Сказания о странствиях Глупца 9

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение АРКАНУС »

Изображение
Приветствую вас, дорогие форумчане.
Сегодня предлагаю продолжить наше небольшое и увлекательное путешествие в мир Архетипов Книги Тота.
И настало время нам поговорить об Архетипе Правосудия.

Данный аркан воплощает собой идеи равновесия и баланса на разных уровнях.
Например:
  • на уровне этическом - равновесие между строгостью и милосердием порождает справедливость и беспристрастность суждения;
  • на уровне энергетическом - равновесие и баланс сил, созидательного и разрушительного начал;
  • на уровне судьбы - карму или закон причинно-следственной связи.


Вообще, идея кармы и ее законов является одним из основополагающих в архетипе данного аркана. И тем, кто учится прорицать на таро должно быть это известно.

В данном архетипе проявляются такие качества, как беспристрастность, проницательность и хладость суждений, следование высшему закону и порядку, гармоничное сочетание противоборствующих начал и т.д. Причем любое отклонение от данного равновесия приводит к значительным искажениям идей и аспектов аркана. Стоит только поддаться избыточной строгости, и правосудие станет жестокостью. А избыток милосердия приведет к попустительству и неуместному всепрощению.
Истинная задача Справедливости во взращивании Сознания через понимание законов Вселенной и следовании им!

Некоторые ключи к пониманию данного аркана я также давал в другой своей статье касательно синтетического аспекта в изучении арканов Таро:

viewtopic.php?f=96&t=56800

Ну и по традиции данного цикла статей, привожу еще одну главу аллегорических историй о странствиях Глупца.


Изображение

Архетип Справедливости

"Пусть закон всегда означает закон,
а справедливость – справедливость".
(Ю. Тувим "Польские цветы")


