Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение АРКАНУС »

1 – туз

Тугой комок стихий, их основное и наиболее полное проявление во всех областях жизни. Это квинтэссенция, изначальные свойства стихии, проявляющиеся наиболее сильно и чисто. Единица - начало, первое проявление Воли Творца. Содержит незамутненную, первичную информацию без последующих наложений и интерпретаций.

Изображение
Если жезлы – огонь творения, дерзость, дерзание. Огонь – активное творческое начало. Озарение, подвигнувшее Творца создать мир.

Изображение
Если мечи – мир чистой ментальности, мировой ум, кристаллическая решетка. Математическая модель вселенной. Сила ледяного обоюдоострого клинка, который находится в руках бесстрастного судьи.

Изображение
Если кубки, то вода – мировой океан, чувства – божественная любовь. Всепринятие и всепрощение, интуитивное знание мира. Спокойствие черной водной бездны.

Изображение
Если пентакли, то это зерно в плодородной ниве, наша и вселенская вещность, проявленность. Это идея/действие, воплощенная в форму. Обязательный результат как следствие любого действия. Цветущий край на склоне вулкана.

Поэтому мне нравится рассматривать арканы именно так:
Жезлы – желаю, Мечи – знать, Кубки – чтобы почувствовав, Пентакли – сотворить.

Мир – это маятник. Движение – жизнь. За фазой покоя всегда следует фаза действия. Это закон мироздания. Чем дальше мы продвигаемся по числовому ряду, тем сильнее становится инерция четных чисел и движущая сила нечетных. Четные числа замыкаются на себе, нечетные – выплескивают свою энергию вовне. Материальность возрастает от чистого проявления стихий в тузах до их реализации в окончательной физической форме в десятках.


Изображение

2 – двойка

Баланс и противопоставление. Постоянная изменчивость. Вечный выбор между... В этом выборе нельзя застывать, т.к. нельзя останавливаться в движении. Магия – это постоянное, непрерывное, плавное движение. Выбор совершается каждую минуту существования проявленного мира. Это «да» и «нет», жизнь и смерть, начало и конец. Опасность карты – в остановке на этапе выбора, подвисании.

Изображение
Жезлы – быть или не быть. Совершить действие или нет? Огонь либо горит, либо тухнет. Первый шаг означает начало пути, но никак не достижение цели. Активность сталкивается с пассивностью. Желание действия борется с ленью.

Изображение
Мечи – Налево пойдешь, коня потеряешь. Направо пойдешь – голову сложишь. Что выбрать? Подвижность воздуха проявляется здесь в полной мере. Мы начинаем просчет максимально приемлемого будущего. Мир разделяется на черное и белое, на своих и чужих, на верное и не-верное.

Изображение
Кубки – Я хочу или нет? Начав путь и просчитав последствия, мы прислушиваемся к своему сердцу. Не интересует ничего, кроме сиюминутного вопроса: как будет лучше? Мир разделяется на люблю и не-люблю, объяснений этому нет, выбор происходит на уровне (не)приязни, интуитивно.

Изображение
Пентакли – нет конца переменам форм. Все изменчиво, все меняет обличье. Смотри за маски, ищи корни. Выбор между внешней формой и внутренним содержанием. Попытка назвать вещи «своими именами», т.е. материализовать идею.


Изображение

3 – Тройка

Рождение нового, первый результат, примирение конфликта. Главное продолжать двигаться, а не остаться в блаженном созерцании «как здорово я начал». Здесь мы сталкиваемся с желанием продлить очарование момента – ведь родилось нечто новое, и это так замечательно… без всякого умысла, радостно – но опасность подстерегает и тут – можно вместе с водой выплеснуть и младенца. Тройка – это и обретение желанного единства, общности, долгожданный выбор.

Изображение
Жезлы – мы наш, мы новый мир построим… прекрасные замыслы, честолюбивые порывы. Но любой огонь может угаснуть (в том числе и огонь творения, живущий за счет Творца), если не поддерживать его. Если кто-то выкрикнул лозунг, его должны повторить, иначе он канет в тишину.

Изображение
Мечи – Подумай логически… два пути тебя уже не устраивают, ищи третий… и, скорее всего, этот третий предложит тебе отказаться ото всего, что дорого и любимо. Выбрав направление, указанное на камне, ты все равно что-то должен будешь потерять. А в начале пути каждая потеря кажется крушением всего мира. Но ведь что-то обретешь, лишь потеряв…

Изображение
Кубки – Столкновение интересов рождает общность (или же ее противоположность). Эмоционально люди либо принимают кого-то, либо нет. Когда принимают, получается группа. Тройка здесь дает гармоничное чувствование союза, легкое движение в потоке, «праведный путь», но таит и опасность – группа единомышленников может начать петь только общие песни….

