Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Чарон »

Изображение
"— Да вы кто такой будете? Как ваша фамилия? — все суровее стал спрашивать председатель и даже стал наступать на неизвестного.
— Фамилия моя, — ничуть не смущаясь суровостью, отозвался гражданин, — ну, скажем, Коровьев."


Изображение
Статья создана во имя Аркана первичного Импульса.)


Да, Михаила Афанасьевича Булгакова, а вернее его творение "Мастер и Маргарита" последователи гностицизма могут разбирать вечно. А как же иначе? Ведь весь Роман в Романе вдоль и поперёк пронизан апокрифическими мотивами и мистическими моментами, порой довольно резко расходящимися с воззрением ортодоксальной Христианской системы: ну где, скажите мне, где это видано, чтобы один из двенадцати апостолов и учеников Исуса Христа — Левий Матфей — прибыл к Дьяволу — Воланду, — который существ-у-ет, с просьбой (не с требованием!) от Иешуа, чтобы Дух Зла и Повелитель Теней забрал с собою Мастера вместе с его подругой и наградил их обоих покоем?

Изображение

Что видим мы здесь? То, что нельзя сказать, будто Земля или мир людей целиком и полностью подвластны одному только Христу. Здесь присутствует некий Агент, сверкает своим левым глазом зелёным и экзаменует землян, каждое мгновение изнурительно трудится, выявляя грехи человеческие. Сам Булгаков назвал нам его — это Сатана, который поставлен КЕМ-ТО на должность Дьявола да ещё и этот КТО-ТО наделил Сатану некоторыми качествами... Бога! Князь Тьмы полный достоинства, мудрости и спокойствия не противоположность Иеуша, а дополнение к нему. За такие выводы по щелчку пальцев можно оказаться отлучённым от церкви.)

Воланд дарует Мастеру и Маргарите "вечный покой", а сам, обронив напоследок фразу: "Прощайте! Мне пора.", — исчезает, вместе со свитой своею, бросившись в чёрную пропасть. Давайте отследим и подробнее рассмотрим этот важнейший момент так называемого прощания: после окончания шикарного бала тёмных сил, уже за ужином в кругу своих помощников и слуг, иностранный артист и никакой ни артист, консультант и он же профессор чёрной магии — Воланд, перед самым уходом Маргариты и Мастера из злополучной квартиры N50 на Садовой, подарил два платиновых кольца на память и далее случился вот такой любопытный диалог:

"— Прощайте, — тихо шепнула Маргарита.
— До свидания, — ответил Воланд, и Маргарита вышла."


Вы согласитесь, что разница между "прощайте" и "до свидания" довольно-таки существенная. Дьявол ведь очень любит прятаться в мелочах...
Свидание и случилось на Воробьёвых горах, здесь Воланд и его свита прощались с Москвой; сюда же были "приглашены" без права отказаться и герои-любовники, чтобы отправиться на последнюю прогулку и в последний путь на вороных лошадях под серебряным светом Луны.

Возвращаюсь вновь к словам Воладна, перед тем как он рухнул в пропасть, в которую не проникал даже заливавший всё и вся лунный свет.

"Прощайте! Мне пора. — Прощайте! — одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита."

Значит ли это "прощайте", что Сатана как духовная единица ушёл окончательно? Ушёл, потому что его время занимать должность Председателя Правления Преисподней закончилось? Закончилось, потому что планета Земля готовится (если учесть то, что роман был написан к 1940-му году) встретить новых (старых) своих Хозяев. Мы же прекрасно понимаем, что Магическая Демонология или Чернокнижие Духов, кому как больше нравится, имеет свою градацию и Иерархию от каждых ведущих Учителей-рас нашей планеты, на которой мы сейчас живём. Их же как известно две. Получается, что должность Дьявола вакантна? Кто же её займёт или уже занял? Может батюшка Владыка подземный Вий Змиевич Зрачное Око? ) Свято место пусто не бывает, известное дело... И я сейчас вольно или невольно выступаю перед всеми вами как глашатай Дьявола; представители Церковного Христианства быстренько бы обозначили такие манифесты ересью и с удовольствием на костёр бы ещё меня отправили. Но, как говорила одна старенькая бабушка, ставлю дескать две свечки: и Богу и чёрту, ведь неизвестно куда попадёшь...
Конечно, все по-своему и по-разному оценивают и роман и персонажей этого романа, в том числе и через политическую призму конфронтации власти с различными слоями социальных институтов. Так сказать, есть чем поживиться уму даже отъявленным материалистам, отвергающим духовное. Но мы-то с вами знаем, что любое событие на тонком плане отражается и на грубом физическом, в том числе и на политическом поприще, со своими уже событиями, хорошими или плохими.

