Колода Таро "Рожденный в СССР"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение АРКАНУС »


Дорогие форумчане! Сегодня хочу познакомить вас с такой нестандартной, несколько гротескной и ироничной колодой Таро, как Таро "Советсткое" или "Рожденный в СССР". Предлагаю прочесть, что о своей колоде думает сам автор сего творчества, ну и рассмотреть изображения самих арканов.
Приятной ретроспекции!))

Изображение

"Я родился в СССР, созвучно названию моей колоды «Born in the USSR», в печально известном сейчас городе Донецке (Украина). Окончил Нижегородское Театральное Училище, специализация художник-декоратор, и сразу вошел в художественную жизнь, получив признание с первых выставок в России и зарубежом. Моя жена работала художником-постановщиком Театра кукол и я, конечно, участвовал в её работе. Отсюда некая театрализация, переосмысление литературных и мифологических сюжетов, как художественный метод, определивший мой стиль в живописи и иллюстрации. Образ маски, как второго Я, атрибут защиты или обмана. Образ куклы, определяющий изначальную природу человека и его зависимость от создателя – «кукловода», позволяющий поднимать вопросы о степени свободы личности в мире и в социуме. Эти символы считываются на разных уровнях и в моих картинах и в моих Таро.

Два года я прожил в Норильске и там прикоснулся к первобытному искусству народов севера, что положило начало моего интереса к мифологии и космогонии.

Работая над моими художественными проектами и тематическими выставками, я стал замечать, что многие темы я начал как бы пропускать через призму Таро, как некий универсальный язык символов, позволяющий говорить об абстрактных понятиях. Так я начал асоциировать библейскую героиню Юдифь с печальной и жестокой Дамой Мечей. А в серии картин «Труды войны» возникает образ Женщины, противостаящей Зверю, или зверству.

Изображение Изображение

Однажды я неожиданно увидел в скульптуре Мухиной Рабочий и Колхозница VI Аркан Влюблённых: бесполые гомункулы, вписанные в звезду, в страстном порыве любви к Партии. За ними потянулись другие образы нашей недавней истории, трагичные и комичные одновременно, а также пластические решения через советские политические и кинематографические плакаты 20–30-х годов прошлого века. Так, через попытку найти некие визуально-лингвистические коды понятные Рожденным в СССР, появилась моя третья колода «Born in the USSR» (22 карты), отпечатанная в 2014 году.

Было занятно соединить архетипы Таро с советскими языковыми клише: «Царица полей – кукуруза» (Императрица), «гегемон» давящий «гидру империализма» (Сила), «Нам солнца не надо, нам партия светит!» (пионеры в Солнце). Два «служителя закона» (в виде деревянной игрушки «кузнецы») вбивают Серпом и Молотом Справедливость сидящему на наковальне с наручниками на запястьях в виде символа бесконечности «представителю народа», а само слово разбилась на слога и никак не складывается, как слово «счастье» из букв А, П, О, Ж.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Дурак – безголовый сеятель, производящий только дым, а Маг – работник торговли за прилавком Маг.N°1, где среди изобилия он творит «чудеса» обслуживания.

Изображение Изображение

Радость и оптимизм «строителей светлого будушего» на картах в стиле пропагандистских плакатов контрастируют с параллельной реальностью, наполненной атрибутами ГУЛАГа – лагерные вышки, персонажи в форме НКВД, топор, петля, пила (Смерть, Суд, Дьявол, Повешенный).

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Беса (Дьявол) представляет фигура «железного Феликса», осиянного фонарями дозорных вышек.

Работа над этой колодой, с этой темой была для меня игрой, шуткой. Идей хватало и для Младших Арканов, но я решил, что это излишне – нельзя гадать по колоде, в которой все карты перевертыши, полные иллюзий и заблуждений нескольких поколений. Парадоксально, что идея о всеобщем счастье оборачивается кошмаром тоталитаризма. «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

«И люди стрелявшие в наших отцов строят планы на наших детей!» (Б.Г.)

Изображение

Для меня эта колода не столько ретроспективный взляд на недавнее советское прошлое, достаточно живучее, к сожалению, как и сама идея «жертвы ради светлого будушего», возникающая каждый раз, когда хотят украсть настоящее, она, прежде всего, о людях, как и я Рожденных в СССР – «самой большой, миролюбивой и прогрессивной стране в мире» – об энтузиазме и вере в собственную исключительность, ведь «никто на свете не умеет лучше нас смеятся и любить», о «нашем особом пути», предполагающем жертвенность и жертвы, вождей и «врагов народа». Рожденные в СССР, мы видели его крушение и открывали историю своей страны отличную от той, что мы знали по учебникам и книгам. Этот опыт перезагрузки, который пришелся на наше поколение, научил меня новому восприятию реальности, умению оставлять иллюзии в прошлом для того чтобы двигаться дальше."


- из интервью с А. Даниловым

⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную информацию.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10535
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за Ваш труд и интересную информацию о колоде Таро "Рожденный в СССР". Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Мастер Никифор »

Оригинальная колода,есть соответствия прям как на духу того времени.
Благодарю вас,Арканус!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение ВластаКаменная »

Уважаемый Арканус, спасибо вам за познавательную информацию, не встречала прежде.
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за замечательную тему. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную информацию, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю , очень интересная тема .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3148
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за познавательную историю о гротескной колоде Таро "Рожденный в СССР.
Ведь и правда наше поколение получило опыт перезагрузки и надо двигаться дальше.
С Уважением!
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

Колода Таро "Рожденный в СССР"

Сообщение Дед »

Спасибо Уважаемый Арканус за интересную историю.
Ответить

Вернуться в «Таро»