Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение АРКАНУС »


Изображение

Простые и эффективные упражнения для гармонизации, очищения и наполнения при помощи земли, воды, огня и воздуха.

Какую ошибку совершают практикующие взаимодействуя со стихиями?

Ниже вы найдёте специальные упражнения для работы со стихиями и возвращения баланса в свою жизнь. Данная практика является легко выполнимой и эффективна для тех, кто начинает своё развитие самостоятельно.

Практика баланса четырёх стихий основана на взаимодействии с элементами четырёх стихий через физический контакт. Это самый простой и доступный каждому способ познания силы, энергии и состояния соответствующее какой либо стихии. Такой подход позволяет пробудить в человеке внутренние скрытые или дремлющие силы природы, которые заложены в нём изначально. Во время выполнения практики человеку постепенно открывается глубина и суть стихий, приходит умиротворение и внутреннее знание законов природы, высвобождается подсознание, происходит понимание своих чувств, мыслей и желаний, проявляется сила и глубина характера.

Для предупреждения одной распространённой ошибки при работе со стихиями вам следует знать о том, как это делается правильно.

Ошибка заключается в том, что люди стараются взаимодействовать со стихиями через медитацию, в которой визуально представляют себе какую-либо стихию.

Такая работа наносит непоправимый вред практикующему. Дело в том, что для подобного рода медитации необходимо идеально владеть качествами и состоянием стихии. Только так практикующий сможет через мысленное представление обнаружить в себе истинное глубинное состояние, которое свойственно какой-то стихии.

Но если медитация на визуализацию стихии делается без полного владения стихии, то человек попадает в ловушку собственного ума. Это происходит, потому что, не имея настоящих знаний о стихии, человек старается себе представить эту стихию такой, какой она ему кажется. И получается, что человек работает со своим представлением о стихии, а не с истинной природной стихией. А это самый настоящий самообман.

Такая практика не имеет глубоких изменений и не ведёт к трансформации и соединению с источником силы стихии. А те ощущения, которые возникают от представления стихии, больше носят эффект плацебо, а не реальное проживание качества стихии.

Поэтому для получения глубокого и реального результата необходимо начинать работать с настоящим, а не воображаемым источником стихии.


Изображение

Практика баланса четырёх стихий. Работа с элементами

Данные упражнения помогут вам самостоятельно познать в себе скрытые силы и способности. Вы сможете легко очищаться от негативных переживаний, усталости и раздражительности. В случае необходимости вы будете быстро восполнять свои силы и энергию или приходить в гармоничное состояние.

Каждое упражнение можно выполнять отдельно по необходимости, особенно когда вы освоите их все и будете чувствовать, когда и какое может вам помочь в данный момент. Но лучше начать их осваивать в такой последовательности, в которой они представлены. Это будет способ от простого к сложному. В данном случае сложностью обозначается не техника выполнения, а умение чувствовать стихию. И наилучший способ в освоении стихий будет работа с каждой стихией в течение одной недели. По два раза в день.


Изображение

Взаимодействие со стихией земля

Земля — это стабильность и материальное благополучие. Черты характера, которые даёт земля это консервативность и замкнутость. Побуждает к безопасности. Обучает терпению.

Слабые стороны: упрямство, отсутствие гибкости, эгоизм, критичность, недоверие к окружающим.

Сильные стороны: ответственность, надёжность, усердие, терпение, верность, сила, постоянство, добродушие, спокойствие.

Взаимодействие со стихией земли ведёт к усилению жизненной энергии, повышению устойчивости к болезням, даёт бодрость и выносливость, сильное, физически здоровое, атлетическое тело.

Качества земли постигаются через тактильное взаимодействие с ней и медитативное чувствование приходящих переживаний.

Важно, чтобы кожа вашего тела прикасалась к земле. Начните со стоп. Встаньте босиком на землю, почувствуйте полный контакт с землёй и сосредоточьтесь на приходящих ощущениях. Одновременно вдыхайте как бы через свои стопы, проходя вниманием через всё тело, вверх до макушки. А выдох в обратном направлении вниз и глубоко в землю. Это гармонизирующее упражнение. Вдох и выдох медленный через нос. Очень важно ничего себе не представлять специально, а просто наблюдать и чувствовать то, что происходит в данный момент!

После этого нужно сесть на землю и скрестить ноги. Спина прямая. Теперь вдох нужно делать не через ноги, а через промежность. Вдох через нос, а внимание от промежности вверх. Выдох не вниз, а через рот. Одновременно с вдохом сильно сжимайте промежность. На выдохе отпускайте это напряжение. Это наполняющее упражнение. Оно напитывает силой и энергией земли.

Теперь, сохраняя положение сидя, положите ладони на землю. Делайте вдох через промежность, но не сжимайте её. Одновременно направляйте внимание до области груди. Выдох делайте в землю, через руки. Вдох через нос, выдох через рот. Это освобождающее упражнение. Помогает очиститься и избавиться от ненужного и лишнего напряжения.

