят льва как образец храбрости, отваги, неустрашимости, строгости, суровости внешнего вида и т. д. Внешне лев напоминает грозного царя. Возможно, из-за этих качеств дядю Пророка - Хамзу ибн Абд аль-Мутталиба (568-625) прозвали Львом Аллаха (Асадуллахом).

Известно, что лев дольше всех хищников может терпеть голод. На статус этого хищника указывает и то, что он не ест добычу другого хищника, а, насытившись своей добычей, оставляет её и больше не возвращается к ней.

Лев не пьёт там, где лакала собака. Если лев голоден, он раздражён, а когда сыт, он беззаботно гуляет. Говорят, что лев боится петушиного крика и впадает в изумление при виде огня.

Усама ибн Зайд передал от Мухаммада ибн Мункадира, что слуга Посланника Аллаха Сафина сказал: «Однажды я плыл по морю. Корабль, на котором я плыл, разбился и потонул. Я спасся на доске, отломившейся от корабля. Она занесла меня [на берег, откуда я попал] в лес, в котором водился лев. Когда этот лев пошёл на меня, я сказал ему: "О Абу аль-Харис (одно из имён льва в арабском языке), я слуга Посланника Аллаха!" Тогда лев опустил голову и, подталкивая, вывел меня из леса, направив на правильный путь. Затем он зарычал, и я подумал, что таким образом он прощается со мной. Так закончилось моё знакомство с ним». (Табарани, Хаким)

Также от Катады передаётся следующее: «Дочь Посланника Аллаха Умму Кульсум (603-630) была выдана замуж за Утайбата ибн Абу Ляхаба, но у них не было супружеских отношений вплоть до того, как Мухаммад получил первое пророчество. Другая дочь Пророка Рукия (605-624) была замужем за его братом Утбатой.


Изображение

Когда была ниспослана сура «Масад», Абу Ляхаб строго приказал своим сыновьям Утайбату и Утбату: "Вы мне не сыновья, если не разведётесь с дочерями Мухаммада!" Пророк тоже просил Утбата развестись с Рукией, и сама Рукия просила его об этом. Мать Утбата, которая по ночам сыпала колючки на дорогу, по которой ходил Пророк, сказала сыну: "Разведись с ней, сын мой. Поистине, она поменяла нашу религию на другую", и он развёлся с ней; и Утайбат также развёлся с Умму Кульсум.

После развода с Умму Кульсум Утайбат пришёл к Пророку и сказал ему: "Я не уверовал в твою религию ислам и развёлся с твоей дочерью, ты не любишь меня, и я не люблю тебя!" Потом он набросился на Пророка и разорвал на нём рубаху. Это случилось прямо перед выездом Утайбата в Шам по торговым делам. Пророк тогда сказал: "Что касается меня, то я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он натравил на него зверя".

После этого Утайбат вместе с группой курайшитов отправился в путь. Когда они прибыли в один из районов Шама, который назывался аз-Зарка, ночью вокруг них начал ходить лев, и Утайбат закричал: "О горе моей матери! Клянусь Аллахом, этот лев пришёл, чтобы съесть меня, как Мухаммад просил Аллаха. Неужели Ибн Абу Кабша (так называли Пророка язычники Мекки, проявляя к нему враждебность и неуважение), находясь в Мекке, убьёт меня в Шаме?" И лев напал прямо на него, когда он находился в толпе. Сначала он откусил его голову, а потом разорвал на куски». (Суюти)

Мусульманину запрещается (харам) употреблять в пищу мясо льва, ибо от Абу Са‘ляба аль-Хушани передаётся следующее: «Пророк запретил употреблять в пищу мясо всех хищных зверей, имеющих клыки». (Бухари, Муслим).


Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен Хазрат, за знания.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Лев в исламе

Сообщение Мастер Никифор »

Благодарю вас, Вилен хазрат!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Вилен Хазрат !
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5654
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Vilen Хазрат , благодарю за познавательную публикацию.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17986
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Vilen хазрат , с уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Лев в исламе

Сообщение Маниго*Мигизи »

Уважаемый хазрат Вилен,благодарю Вас за мусульманские знания.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2862
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен хазара, за знания. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Лев в исламе

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Вилен Хазрат. Благодарю Вас за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Лев в исламе

Сообщение Milli642 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Вилен Хазрат. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Лев в исламе

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Вилен Хазрат за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 18 ступень»