Тень Клоуна

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Тень Клоуна

Сообщение Чарон »

Изображение
Здравствуйте, друзья! Как вам постер? Знаком клоун? Да, да, те, кто знаком с творчеством С.Кинга (Оно), знают, что это старина Пеннивайз. Антагонист и шутник в одном лице. Однако, мы не будем рассматривать здесь демонических паразитов Сознания и голодных духов, съедающих плоть, коим по-сути своей Кинговский Пеннивайз и является, маскируясь под личиной клоуна и стращая детишек. Но вот эту клоунскую личину или маску или даже архетип Шута (Клоуна) прихватим с собой, пригодится. ;)

В этом мире смерти, распада и разложений активная форма существования материй, кроме всего прочего, демонстрирует эстетическую красоту отвратительного и проявление абсолютно любой формы жестокости, являясь при этом, не иначе, как в насмешку, до неприличия короткой, и, если малость перефразировать Маэстро Воланда, то это ещё полбеды; беда в том, что порой -- внезапно короткой, вот в чём фокус! Как вы, наверняка, уже поняли, это я так о существовании белковых тел, то бишь о Жизни. Земной жизни, разумеется, ограниченной телом, шаблонами, законами и прочей шелухой. Мрачновато, конечно, но что есть, то есть. Из песни слов не выкинуть.

Задумывался ли кто-нибудь когда-нибудь о том, что мир этот не более, чем Чья-то шутка? Некто, потакая своей извращённой фантазии, взял да и создал нашу с вами иллюзорную реальность, сотворив из материи огромный/мизерный (это ещё как посмотреть...) муравейник и муравьёв, присвоив каждому энный порядковый номер. И вот муравью под номером 6858....474740 этот Мистер Инкогнито ставит задачу прыгнуть выше своей головы. У муравья это, естественно, с первой попытки не выходит, тем временем сверху раздаётся смех над тем, как муравей беспомощно перебирает лапками. И чей же это смех? Как в не так давно появившейся шутливой фразе: есть ли в других мирах свой Крым? А ежели есть, то чей он? )) Итак, кто мог безнаказанно смеяться даже над королём? Шут, верно. Что, если принять во внимание закон: то что внизу подобно тому, что вверху и наоборот? Чья эта насмешка громогласная? Демиургическая или Шутовская? А что, если между первым и вторым разницы нет вообще? Вам этот пассаж может показаться на первый взгляд бессмысленным бредом. Но вот курьёз, весь этот мир -- один большой Театр Абсурда, порой броско противоречащий здравому смыслу. Хотя этот же здравый смысл -- всего лишь человеческий шаблон, который ставит рамки. А разве кто-то из нас может заключить в рамки Бога? Ответ очевиден, не так ли?

Истинным Мастерам Таро, владеющим мудростью и искусством Священной Книги Тота, известна вся многогранность Аркана "Дурак". Вот вам Шут, вот вам Клоун, вот вам совмещение на первый взгляд вообще несовместимых понятий и даже больше -- связь с Тем, Кто вообще вне всяких понятий... За такие фокусы, прошу прощения за каламбур)), христианская церковь устраивала гонения мол что это такое, Бога клоуном (шутом) выставлять или клоуна наделить божественным полномочием во всех смыслах этого понятия. Но, об этом лучше отдельной темой, думаю.

И, как повелось, разбавления теоретического материала для, предлагаю вспомнить (а для кого-то, быть может и узнать новое для себя) три темы, предоставил которые наш уважаемый Мастер Эмиль по
Практической Магии Арканов Таро, в частности "Магия Дурака или Ритуалы Дурака:

viewtopic.php?f=49&t=53082

viewtopic.php?f=49&t=53094

viewtopic.php?f=49&t=53148


В этих трёх темах Мастера Эмиля важны не только материалы практического характера, но предоставленные теоретические материалы, в особенности, так называемый "Кодекс Дурака". Думаю, на форуме по Эзотерике люди с достаточным уровнем осознанности, которой в свою очередь достаточно, чтобы слово "Дурак" воспринимать в более широком значении, нежели чем это сделал бы обыватель. Ведь даже слово "Ведьма" в умах большинства всего лишь обзывательство, применяемое в отношении вредных и склочных женщин. Тогда как для Посвящённых -- Ведьма -- это Ведающая Мать и звание это ещё заслужить надо.