Делайте каждое упражнение по 10 минут. Подходите с осторожностью к упражнению, в котором надо сжимать промежность. Не перенапрягайтесь и наращивайте силу и время постепенно. Особенно будьте осторожны, если у вас есть проблемы с повышенным давлением!

Заканчивайте взаимодействие со стихией земли гармонизирующим упражнением в течение 1–2 минут.


Изображение

Взаимодействие со стихией воды

Вода обучает эмоциональности, гибкости, чувственности, сексуальности.

Слабые стороны: частая переменчивость настроения, нежелание принимать критику, отсутствие целеустремлённости, жалость к самому себе, высокая депрессивность.

Сильные стороны: восприимчивость, скрупулёзность, готовность помочь, богатое воображение, креативность.

Взаимодействие со стихией воды даёт способность использовать созидающую и сохраняющую энергии, чтобы возноситься к чистому искусству и чистым взаимоотношениям с другими людьми; позволяет освободиться от страсти, похоти, гнева, жадности, ревности и зависти.

Воду можно познавать также как и землю через контакт с ней руками, ногами или всей поверхностью кожи сразу. Но на воду можно ещё смотреть и её можно слушать. И в зависимости от того, стоячая это вода или текучая, такими будут и воспринимаемые состояния воды. Пробуйте различные способы, и вы будете открывать в себе разные глубины и состояния.

Вначале наблюдайте за водой. Смотрите на неё, когда она течёт или когда стоит. Одновременно вдыхайте и выдыхайте этот едва уловимый контакт через ваши глаза с водой. Может быть, похоже на некоторую плотность или как будто желе. Через пять минут можно медленно опустить в воду кисти своих рук.

Теперь изучайте то, что вы чувствуете, когда ваши руки находятся под водой. Продолжайте вдыхать и выдыхать, но теперь через ладони. Вдох и выдох через нос. Внимание на вдохе через ладони в живот. На выдохе внимание из живота в ладони и в воду. Делайте это 5–10 минут. Это упражнение гармонизирует ваше состояние.

Теперь, продолжая держать контакт руками с водой, делайте вдох через нос, а выдох через рот. При этом внимание направляйте из кистей рук в живот. Так будто вода перетекает из ваших рук в живот и там остаётся. Но старайтесь не представлять себе это, а чувствовать. Если чувства не приходят, то не расстраивайтесь. Продолжайте тренироваться. Результат вы всё равно получите хороший. Это упражнение наполнит вас силой и энергией воды.

Следующее упражнение направленно на очищение и освобождение при помощи воды.

Держите свои кисти рук под водой. Сделайте глубокий и продолжительный вдох через нос. Одновременно с этим "пройдитесь" своим вниманием от стоп до груди, как бы собирая всё лишнее в груди. Потом сделайте долгий и медленный выдох через рот. При этом внимание идёт от груди в ладони и в воду. Выдохните всё лишнее в воду. Время выполнения 5–10 минут.

Упражнения по работе с водой заканчивайте гармонизирующим упражнение в течение 1–2 минут.


Изображение

Взаимодействие со стихией огня

Огонь развивает решительность и энтузиазм. Побуждает к власти, значимости и славе.

Слабые стороны: безрассудность, бескомпромиссность, деспотичность, нетерпение.

Сильные стороны: уверенность в себе, напористость, доброта.

Взаимодействие со стихией огня даёт способность действовать, быть лидером, влиять; позволяет освободиться от неуверенности, безволия, бессилия, комплекса вины.

Для работы с огнём мы используем больше глаза, а не прикосновения. Мы можем ощущать тепло, но не можем иметь плотного контакта с огнём, как это возможно с землёй или водой.

Начните взаимодействие с огнём через пристальное наблюдение за ним. Делайте это спокойно и расслабленно. Старайтесь не моргать. Расслабляйтесь на каждом вдохе и выдохе. Через несколько минут вы заметите, как ваше состояние изменилось. Побудьте в этом, полностью погрузившись в свои переживания. Время выполнения 5–10 минут. Это простое гармонизирующее упражнение с огнём.

После этого обратите свои ладони к огню так, чтобы вы сильно чувствовали его тепло своей кожей. Сделайте медленный вдох через нос и немного разверните ладони к себе, к животу. Это похоже на то, как будто вы берёте тепло огня и направляете его на себя. Затем сделайте выдох и направьте это тепло во все стороны по своему телу, а ладони разверните к огню. При этом постоянно смотрите на огонь. Упражнение делается очень медленно, как бы осторожно. Продолжайте так дышать 10–15 минут. Это наполняющее упражнение.

Очищающее и освобождающее упражнение с огнём. Смотрите на огонь. Внимание направьте на свои стопы. Руки опустите вниз. Сделайте медленный вдох. Одновременно проведите руками снизу вверх, максимально близко к телу. Это похоже на то, как будто вы руками собираете что-то к груди. Сделайте выдох и выдохните в огонь то, что собрали. Проделайте это 10–15 минут.

Заканчивайте упражнения с огнём гармонизирующим упражнением в течение 1–2 минут.


Изображение

Взаимодействие со стихией воздуха

Воздух — это рассудительность и жизнелюбие. Воздух вызывает любопытство, преданность и стремление узнать что-то новое.

