Сказания о странствиях Глупца 6

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение АРКАНУС »

Изображение
Приветствую, уважаемые дамы и господа!
Мы продолжаем с вами наше небольшое путешествие и сегодня в центре нашего внимания окажется проводник "Воли Божьей" в народные массы - Иерофант, или иначе, Верховный Жрец.
При первом рассмотрении арканов таро закрадываются мысли, что есть некая связь, можно сказать, очередная дуальность, между Верховной Жрицей и Верховным Жрецом... Даже названия, и те схожи.
Отчасти это имеет место быть. Давайте же для начала поразмыслим, а в чем она, собственно, заключается?
Начнем с того, что Иерофант также является проводником духовного знания, наставником и "гуру". Но в отличии от Жрицы, власть которой ненавязчива и тонка, во многом эзотерична (соответственно, предназначена для определенного узкого круга посвященных), здесь мы имеем дело с патриархом экзотерического ("внешнего") учения, догмы и культа. Традиций и религиозных течений для просвещения масс. И в этом заключается их, пожалуй, главное различие.
Данный аркан вообще воплощает в себе идеи традиционности, консерватизма, "догмы и ритуала" с позволения сказать.
Персонаж аркана властвует над умами и думами людей, являясь высшим служителем культа.
Он проводит благословение и благодать высших Сил, которым он призван служить, на страждущих.
И, забегая немного вперед, он же и владеет потаенными (эзотерическими) тайнами традиции, о чем говорят как два скрещенных ключа у его ног, так и символы власти - тиара и посох...
Но об этом подробно мы поговорим позднее.
А теперь перейдем к основной части нашей темы. А именно, к очередной главе странствий Глупца.


Изображение

Архетип Верховного Жреца (Папы)

"Традиция, традиция..."
("Скрипач на крыше")



Изображение
У него поначалу было много общего с Наивысшей Жрицей, поскольку он был призван для того, чтобы служить людям в качестве посредника между ними и Богом, однако он не так любил людей и не так стремился служить им. Кроме того, он был слишком тесно связан с троном и Императором. Он санкционировал его власть утверждением, что она – от Бога и никто на Земле не может этого изменить. В свою очередь, Император милостиво принял это утверждение и стал ревностно его охранять, хотя и в несколько ином значении, нежели это трактовали мудрые женщины, советницы Императрицы. Так на земле появилась Догма – нечто, во что надлежало верить безусловно, что не подвергалось сомнению.
Верховный Жрец пробовал играть роль сурового, но справедливого отца. Но, к сожалению, это был отец, который все более и более отдалялся от своих детей. Вместо служения людям, Верховный Жрец заботился о том, чтобы они служили ему. Он сумел отодвинуть в сторону Мага, развив и углубив собранные им знания, и стал при Императоре чем-то вроде главного советника. Обладатель власти поддерживал Верховного Жреца своим авторитетом, а тот поддерживал власть Императора, твердя людям, что Император – наместник Бога на Земле. Маг понял, какую совершил ошибку, но было уже поздно. И он теперь должен был уйти в тень с теми остатками знания, которые не смогли у него вытянуть ни Верховный Жрец, ни Император, и в глубокой тайне их развивать и углублять. Так продолжалось сотни лет, и хотя сейчас никто не заставляет никого прятать знание, сила привычки приводит к тому, что эти знания называются тайными науками и ими занимаются люди, происходящие от клана Магов.
Еще худшая судьба была уготована Наивысшей Жрице. Она была объявлена еретичкой и ведьмой, ее сжигали на кострах, называли демонической женой Дьявола. Она и на самом деле была ведьмой, так как "ведала" всем на свете, и это "ведение" было для нее путеводной нитью. Эти обвинения были выдвинуты Верховным Жрецом, который видел в Наивысшей Жрице угрозу своему положению. Он отдавал себе отчет, что Наивысшая Жрица лучше понимает простых людей, бескорыстна в своих делах и умеет разговаривать с Богом, не используя для этой цели неизменных Догм.
Верховный Жрец глубоко верил в Бога, но не понимал Его истинной сути. Ему казалось, что Бог, который создал Вселенную и всю красоту Земли и Неба, требует материальных доказательств веры в Него. Он считал, что если ему удастся создать схемы и правила вероисповедания, если он построит огромные соборы и храмы, то тем самым доставит радость Богу. И бесполезны были аргументы Жрицы, что Храм необходимо построить в человеческом сердце, а веру проявлять так, как этого требует душа человека. Верховный Жрец настоял на своем, а Наивысшая Жрица, также как и Маг, должна была постоянно скрываться от преследовавших ее слуг Верховного Жреца.
Так Верховный Жрец избавился от своих противников, получил абсолютное влияние на Императора и смог сам решать многие государственные вопросы. Бог стал в его руках орудием для устрашения людей, а накопленное знание о мире природы помогало ему сеять ужас. Чтобы еще больше возвеличить религию (а может, самого себя?), он начал возводить огромные храмы, а для скрытого от простых людей развития науки приказал строить монастыри. Хотя вначале он был глубоко верующим человеком, со временем его вера превратилась в сухую Догму, которая подчиняла все. Бог не стал ближе к человеку, а напротив, отдалился от него. Знание, некогда-то полученное Магом, и также Любовь и Вера, провозглашенные Наивысшей Жрицей, объединенные под его властью, уже не были доступны простому смертному. Глупец по-прежнему оставался беззащитным и одиноким.
Верховный Жрец создал собственную традицию и стал ее ревностным хранителем. Каждый, кто отступал от нее, объявлялся еретиком или изменником родины. Человеческая жизнь, которая была высшей ценностью для Жрицы, перестала цениться так высоко. Снова наступили тяжелые времена для простых людей. Кто хотел чего-то достигнуть, должен был склониться под властью Императора и Верховного Жреца. Эти двое присвоили себе право быть учителями и наставниками человечества. Без их позволения невозможно было что-то изменить. К счастью, зерно, посеянное Магом и Наивысшей Жрицей, робко, но все-таки прорастало. Люди научились самостоятельно думать, и хотя им не всегда хватало смелости прямо выражать свои сомнения, часто в глубине души они чувствовали, что не все так однозначно, как утверждали Император и Верховный Жрец.
Но со временем оба властителя, духовный и светский, поняли, что силовые методы не всегда дают ожидаемые результаты, и стали понемногу смягчать бремя деспотизма. Они объявили себя меценатами, покровителями наук и искусств – разумеется, в рамках строго очерченных границ.
Это, однако, привело к настоящему расцвету талантов. Люди пытались выражать свои печали и радости в живописи и музыке, искать слова для описания своей любви к Богу и красоте Мира. Они непроизвольно стремились передать частичку себя другим людям. К сожалению, и Император, и Верховный Жрец быстро поняли, какую опасность их власти несет свободное и независимое творчество. Но, не желая отказываться от образа покровителей искусств, они ввели систему контроля над ним – цензуру. Все их действия имели целью абсолютную власть над человеческой Душой. Но они не учли одного: человеческая Душа по природе своей свободна – ничто и никто не в состоянии ее закабалить. Можно контролировать тело, можно даже контролировать ум, но невозможно осуществить контроль над человеческой Душой, так как именно в ней сокрыто Божественное начало, что и делает ее независимой.
Человек захотел найти такую область или сферу своей жизни, где он мог бы свободно себя выразить, осуществлять выбор и принимать решения. Такой сферой стала Семья. Человек нашел крупицу свободы в выборе спутницы своей жизни, в построении семьи, в принятии решений о том, как ему жить и по какому пути идти. Символом этих процессов стали Влюбленные.





© А. Х


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Маринака
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:01
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Маринака »

Уважаемый Арканус, благодарю за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5674
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию очень интересной и поучительной статьи.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус, за продолжение интересной информации о продолжение Пути Глупца.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за познавательную и интересную статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за продолжение интересной и полезной темы, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Teofos
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:13
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Teofos »

Интересные темы про Таро вы ведете, Арканус. Скажите, а вы гадаете на Таро?
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение АРКАНУС »

Teofos писал(а): 27 янв 2020, 02:53 Интересные темы про Таро вы ведете, Арканус. Скажите, а вы гадаете на Таро?
Да, я прорицаю на Таро.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение интересной и познавательной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Zenti »

Уважаемый Арканус, Благодарю Вас за продолжение темы. С уважением!
Аватара пользователя
Teofos
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:13
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Teofos »

АРКАНУС писал(а): 27 янв 2020, 20:27
Teofos писал(а): 27 янв 2020, 02:53 Интересные темы про Таро вы ведете, Арканус. Скажите, а вы гадаете на Таро?
Да, я прорицаю на Таро.
Благодарю за ответ. А как вам можно записаться на прием?
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение АРКАНУС »

Teofos писал(а): 30 янв 2020, 04:35
АРКАНУС писал(а): 27 янв 2020, 20:27
Teofos писал(а): 27 янв 2020, 02:53 Интересные темы про Таро вы ведете, Арканус. Скажите, а вы гадаете на Таро?
Да, я прорицаю на Таро.
Благодарю за ответ. А как вам можно записаться на прием?
Ответил вам в ЛС.
На форуме я услуги не оказываю. Это запрещено правилами проекта.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Арканус,за чудесную тему!имеется вопрос если позволите,можно ли Аркан Иерофант,будет талисман от измен,для верности мужа?Если может,то как сделать талисман?Можно ли фото мужа и Аркан Иерофант положить в конверт,камень сердолик,наверника и чуть чуть базилик,потом конверт заговорить и убрать на тайное место.Имеется вопрос как заговорить,формолу или что нибудь другое?Извините за столько вопроси.извините за беспокойство извините мой руский пожалуйста!С глубоким уважением к Вам и Ваши знания!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение АРКАНУС »

nicol797 писал(а): 10 май 2020, 14:52 Благодарю Вас Уважаемьй Арканус,за чудесную тему!имеется вопрос если позволите,можно ли Аркан Иерофант,будет талисман от измен,для верности мужа?Если может,то как сделать талисман?Можно ли фото мужа и Аркан Иерофант положить в конверт,камень сердолик,наверника и чуть чуть базилик,потом конверт заговорить и убрать на тайное место.Имеется вопрос как заговорить,формолу или что нибудь другое?Извините за столько вопроси.извините за беспокойство извините мой руский пожалуйста!С глубоким уважением к Вам и Ваши знания!
Интересная идея. Камень и траву базилика не обязательно, можно обойтись арканом и его потоками. Но если хотите именно так, то не возбраняется.
Попробуйте так.
Положите рядом фото мужа и аркан. Визуализируйте над арканом глиф Вав в золотом сиянии:

𐤅

Затем произнесите:

" Вав эт вениат супер ме мисерикордиа туа Домине
салютаре туум секундум элокуиум туум "

3 раза

С намерением уберечь брак от измен мужа и укрепить его в верности супружеской.
Далее сложите аркан и фото лицевой стороной друг к другу и припрячьте.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Арканус,я очень благодарна Вам,за наставление,за совет и за Ваша щедрость!Благодарю Вас и желаю Вам крепкого здоровья,удачи и пусть скоро сбудитсья Ваша сокровенная мечта!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
Helgamadi
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 08 май 2020, 10:08
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Helgamadi »

Уважаемый АРКАНУС! Примите мою признательность за возможность получить от Вас такую ценную информацию.
Очень нравятся Ваши ответы на вопросы! Спасибо! 😊
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3164
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 6

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за продолжение интересной темы.
С Уважением !
Ответить

Вернуться в «Таро»