Изображение

Один священник РПЦ на телевидении в своём выступлении, посвящённом как раз произведению "Мастер и Маргарита" указал на то, что роман никто иной, а сам Воланд непосредственно и написал. Разве можно с этим не согласиться, сказать о каком-то разночтении или невозможности подобного, если принять во внимание то, что тот же Сатана может быть демонической единицей и демоническим множеством одновременно? Нет, и Евангелие от Марка явное тому доказательство:

"Мк.5:9. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много"

Худо-бедно, но всё-таки выяснили, что Создатель устроил всё мудро: есть Свет со своей Иерархией, а есть и Тьма со своей, и всё это Он и выходит всё из Него и всё в Него же и возвращается. Какой же Аркан Таро по аналогии содержит в себе все Арканы?..)

Подведём черту и перейдём к одному из персонажей свиты Воланда, а именно к фиолетовому рыцарю — подлому Фаготу Коровьеву, мастеру словесных разборок, который с непринуждённой лёгкостью, находясь в социальной человеческой среде, переходил в своей практике ведения диалога и монолога с языка великосветского на полублатной жаргон. Сам по себе данный персонаж для большинства читателей и исследователей символов романа оставался проходным обычным сумасшедшим пройдохой, проходимцем и просто переводчиком. Однако же, всё далеко не так просто и простых персонажей в узком кругу приближённых Сатаны нет и быть не может. Коровьев — Мастер высокого уровня рассуждения, красноречия, использующий любые логические построения исключительно для создания бардака и сумасшедшего дома везде, куда бы этот "бывший регент" не отправился вместе с Котом Бегемотом, с которым они были не разлей вода.

Итак, кто же ты такой, загадочный бывший регент, переводчик при знатном иностранце и просто гражданин престранного вида, Коровьев Фагот? При изучении множества различного материла по интересующим темам, иной раз попадаются довольно интересные сведения. Например то, что этот демонический переводчик, который совсем и не занимался никакими переводами, упоминается в романе под фамилией-псевдонимом Коровьев 229 раз, 46 раз Михаил Афанасьевич назвал его Фаготом, 19 раз — переводчиком, 17 раз — клетчатым, 5 раз — рыцарем и 3 раза — гаером. Ведь кто-то сидел и занимался подсчётами, понимаете?))

I. Псевдоним "Коровьев"

Булгаков мастак был выдумывать дурацкие и смешные фамилии для персонажей своих произведений, особенно, если они были по своей сути всякого рода подлецами, алкоголиками, взяточниками, доносчиками и негодяями, влачившими своё жалкое существование без связей, без протекций, но с достаточно утвердившимся чувством собственной важности: Ванька Варенуха, Стёпка Лиходеев, Никанор Босой, Алоизий Могарыч и т.д.
Но так ли всё просто с церемонийместером Коровьевым? Разумеется, нет. Булгаков, отлично зная французский язык, устроил для своих читателей романа французско-русскую игру слов: "Coeurauveuf — сердце вдовца" и "a Carreaux-veuf — овдовевший клетчатый". И какое вы думаете будет звучание у этих двух слов? А вот такое: "Кёровьёф" и "Каровьёф". Для слуха русскоязычного человека оба варианта звучат практически одинаково. А дальше как чёрт из табакерки "выпрыгнул" и Коровьев. Хотя Коровьев и пользуется ломаным немецким языком, то и дело отсчитывая "эйн, цвей, дрей", но более прослеживается его связь всё-таки с Францией, даже если рассматривать его выходки: он открывает в театре Варьете магазин парижских мод, в котором "ну абсолютно бесплатно" можно было приобрести любые модные шмотки, которые, как известно, в последствии исчезли и все дамы, успевшие прибарахлиться и надеть новые одежды взамен старой, вдруг перед толпами народа предстали в костюме Евы. Также вскользь нам ясно и то, что господин Коровьев присутствовал и на знаменитой "кровавой свадьбе" Маргариты де Валуа и Генриха Навварского, указав на то, обратившись уже к героине романа Маргарите, что королева французская очень бы удивилась, узнав, что он-де по прошествии многих лет поведёт её прапрапраправнучку по бальным залам.

Игра слов "сердце вдовца" говорит о великой потере чего-то дорогого. Тут Булгаков дарует читателю свободный полёт фантазии. "Клетчатый вдовец" намекает на повседневный безвкусный гаерский прикид Коровьева — клетчатый костюм, наряд арлекина, шута, клоуна, который за века уже ему опротивел настолько, что само прилагательное "клетчатый" можно истолковать, что для Коровьева это клетка, тюрьма, из которой выбраться он не в состоянии и ему приходится выкидывать злые шутки снова и снова, изображая недалёкого простачка, которым на самом деле чёрт-рыцарь ни в коем случае не является. В наказание за некий проступок сама Свобода для него умерла и является невосполнимой потерей "клетчатого вдовца", надевшего шутовской колпак.

II. Фагот

Вот тут уже интереснее. Но, однако же, надо полагать, что говорить здесь о связи с фаготом — музыкальным духовым инструментом всяческих регистров нужды нет. Да, Фагот Коровьев связан с музыкой, он сам себя называет бывшим регентом, перед тем как загнать Берлиоза под трамвай и организация кружка хорового пения, после которого всех участников забрали в дурдом, тоже прошла успешно. Но, Булгаков не был бы Булгаковым, не оставь он для нас всякие каверзы, над которыми бедные несчастные люди века 21-го вынуждены ломать головы свои пустые и бестолковые.))
Как так получилось, что для шута и балагура из свиты Воланда подобрано имечко-то довольно демоническое само по себе — Фагот. Кто это? Есть информация, что одного из демонов ветра кличут Фаготом, вот он любит похулиганить, напоминая шута. На для большинства, конечно же, Фагот сразу же ассоциируется с тем духом, который помогает ведьмам и колдунам проворачивать их амурные делишки и который, как гласят старинные колдовские записи, разжигает в аду пламя и этим огнём палит.
Тем не менее, забывать о французском происхождении "переводчика" не будем и обратим внимание вот на что: существует опять же французское слово "FAGOTIN". Сильно удивитесь, узнав, что слово переводится на русский язык как шут, забавник или обезьянка фокусника?.. Обезьянка фокусника, за это нужно обязательно зацепиться. Как отдаёт последнее значение известным утверждением, которое можно безо всякого контекста цитировать: "дьявол — обезьянка в руках Бога". Кто такой фокусник? — проворный, хитрый и ловкий трюкач, иллюзионист, обманщик и манипулятор тоже достаточно умелый, так ведь? Кто первый Плут и Манипулятор в священной Библии? — "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
Вот такие порядки, уважаемые граждане... раскаты хохота Демиургического...)

"Вовек не забуду я этого смеха:
Ловец стал добычей — вот это потеха."


Изображение

Итак, Коровьев Фагот — Шут, Трикстер, нарушитель правил и привычного уклада, пройдоха и ловкач, отпускающий довольно опасные "Коровьевские штуки", но, что самое интересное, те люди, которые становились участниками его шуток, сами сделали выбор быть одураченными или погибнуть: Коровьев указал Берлиозу дорогу к турникету и, как следствие, голова прочь, но Михаил Александрович сам пошёл на верную смерть, о которой был даже предупреждён, но был одержим идеей скорей позвонить в НКВД с целью доноса; во время "сеанса чёрной магии" с потолка посыпались деньги, которые потом то исчезали, то превращались в резаную бумагу, но люди сами бросились их собирать, никто их не заставлял; "абсолютно бесплатный" магазин модной одежды... опять люди сами пошли за дармовщинкой как стадо безвольных баранов, за что и поплатились стыдом и позором.

Ни сам Волнад и никто из его свиты не являются теми религиозными исчадиями ада, которые бесконтрольно сеют смерть и разрушение. Наказывают, да, но лишь за проступки. Собственно роман говорит нам о том, что виновниками продвижения зла в мире, которое затем сваливается на головы несчастных людей, сами же люди и являются, а Воланд и его свита — оружие, которое помогает вести борьбу с этим злом, наказывая или награждая, по подвигам и венцы как говорится.

III. Фиолетовый чёрт-рыцарь

"Оля-якш и сам черт-рыцарь,
Выйдите из ада,
Пройдите через ворота, через окно,
Через черную трубу, к моему дубовому столу. "


Видите, какие любопытные тексты заговоров образовались на стыке языческой и христианской систем.
Коровьев — это никто иной как самый настоящий неупокоенный, бхут, диббук, нежить.

С момента своего появления и до самой последней главы романа Коровьев являл себя перед москвичами в клетчатом костюме, картузе и с треснувшим пенсне, которому место давным-давно в мусорке, однако предмет гордо красовался у Коровьева на носу, дополняя и без того абсурдный и несуразный вид лже-переводчика: "…Пенсне треснуло… весь в рванине… Какой же он может быть переводчик у иностранца!…"

Изображение

Исключением стал бал у Сатаны, на котором Фагот предстал статным и ухоженным мужчиной во фраке, однако же, с треснувшим опять же моноклем, но здесь Коровьев уже не дурачок, а Мастер дипломатического протокола и этикета, знающий абсолютно всех гостей, "объём власти которых был весьма велик", а заодно и всю их подноготную как никто другой на Том и на Этом свете. Повторюсь, что это неупокоенный, но довольно развитый или как говорят иногда — высокого уровня, не исключено, что один из тёмных магов при жизни, т.к. мёртвые не становятся после земной жизни всезнающими, а тут мы наблюдаем совершенно иную картину: "...маг, регент, чародей, переводчик или черт его знает кто на самом деле — словом, Коровьев...", который не просто сам в посмертие не захотел уйти, а ему не дали этого сделать, но предоставили возможность веками шутки расшучивать, ставшие ему самому поперёк горла.

Предлагаю снова увидеть этот момент встречи высокопоставленных гостей Сатаны, которые спешили на бал, появляясь из огромного, пылающего жарким огнём преисподней, камина под аккомпанементы волшебной музыки и поставленной речи Коровьева, которого блестяще сыграл в картине "Мастер и Маргарита" талантливейший советский и российский актёр театра и кино Александр Абдулов. К слову, в российской экранизации романа 2005 года режиссёра Владимира Бортко есть очень интересные моменты и отсылки: например, той же части, посвящённой встрече гостей, когда из камина виселица с мертвецом въезжает в залу, покойник срывается на пол и принимает положение... 12 Аркана Таро "Повешенный". Кто консультировал режиссёра Владимира Бортко? Уж не тот ли самый "специалист по Чёрной Магии", профессор, который пригласил сам себя в Москву в качестве консультанта? Воланд не только написал роман, но ещё и экранизировал.))
Коровьев поясняет, что тот висельник — это некто месье Жак "убежденный фальшивомонетчик, государственный изменник, но очень недурной алхимик". В дополнение к только что сказанному Жак де Бон, барон де Самблансе — королевский казначей; был обвинён королем Франциском I в расхищении казны и 12 августа 1527 года повешен. Историческая личность, впрочем, как и все почтеннейшие гости, приглашённые на весенний бал полнолуния или бал ста королей... )



Итак, "Мастер" написан согласно Христианской традиции по большей части, но традиции не канонической, а апокрифической, которую и последователей которой всеми силами ортодоксы пытались уничтожать. Вероятно, что наш Безымянный Рыцарь времён далёкого и тёмного средневековья, скорее всего имевший отношение к катарам, сложил свою голову за так называемую "альбигойскую ересь".
Но вот какое содержание оной имело место? Что же за Каламбур такой, который сочинил Коровьев при жизни, разговаривая о Свете и Тьме, что "был не совсем хорош"? Какая та самая неудачная шутка, ставшая роковой, за которую на протяжении многих веков пришлось ему быть клетчатым и "прошутить немного больше и дольше, чем он предполагал"?
И здесь не просто так Булгаков использовал слово "прошутить", а не просто "пошутить". Прошутить — быть шутом.
Вместо ответа на этот вопрос мы видим абсолютное превращение дурачка с дребезжащим голосом, который тараторил без умолку: напрочь слетело с носа треснувшее пенсне, ветер сорвал с головы нелепый картуз, исчез тот самый ненавистный и осточертевший рваный костюм-клетка. Не было больше никакого Коровьева. "На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьёвы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, тёмно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом." Не осталось ни единой черты бывшего гаера с его назойливыми шуточками ныне в мрачном с опущенными книзу уголками губ облике летящего всадника, устремившего свой взгляд в никуда и готового совершить свой последний прыжок в пропасть.



Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную статью. С уважением1
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за интересную и познавательную статью, уважаемый Чарон!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение La flor »

Уважаемый Чарон благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Паола »

Благодарю Вас, Модератор Чарон, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Чарон благодарю Вас,за интересную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за интересные разъяснения к известному роману.С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Чарон за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон, за интересную статью.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Sergei_Kapital »

Чарон

Благодарю за статью . С уважением .
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Макошь »

Низкий Вам поклон, уважаемый Чарон, за Ваш труд и замечательный, очень интересный материал и чудесное оформление!
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Чарон. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Очень интересная статья. Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за полученное удовольствие от чтения и работу для мозгов.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение ЗИ НГА »

Низкий поклон за отличную статью и подробный разбор персонажей. С уважением, Чарон!!!
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Самсон77 »

Очень интересная статья ! Примите слова благодарности за Ваш труд!
С Уважением!
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Разрешите мне представиться, — Коровьев. Прошу за мной

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»