Слабые стороны: легкомыслие, холодность, высокомерие.

Сильные стороны: ум, быстрота мышления, креативность, способность подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства.

Взаимодействие со стихией воздуха приводит к умению общаться, контактировать и в целом передавать информацию; развивает объективность, свободолюбие, здравомыслие и компромисность.

Почувствовать воздух ещё сложнее, чем огонь. Это связанно с тем, что мы его чувствуем постоянно, и это для нас очень привычно.

Встаньте прямо и закройте глаза. Осознайте, что вокруг вас везде есть воздух, и вы находитесь внутри него. Побудьте в этом состоянии 5 минут.

Затем разведите руки в стороны. Сделайте глубокий медленный вдох и вместе с этим подведите ладони к груди. Это похоже на то, как будто вы всё пространство поместили себе в грудь. Сделайте медленный выдох и разведите руки в стороны. Выполняйте 5–10 минут. Это гармонизирующее упражнение.

Теперь разведите руки в стороны, но согнутые в локтях и сделайте медленный вдох. При этом спина должна прогнуться немного назад. Вы максимально наполняетесь воздухом. Теперь вы резко выбрасываете воздух из себя короткими прерывистыми выдохами. Одновременно сводите локти перед собой в такт выдохам. Делайте выдохи до тех пор, пока есть что выдыхать. Продолжительность 5 минут. Это освобождающее упражнение.

Наполняющее упражнение делается наоборот. Сделайте медленный и глубокий выдох, сведя локти вместе перед собой. Затем делайте короткие прерывистые вдохи и разводите локти назад так, чтобы появился прогиб в спине. Вдыхайте до тех пор, пока есть возможность это делать. Должно получиться минимум три вдоха. Продолжительность 5 минут.

Закончите взаимодействие с воздухом гармонизирующим упражнением в течение 1–2 минут.


Изображение

Вы познакомились с одним из множества способов работы с собой при помощи стихий. Существует много групповых и индивидуальных методов работы с энергиями стихий направленных на мощное и глубокое исцеление не только человека, но и его жизни.

Данные упражнения помогут вам самостоятельно справляться с отсутствием или переизбытком энергии. А также при их помощи вы сможете корректировать свою жизнь в различных сферах, меняя своё состояние.

Это станет для вас хорошим началом для больших приятных изменений в своей жизни, которые будут основаны на естественности и единстве с природой.

⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Гермиона
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: страна Осс

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Гермиона »

Уважаемый Арканус.Благодарю Вас за практику .С Уважением.
"Знание — сокровищница, но ключ к ней — практика."
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Маунт »

Уважаемый Арканус здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал и техники.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Арканус за практику определённой стихий. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый АРКАНУС за практику ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за практику.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус за практику. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Василида »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Helga Mystic
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:59
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Helga Mystic »

Уважаемый Арканус, благодарю за интересные практики. С почтением.
Аватара пользователя
Isk
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:54
Откуда: Москва

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Isk »

Благодарю Вас за статью, уважаемый модератор Арканус.

В теме написано, что не нужно представлять стихии, иначе это будет самовнушение. Скажите, пожалуйста, а на визуализирование Богов и других энергий - это правило тоже распространяется?
С уважением.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение АРКАНУС »

Здравствуйте, Isk.

Здесь имеется ввиду, что знакомство с энергией и качествами стихий следует начинать с медитации на их физическое проявление. В дальнейшем же, естественно, будет работа и через образы и визуализацию.
Стихии ведь не только на физическом плане проявлены, но и на тонких энергетических планах. Причем имеют немало аспектов и тональностей.
С Богами и энергиями подобные практики тоже есть. Обратите внимание, что для якоря потоков Богов, энергий и т.д. часто используют физические атрибуты - статуэтки, арканы, образы и прочее.
Но в данной статье - это начальный уровень, когда нововступивший на Путь может начать домысливать и придумывать.
С опытом же маг работает через Осознание и визуализацию, как один из основополагающих инструментов мага.

А-то ведь многие новоиспеченные "стихийники" в своей фантазии начинают чуть-ли не Рагнарек видеть с буйством стихий, бурями и молниями...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Aidayada »

Уважаемый АРКАНУС, очень Вам благодарна за нужные знания.
Аватара пользователя
Isk
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:54
Откуда: Москва

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Isk »

Понятно, хорошо. Благодарю вас за подробный ответ, уважаемый модератор Арканус.
С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему ,и практики работы со стихиями,уважаемый Арканус.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за практики.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемый Арканус.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за ценные знания. С уважением.
Аватара пользователя
Bonifacius
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:30
Пол: М

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Bonifacius »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за практику и знания.
С Уважением.
Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3305
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:11
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение Tatianaprekrasnaya »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за тему и знания.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Восстановление баланса стихий. Работа с элементами

Сообщение nicol797 »

Очень интересная тема,мистическая и нужная!Благодарю Вас Уважаемьй Мастер Арканус!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Энергетика. Развитие и Прокачка. Практика»