
Как выполнять практику?
1. Сядьте удобно, выпрямите спину и закройте глаза.
2. На протяжении всей практики, держите левую руку на коленях, ладонью вверх, при этом большой палец должен быть соединен с указательным.
3. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю.
4. Сделайте вдох через левую ноздрю.
5. Задержите дыхание на комфортный отрезок времени.
6. Выдохните левой ноздрей.
Повторяйте вдох-выдох от 9 до 20 циклов, но без переутомления.

Когда благоприятно заниматься «Лунным дыханием»? «Лунным дыханием» благоприятно начинать самые разные дела, его рекомендуют проводить при повышенной занятости и переутомлениях, перед украшением себя, перед отправлением в долгий путь, при работе по дому и создании уюта, при обращении к божественному и взаимодействии с водой.
Лунное дыхание вызывает умиротворение и настраивает на нужную волну, поэтому его рекомендуют практиковать перед проведением различных обрядов, при изготовлении пищи и полезных снадобий, отваров и косметических средств. В древности этим дыханием пользовались при перед посевом зерна и других культур, а также при сборе урожая.
«Лунное дыхание» хорошо практиковать перед началом действий, требующих концентрации или моральной подготовки. Благоприятно такое дыхание и в работе по саморазвитию, перед выполнением духовных упражнений или перед чтением мантр.
Попробуйте практиковать это дыхание на протяжении 3-х месяцев, и вы обретете не только полезную привычку, но и почувствуете себя гораздо привлекательнее и гармоничнее!