В заключение предлагаю к прочтению одну любопытную историю о тех, кто, осознавая свою высшую природу, т.е. то, что Божьей Искрой зовётся, относятся к этому миру (относительно своего высшего Я) с должной насмешкой, при этом пользуясь всеми благами этого мира. Абсурд? А быть может наследие Магов древности? Как знать...


Хочу выговориться. Бред или не бред, наплевать уже. Все это я пишу заранее — стараюсь, чтобы читать было легко и понятно. Признаюсь, переписал уже несколько раз, но все факты подлинные. 

Дело было в Москве, в СЗАО, в хорошем таком райончике. Парк тут рядом обширный, далеко от «общегородской суеты». Окраина, но все-таки спальный район, пара станций метро в районе (ну, думаю, кто-нибудь догадается, что за место). Живу тут всё лето в шикарной квартире своих родственников, пока хозяева на югах отдыхают. Сам я также проживаю в Москве, но, увы, в местах не столь шикарных. 

Итак, конец июля. Сидел за компьютером, смотрел что-то на «YouTube», переписывался в интернете — всё, как обычно. Вечер, около 22 часов. В доме сверху было довольно шумно начиная, еще с шести часов вечера. На потолке появились разводы. А для меня это дело крайне серьезное — ведь квартиру нужно держать в целости аки королевскую дочку! И так уже побил посуду, а тут еще и с потолком проблемы... 

Набравшись храбрости, пошел разбираться. В этом микрорайоне народ наглый и «крутой», но я осилил пару пивных банок и готов был изобразить из себя нахального сынка богатеньких хозяев (в мои 22 года никто во мне не видит девять классов средней школы и училище). Поднялся на этаж выше. Шум, крики, смех, музыка в лучших традициях психодела. До меня дошло одно тогда: за все лето никакого шума вообще не было оттуда. С другой стороны, мало ли, может, кто-то днюху отмечает, раз в году ведь. 

Дверь мне открыли не сразу, но ждал не долго. На пороге стоял парень немногим меня старше в каком-то нелепом халате. Я сразу перешел к делу, мол, с потолка течет, что за фигня, сейчас вызову кого надо, и прочее. Парень улыбнулся блаженно и сказал, мол, не знаю ничего, у хозяев спрашивай. Говорю — ну, зови хозяев. Он развернулся, махнул, вроде как «пойдём», даже не подумав прикрыть дверь за мной. Дверь я закрыл сам, пошел по коридору. Планировка такая же, как в моей квартире. Темно, только какие-то дурацкие лампы круглые с подсветкой разноцветной. На диванчиках в холле сидела молодежь — кто-то постарше, кто-то помладше. Это была тусовка еще та. Музыка играла не быстрая, а какая-то вводящая в транс, народ махал руками в такт, кто-то извивался так, стоя по центру. Мои основные мысли были такие, что это сборище наркоманов. Тем более, что пахло кальяном, и запах гари явно ощущался. На столах была масса бухла. Встретивший меня парень подходил ко всем, что-то говорил. Меня это пугало, и уже хотелось свернуть претензии, но я пошел дальше только потому, что боялся: если резко пойду обратно, на меня набросятся. 

В итоге парень провел меня к дальней комнате (в аналогичной внизу была спальня хозяев, закрытая от меня на все замки). В этой комнате не было кровати, только диваны по кругу, и одно кресло, в котором сидел, как я понял, главарь этой шарашки лет двадцати пяти. Одна девчушка рядом с ним оглядела меня и спросила его: 

— Это еще один приглашенный? 

Главарь осмотрел меня и покачал головой. Тот, который привел меня, сказал просто: «Ну, он к тебе», — и ушел, закрыв дверь. 

Я так стоял, наверное, минуту в ступоре. На меня смотрело человек семь, парни и девушки. Все явно и давно не трезвые. Главарь говорит мне: 

— Пьешь? 

Я покачал головой. Он: 

— Врешь. Садись — пиво, может быть? 

