Утренняя садхана

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Утренняя садхана

Сообщение Фанет »

Изображение

«Священные писания йогов рекомендуют 2.5 часовую садхану перед восходом солнца. Это именно те часы, когда защита ауры и руководство учителя наиболее благоприятны для всех, кто хочет медитировать. Именно в эти часы прана, основная жизненная сила сознания концентрируется в процессах физического очищения, которые проходят в эти часы значительно легче, чем в остальное время дня. В это время встают и занимаются делами лишь немногие, поэтому обычный дневной шум не будет вам помехой…
Во время медитации вы очищаете подсознание от страхов и освобождаете новые запасы сознания и энергии, которые могут вести вперед вас… Утренняя медитация защищает нас так же от ежедневных беспокойств и метаний, так что в дальнейшем никакие новые страхи в подсознании накапливаться не могут». (Из книги Кундалини-йога/Садхана).

«Садхана, несомненно, изменит вас, она уберет ваши эмоциональные расстройства независимо от того каковы они. У вас есть своеобразная метла. Если вы подметаете весь дом, то в нем будет чисто. Это происходит автоматически.» Йоги Бхаджан

Слово «садхана» переводится как дисциплина, средство достижения, иногда — как подвиг. Это процесс очищения тела, ума и души. Это процесс для прояснения человеческого знания, для сжигания старых паттернов и для очищения подсознания. В традиции кундалини йоги — это — регулярная практика, обычно выполняемая до восхода солнца (в часы раннего утра Амрит Вэла, как правило, в 4.30 утра). Ранний утренний подъем и практика йоги в это время способствуют настройке в соответствии с солнечным циклом. Это позволяет испытать чистую и тонкую энергию, несущую исцеление и подъем духа.

В традиции кундалини йоги утренняя садхана состоит из следующих элементов:

пробуждение и ишнан (холодный душ)
чтение древней книги «Джап Джи Сахиб» (традиционно утренняя садхана начинается с тишины и первые слова – это слова из текста Джаб Джи Сахиб. Участники садханы могут читать текст, а могут просто слушать)
выполнение утренней разминки и крийи (после чтения следует традиционный класс кундалини йоги, для того чтобы подготовить тело и ум к медитации, проснуться)
мантра-медитация: пение мантр (общая длительность медитации составляет 62 минуты и выполняется без пауз между мантрами. Во время пения нужно держать спину прямой и держать шейный замок, чтобы энергия свободно проникала в голову. Мантры являются важной частью медитации и помогают очистить подсознательный ум, равно как и высвободить скрытые ресурсы сознания. Ритмичное дыхание и альтернативная форма мысли, которые дают мантры, прекращают действие наших обычные стереотипов. Они создают возможности для активизации интуиции и творческого контроля сознания, приносящих в нашу жизнь прозрачность и чистоту).
Перед началом практики необходимо настроиться и спеть две мантры (каждую необходимо повторить не менее трех раз):

Онг Намо Гуру Дэв Намо (Ади мантра). Эта мантра позволяет практикующему связаться с внутренним учителем и сосредоточить внимание на своем «высшем» я
Аад Гурей Намей
Джугад Гурей Намей
Сат Гурей Намей
Сири Гуру Девей Намей
(Мангала Чаран мантра). Это защитная мантра, окружающая магнитное поле защитным сиянием
1. Эк Он(г) Кар Сат Наам Сири Вахе Гуру (7 минут). Мантра поется на 2,5 цикла дыхания.

Эта мантра открывает все чакры. Эта мантра развивает чувствительность взаимоотношений между нашей личной душой и универсальной душой. Эту мантру называют утренний зов, и она создает чуткое взаимодействие между нами и универсальной творческой энергией.

2. Ва Янти Кар Янти Джаг Дут Пати Адак Ит Ваха
Брахмадэв Трейша Гуру Ит Вахе Гуру
(7 минут).

Мантра была дана Гуру Гобинд Сингхом. После установления единения с первой мантрой, мы обращаемся непосредственно к великому «я» и погружаемся в нашу душу, которая вне гун, вне всей игры творения. Эта мантра устанавливает наше светящееся поле.

3. Мул Мантра (7 минут).

Звук «ч» в конце слов «Сач» произносится с ударением, но коротко – это усиливает действие мантры. Между «Аджуни» и «Сейбхонг» делается небольая пауза, «онг» произносится как носовое «н».

Эк Онг Кар Сат Наам
Карта Пуркх Нирбхо Нирвэр
Акал Мурат Аджуни Сэйбхонг, Гур Прасад
Джап
Ад Сач, Джугад Сач, Хе Бхи Сач
Нанак Хоси Бхи Сач.

Это Мул Мантра Гуру Нанака. Эта мантра содержит все 108 элементов, вариаций или качеств, которые перемешиваются для формирования опыта и сложности развития во вселенной. Она расширяет нашу творческую способность и проецирует наши действия в согласии с нашим предназначением.

4. Сат Сири Сири Акаaл
Сири Акаaл Маха Акал
Маха Акаaл Сат Нам
Акаaл Мурат Вахе Гуру
— Мантра Эпохи Водолея (7 минут).

Это мантра для эпохи Водолея. Теперь мы провозглашаем, что мы являемся бессмертными существами. Мы вне времени, и все наши действия исходят из пространства души без времени. Проходя через эпоху перехода в эру Водолея, мы утверждаем себя прочно вне изменения времени.

5. Ракхе Раканхар Ап Убариан
Гур Ки Пэри Паэ Кадж Савариан
Хо Аап Дайал Манахо На Висариан
Садх Джана Ке Санга Бхаваджал Тариан
Сакат Ниндак Душт Кхин Маэ Бидариан
Тис Сахиб Ки Тэк Нанак Манэ Маэ
Джис Симрат Сукх Хоэ Сагалэ Дукх Джаэ
(7 минут).

Это слова Гуру Арджана, которые дают полную защиту. Это песня победы, которая расправляется с препятствиями, мешающими нам исполнить свое предназначение.

6. Вахе Гуру Вахе Гуру Вахе Гуру Вахе Джио (22 минуты).

Эта мантра поется в позе Вирасана – сидя на левой пятке, правое колено перед грудью, ладони сложены перед грудью в жест приветствия, взгляд на кончике носа.

В течение 22 минут мы завоевываем свой ум и утверждаемся в процветании, победе, готовности принять вызов.

7. Гуру Гуру Вахе Гуру Гуру Рам Дас Гуру (5 минут).

Мы поем, чтобы наполнить себя смирением, чтобы восхвалить и выразить свою благодарность Гуру Рам Дасу и Золотой цепи учителей, которые предоставили нам возможность делать именно такую садхану.

Для окончания практики кундалини йоги поются мантры:

— Пусть Солнце светит над тобой
И Любовь прибудет
Чистый Cвет озарит тебя
И хранит в Пути.

May the long time sun shine upon you
All love surround you
And the pure light within you
Guide your way on.

— Сат Нам (повторяется трижды).

«Сат» означает истину, реальность. «Нам» означает идентификацию. Повторяя эту мантру, вы постигаете свое предназначение. Эта мантра балансирует пять элементов (таттв).
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Утренняя садхана

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Фанет, за знания.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Утренняя садхана

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас за знания уважаемый Фанет.
С уважением .
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Утренняя садхана

Сообщение heel »

Благодарю Вас Фанет. С уважением.
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

Утренняя садхана

Сообщение Imperatruica »

Огромная благодарность за эту практику, Уважаемый Фанет. Очень ценны такие статьи.
Ответить

Вернуться в «Мистические практики и медитации»