Сказания о странствиях Глупца 8

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение АРКАНУС »

Изображение
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В прошлый раз мы рассмотрели с вами аркан Влюбленные и некоторые его соответствия.
Сегодня же предлагаю поговорить об аркане Колесница и ознакомиться с очередной главой аллегорической истории его архетипа.
Кратко, седьмой аркан можно описать выражением "Триумф через обретение равновесия". Это подтверждается как зашифрованными в изображении аркана образами, так и его астрологическим соответствием знаку Рака. Подробно мы будем это еще разбирать в дальнейшем, а пока пройдемся по ряду тезисов касательно его свойств и качеств.
Архетип данного аркана заключает в себе идею власти разума над материей. Это триумфатор, берущий под контроль непостоянство своих низменных проявлений с целью овладения окружающей действительностью. Он приводит в равновесия противоборствующие силы (черный и белый сфинксы).
К седьмому аркану применимы такие соответствия, как триумф, продвижение, преодоление силой, верховенство разума и воли над эмоциями и инстинктами, единство противоположностей и т.д.
Конечно, это далеко не полные соответствия и описание аркана Колесница, но думаю общий вектор пока ясен.
Теперь же снова обратимся к рассказам, "обличенным в символы"...


Изображение

Архетип Колесницы

"А нужно ли было кому-то с кем-то сражаться?"
(В. Шимборска "Атлантида")


Изображение
Ведомый Честолюбием, умело провоцированный Верховным Жрецом, а также соответствующим образом поддерживаемый вниманием Императора, человек захотел выделиться среди соотечественников. Стало расти его ЭГО, которое все больше определяло поведение Глупца, возжелавшего в подражание своим властителям и учителям окружить себя славой и почестями. Верховный Жрец, используя свое знание человеческой души, без труда подталкивал человека к желательным для себя действиям – то есть к таким, которые могли бы удовлетворить амбиции Глупца. Все предыдущие намерения и планы человек отодвинул в сторону. Чувствительный Влюбленный, заботливый семьянин, созерцатель мира исчез. На его месте появился амбициозный вельможа, ортодоксальный блюститель догм, навязанных Верховным Жрецом, и грозный рыцарь свиты Императора. Даже идею Дома он превратил в аргумент, позволяющий ему толковать ее так: всегда что-то угрожает Дому, надо уметь его защитить.
Напрасно Наивысшая Жрица объясняла, что бряцать оружием и угрожать тому, кто иначе понимает идею Бога или придерживается иной традиции, – зло и такая постановка вопроса не принесет людям ничего хорошего. Ее слова, произнесенные вполголоса, доходили не до всех, а те, кто их слышал, не всегда хотели к ним прислушаться. Даже голосу Императрицы, предупреждающей об опасности наступательных войн, никто не внимал, объясняя ее опасения, проявлением слабости, свойственной женщине. И когда первый человек, превратившись из Влюбленного в Воина, оставил домашний уют, взял в руки меч и запряг коней в колесницу, то его примеру последовали и другие, влекомые амбицией и не желающие оставаться в "хвосте поезда". Но идея Любви, Дома и Семьи была еще слишком сильна, поэтому в качестве противовеса необходимо было найти что-то новое и столь же сильнодействующее. Верховный Жрец как главный идеолог государства умело взялся за работу, и на огромных знаменах, развивающихся в его руках, появились лозунги: Бог, Отечество, Честь. Сами по себе эти понятия не были негативны, они несли в себе красоту и глубину, но властители сумели поставить их на службу исключительно своим интересам, абсолютно игнорируя их первоначальный позитивный смысл. И вот была собрана огромная армия молодых и зрелых людей, побуждаемых к действию Честолюбием, гонимых желанием славы и приумножения богатства. Целые полчища колесниц, увешанные полотнищами и знаменами с указанными девизами, двинулись туда, где можно было добыть трофеи. А Бог печально взирал с Неба на то, как Его имя используют для резни, злодейств и насилия.
Но человек, к счастью, имел не только тело и разум, но и душу. И в то время как двое первых стали невменяемыми и, разъезжая на колеснице, сеяли разорение и разрушение, в душе, которая вначале молчаливо страдала, видя все эти безобразия, постепенно начинал усиливаться и крепнуть протест. Ужасы войны ее не сломили, а только закалили. И вот на колеснице появился воин, который не только умел в совершенстве владеть оружием, но и был способен на нравственные переживания. Он теперь видел перед собой не только дорогу, проложенную мечом. Он понял, что путей великое множество и только он сам в состоянии выбрать тот, которым ему суждено идти. К тому же в пылу сражений он вспомнил образ своей Возлюбленной, которая осталась в Доме, и его охватила ужасная тоска по ней. Временами ностальгическое воображение рисовало ему родной Дом, но Честолюбие, столь умело в нем пробужденное, и его гордое Эго не позволяли сложить оружие и звали в бой. Запряженная конями Колесница вела его от победы к победе, увозя все дальше от Дома.
Молодой рыцарь выработал свой собственный нравственный кодекс, где Бог, Отечество и Честь стояли на первом месте. Он победил страх, научившись в совершенстве владеть оружием. Он перестал бояться, и все меньше в нем чувствовался Глупец, постепенно превращавшийся в цивилизованного человека. Ему приходилось все чаще испытывать угрызения совести, особенно когда он видел трупы и пепелища – результат своей неустанной деятельности. Эти картины его угнетали, и он пытался найти оправдание. Он говорил себе, что сражается, чтобы защитить своих близких, чтобы обеспечить безопасность своему Дому и Семье, чтобы уберечь отечество от внешних врагов, чтобы приумножить величие Императора и Бога. А методы, которые он использовал? Увы, "цель оправдывает средства". Благодаря его подвигам на самом деле росло величие Императора и Верховного Жреца, но что получали его собственная семья и отечество? Нужно ли все это было Богу?
На эти вопросы не было ответа, а Колесница неслась все быстрее, принося очередные победы, славу и почести. Рыцарю, восседающему на Колеснице, это нравилось. Он старался быть честным и благородным. Мог себе позволить не убивать беззащитных и не разрушать их Дома. Его слава триумфатора и победителя давала ему возможность самому выбирать противников и трофеи, которые необходимо было добыть. Ему импонировало, что многие испытывают к нему уважение и восхищаются им. Он слишком сильно этого хотел. Ему и в голову не приходило, что за этим кроется обыкновенный страх, – ведь он чувствовал себя сильным и ему казалось, что он впервые избавился от страха. Он наивно полагал, что мир, в котором он живет, наконец-то стал добрым и благородным. Но в этом-то он как раз и ошибался: люди в своем стремлении к власти не любили сильных и равных. Император и Верховный Жрец должны были теперь считаться с Рыцарем, так как слишком ярким стало сияние его славы и его уже нельзя было по-тихому убрать. Колесница вознесла Рыцаря так высоко, что его самоволие надо было как-то укротить. Для этой цели властители решили использовать Справедливость, которая и прежде служила человеку, но на этот раз ее облачили в одеяния Закона.







