Пути изучения Таро

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Пути изучения Таро

Сообщение АРКАНУС »

Размышляя над способами изучения карт Таро, я пришел к выводу, что их можно объединить в две большие группы, “Путь Отшельника” и “Путь Жрицы”.

Изображение

Путь Отшельника

Изображение

Путь Отшельника прост и понятен. Это рациональное изучение карт. Также как в школе мы учим географию или математику. Есть учебник, нужно прочитать текст, осознать его, решить задачи, написать сочинение.

Я сталкиваюсь с тем, что в эзотерической сфере Путь Отшельника часто недооценивают. Полагают скучным и вообще противоречащим духу эзотерики. Такая оценка Пути Отшельника, мне кажется, влияет на то, что найти толковый эзотерический учебник — редкостная удача.

Изображение

Путь Отшельника и астрология

Пожалуй, заметнее всего Путь Отшельника проявляет себя в изучении астрологии. Кстати сказать, я что-то ни разу не слышал об эгрегоре астрологии и о том, что при изучении астрологии не надо читать учебники, составлять гороскопы на математической основе и решать множество других астрологических задач.

Прячут ли астрологи неудачные гороскопы или их части в стопку поглубже, чтобы они своими эманациями не влияли на другие гороскопы? Примерно также, как некоторые тарологи прячут карту Башня в середину колоды?

Но следует признать, что у астрологов полно своих предрассудков. Наверное, один из самых страшных астрологических жупелов — это несчастный ретроградный Меркурий, на который списывается всё и вся.

Однако в общем и целом степень рациональности, степень проявленности Отшельника в астрологии, на мой взгляд, значительно выше, чем в других эзотерических дисциплинах.

Изображение

«Тарология»

А вот в Таро определенности намного меньше.

“Я занимаюсь астрологией”. Астрология здесь как наука.

“Я занимаюсь эзотерикой”. Эзотерика здесь как область знаний.

“Я занимаюсь Таро”. Я не самый великий знаток русского языка, но мне кажется, это выражение звучит несколько странно. Я работаю с Таро, я изучаю Таро. Собственно, даже нет устоявшегося названия науки о Таро. Условно приемлемо слово “Арканология”. А вот “Тарология”, на мой взгляд, выглядит немножечко уродливо.


Изображение

Путь большинства тарологов

Мое сознание, так же как сознание других людей, работает избирательно. Оно ищет и находит подтверждение идеям и убеждениям, которые рождаются в моей голове. И я сегодня убежден, что большинство тарологов и те, кто работает с Таро, и те, кто его преподает, и те, кто пишет о Таро книги, осознанно или неосознанно идут по Пути Жрицы.

Но прежде чем мы с вами пойдем дальше, я должен рассказать вам о “столично-провинциальном парадоксе моды”.

Изображение

Столично-провинциальный парадокс моды

Предположим, в Париже некий модельер декорирует одежду светящимися светлячками. А в уездном городишке Н., где светлячков не водилось от начала цивилизации, местные модники используют лампочки и батарейки от фонариков, превращаясь в ходячую цветомузыкальную установку. Незабываемое зрелище.

В нашем случае этот парадокс проявляется так. Некий продвинутый таролог погружается в медитацию, в которой ему открывается еще одна грань, еще одно значение карты. А другой, не такой продвинутый таролог, узнав об этой технике, запихивает себе под подушку три книги и две колоды, надеясь на приход во сне божественных откровений. К кому-то что-то, может быть, и придет.

В своей практике я сталкивался с уникумами, которые интуитивно чувствовали смыслы карт. Таких встреч за двадцать четыре года практики было три. Всем остальным для того, чтобы действительно начать разбираться в картах, приходилось учиться. Но после получения хотя бы базовых фундаментальных знаний о значении той или иной карты человек вполне может начать движение по Пути Жрицы.


Изображение

Путь Жрицы

Изображение

Путь Жрицы формально не похож на Путь Отшельника. Вместо “заучи и запомни” здесь “проживи и почувствуй”.

Есть странное, с моей точки зрения, мнение, что интуитивное понимание карт, интуитивное прозрение очень индивидуально, что оно приходит само. Как говорил один знакомый председатель совхоза, “спонтОнно”. Что этим нельзя управлять, что этому нельзя учить и научиться. Что эта способность открывается совершенно загадочным и непредсказуемым образом.


Изображение

Отличие Пути Жрицы от Пути Отшельника

Я недаром сказал, что различия между путями Отшельника и Жрицы формальные. Мой наставник в магии придавал огромное значение умению работать с внутренними энергиями. Мой тренер по карате уделял огромное внимание работе с внутренними энергиями. И что самое смешное, у них обоих была четкая, продуманная, отработанная методика обучению таким плохо вербализуемым сущностям, как внутренняя энергия, энергетические потоки и так далее.

Путь Жрицы — такая же учеба, как и Путь Отшельника. Такие же уроки. Такие же методички. Такие же учебные задачи. Эти два пути не исключают, а дополняют друг друга.

Можно сказать, что Путь Отшельника проще. Там есть правильные и неправильные ответы. Там есть образцы, с которыми ты можешь сравнить свою работу.

В Пути Жрицы правильных ответов нет. Задача Жрицы — не привести тебя к правильному ответу. Этим занимается Отшельник. Но научить тебя чувствовать, видеть. Это тонкая, кропотливая работа.


Изображение

Параллели с наукой

Любители упирать на интуитивное прозрение часто приводят в пример Дмитрия Менделеева, который увидел свою таблицу химических элементов во сне. Безусловно, это решение в стиле Жрицы. Но перед этим Дмитрий Иванович несколько лет раскладывал карточки химических элементов, пытаясь найти закономерности. И это Путь Отшельника.

Ральф Блюм, изучая руны, Путь Отшельника проигнорировал полностью. Для того, чтобы понять, что значит та или иная руна, он, насколько я знаю, использовал не скандинавский и другие первоисточники, а и-цзин. Китайский оракул отвечал, что значит та или иная скандинавская руна. Как говорится, это по-нашему, по-бразильски. И Блюм создал свой собственный оракул, который, на мой взгляд, с рунами не имеет даже формального сродства. Точно так тарологи, идущие по Пути Жрицы и игнорирующие Путь Отшельника, создают свои собственные гадательные системы, свои квази- и псевдо-таро.


Изображение
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5674
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за интересную публикацию.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4176
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную тему!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за статью.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Пути изучения Таро

Сообщение Маниго*Мигизи »

АРКАНУС,благодарю за данную тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Пути изучения Таро

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Пути изучения Таро

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересный и познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за статью.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за информацию,уважаемый Арканус.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7474
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Пути изучения Таро

Сообщение zondr »

Благодарю Вас.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Пути изучения Таро

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, за интересную тему.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Пути изучения Таро

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Пути изучения Таро

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересные мысли. С уважением.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Пути изучения Таро

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за интересную статью и уроки
С уважением к Вам
Аватара пользователя
GUZELIA
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 22:35
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение GUZELIA »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Helgamadi
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 08 май 2020, 10:08
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Helgamadi »

Очень интересно! Благодарю сердечно, уважаемый АРКАНУС!
Несколько раз перечитала Ваше замечание о внутренних энергиях, как сущностях. Интересно. Я вижу внутренние энергии как трассирующие лазерные линии, а сущностей воспринимаю, как нечто чужеродное в виде темного сгустка.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3164
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Пути изучения Таро

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за ценные знания и обучение, за описание методов изучения Таро.
С Уважением !
Ответить

Вернуться в «Таро»