Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

Современные каббалистические интерпретации Таро исполнены эротической Символики. Значение каждого из старших арканов отчасти определяется его номером и изображением на карте, но главным образом зависит от положения аркана на Древе Жизни. Одна из основных проблем, с которой сталкиваются практически все интерпретаторы Таро, - это вопрос о месте Шута, который не имеет номера и соответствует джокеру в обычной игральной колоде, часто Шута соотносят с 21-м Путем, но в системе Алистера Кроули он располагается на 1-м Пути, и это, по-видимому, самое удачное решение, хотя в результате и нарушается традиционная нумерация старших арканов и каббалистических Путей. Уэйт придерживался той же системы, хотя и не афишировал этот факт. Система соответствий, применяемая для интерпретации старших арканов и каббалистических Путей, представляет собой расширенную версию системы соответствий из книги "Сефер Иецира", где буквы древнееврейского алфавита разбиваются на три группы в 3,7 и 12 букв. 3 буквы первой группы соотносятся с тремя природными элементами (Огнем, Воздухом и Водой; Земля в этой классификации не учитывается); 7 букв второй группы - с семью планетами; 12 букв третьей группы - с двенадцатью знаками Зодиака.

Старшие арканы Таро и каббалистические Пути можно рассматривать двумя различными способами. Если продвигаться по Древу Жизни сверху вниз, то перед нами предстанут последовательность сотворения мира Богом и пути, ведущие от Бога к человеку.

Если же двигаться в противоположном направлении, от подножия Древа к вершине, то перед нами окажется путь восхождения души к Богу. Каббалист начинает от подножия Древа Жизни и движется вверх, вслед за "Змеем Мудрости", обвивающим Древо кольцами своего тела. Это означает, что каббалист проходит все Пути: 22-й - чтобы достичь сефиры Йесод, 20-й и 21-й - чтобы достичь сефиры Ход, 17-й, 18-й и 19-й - чтобы достичь, сефиры Нецах, и так далее. Продвигаться таким способом будет легче, если мы рассмотрим старшие арканы Таро в обратной последовательности.


Изображение

21-й аркан - Мир - соответствует 22-му Пути, ведущему от сефиры Малькут (Земля) к порогу астрального плана Йесод. На этой карте изображена обнаженная пляшущая женщина, держащая в каждой руке по жезлу и окруженная гирляндой цветов. Она символизирует радость, легкость и освобождение, расставание с унылым земным бытием и вступление в высший мир. Это своего рода "малая смерть", каковой является и усмирение разума и тела в ходе каббалистических упражнений. Сатурн - планета смерти, а ясень, тис и кипарис ассоциируются со смертью и кладбищами. Крокодил олицетворяет переход с прочной и неизменной "суши" обыденной жизни в бегущие "воды" более тонкого и глубокого плана бытия.

20-й аркан - Суд. На этой карте большой крылатый ангел дует в трубу; услышав этот трубный глас, мертвые встают из могил. "Что же это звучит внутри нас, словно звонкие трубы, - спрашивает Уэйт, - и на что же это так чутко - почти немедленно, почти в мгновение ока - отзывается низшая часть нашей натуры?" Ответ на этот вопрос "желание", сексуальное либо духовное.

Суд - карта устремлений и чаяний, карта тоски по лучшей жизни. Она принадлежит к числу нескольких карт в колоде Таро, символизирующих смерть и воскресение: человек обретает новую жизнь, пройдя через "малую смерть", освободив и преобразив свою земную природу. Крапива - символ жала смерти; красный мак - символ крови и смертного сна. Шин - буква Святого Духа, и в книге "Сефер Иецира" она связывается с Огнем, со страстным пламенем томления, возносящим ввысь божественную искру духа.

19-й аркан - Солнце. Солнце сияет над двумя детьми, которые весело играют друг С другом под высокой Стеной. Соответствующий каббалистический Путь ведет к сефире Ход (высшие умственные способности), Поэтому на карте Солнце изображено нисхождение света с небесных высот, ослепительного света истинной мудрости, которая освобождает разум от мелочных забот и ограничений окружающего мира. Этот свет очищает человека от приверженности догмам и условностям, начиная процесс, который продолжится в следующей карте. Каббалист все еще воспринимает себя как отдельное существо, однако которую символизирует Солнце. Беспощадным и зорким ястребом он взмывает к солнцу; цветком гелиотропа он следует за великим дневным светилом.

Переход от Солнца к 18-му аркану - Луне, - это переход от света к тьме.