Я сел, как зачарованный. Мне дали кружку, налили светлое пиво (ненавижу светлое, я пью темный «Kozel» обычно, но из вежливости сделал пару глотков). Думаю — раньше начну, раньше закончу. Начал ему излагать ситуацию: мол, сижу отдыхаю, а тут потолок течет, непорядок же, соседские отношения страдают, как-никак. Вспоминая, как я это говорил, я думаю, что наверняка сильно заикался. Но меня все внимательно очень слушали. Главарь покивал, протянул мне руку, представился Максимом (я назвал свое имя и брякнул: «Рад знакомству»). Он сказал, мол, это очень плохо, мы никак не хотели обидеть соседей, сами тут не местные, сняли просто квартиру, чтобы отметить одно дело, и сейчас же вызовем мастеров, чтобы они глянули санузел, а я могу пока остаться тут, выпить, пообщаться и развлечься. Вот тут сделаю замечание — сейчас я уверен, в пиве что-то было. Не имею прямо такого особого опыта с наркотиками, но, может быть, амфетамина немного — не знаю, не пробовал. Суть в том, что мне стало как-то тепло, интересно, страх перед такой компанией ушел. Не то чтобы я стал раскован (у меня такого по жизни нет), но уж явно посмелее. Меня попросили рассказать о себе, а я сдуру и выложил, что просто смотрю за квартирой, а не владелец. 

Они меня слушали, как никто никогда, с таким интересом, уточняли, переспрашивали, задавали новые вопросы. Настроение поднималось. Максим же рассказал вот что. Они — что-то вроде маленькой группы актеров, выступают в театрах и всяких представлениях с разными номерами, ну нечто подобное молодежным кружкам самодеятельности. И вот сейчас они в столице, отмечают удачное выступление. Спросил, не интересуюсь ли я чем-то подобным, потому что они почти весь свой состав набрали, колеся по стране. От театра я далек, так что эту тему больше не развивали. 

Тут случилась первая аномалия. Слева от Максима сидела девушка рыженькая, прямо вся в моем вкусе. Я поглядывал на нее периодически, и для нее это должно было быть заметно. В какой-то момент я подумал, что было бы классно, если бы она подвинула лямку маечки и оголило плечо — этой мой фетиш. И она это сделала! Ну, совпадение, бывает. О том, чтобы знакомиться с ней, я даже не думал — все-таки закомплексованный слишком. Следующее — мне не нравится, когда девушка сидит ногой на ногу, мне нравится видеть как бы весь объем бедер. Про это я тоже вспомнил. И надо же — через пару минут она села ровно. Это становилось какой-то фантастикой. Я решил на пьяную голову, что она умеет читать мысли, и попытался мысленно предложить ей познакомиться. Когда она медленно кивнула, прикрыв глаза, я уже серьезно испугался. Она же, видимо, моей паникой наслаждалась. 

Максим тем временем меня спросил, верю ли я в Бога или во что-то еще. Я сказал, что, наверное, я агностик — может, есть Бог, а может, нет Бога, мне дела нет. Ну и, чтобы поддержать беседу, спросил, во что верит он. Вся компашка начала хихикать. Максим ответил, что они все «верят в Клоуна». Я не понял и попросил объяснить. Теорию которую он мне изложил, я привожу ниже. 

По их мнению, Бог есть. Но этот бог — как бы псих с извращенным юмором. Он создал Вселенную только «по приколу», как я это могу назвать. Тупо поржать. И он забавляется, посылая людям испытания и наблюдая, как мы корчимся тут, подобно ребенку у муравейника. Ему нравится веселье, разнос, «угар», а особенно сильно — беспорядок. Чем больше все в бардаке, тем у него больше шансов создать варианты веселья. Ему не нравится постоянство, верность, правила, ему нравится быстренько построить что-то, чтобы наслаждаться процессом разрушения. Максим сравнил это с составлением дорожек из домино — труд только ради разрушения своего труда. Нравится вставлять палки в колеса, чтобы достижение чего-либо было сложнее. Вот. И раз все настолько бессмысленно, почитатели Клоуна веселятся, почитают его и творят всякие шутки в его честь, а он одаривает их своей помощью. 

Тут я начал потихоньку трезветь, и всё это начало мне казаться какой-то сектой. Я спросил, не приехали ли еще рабочие. После ответа: «Какие?» — я встал и пошел к выходу. А вот в холле вся тусовка стала иной. Они медленно вились вокруг манекена (как в магазинах, только без лица, в разноцветном тряпье и, чёрт возьми, клоунском парике!). «Однозначно сектанты», — решил я. Та рыжая меня за руку взяла сзади и сказала, что мне надо расслабиться — Максим просто не так меня понял и рабочие вот-вот будут. И добавила, что ее зовут Камилла. А я обожаю редкие такие имена — ну фетиш, да. Она понимала это прекрасно и лыбилась во все зубы. Кстати, зрачки у нее были пугающе широкие. Мой скептический ум мне говорил, что это сектанты под наркотиками, и что мне надо бежать. Появились мысли, что меня отравили, потому что ноги подкашивались — пришлось сесть на диван. Девка села рядом, начала меня успокаивать, предложила покурить с ней кальян, а у меня уже просто истерика начиналась, потому что вся толпа меня окружала и рассматривала. Максим вышел ко мне и доверительно сказал, что мне нужно доверить себя Клоуну, что я слишком зажатый, что в том, что я не смог пойти учиться, куда хотел, виноват не я, а мой старший брат. Всё, это был финиш. Про это он знать никак не мог. Он продолжил говорить такие вещи, которые я вспоминал только в самые чёрные дни. Я не выдержал, подорвался с места, растолкал их всех и убежал. 

