Таро и Чакры 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Таро и Чакры 1

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

Чакры — это энергетические вихри внутри человеческого тела, которые помогают нашему телу, разуму и душе функционировать правильно. Некоторые люди способны видеть цвет, размеры и направление этих вихрей и могут на основании этой информации понять, в чем состоит причина проблем каждого конкретного человека. В человеческом теле существуют сотни чакр. В некоторых древнеиндийских и тибетских текстах мы находим упоминание о трехстах пятидесяти тысячах надий, то есть младших чакр, расположенных внутри человеческого тела. Из этих сотен тысяч мы выбираем семь основных и двадцать одну младшую чакру.

Хорошо известно, что человеческий разум теснейшим образом связан с телом, так как множество заболеваний имеют в реальности психосоматическую природу, то есть являются реакцией на стрессы, которые мы не можем разрешить в повседневной жизни. Чакры соответствуют особым аспектам деятельности нашего тела, разума и духа и вместе создают цельную натуру. Если одна из чакр блокирована и не может функционировать нормально из-за эмоционального, физического или ментального стресса, мы ощущаем физический дискомфорт в этой области. Если стресс длительный, то возникает серьезное заболевание. Поэтому очень важно постоянно следить за состоянием своих чакр и стремиться быть здоровым телом, разумом и духом.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЧАКР

Существует множество различных теорий расположения чакр и их роли в нашей жизни, но основные моменты, которые мы обсудим на этих страницах, находят свое отражение практически во всех учениях.


Изображение

Изображение

КОРНЕВАЯ ЧАКРА

Корневая чакра, или кундалини, расположена у основания позвоночника. Ее цвет красный, изображается она в виде свернувшейся змеи. Спящая змея свернулась кольцом. Пробуждаясь, она будет подниматься, подобно кобре, и пройдет через все чакры человеческого тела. Корневая чакра — основа физического тела, она связана с интуицией, способностью воспринимать пространство и время. Она поддерживает тело, соединяет его с землей, управляет жизненной силой, энергией, «шестым» чувством и механизмом выживания. С ее помощью решаются вопросы, связанные с материальным миром, успехом, стабильностью, безопасностью, храбростью и терпением. Если мы невнимательны к этой чакре, то становимся эгоистичны, беспечны, жестоки, жадны и раздражительны. Физически корневая чакра управляет толстым кишечником, надпочечниками, почками, позвоночником, ногами и костями. Слишком долгое пренебрежительное отношение кэтой чакре вызывает физическое недомогание. Эти проблемы могут быть связаны с выделительной системой — запоры, поносы, камни в почках, кишечные колики,— с опорно-двигательным аппаратом и с позвоночником.

Активизировать корневую чакру могут родители, дедушки и бабушки те, кто влияет на нашу безопасность, и те, с кем у нас установились близкие отношения. Так как эта чакра определяет физическое благополучие, она, традиционно связывается с картой 13 — Смерть. Так как наша безопасность часто зависит от окружающих, то и карта 4 — Император также влияет на эту чакру. Если наша безопасность находится под угрозой (мы можем потерять работу, дом, деньги или близких людей), то, несомненно, мы начинаем испытывать страх утраты. Поэтому и карта 7 — Колесница также связана с корневой чакрой. Порой мы впадаем в самодовольный эгоизм, и тогда карта 16 — Падающая Башня — начинает влиять на корневую чакру.


Изображение

Изображение

СВЯЩЕННАЯ ЧАКРА

Священная, или сексуальная, чакра располагается в нижней части живота, на два дюйма (5 см) ниже пупка. Она связана с оранжевым цветом и изображается в виде рыбы. Так как эта чакра управляет эмоциональным состоянием человека, водные создания как нельзя лучше подходят для ее изображения. Кроме того, она управляет нашей способностью испытывать чувства и ощущения, лежащие вне времени и пространства, а также всеми эмоциями. Священная чакра самым тесным образом связана с сексуальностью и чувственностью, физической ижизненной силой, способностью испытывать и дарить эмоции, желаниями, удовлетворением, сексуальной и страстной любовью, переменами, движением, восприятием новых идей, здоровьем, терпимостью, податливостью и способностью гармонично трудиться вместе с другими людьми.

Когда мы невнимательны к состоянию этой чакры, то легко можем предаться излишествам в пище, алкоголе, сексе и наркотиках. Неправильное функционирование священной чакры приводит к сексуальным расстройствам, ощущению бесцельности жизни, возникновению ревности, зависти, собственнических чувств в отношении других людей, а также жажде богатства. Физически священная чакра управляет органами репродукции, селезенкой и мочевым пузырем. Если мы слишком долго пренебрегали благополучием этой чакры, то можем заболеть по-настоящему. Возможно возникновение сексуальных расстройств — импотенции или фригидности, расстройств мочевого пузыря и проблем с органами репродукции — появление опухолей или болезней, передаваемых половым путем.
Активизировать священную чакру могут наши, возлюбленные и люди, вызывающие в нас эмоциональный отклик. Так как священная чакра связана с плодородием на физическом или эмоциональном уровне, то, конечно, ей соответствует карта 3 — Императрица. Когда мы позитивно проявляем свою сексуальность, когда она основывается на любви к другому человеку, то карта 6 — Влюбленные как нельзя лучше подходит для этой чакры. Если же сексуальность проявляется негативно, как средство добывания богатства или успеха, то карта 15 — Дьявол вступает в игру.