Изображение
Пентакли – Ты понял идею, теперь научись ее воплощать в жизни. Логикой просчитано, интуицией одобрено – так вперед! Много сил потребуется, прежде чем плод трудов станет совершенным. Это детская, слепленная руками малыша, игрушка.


Изображение

4 – четверка

Форма приобретает осязаемый вид. Идея материализуется, становится проявленной в физическом мире. В четверке материя проявляется через четыре стихии, через четыре стороны света. Укореняется то, что было посеяно – корни врастают в плоть земли, становятся ее частью. Все находится в состоянии стабильности, равновесия и устойчивости. Но в этом замечательном состоянии нельзя оставаться долго – то, что перестает развиваться, умирает.

Изображение
Жезлы – «Мы строили, строили, и построили…» Огонь идеи материализуется в костер, около которого можно погреть руки. Кажется, что самое главное уже сделано – «революция свершилась», - а дальше все пойдет как по маслу. Ты сам Создатель – своей судьбы, своего мира, своей жизни. Каждое творение изначально конечно (смертно), вечного счастья не бывает (пример же абсолютно счастливого человека – смеющийся идиот).

Изображение
Мечи – Ничто не радует взора, когда человек, мнящий себя хозяином мира, вдруг понимает, что не в его силах логикой проверить гармонию мироздания. Ему хочется большего, нежели возможно, и желание это может ослепить. «Сон разума рождает чудовищ…»Для постижения таинства мира стоит научиться слышать мир, а не себя.

Изображение
Кубки – После бурного общения хочется тишины и покоя. Нужно время, чтобы понять – кто ты, что ты делаешь в этом мире, и какова твоя цель. Слишком много чувств, слишком много обещаний и долгов – за ними не разглядеть твоих собственных желаний. А что хочешь ты? Река образует омуты, в зеркале которых отражается все, кроме того, что сокрыто в глубине, на дне.

Изображение
Пентакли – Человек нашел семечко, чтобы вырастить дерево; нашел камень, который станет основой его замка; встретил женщину, которая родит ему сына – но боится, что семечко не прорастет, замок разрушат враги, а женщина уйдет к другому. Выдумывая страхи и препятствия, мы материализуем их, чтобы было что «мужественно преодолевать». Цепляясь за проявленную форму, никогда не постигнешь сути, не сотворишь ничего нового.


Изображение

5 - пятерка

Бегство из душной стабильности четверки, через разрушение любых форм, к постоянному поиску совершенства. Движение постоянно и безостановочно, границы мира материального перестают быть препятствием на пути духа. Все подвергается сомнению, правила проверяются исключениями из них. Нет ничего святого и однозначного, новые знания могут перевернуть картину мира – и не один раз. Готовность к любым переменам.

Изображение
Жезлы – Кто кого перекричит, тот и прав. Начинается дележка приоритетов по принципу «кто сильнее/у кого дрын больше». Сила бьет через край, и, словно огонь, угольком выскакивающий из очага, может сжечь весь дом. Научиться обращению с этой невероятной силой сложно, но реально. Это наши мимолетные желания, которые оказываются вовсе не тем, что нам казалось.

Изображение
Мечи – Когда у задачи есть ответ, решать ее уже не интересно. Чем сложнее головоломка, тем она желанней. Чья-то победа это всегда чье-то поражение, и не всегда в выигрыше оказывается победитель (Пиррова победа). Нет покоя мятущемуся уму… Попытка перехитрить судьбу и заставить ее играть по своим правилам, без просчета каждого шага на сотню вперед, приводит к «третьему», совершенно нежданному результату.

Изображение
Кубки – «Мечты развеяны в прах». Интуиция иногда заставляет разрушать все вокруг, причиняя боль, но расчищая место для новых переживаний и открытий. Иногда, чтобы обрести подлинную любовь, надо потерять любовь мнимую. Но и подлинная – всего лишь союз на отрезке пути… По большому счету мы не можем отказать себе в удовольствии «пострадать» - лишь бы не видеть того, что увидеть должно.

Изображение
Пентакли – «Чтоб тебе жить в эпоху перемен…». Когда нет устойчивости, любое дело и тело подвергается изменению, а отсутствие опоры под ногами вызывает панику. Получить нечто новое можно, лишь перестав цепляться за отжившее. Милые нашему сердцу игры уводят от реальности, усиливая зависимость от «плотного» мира.


Изображение
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5574
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за знания.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый АРКАНУС ,с уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Арканус,за Ваши знания!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за новые знания. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение alehadro »

Уважаемый Арканус земной поклон за тему и знания .
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Карина »

Уважаемый Арканус! Спасибо за интересную интерпретацию числовых значений карт Таро. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Арканус за познавательную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за статью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за интересную тему !
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Imperatruica »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, очень интересная тема и материал!
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за нужную и познавательную тему в изучении Таро.
С Уважением !
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Числовые значения Младших Арканов Таро и стихии 1

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Ответить

Вернуться в «Таро»