© А. Х


Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Мастер Никифор »

Интересно,наконец то пошло по Таро для народа обучение!Благодарю вас Арканус!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Миран »

Прекрасная тема уважаемый Арканус, интересная!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение nata14 »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за продолжение темы. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Арканус за продолжение сказаний о странствиях Глупца. С уважением!
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Арканус, благодарю вас за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за интересный материал по данному аркану.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5570
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию и продолжение темы.
С уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за знания.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение интересной и познавательной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Buagir
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 23:24
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Buagir »

Арканус,благодарю Вас за продолжение темы.
Дорога к Богу легче,когда встретится добрый попутчик Мастер Духа !
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Модератор Арканус,за очень интерсную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5570
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю за публикацию и продолжение темы.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение nicol797 »

Здравствуйте Уважаемьй Арканус!Хотела споделить мой опит с Магические потоки Аркан Колесница!Сделала ритуал на появление на нужного человека в моей жизни,работала в аспект бизнес отношения!Взяла свое фото,до фото ,но не слишком близо поставила Аркан колесница,горела зеленая свеча как символ деньги и бизнес,до мое фото положила скица моего проекта,провела потоки Аркана Колесница,визуализирала как человек находить пут к мне,после приближила Аркан Колесница до фото,положила и компас,как маячок,делала ритуал несколько дней,Каждьй день Приближавала как можно ближе Аркан Колесница до фото,наконец положила колесница ,фото и компас в конверт,когда человек как по чудо появился,положила мое фото ,компас и Аркан Колесница на прежние места!Сделала фото человека и зеленая свеча и фото положила в конверт и визуализирала,что человек осталься!Вот мой успешньй опит!С уважением к Вам!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение АРКАНУС »

nicol797 писал(а): 29 май 2020, 16:38 Здравствуйте Уважаемьй Арканус!Хотела споделить мой опит с Магические потоки Аркан Колесница!Сделала ритуал на появление на нужного человека в моей жизни,работала в аспект бизнес отношения!Взяла свое фото,до фото ,но не слишком близо поставила Аркан колесница,горела зеленая свеча как символ деньги и бизнес,до мое фото положила скица моего проекта,провела потоки Аркана Колесница,визуализирала как человек находить пут к мне,после приближила Аркан Колесница до фото,положила и компас,как маячок,делала ритуал несколько дней,Каждьй день Приближавала как можно ближе Аркан Колесница до фото,наконец положила колесница ,фото и компас в конверт,когда человек как по чудо появился,положила мое фото ,компас и Аркан Колесница на прежние места!Сделала фото человека и зеленая свеча и фото положила в конверт и визуализирала,что человек осталься!Вот мой успешньй опит!С уважением к Вам!
Здравствуйте, Николь.
Интересный опыт у вас. Очень хорошо!
Действительно, аркан Колесница можно с успехом использовать для вызова нужного человека. На проекте еще будут даваться методы вызова с использованием данного аркана.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Арканус,за то что учите нас на Магические Практики Таро!С уважением к Вам и к Ваши знания!
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Сказания о странствиях Глупца 8

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Арканус за интересную и поучительную тему.
С Уважением !
Ответить

Вернуться в «Таро»