Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

Изображение

15-й аркан изображает крылатого и рогатого Дьявола с острыми когтями, который держит на цепях мужчину и женщину. В Древнем Вавилоне число 15 было посвящено богине Ищтар, владычице любви между полами, и в нумерологии число 15 также тесно связано с сексом, при так называемом "оккультном сложении" пятерка, число секса и чувственности, дает именно 15(1 + 2 + 3 + 4+5=15); кроме того, 15 — это произведение пятерки и тройки, символа половых органов. Дьявола часто изображают в виде козла (Козерога); козел и осел - традиционные символы похоти. Дьявол - ЭТО возгордившийся ангел, который восстал против Бога и был за это низвергнут на землю. Карта Дьявол означает силу и власть в мире сем, а также гордость, честолюбие и сладострастие.

Название 14-го аркана - Умеренность - представляется довольно странным, если считать верной каббалистическую интерпретацию этой карты. Число 14 означает перемены и трансформации, ибо за четырнадцать дней Луна переходит от новолуния к полнолунию (или наоборот, от полнолуния к новолунию). Эта карта - высшая ступень карты Мир; связанный с ней каббалистический Путь соединяет Тиферет и Йесод. На ней изображена крылатая женщина, переливающая жидкость из серебряного сосуда в золотой. Серебряный сосуд-это Йесод (Луна), золотой -Тиферет (Солнце), а жидкость в этих сосудах - это влага духовного экстаза, который испытывает душа, поднимаясь с низшего плана на высший. Стрелец-охотник - это кентавр, полуживотное - получеловек, сочетающее в себе низшую и высшую природу. Лошадь и собака - традиционные спутники охотника; они также символизируют переход от низшего к высшему, ибо обучены помогать человеку.

Охотник охотится за знанием, стремится обнаружить главную движущую силу вселенной, скрытую в глубинах его собственной природы. Тиферет - это сфера человеческого сознания, а Йесод - сфера подсознания.

Карл Густав Юнг заметил:

"Если направить внимание на подсознательное, то подсознание обнаружит свое содержимое, которое, в свою очередь, словно источник живой воды, оплодотворит сознание. Ибо сознание и подсознание, эти две половины нашей психической жизни, равно бесплодны до тех пор, пока отделены друг от друга".

13-й аркан - Смерть; на этой карте изображен скелет с косой. Смерть косит поле, на котором растут человеческие головы; на месте скошенных голов вырастают руки и ноги. Это символ смерти и возрождения Природы. Срубленные головы - это семена, которые падают в землю и из которых вырастают новые стебли - руки и ноги. Эта карта представляет начало процесса, завершающегося в следующем аркане и соответствующего алхимической стадии "putrefactic" ("гниение") - состоянию истощения и угасания духа, из которого рождается новая жизнь. Головы, символизирующие "высшую", цивилизованную и сдерживающую часть человеческой природы, падают в землю, сгнивают и порождают руки и ноги - цепляющиеся, хватающие, давящие, месящие, движущие силы "низшей" природы. Тринадцать - несчастливое число, поскольку оно на единицу больше числа двенадцать, символизирующего "полноту", а также потому, что на Тайной Вечере, после которой Иуда предал Христа, Христос был с двенадцатью апостолами (т. е. общее число сидевших за столом составляло 13). Однако распятый Христос воскрес к новой жизни, и потому 13 - также число некромантии, искусства оживлять мертвых. Выражение "восстать к жизни" вызывает очевидные фаллические ассоциации. В астрологии знак Скорпиона управляет половыми органами, а самим этим знаком управляет Марс - планета агрессивной энергии. Животные Марса - свирепый волк и ярко-красный омар. Жук символизирует бесконечное обновление Природы, так как древние египтяне считали скарабея (жука-навозника, скатывающего шарики из навоза и откладывающего в них яйца) эмблемой жизнепорождающего солнечного шара, воскресающего каждое утро. Кроме того, жук - символ животворной силы навоза и "разлагающейся скверны" в глубинах человеческой натуры.

Каббалистические Пути, связанные с арканами Повешенный и Справедливость, ведут к сефире Гебура, царству разрушительных энергий. Эта сефира символизирует Смерть и Страшный суд, уничтожение и изгнание ложного "я" перед сотворением истинного внутреннего "я"- По словам Уэйта, 12-й аркан - Повешенный, означает "возможность великого пробуждения" и намекает на то, что "за священной Мистерией Смерти, следует великолепная Мистерия Воскресения". Смерть - это врата жизни: не только жизни духа в высшем мире после смерти физического тела, но и жизни в земном мире, ибо новая человеческая жизнь зарождается после символической "смерти" фаллоса при семяизвержении. Повешенный безвольно висит на виселице вниз головой; в каждой руке он держит по мешку золота, а на лице его написано безмятежное довольство. Он символизирует угасшую страсть и завершение процесса, а в нумерологии 12 —число полноты, ибо С древнейших времен год и день делили на двенадцать частей, и, кроме того, у Христа было двенадцать учеников.

Буква древнееврейского алфавита, связанная с Повешенным, - Мем, которая в книге "Сефер Йецира" ассоциируется с Водой (и вполне заслуженно, ибо и Мем, и современная буква М произошли, по-видимому, от древнеегипетского иероглифа со значением "вода"), Вода - это кровь почвы, носительница жизни и плодородия. Это "исток и источник", ибо древние мифы гласят, что все на свете произошло из воды и что хаос, из которого образовался мир, представлял собой беспредельный океан. Кроме того, вода символизирует "глубины" человеческой личности, равно как и змея и скорпион, живущие в темных, потайных местах. На стадии Повешенного, мага захлестывают волны его внутреннего бытия. Ложное "я", разрушающееся в этом процессе, - это вся "надстройка" мировоззрения, установок, вкусов, приобретенных мыслительных и эмоциональных привычек, держащая в плену внутреннее "я", привычные ценности мага меняются на противоположные (недаром Повешенный висит вниз головой!), и вся эта "надстройка" рушится и рассыпается, освобождая путь "глубинным водам". Это — воды плодородия, несущие в себе семя новой жизни, зародыш того, что может оказаться истинным внутренним "я" мага.

11-й аркан - Правосудие, - это суд над душой в загробном мире, происходящий после "смерти" Повешенного. На этой карте изображена женщина, держащая в правой руке меч, а в левой - весы. Она символизирует правосудие и справедливость в смысле точного равновесия. На стадии Правосудия адепт достигает состояния статичного равновесия: каждый составной элемент его натуры точно уравновешивается своей противоположностью. Ни одна идея, ни одно направление действий теперь не являются для него более предпочтительными, нежели другие, и каждой мысли или действию он противопоставляет ее противоположность. В сфере этого аркана маг проходит своеобразное "чистилище": он очищает свое истинное "я", отбрасывая конфликтующие склонности. Недаром растение, связанное с картой Правосудие, - горькое алоэ, из которого делают слабительное, очищающее желудок.

Поскольку число 11 на единицу больше десяти, оно символизирует "новое начало". Аркан Правосудие содержит в себе концепцию истинного "я", представленную через оплодотворение женщины (изображенная на карте женщина) мужчиной (символы которого - меч и весы). На этой стадии адепт находится "в материнском чреве": оставаясь пассивным и инертным, он ожидает рождения в следующем аркане - Колесе Фортуны.

Каббалистические Пути, соответствующие арканам Сила, Отшельник и Колесо Фортуны, ведут к сефире Хесед в царство созидательной силы, на стадии этих арканов формируется и растет истинное "я" мага. На карте Колесо Фортуны изображено колесо с семью спицами, на котором восседает ангел, держащий в одной руке меч, а в другой - корону. Это символ судьбы, рока, бесконечного циклического движения Природы, неотвратимых приливов и отливов жизни и смерти, роста и упадка, которым подвержены все вещи мира. Номер этой карты, 10, - число "всех вещей", а также число Юпитера, который был верховным божеством, царившим над всем миром, и которому были посвящены орел, парящий в небе, и дуб, глубоко уходящий корнями в землю. Колесо Фортуны представляет оккультный закон кармы, принцип "что посеешь, то и пожнешь". "Посеяв" истинное "я" на этапе Правосудия, маг "пожинает" его на стадии Колеса Фортуны. Рождаясь здесь, оно включается в непрестанно вращающееся колесо бытия. Эта карта также символизирует вмешательство человека в Природу; на связанном с нею каббалистическом Пути маг становится "Владыкой жизненных сил".

9-й аркан. Отшельник, - это старик в плаще, несущий фонарь и посох. Соответствующий ему каббалистический Путь соединяет сефиры Хесед (Отец) и Тиферет (Христос, Солнце, жизненная сила). Уэйт говорил, что в этой карте "сочетаются образы Древнейшего из Древних и Солнца Мира". Замкнутый в себе и оторванный от мира, Отшельник тем не менее дарует свет другим людям и Служит им путеводной звездой. Связанная с ним буква Йод - это символ фаллоса и творческой силы. В плане сексуальной символики Отшельник означает мастурбацию (истинное "я" достигает отрочества, маг обнаруживает в себе Мастера). Совершенный и самодостаточный, одинокий и девственный. Отшельник соответствует растениям с белыми цветками - символам чистоты и отстраненности, сам же он символизирует плодовитость абсолютной уверенности в своих силах.

8-й аркан - Сила. На этой карте изображена женщина, с усилием смыкающая челюсти льва. Сила ~ это высшая ступень аркана Башня; она также символизирует дисциплину. Вспомним формулу Алистера Кроули: "Зверь, соединенный с Женщиной". Эта причудливая оргиастическая формула связывает противоположные сферы, соединяя любовь и милосердие (Хесед, женщина) с жестокостью и ненавистью (Гебура, лев). неестественное превосходство женщины над львом подразумевает, что речь идет о весьма суровой дисциплине, т. е. о подчинении чему-то непривычному и неприятному. "Природа попрана Магией; мужчина стал животным, женщина осквернена". Трепет возбуждения и постижение этой суровой дисциплины - лишь начало восхитительного экстаза, который достигнет кульминации в следующем аркане (Колесница) и прорвет преграды, мешающие высвобождению истинного "я".


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за тему, уважаемый Арканус!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение nata14 »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Imperatruica »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за статью. С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение темы !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за Ваш труд и интересный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3148
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за продолжение сложной и интересной темы, за ваши знания.
С Уважением !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5882
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Модератор АРКАНУС, благодарен Вам за продолжение данной темы. Ознакомился, буду ждать продолжения. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение Диаманта »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за статью,прочитала на одном дыхании.С Уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за продолжение интересной темы и Знания, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1858
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Пути Древа Жизни и Арканы Таро. Часть 3

Сообщение La flor »

Благодарю Вас за тему уважаемый Арканус, очень интересно! С уважением.
Ответить

Вернуться в «Таро»