На этой карте изображена луна посреди ночного неба; капли крови падают с лунного диска на тропинку, ведущую вдаль и теряющуюся в глубине пейзажа между двумя башнями. Собака и волк воют на луну, а из озера на переднем плане выползает на сушу рак. Сумма цифр числа 18 равняется девяти; девятка - число инициации, представленной в символике этой карты как лишение девственности. Буква коф соответствует затылку, таким образом, эта карта Таро символизирует "подземное царство" разума и проникновение каббалиста в область неведомого. Капли крови - это растворитель (жидкость, растворяющая твердые тела). Он олицетворяет состояние "текучести" сознания, в котором растворяются и уносятся прочь все надежные и прочные опоры уверенности в себе, стандартных идей и привычных способов мышления. В этих потемках души обитают порождения фантазии и ночных кошмаров - иллюзии и обманы, сновидения и мечты. Собака и волк символизируют высвобожденные животные импульсы в человеке, а рак, согласно загадочному утверждению Уэйта, - это "безымянная и чудовищная склонность, которая хуже дикого зверя". С другой стороны, эта карта означает также сгущение тумана и образование твердых тел, формирование ребенка в материнской утробе и воплощение фантазий в жизнь. Путешественник по астральному плану находится в мире, который - по крайней мере, отчасти, - порожден его собственным воображением, однако здесь его фантазии вполне реальны, хоть и могут оказаться лживыми и опасными. На этом каббалистическом Пути маг постигает искусство изготовления талисманов, которые являются материальными воплощениями желаний и идей. Луна - владычица ночи и глубин сознания, а зодиакальные Рыбы (управителем которых в астрологии считается Юпитер) - ото знак созданий, плавающих в темных глубинах подводного мира.

17-й аркан -Звезда. Прекрасная обнаженная девушка льет воду из одного кувшина на землю, а из другого - в озеро. За ее спиной цветут деревья и кусты, а над ее головой сияет в небе большая звезда, окруженная семью маленькими звездочками. Таким образом, в общей сложности на карте изображено восемь звезд, а цифры ее номера -17 - также дают в сумме восьмерку, число новой жизни. Девушка на карте - это сама Природа, возрождающая мир в весеннюю пору животворной водой. Кроме того, эта вода символизирует воды жизни в женском теле (выделения, обещающие блаженство) и воды жизни в сознании (нежный поток интуиции, дарующий надежду духу, измученному тревогами и сомнениями). Карта Звезда означает потенциальные возможности и ожидание, надежду на прекрасное будущее; ее часто ассоциируют с астрологией и другими способами предсказания будущего. Орел считается символом надежды потому, что он способен взлетать очень высоко. Зодиакальный знак Водолея в мифологии соответствует женственному красавцу Ганимеду, кравчему олимпийских богов. Зевс в облике орла некогда похитил его с земли и принес на Олимп; созвездие Орла на небе расположено неподалеку от созвездия Водолея.

16-й аркан - Башня. На этой карте изображена башня телесного цвета, увенчанная короной и рушащаяся под ударом молнии, С вершины башни падают вниз головой два человека. Перед нами -очевидный символ семяизвержения. Башня означает крах ложной философии, основанной на поверхностных представлениях, ибо, как замечает один комментатор, "здание науки, выстроенное на фундаменте ложной убежденности в том, будто человек изолирован от окружающего мира,- это башня лженауки". Момент обнаружения этого ложное представления символизирует медведь, весной возвращающийся к миру после одинокой зимней спячки. Кроме того, эта карта - символ дисциплины, испытания каббалиста на "преданность Ордену" (в противовес индивидуалистической изолированности). О сущности этого испытания можно догадываться по тому, что Кроули называет карту Башня "избиением младенцев" и "давильным прессом". Полынь и рута горьки, а Марс- планета насилия и разрушения. Каббалистические Пути следующих трех карт связаны с сефирой Тиферет, сферой жизненной силы.


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5656
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6996
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение alehadro »

Уважаемый Арканус земной поклон за знания и труд.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3148
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за продолжение интересной темы.
С Уважением !
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение темы. С Уважением !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5882
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Модератор АРКАНУС, благодарен Вам за продолжение данной темы. Ознакомился. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за позновательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение archierei »

Интересная тема, благодарю Вас за продолжение, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Imperatruica »

Уважаемый Модератор АРКАНУС, благодарю Вас за продолжение данной темы. С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2870
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Диаманта »

Благодарю за новые знания.С Уважением.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1858
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение La flor »

Уважаемый Арканус благодарю Вас за продолжение темы и новые знания. С уважением.
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 21 май 2021, 11:09
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 2

Сообщение Ищущая »

У меня с таро все очень плохо, не понимаю я их. (((( Может и не дано мне... ((( а очень хочется. Может быть, Ваши статьи прольют хоть каплю света в мой мозг о понимании этих карт. Благодарю Вас, уважаемый Арканус!
Ответить

Вернуться в «Таро»