СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Смывание (купание, обливание). Знахарки достаточно часто использовали воду при лечении и профилактике различных заболеваний. Однако для этого подходила не всякая вода, а только та, что была взята до восхода солнца из трех колодцев, реки, освященная на Рождество, Крещение, Пасху, Маковея, или "наговореная". Больного, как правило, купали в этой воде, потом выливали в место, где никто не ходить (возле забора, под дерево) или на животное. Иногда больного сразу обмывали такой водой в месте, где люди не ходили.

На юге Украины для лечения сглаза русские, украинцы, болгары использовали одновременно огонь и воду. Приведем общий для этих народов метод лечения: в подготовленную воду баба бросала соль, затем, читая заговор, бросала в нее горящие спички (чаще всего 9), крестила воду ножом. После этой водой умывали больного, давали ее выпить. После лечения воду выливали под ворота, в дверной проем.

Распространенным было использование при лечении перепуга воды, яйца, свинца, воска среди всех восточнославянских народов, в том числе на Юге Украины. Яйцо, свинец, воск были предметами, которые использовали с целью "забрать на себя" болезнь и "замереть". Эти предметы должны были указывать на причину перепуга.

Метод передачи другому человеку, животному, растению (подкидывание болезни в чужой дом, на дорогу и т.д.) также использовался широко при лечении болезней.

Чтобы избавиться, например, от бородавок, нитки, на которых вязали узелки исходя из количества бородавок, бросали на дорогу или на перекресток. При лечении сухот у ребенка, около него сажали собаку или кошку, на которых при чтении заговора переходили сухоты. Одним из наиболее популярных методов лечения лишая был следующий: пораженное место мазали сметаной и давали слизать собаке (все исследованные села).

Закапывание в народной традиции одна из форм обрядового изгнания/уничтожения болезней. В с. Мирном русские-старообрядцы лечили грыжу у ребенка следующим образом: мать подносила мышь к грыже, чтобы она укусила, а затем ее закапывали.

Воду, яйцо, другие предметы, при помощи которых лечили и проводили различные обряды, также закапывали.

Символические ассоциации закапывания с погребением обусловили использование этого действия в обрядах ритуального погребения болезни.

Например, в селах Мирное и Муравлевка, среди русских-старообрядцев функционировал обряд, который не был больше зафиксирован ни в одном из сел региона: больного ребенка мать несла ночью на кладбище. Там ее ждала баба, которая уже выкопала до этого времени две могилки. Лекарка "загадывала" одну из них на выздоровление, другую - на смерть. Мать должна была положить ребенка в одну из них. В это же время знахарка читала заговор. Этот обряд респонденты объясняли возможностью спрогнозировать результат заболевания.

Но материалы, собранные в других регионах Украины и России, позволяет предположить, что таким образом заболевание "хоронили" на кладбище.

Разделение (имитация процесса "перерубания"). На Юге таким методом пользовались в основном при лечении ячменя. Об этом свидетельствует заговор, зафиксированный нами у русских-старообрядцев с. Васильевка:

Чемень! Чемень!
На тебе дулю!
Купи себе топорок
Руби себе поперек!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Mrs-voland
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:39

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Mrs-voland »

Спасибо вам Магистр за интересные знания.
Быть светом важнее, чем говорить о нём.
Аватара пользователя
Siriu_s
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:58

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Siriu_s »

Интересная тема, магистр, благодарствую.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3984
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

СМЫВАНИЕ,КУПАНИЕ , ОБЛИВАНИЕ

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд и ценные знания!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»