Сказания о странствиях Глупца 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение АРКАНУС »

Изображение
Приветствую, дорогие форумчане.
Все уже хорошо наслышаны, что священная Книга Тота (Арканы Таро) являются не только прорицательным инструментом, но также воплощают собой мистериальную систему, прохождение которой знаменует переход от уровня простого практика и пользователя магии в разряд Посвященных.
Для начала, я хотел бы привести ряд публикаций с аллегорическими рассказами к каждому из арканов Таро. Все они в совокупности иносказательно передают основные аспекты арканов.
С древних времен тайные знания облачались посвященными в разного рода образы, метафоры, аллегории и мифы, что упрощало восприятие на начальных этапах.
Думаю, данные темы также окажутся интересными тем, кто хочет углубленно изучить такую сложную и многогранную систему, как Таро, и, возможно, расширят ваше понимание Лабиринта Книги Тота в целом... Ведь каждый аркан - это одна ступень из множества.
Что ж, дамы и господа, приготовьтесь к путешествию!


Изображение

Архетип Глупца (Шута)
Всегда есть "какое-нибудь" начало.

Изображение

Давным-давно жил да был на Земле человек – нагой, беззащитный, забытый и одинокий. Все вокруг его пугало. Ему казалось, что с ним все время должно что-нибудь случиться, а он не знал, как этого из-бежать. Опасности подстерегали его везде, по крайней мере, так ему казалось. Он влачил жалкое существование, а врагов у него было очень много: голодные дикие звери, готовые его растерзать, холод и жара, вызывающие болезни, недостаток еды, которую надо было добывать с риском для жизни, и ужасные стихии природы, в любой момент грозившие уничтожить его жилище и самого человека. И ни от кого он не мог ждать помощи – ведь все его собратья были такими же беззащитными и подвергались тем же опасностям, что и он.

Вот в дерево, которое росло около пещеры и защищало человека от диких зверей и летнего зноя, ударила молния. Пламя становилось все сильней и "съедало" чувство защищенности, уничтожая то, что было знакомо и освоено. С грохотом и треском огонь обжигал всех, кто пытался приблизиться к нему. Он причинял физическую и психическую боль, был чем-то непонятным и потому пугающим. Неожиданно с неба, откуда прежде струилось тепло Солнца или сияние Луны, хлынула вода. Ее становилось все больше и больше, облака извергали уже настоящие потоки. Все это сопровождалось ужасными раскатами грома и поражающими воображение вспышками молнии. И вдобавок среди белого дня мир погрузился в кромешный мрак. Пылающий факел дерева начинал уже гас-нуть, пламя шипело, почерневшие ветки скрючивались, но в борьбе стихий – огня и воды – огонь постепенно сдавался. Однако от этого человек не стал чувствовать себя безопасней – он вдруг увидел, что река, которая каждый день давала ему воду для питья и освежала в жару, превратилась в ревущий поток, подступивший к самому входу в пещеру. Надо было искать спасения – вода уже затопляла его жилище.

Человека охватил панический страх: Но куда бежать – вез-де темнота, озаряемая только частыми зловещими вспышками молний, от которых становится еще страшнее. А в придачу – ураган, гнущий к земле все живое, пронизывающий до самых костей и срывающий с человека его жалкие лохмотья. Да еще прежде такая твердая почва под ногами вдруг начинает расползаться и дрожать. По-мощи ждать неоткуда. Содрогания земли становятся все сильней, из ее глубины доносится глухой рокот. Человек чувствует, что это конец. Земля с грохотом разверзается под ним, и он проваливается не-известно куда. Разбушевавшаяся стихия полностью поглотила и уничтожила его, но он этого уже не ощущает – его сознание летит в бездну вместе с ним.

Когда наутро он приходит в себя посреди руин и обломков, окружающий мир оказывается совсем другим. На месте пещеры, которая еще вчера была его домом, осталась только груда камней. Ре-ка поменяла свое русло, ее течение стало быстрым, а вода – мутной. Там, где раньше виднелся маленький островок, теперь бушевал огромный водопад. Везде, куда ни глянь, среди поваленных бурей деревьев и догорающих пожарищ – трупы, погибших во время ката-строфы животных. Пейзаж выглядит таким ужасным, что страх становится почти физическим ощущением.

Человек чувствует, что уже не может здесь оставаться, что ему по-прежнему угрожает опасность. Так рождается его интуиция, имеющая много общего с инстинктом, которым руководствуются животные. Первобытный человек выжил только благодаря ей, а нынешняя цивилизация объявила интуицию чем-то вторичным в сравнении с интеллектом. Вот почему современный человек с таким тру-дом избегает всевозможных опасностей. Именно интуиция подсказала нашему бедолаге встать и идти, хотя тело не слушается, ноги не ходят, раны кровоточат, болят переломанные ребра. Но Глупец все-таки встал и тронулся в путь.

Едва он успел найти временное убежище в дупле единственного уцелевшего дерева, как в поисках добычи по¬явились дикие звери. Они шли за ним по следу и были голодны и свирепы. Человек понял, что и здесь оставаться опасно. Нужно искать новое убежище, место, где он мог бы жить. Как только звери утолили голод валявшейся везде падалью, Глупец покинул дупло и отправился в рискованный путь в неведомое, имея в своем багаже лишь страшный опыт катастрофы и наивную веру (граничащую с беззаботностью) в то, что теперь уж точно все будет прекрасно.

В своих странствиях он увидел много замечательного: птиц, вьющих гнезда, зверей, выхаживающих свое потомство, беззаботно резвящееся на солнечной поляне, буйную растительность, огромные зеленые деревья – и нигде он не встречал даже намека на тот кошмар, который недавно пережил. Тогда он начал задумываться и увидел, что жизнь могущественнее, чем стихии. Ему захотелось выяснить, почему это так. И он пожелал новых знаний. Он понял, что только познание окружающего мира позволит ему избежать в будущем всех тех опасностей, которые совсем недавно были его единственной участью. Он стал пристальней наблюдать за тем, что встречал на пути, он научился видеть, как справляются с трудностями животные, со временем он даже начал использовать способы, которые подглядел у растений. Все это помогало ему выживать в трудных ситуациях. Он понемногу накапливал опыт, хотя многого еще не понимал, многое даже не умел назвать, а многое вообще был не в состоянии воспринять или запомнить. Но он старательно собирал в свою суму странника все, что встречал на пути. Конечно, не все складывалось гладко, но он был неутомим в своем странствии, которое постепенно привело его к пониманию многих законов, управляющих миром, а это влекло его еще дальше – к расширению горизонтов познания. И, в конце концов, он отыскал великую Мудрость, к которой стремился и так долго шел: он понял, что он – всего лишь Глупец, который все еще стоит в самом начале пути. Но тяга к познанию была настолько сильной, что он продолжал и продолжал свой путь, хотя он по-прежнему грозил многими трудностями и опасностями. Однако человек был тверд в своем подвиге накопления знания и опыта. И именно эта твердость позволила Глупцу стать Магом.



© А. Х.


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Карина »

Уважаемый Арканус! Спасибо за начало темы- аллегорические рассказы об арканах Таро. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Маунт »

Уважаемый Арканус здравствуйте , с удовольствием прочитал интересный материал , ожидаю продолжение в Пути Архетипов Арканов Таро.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за новую интересную тему.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый АРКАНУС ,с уважением.
Аватара пользователя
Простолюдин
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3970
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: все мы из одного места из единого теста

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Простолюдин »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус за интересную тему!
Не бросайте камни в источники, ибо они живы и запомнят вас.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Арканус за столь интересный материал Вы выложили, жду продолжения. С уважением!
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2523
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус,за интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение momot.molot »

Благодарю Вас за открытие такой интересной темы, Арканус! С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Арканус,за интересную тему!С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус за очень интересную тему ! С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за такой познавательный материал по арканам Таро. Удивительная метаморфоза аркана Таро "Дурак" в аркан Таро "Маг".
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемый Арканус за интересную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Арканус, какая прекрасная тема и чудесный рассказ о Арканах Таро.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную и полезную тему, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7390
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, за интересную тему.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7666
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, за тему об Арканах Таро.
С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 1

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС за интересные и поучительные сказания .
С Уважением !
Ответить

Вернуться в «Таро»