Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение Перун »

Изображение
Когда-то профессор Архангельского медуниверситета академик Н.Н. Алеутский в одной из наших с ним бесед удивил меня фразой:

«Одним лишь воздействием на мизинец левой руки можно существенно поправить здоровье».

«Так отчего же ни в одной поликлинике, ни в одной больнице этого пациентам не предлагают?!» — тут же ухватилась я за заброшенный «крючок».

Николай Николаевич улыбнулся и извлек из ящика стола несколько напечатанных на машинке текстов — фрагментов каких-то статей:

«Так это знали древнейшие врачеватели! Их практика частично подвергнута сомнению, частично предана забвению. К сожалению! Ведь действительно методика любопытная, а главное, оправдывавшая себя во многих случаях. Вот…»

Читаю: увы, разрозненные сведения о былых способах врачевания.

«Можете взять экземпляр себе, коль интересуетесь народной медициной», — позволил профессор. Поблагодарила. Взяла с ощущением чего-то давным-давно отжившего свой век, не подлежащего никакой реанимации. И дома сунула в одну из книг: как-никак это хотя бы память об одной из встреч с академиком Алеутским.

А на днях случайно среди своих бумаг наткнулась на эти памятные листочки. И порадовалась, что хоть что-то из презентованного сохранилось. За несколько минувших лет народная медицина успела завоевать в исцелении довольно прочные позиции - «теперь почти все ее рецепты на слуху у всех, почти все опробованы».

Многие, возможно, но далеко не все! В этом убедила меня и недавняя презент-находка. Жаль, приемов этой методики сохранилось немного. Но и то, что осталось, вполне можно счесть хорошим вкладом в дело оздоровления. К тому же они, приёмы, не требуют ни специального оборудования, ни каких-то сборов трав, ни особой подготовки.

Всё необходимое — палец левой руки да знание нескольких простых манипуляций.

Так, для повышения тонуса, иммунитета организма, для согласованности работы всех его систем делали вот что. Середину основания ногтевого ложа проецировали на противоположную сторону пальца и приклеивали на эту точку яркую бусинку либо семечко. Чем апатичнее (флегматичнее) был пациент, тем ярче использовался бисер.

Массаж точки проекции ногтевого ложа на обратную сторону пальца выступал как средство, улучшающее сон, снимающее стресс, нормализующее сердцебиение, дающее прилив эмоциональных сил. И даже выводящее из предобморочного состояния — за счет пульсирующего равномерного надавливания.

И любители не в меру поесть не были обделены вниманием. Им рекомендовалось перед тем, как сесть за стол, массировать кончик пальца. Но притом давалось одно существенное уточнение: мужчинам до полудня массировать против часовой стрелки, а после полудня — по часовой стрелке. Женщинам — наоборот: с утра — по часовой стрелке, после обеда — против. В полдень тем и другим вообще запрещалось касаться этой точки.

Из записей следует, что массажные действия на мизинец были разные: поглаживание, надавливание, ввинчивание, иглоукалывание. Тем самым лечили заболевания желудка и кишечника, легких, мочеполовой системы и другие.

К сожалению, фрагментарные сведения не дают конкретных приёмов лечения той или иной болезни. Но красноречиво свидетельствуют о том, что даже самый маленький палец нашей левой кисти — мизинец — и тот наделен большой целительной силой. И, вероятно, стоит в этом качестве и его использовать.

Влиятельный указательный

Оказывается, есть простой способ проверить состояние печени.

С силой расправляю пальцы ладони, держу их в напряжении и пытаюсь согнуть указательный. Попытка удаётся сразу. Значит, печень функционирует нормально, иначе сгибание одного повлекло бы за собой сгибание других пальцев.

Но насколько можно доверять результату? Не досужий ли вымысел такая диагностика?

Нет, метод из восточной медицины, проверенный временем. Китайские врачеватели называют указательные пальцы «пальцами печени». И издревле используют их для её диагностики и лечения.

Положим, у кого-то один «кланяющийся» потянул за собой сотоварищей. Тогда рекомендуется ежедневно по 2—3 минуты несколько раз в день массировать указательные пальцы. Это укрепит печень.

И ещё. Полезно по 5 минут утром и вечером активизировать этот орган силовыми специальными упражнениями. Сцепляю перед грудью оба указательных и пытаюсь мощно растянуть руки в стороны. При этом важен ритм дыхания: натяжение — вдох через нос, ослабление — спокойный выдох..

Так ли уж странно, что при этом набирает энергию печень? По-моему, сомневаться не стоит. Хотя бы потому, что и вера в лечебные свойства наших действий, известно, тоже лекарство.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Таргариен
Сообщений: 805
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение Таргариен »

Уважаемый Мастер Перун благодарю за полезные знания.

С Уважением
Аватара пользователя
edabur_son
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 19:43
Откуда: RU

Re: Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение edabur_son »

Спасибо Уважаемый Перун за интересную статью. Хочу дополнить ее своми знаниями.
В детстве я занимался ушу в школе Богомола. Мастер - учитель уделял огромное внимание энеренике и многое расказывал о ее управлении и влиянии на жизнь. Запомнился один метод, который он передал нам во время занятий. Он расказывал про мередианы, проходящие через человеческое тело и способы влияния на них. Так вот, он говорил что можно помочь человеку при нестабильной работе сердца, или оказать экстренную помощь человеку у которого начались острые боли в сердце.
На мезинце есть точка, на которую при точечном воздействии резко увеличивается работоспособность сердца.
если положить руку на стол ладонью вниз, то точка находится на внутренней стороне пальца, чуть ниже ногтя. Как сейчас помню объяяснение - самый нижний-крайний угол ногтя(со стороны других пальцев) и 2 мм ниже. Активирует точку сильное точечное нажатие.

На практике не приходилось применять.

Надеюсь информация окажется полезной.

С уважением,
Не бойся умереть, бойся прожить пустую и неосознанную жизнь...
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение frzoya »

edabur_son Вам замечание.
Соблюдайте субординацию. Уважаемый Мастер Перун.
OlKhar
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 02:56
Пол: М

Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение OlKhar »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю вас за статью и Ваши знания. Очень интересно. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за полезную статью.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Перун! Спасибо за очень нужные знания. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайная сила мизинца и влиятельный указательный.

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Мастер Перун,за полезную статью!С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «КИТАЙСКАЯ МАГИЯ»