В квартире я запер все замки на двери. На потолок было уже наплевать. Нашел в аптечке валокордин, выпил рюмку водки и лег на кровать, лишь бы скорее уснуть, чтобы все это прошло и оказалось только сном. 

Следующий день я провалялся совсем никакой. Через день же я решился сходить туда еще раз. Дверь не открывали. Только через пару дней там появился сосед. Я сказал ему, что его квартиросъемщики залили меня. Он меня уверил, что был на даче и никому квартиру не сдавал. Он пригласил меня зайти и осмотреть санузел, чтобы убедиться, что все в порядке. Я сходил — ну да, порядок. Да только вот мне теперь еще страшнее. В этой квартире мебель была не та — да что там, даже обои были другие, и двери! Но след на потолке остался. Запах дыма кальяна на одежде остался. Пара царапин осталась, когда рыжая пыталась меня удержать. Это была не галлюцинация, я уверен. 

Все это не дает мне нормально спать. Пару раз мне снился мерзкий смех этих почитателей дебильного бога-клоуна. Скажите мне, что я не спятил, умоляю
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Карина »

Уважаемый Афескот! Спасибо за необычный взгляд на простые, казалось бы, понятия. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Тень Клоуна

Сообщение Samir7 »

Достаточно интересная тема,друг мой Афескот!Иной взгляд и и под определенным углом))
Очень интересно и полезно для осознанности!
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за тему.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тень Клоуна

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Афескот,за интересную тему,задумалась!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Афескот, очень интересная тема, заставляет задуматься.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7522
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тень Клоуна

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, очень интересная тема ,есть над чем задуматься... С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тень Клоуна

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афескот за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Афескот, за интересную тему.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за Ваш труд, увлекательный рассказ и интересное философское размышление о смысли бытия, вернее о существовании самого смысла, как такового. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Уважаемый Афескот за данную тему . С Уважением !
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Тень Клоуна

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Модератор Афескот, благодарен Вам за интересный материал. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Тень Клоуна

Сообщение Мастер Никифор »

Тема для глубокого исследования ролей в жизни.
Благодарю,ученик!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тень Клоуна

Сообщение archierei »

Очень интересная тема, благодарю Вас, уважаемый Афескот!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тень Клоуна

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Афескот, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Афескот, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Тень Клоуна

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас, уважаемый Чарон!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Алина Иванова
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 16:24
Пол: Ж

Тень Клоуна

Сообщение Алина Иванова »

Благодарю, уважаемый Чарон, за интересную философскую тему).
Интересно очень было прочесть.
Пишите ещё, пожалуйста!
Аватара пользователя
Алексей Федоров
Сообщений: 2918
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 18:44
Откуда: Сибирь
Пол: М

Тень Клоуна

Сообщение Алексей Федоров »

Большое Спасибо вам за статью Уважаемый Чарон! Про Бога - Клоуна я прочел в самом конце и задумался тут... Не зря же в творчестве А.Князева появляется "зловещий шут" а потом и клоун.
Даже вот в логотипе рок - группы "Король и Шут" сама фигура Шута - талисмана группы несет некий мистический оттенок.
И еще момент о боге - клоуне был в сериале Готэм - один из персонажей по имени Джером Валеска является членом секты, поклоняющейся арлекину, и потом он становится Джокером.
Арлекин также как фигура присутствует на альбомах группы Lacrimosa, а в мире Warhammer 40/000 у Эльдар есть Смеющийся Бог.
Архетип Шута/Клоуна как трикстера встречается почти везде в наше время, но почему - то люди не придают ему некоего сакрального значения как раньше было со Скоморохами на Руси.

Статья довольно познавательна, Благодарю за интересный материал. Если что - то еще подобное будет на форуме то почитаю.

С Почтением к Вам
Если нет ветра, беритесь за вёсла
Ответить

Вернуться в «МАГИЯ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ»