Притчи и Таро

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

В сборнике «101 дзенская история» можно найти замечательные притчи. И некоторые из них, как мне кажется, прекрасно иллюстрируют карты.
Вот одна из них:


Изображение

Скупой художник

Гессен был монахом-художником. Перед тем, как начать рисовать, он всегда настаивал на том, чтобы ему заплатили вперед, и запрашивал высокую цену. Он был известен как «скупой художник».
Однажды гейша заказала ему картину. «Сколько вы сможете заплатить?»- спросил Гессен.
«Сколько ты запросишь,- ответила девушка,- но я хочу, чтобы ты работал передо мною.»
Итак, в определенный день Гессена позвали к гейше. Она устраивала праздник для своего покровителя. Гессен усердно трудился над картиной. Когда картина была закончена, он запросил самую высокую цену, о какой только слыхали в его время.
Он получил запрошенную сумму, а гейша, повернувшись к своему покровителю, сказала:»Этот художник хочет только денег. Его картины прекрасны, а ум низок. Деньги развратили его. Невозможно показывать картину, нарисованную таким отвратительным человеком. Она годится лишь для одной из моих нижних юбок.»
Приподняв юбку, она попросила Гессена сделать другой рисунок на изнанке юбки. «Сколько вы сможете заплатить?»- спросил Гессен.
«О, сколько хотите!»- ответила девушка.
Гессен назвал фантастическую цену, нарисовал картину требуемым образом и ушел.
Позже узнали, что у Гессена были причины для того, чтобы копить деньги.
На его провинцию часто обрушивался опустошающий голод. Богачи не помогали беднякам, поэтому у Гессена был тайный склад, неизвестный никому, который он наполнял зерном на случай бедствия. Дорога от его деревни до национальной святыни была очень запущена, и путники очень от этого страдали. Он хотел построить более хорошую дорогу.
Его учитель умер. так и не осуществив своего желания построить храм, и Гессен хотел построить этот храм для него.
После того, как Гессен выполнил три своих желания, он забросил кисти и принадлежности художника, и, удалившись в горы, никогда больше не рисовал.


Изображение

Как вы думаете, к какой карте может относиться эта история?
Напишите свою версию в комментариях.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю, Вас Уважаемый Модератор Арканус за поучительную притчу "Скупой художник".
Мне кажется что эта история относится к карте "Отшельник". Хотя возможна и версия "Справедливость" ...
С Уважением !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Притчи и Таро

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересную притчу. Мое мнение это карта Шут. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за притчу. Я думаю, что это карта "Шут".
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Притчи и Таро

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Притчу, думаю это Отшельник.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2463
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Айвеус »

Здравствуйте Уважаемый Арканус. А я думаю, что данная притча относится к Пентаклям, а именно к аркану 8 Пентаклей. Зарабатывание и приумножение финансов.
С Уважением
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Гелуня »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за притчу. На мой взгляд, художник соответствует Старшему Аркану Маг. Потому что есть действие. Маг это тоже всегда действие. У художника была цель, и он совершал действие на реализацию этой цели.
С Уважением.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение La flor »

Благодарю вас за притчу уважаемый Арканус. Возможно соответствует Старшему Аркану Мир.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за притчу. С уважением.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Anna Vesna писал(а): 15 апр 2021, 22:28 Благодарю, Вас Уважаемый Модератор Арканус за поучительную притчу "Скупой художник".
Мне кажется что эта история относится к карте "Отшельник". Хотя возможна и версия "Справедливость" ...
С Уважением !
А каким арканом вы проиллюстрируете время до того, как Гесен ушёл от ремесла, если Отшельник иллюстрирует окончание притчи?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Яна Свет Леонидовна писал(а): 16 апр 2021, 08:15 Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за притчу. Я думаю, что это карта "Шут".
Интересное мнение. Почему Шут?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Александр В писал(а): 16 апр 2021, 17:13 Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Притчу, думаю это Отшельник.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Также просьба аргументировать. Почему Отшельник?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Айвеус писал(а): 16 апр 2021, 19:02 Здравствуйте Уважаемый Арканус. А я думаю, что данная притча относится к Пентаклям, а именно к аркану 8 Пентаклей. Зарабатывание и приумножение финансов.
С Уважением
Хороший ответ. Благодарю за ваше мнение.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Гелуня писал(а): 17 апр 2021, 03:51 Уважаемый Арканус, благодарю Вас за притчу. На мой взгляд, художник соответствует Старшему Аркану Маг. Потому что есть действие. Маг это тоже всегда действие. У художника была цель, и он совершал действие на реализацию этой цели.
С Уважением.
Интересное мнение и в чем-то верное.
Но вот вопрос.
Как считаете, а есть сходство с арканом Умеренность, например?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