Изображение

Изображение

ЧАКРА СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ

Солнечное сплетение располагается немного выше пупка и ниже груди. Эта чакра связана с желтым цветом. Так как солнечное сплетение считается вместилищем ментального тела, символизируемого элементом воздуха, то наиболее подходящим символом для него будет птица, порхающая в небесах. Кроме того, эту чакру часто изображают в виде Солнца, поскольку она несет нам жизненную силу. Благодаря ей мы ощущаем вибрации и эманации, исходящие от других людей, мест и вещей. Солнечное сплетение возбуждает нервную систему, связанную с преодолением стрессовых ситуаций, управляет процессом пищеварения, метаболизмом и эмоциями, контролирует работу поджелудочной железы, надпочечников, желудка, печени, желчного пузыря, нервной системы и мышц. Эта чакра управляет волей, личной силой, авторитетом, энергией, желанием и самоконтролем.

Если мы позитивно реагируем на ситуации, связанные с солнечным сплетением, то излучаем радость, тепло, мы меняемся и пробуждаемся для счастья и радости. Если мы берем на себя слишком большую ответственность или перенапрягаемся, то начинаем негативно реагировать на эту чакру. Такие стрессы приводят к тому, что мы начинаем испытывать гнев, страх и даже ненависть. Если мы не обращаем на это внимания, то возникают заболевания, которые заставляют сосредоточиться на этой чакре. Возможны проблемы с пищеварением, язвы желудка, панкреатит или заболевания печени.

Чакру солнечного сплетения могут активизировать друзья, одноклассники, интеллектуалы, политики, коллеги и начальники. Так как чакра солнечногосплетения отвечает за нашу способность испытывать любовь и дарить ее, то понятно, почему с ней связывают карту 19 — Солнце. Если мы становимся метеозависимы, то нам потребуется карта 8 — Сила, чтобы справиться с этими обстоятельствами.


Изображение

Изображение

СЕРДЕЧНАЯ ЧАКРА

Эта чакра находится в центре груди. Она связана с зеленым цветом и всеми четвероногими млекопитающими. Сердечная чакра — место расположения астрального тела, являющегося мостиком между телом материальным и телом духовным. Эта чакра управляет состраданием, способностью переводить воображаемые проекты в реальность, воплощать идеи и мысли в жизнь. Сердечная чакра заряжает наше физическое тело энергией и жизненной силой и помогает черпать энергию извне. Она связана с бескорыстной любовью, чувствами, способностью прощать, пониманием, открытостью, равновесием, доверием и единством с жизнью. Когда мы негативно относимся к этой чакре, то ощущаем неуверенность, подавляем любовь, становимся эмоционально неуравновешенны.

Физически сердечная чакра управляет кровообращением, сердечной деятельностью, руками и легкими. Когда на уровне этой чакры возникают проблемы, то появляются сердечные и легочные болезни, а также нарушения кровообращения.

Сердечную чакру могут активизировать те, кто учит нас бескорыстной любви, а также те, кого мы любим, несмотря на их недостатки. Так как эта чакра заставляет нас сохранять равновесие несмотря на все жизненные ухабы, гармоничные свойствакарты 11 — Справедливость и карты 14 — Умеренность как нельзя лучше ей соответствуют. Поскольку мы часто любим совершенно бескорыстно тех, кто не всегда этого заслуживает, то и карта 12 — Повешенный хорошо подходит сердечной чакре, так как говорит о жертвенности, которая делает нас сильнее, чем мы были раньше.


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4789
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Таро и Чакры 1

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас, Модератор Арканус!
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за тему.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18040
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый АРКАНУС за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Таро и Чакры 1

Сообщение nata14 »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Таро и Чакры 1

Сообщение Александр В »

Здравствуйте Уважаемый Арканус, Благодарю Вас за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Таро и Чакры 1

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7016
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Таро и Чакры 1

Сообщение alehadro »

Уважаемый Арканус земной поклон за тему и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9600
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за интересную тему !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15862
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Таро и Чакры 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему и Знания, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10556
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за Ваш труд и очень интересные знания.
С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Таро и Чакры 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за позновательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3170
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за очень интересные знания .
С Уважением !
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Таро и Чакры 1

Сообщение V.S.3 »

Уважаемый Арканус, благодарю за полезную информацию.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Ответить

Вернуться в «Таро»