Изображение
Справедливость была подругой Наивысшей Жрицы. В своем прежнем служении людям она руководствовалась чувством внутренней правоты, которое жило в каждом человеке. Она решала все споры и недоразумения, возникавшие между людьми, старалась примирять противоборствующие стороны, чтобы сохранить гармонию и равновесие. Она также была хранительницей традиции, но, понимая, что развитие неизбежно, не препятствовала ему, а пыталась согласовать новшества со старыми обычаями.
Конечно, она тоже могла быть суровой, но только если этого требовали обстоятельства. Когда кто-то нарушал общепринятые правила, глумился над существующим порядком, то из всепонимающей мудрой женщины она превращалась в строгую и беспристрастную хранительницу Закона, но при этом никогда не бывала предвзятой и, оценивая человеческие поступки, всегда взвешивала все "за" и "против", прежде чем вынести свое суждение. Люди ценили Справедливость, и, когда не могли сами решить свои конфликты, то доверчиво вручали себя в ее руки. Она была бескорыстна – некоторые называли ее слепой, так как она ничего не делала для собственной выгоды. Она относилась одинаково к богатым и к бедным. Ее достоинство и естественное величие заставляли всех уважать ее. Она поддерживала униженных, защищала угнетенных, несла гармонию и порядок в мир, который еще не был до конца безопасным. Она ценила жизнь не меньше, чем Наивысшая Жрица, но немного иначе, концентрируясь на человеческом Бытии, оберегая его от опасностей. Она устанавливала правила, которые необходимо было выполнять в отношениях между людьми, развивала в них чувство справедливости и собственного достоинства. Подобно Магу, она ценила знание, хотя концентрировала свое внимание на "внешних" (естественных – прим. переводчика) науках. Она вникала в глубины человеческой души, но при этом хотела, чтобы науки, которыми она занималась, были доступны каждому. У нее было много общего с Императрицей – она была так же строга к людям, но не забывала об их интересах.
Так было прежде – до того, как Император и Верховный Жрец решили использовать Справедливость в своих целях. Теперь же они хотели, чтобы она помогла им в борьбе с удачливым и прославленным Рыцарем, триумфальным победителем, восседающим на Колеснице, а также со множеством других независимых людей, которые хотя в открытую не боролись с властью, но осмеливались иметь собственное мнение о многих событиях, происходящих в государстве. Было ясно, что Справедливость по своей изначальной сути не могла служить инструментом для расправы с инакомыслящими, поэтому к ней приставили Закон – суровый, бездушный, пристрастный и абсолютно послушный той власти, которая дала ему жизнь.
Закон очень часто оказывался в явном противоречии с человечной Справедливостью, примеряя себя к потребностям власти и с разной меркой подходя к простым смертным и сильным мира сего – слугам Императора или Верховного Жреца. И хотя Справедливость по-прежнему владела миром, ее власть была мнимой– всем управлял Закон. Именно Закон привел к возникновению Великой Инквизиции, заполнив сотнями невинных жертв тюрьмы и каменоломни, разведя костры, где сжигали людей, которые думали не так, как этого хотела Власть. По его приказу были созданы полиция и жандармерия, преследовавшие инакомыслящих или просто неугодных власти людей. По его прихоти доносительство на близких перешло в разряд добродетели. Часто ни в чем не повинные люди страдали, а настоящие преступники оставались на свободе, поскольку их оберегал фальсифицированный Закон. Суды, которые во времена настоящей Справедливости были честны и ставили перед собой цель выявить правду, дойти до сути дела и вынести справедливый приговор, теперь казались пародией на самих себя. Дела выигрывал тот, кто стоял ближе к Власти или имел средства на подкуп судьи. И Глупец, решивший было, что он в безопасности и что мир, в котором он живет, стал цивилизованным, в очередной раз убедился в своем заблуждении.
Но Справедливость не захотела со всем этим смириться. И если сначала она подчинилась существующему порядку вещей, то затем очнулась и начала бороться за себя. Она не пожелала санкционировать деятельность Инквизиции, пристрастные и несправедливые приговоры церковных иерархов, осуждающие невинных людей на казнь. Она хотела отделить себя от пародии на судебные процессы, где ее именем приговаривали к смертной казни или к пожизненной каторге. Она публично протестовала против пыток и психических издевательств над человеком с целью вытянуть у него признание вины. Не всегда ее протесты приносили пользу, а порой и сама Справедливость попадала за решетку, и тогда в стране наступали периоды беззакония, и несправедливые приговоры выносились один за другим. Но поскольку Справедливость все-таки была необходима всем – даже Императору и Верховному Жрецу – ее нельзя было долго держать в заточении. А когда она выходила на свободу, то снова громко и открыто протестовала против несправедливого манипулирования Законом.
Благодаря этому Глупец увидел, что Справедливость одна для всех – для простого человека и для властителя. Он понял, что Закон придумывают люди, стоящие у власти, и стремятся, чтобы он был выгодным для них, тогда как Справедливость слепа и бескорыстна и потому не делает исключений ни для кого. Глупец понял также, что именно он должен помочь Справедливости в борьбе за ее вечные идеалы, но по-прежнему боялся. Он теперь он жалел о том, что позволил пристрастному Закону преследовать Наивысшую Жрицу и Мага, так как чувствовал, что именно они могли стать его союзниками в борьбе за Справедливость. Он раскаивался, что не поддержал Императрицу, когда она старалась сохранить прежний порядок, восходивший еще ко времени ее правления, и что не воспользовался знанием, которое когда-то предлагала ему Справедливость. Он остался Глупцом, несмотря на весь опыт, полученный в своем странствии. Он снова не знал, что ему делать и к кому обратиться за советом и поддержкой. Внешний мир не давал ему ответа на мучившие его вопросы.
Глупец вспомнил Мага, его знание о человеке, человеческой душе и силах, дремлющих в ней. Он чувствовал, что именно там сокрыты решения всех волнующих его проблем, но без руководства Мага не видел, как можно добраться до этих потаенных источников. Интуитивно он догадывался, что должен их найти, и поэтому снова отправился в странствие. Но он был уже обогащен предыдущим опытом и не так испуган и растерян, как в самом начале. Хотя он оставался по-прежнему одинок. Правда, теперь в результате внутреннего выбора он осознал, что такое странствие можно осуществить только самому. Символом этого странствия стал Отшельник, ищущий источник знания о Человеке.




© А. Х


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5573
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию и продолжение темы.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Маунт »

Уважаемый Арканус здравствуйте , благодарю Вас , за продолжение путешествий Глупца.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Модератор Арканус,за магическую тему!С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Арканус за продолжение полезных знаний. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение интересной и нужной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за продолжение интересной и полезной темы, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за продолжение темы.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю за тему . Очень интересно и познавательно .

С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересно.Как раз для постигающих будет очень интересно!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за Ваш труд и такое увлекательное путешествие в мир архетипов книги Тота. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Маниго*Мигизи »

АРКАНУС,благодарю Вас за продолжение для постигающих темы о странствиях Глупца.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 9

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за продолжение очень интересной и поучительной темы.
С Уважением !
Ответить

Вернуться в «Таро»