La flor писал(а): 17 апр 2021, 23:53 Благодарю вас за притчу уважаемый Арканус. Возможно соответствует Старшему Аркану Мир.


А какая именно часть притчи, по вашему мнению, соответствует этому аркану и почему?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Hellasdottir
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 18:00
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Hellasdottir »

Доброго вечера.
Возможно, это про путь милосердия и служения, соответствующий Иерофанту?
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Притчи и Таро

Сообщение heel »

Благодарю Вас Арканус. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Притчи и Таро

Сообщение Александр В »

АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:27
Александр В писал(а): 16 апр 2021, 17:13 Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Притчу, думаю это Отшельник.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Также просьба аргументировать. Почему Отшельник?
Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Художник после того, как исполнил свои желания и потребности удалился в горы и никогда больше не рисовал. Я так думаю посвятив оставшийся отрезок жизни своему внутреннему я.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Гелуня »

Здравствуйте, Уважаемый Арканус. У меня Умеренность больше ассоциируется с самой целью. Знаете, вот из притчи понятно, что художник уже начал предпринимать некоторые действия. И получается, что сама цель это уже не Шут, когда это только самое начало, идея чего-то нового, а уже идея, которая начинает воплощаться, материализуется. То есть это уже реальная цель, которая имеет смысл, требующая терпения для реализации. Это как путешествие от Мага к Умеренности и от Умеренности к Миру, т.е. к завершению. Реализации задуманного, достижению цели. Возможно, я очень коряво объяснила, но надеюсь, Вы поймете ход моих мыслей. Вот у меня после прочтения притчи сразу сложилась ассоциация Художник – Действие – Маг.
С Уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый АРКАНУС за притчу ,с уважением.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Anna Vesna »

АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:21
Anna Vesna писал(а): 15 апр 2021, 22:28 Благодарю, Вас Уважаемый Модератор Арканус за поучительную притчу "Скупой художник".
Мне кажется что эта история относится к карте "Отшельник". Хотя возможна и версия "Справедливость" ...
С Уважением !
А каким арканом вы проиллюстрируете время до того, как Гесен ушёл от ремесла, если Отшельник иллюстрирует окончание притчи?
Здравствуйте, Уважаемый Модератор Арканус ! Извините что не сразу ответила.
В первой части притчи у меня ассоциация художника Гессена с Арканом Справедливость. Потому что его поведение напоминает поведение Робин Гуда - забирать богатство у богатых и помогать бедным, а во второй части с отшельником.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Александр В писал(а): 20 апр 2021, 21:34
АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:27
Александр В писал(а): 16 апр 2021, 17:13 Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Притчу, думаю это Отшельник.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Также просьба аргументировать. Почему Отшельник?
Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Художник после того, как исполнил свои желания и потребности удалился в горы и никогда больше не рисовал. Я так думаю посвятив оставшийся отрезок жизни своему внутреннему я.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
С этим можно согласиться.
Но все-таки основная часть притчи повествует о его ремесленной работе и внутренних мотивах.
Что об этом можете сказать?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Гелуня писал(а): 21 апр 2021, 01:05 Здравствуйте, Уважаемый Арканус. У меня Умеренность больше ассоциируется с самой целью. Знаете, вот из притчи понятно, что художник уже начал предпринимать некоторые действия. И получается, что сама цель это уже не Шут, когда это только самое начало, идея чего-то нового, а уже идея, которая начинает воплощаться, материализуется. То есть это уже реальная цель, которая имеет смысл, требующая терпения для реализации. Это как путешествие от Мага к Умеренности и от Умеренности к Миру, т.е. к завершению. Реализации задуманного, достижению цели. Возможно, я очень коряво объяснила, но надеюсь, Вы поймете ход моих мыслей. Вот у меня после прочтения притчи сразу сложилась ассоциация Художник – Действие – Маг.
С Уважением.
Ясно. Интересное мнение.
Благодарю.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Притчи и Таро

Сообщение АРКАНУС »

Anna Vesna писал(а): 21 апр 2021, 21:19
АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:21
Anna Vesna писал(а): 15 апр 2021, 22:28 Благодарю, Вас Уважаемый Модератор Арканус за поучительную притчу "Скупой художник".
Мне кажется что эта история относится к карте "Отшельник". Хотя возможна и версия "Справедливость" ...
С Уважением !
А каким арканом вы проиллюстрируете время до того, как Гесен ушёл от ремесла, если Отшельник иллюстрирует окончание притчи?
Здравствуйте, Уважаемый Модератор Арканус ! Извините что не сразу ответила.
В первой части притчи у меня ассоциация художника Гессена с Арканом Справедливость. Потому что его поведение напоминает поведение Робин Гуда - забирать богатство у богатых и помогать бедным, а во второй части с отшельником.
Вот оно что) любопытные рассуждения.
Неплохо.
Благодарю за мнение.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение Anna Vesna »

АРКАНУС писал(а): 21 апр 2021, 21:27
Anna Vesna писал(а): 21 апр 2021, 21:19
АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:21
Anna Vesna писал(а): 15 апр 2021, 22:28 Благодарю, Вас Уважаемый Модератор Арканус за поучительную притчу "Скупой художник".
Мне кажется что эта история относится к карте "Отшельник". Хотя возможна и версия "Справедливость" ...
С Уважением !
А каким арканом вы проиллюстрируете время до того, как Гесен ушёл от ремесла, если Отшельник иллюстрирует окончание притчи?
Здравствуйте, Уважаемый Модератор Арканус ! Извините что не сразу ответила.
В первой части притчи у меня ассоциация художника Гессена с Арканом Справедливость. Потому что его поведение напоминает поведение Робин Гуда - забирать богатство у богатых и помогать бедным, а во второй части с отшельником.
Вот оно что) любопытные рассуждения.
Неплохо.
Благодарю за мнение.
Спасибо за комментарий к моему ответу, Уважаемый Арканус !
С Уважением !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Притчи и Таро

Сообщение Александр В »

АРКАНУС писал(а): 21 апр 2021, 21:25
Александр В писал(а): 20 апр 2021, 21:34
АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:27
Александр В писал(а): 16 апр 2021, 17:13 Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Благодарю Вас за Притчу, думаю это Отшельник.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Также просьба аргументировать. Почему Отшельник?
Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Художник после того, как исполнил свои желания и потребности удалился в горы и никогда больше не рисовал. Я так думаю посвятив оставшийся отрезок жизни своему внутреннему я.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
С этим можно согласиться.
Но все-таки основная часть притчи повествует о его ремесленной работе и внутренних мотивах.
Что об этом можете сказать?
Здравствуйте, Уважаемый Арканус. Думаю основная часть притчи соотносится с Арканом Маг, достижение цели, путь.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Притчи и Таро

Сообщение La flor »

АРКАНУС писал(а): 19 апр 2021, 19:34 А какая именно часть притчи, по вашему мнению, соответствует этому аркану и почему?
Здравствуйте уважаемый Арканус. "..После того как Гессен выполнил три желания..." Он завершил свои намерения, а аркан Мир это завершение ,поэтому у меня это ассоциировалось с арканом Мир.
Ответить

Вернуться в «Таро»