О вениках для бани

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
godric
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

О вениках для бани

Сообщение godric »

— Знахари знают, что готовить веники нужно в четный день на полнолуние.
— Нельзя рвать ветки для веника с березы, у которой два ствола из одного корня.
— Нежелательно ломать веники с дерева, претерпевшего пожар.
— Идя на заготовку веников, не берут с собой собаку. По примете, если собака тявкает, когда человек готовит веник, то этот веник не прибавит, а убавит здоровье.
— Немногие знают, что если собрать веник с семи берез и дать этим веником попариться молодоженам, то они никогда не разлюбят друг друга и не разведутся. Только березы должны расти над речкой, как бы склонясь к ней стволом. Когда станете связывать ветки с семи берез в один веник, не забудьте сказать:

Как ты, береза, к реке гнулась,
Так бы и рабы Божьи (имена)
Друг к другу тулились и тянулись.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Никогда не подбираете использованный банный веник, чтоб не перетянуть на себя беду или болезнь того, кто хлестал себя этим веником.
Еловый веник изгоняет наделы колдунов. Он также способствует обильному приливу крови. Пользуют таким веником малокровных и ослабленных людей.
Березовый веник xopoш, если человек страдает болями в суставах и мышцах, а также после перенесенных стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Он очищает кожу от гнойников, сыпи и опрелостей.
Березовые пары открывают, вентилируют бронхи, что способствует освобождению от ненужной слизи. Замечено, что раны гораздо быстрее затягиваются после березового веничка.
Осиной парят алкоголика, говоря при этом:
Иуды после осины нет,
И хмель к рабу (имя) потеряет свой след.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

— Можжевеловый веник хорош для поясницы, а также при больных почках.
— Эвкалиптовый веник образует в парной облако пара, которое устраняет затяжную простуду, избавит вас от течи из носа и дахе укрепит самое слабое горло.
— Дубовый веник улучшает потенцию и хорошо влияет на жирную, пористую кожу. Кроме того, если у вас есть непримиримый враг, ударьте дубовым веником 12 раз по своим плечам, говоря при этом так:

Дуб, дуб, ты крепок корнями и ветвями,
А я, раб (имя), крепок пред своими врагами.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

— Веником, которым уже нельзя больше пользоваться (голиком), раньше умели изводить тараканов и клопов. Для этого веником стучали по первой половице порога, говоря при этом:

Как этим голиком нельзя париться,
Так и тараканам, клопам
Нельзя будет спариться, плодиться
И в моем дому разводиться.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
— Напоминаю, что делают это только на убыльном месяце.
Веником, изготовленным в ночь на Ивана Купала, «припаривают» к себе остывшего супруга. Хлопая по нижним частям своего тела, говорите:

Как банный лист к телу лепок и цепок,
Так и ты, мой муж (имя),
Будь до меня лепок,
До моего тела цепок.
Лепись, крепись,
Во веки веков не отцепись.
Слово мой крепко,
Дело мое лепко.
До тех пор, пока береза
С моего веника будет стоять,
До тех пор раб (имя) будет у моих ног лежать.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.
Аватара пользователя
godric
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

О вениках для бани

Сообщение godric »

По поверью, в банях живет банный хозяин, так же, как в жилых домах обитает и правит домовой, или, как иначе его называют, хозяин. Так вот, именно к хозяину бани, к баннику, обращены некоторые заговоры, молитвы и заклинания. Эти заговоры особенно быстро «работают», действуют, если банник доволен состоянием своего жилища, то есть бани.
Если же баня запущена и редко топится, а тем паче не ремонтируется и не чистится, то банник в отместку нерадивым (ленивым) хозяевам во время мытья не добавляет, а убавляет им здоровья. Вот почему очень важно уважительно относиться к своей баньке. Хорошая хозяйка и пол в бане отскоблит до белизны, замки и петли смажет, чтоб двери не скрипели, выходит из бани не спиной, а лицом, в знак полного уважения к баннику.
Особенно это важно для знахарей. Я не припомню такого, чтобы у нас с бабушкой было плохо в бане, потому что и заговор не сойдется (не будет действовать), если в бане непорядок.
Те люди, которые при мытье в бане мочатся себе под ноги на пол, обязательно вскоре заболевают простудой или любым другим заболеванием.
За более тяжкие грехи в бане банник может напустить угар, доведя до обморока виновника, осквернившего его «храм».
Рассказывали один случай. Было это в то время, когда была объявлена идеологическая война против церкви. Один комсомолец хотел доказать, что бога не существует, нет также домовых, нет банников и прочих суеверии. В то время люди eщe знали, что по примете нельзя входить в баню в пять минут четвертого ночью в канун Пасхи. Так вот этот парень собрал комсомольский актив и местную молодежь, чтобы наглядно показать, что ничего не будет, если поступить иначе. Он взял под мышку икону и смеясь сказал, что собирается ее попарить в баньке. Если есть банник, то пусть-ка он помешает его намерению. Он вошел в баню смеясь, прикрыл за собой дверь, и через некоторое время стоявшие на улице парни и девушки услышали душераздирающие вопли. Сперва все решили, что он придуривается, шутит, но неожиданно крик смолк. Поскольку он не выходил и не отзывался, ребята стали дергать двери, но дверь была заперта изнутри. И что поразительно, она была столь плотно закрыта, будто это была каменная плита, не было даже щели! Молодежь позвала взрослых, но и те не смогли открыть двери ни топором, ни ломом. Деревянная дверь была как бронь, вместо шепок от двери отлетали искры. Тогда стоявшие рядом женщины в ужасе стали шептаться, что это банник не отпускает свою жертву. Кого-то отправили за местной знахаркой, та стала читать молитвы, и только тогда дверь открылась.
На полу в какой-то невероятной позе лежал парень. Ноги его были вывернуты непонятным образом так, что они у него оказались за плечами, были, как бы завязаны узлом. Глазницы парня были залиты кровью. Икона висела на гвозде цела и невредима.
Позже хозяйка этой бани клялась, что прежде на стене никогда не было гвоздя.
Я без колебания верю в эту историю, так как ее рассказала моя прабабушка моей бабушке. Именно она и открыла молитвой ту дверь.
Вот эта молитва:

Свят Дух, чист Дух.
Во имя Отца и Сына и Святой Дивной Троицы.
Батюшка банник,
Двери открой, впусти к себе домой.
Дверь — дверями, петли — петлями,
Ключи — ключами.
Во имя Отца и Сына и Святой Дивной Троицы.
Аминь. Аминь. Аминь.

Аватара пользователя
godric
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

О вениках для бани

Сообщение godric »

Как всякий дух, банник невидим, но внимательный человек всегда может услышать его, сидя в одиночестве в баньке. Он проявит себя шуршанием, треском, легким вздохом или стуком камешка, выскочившего из печи, который банник, из озорства вам под ноги швырнет.
Если же хозяева полюбятся баннику, они всегда будут здравы и крепки, черпая каждый раз при мытье в бане для себя силу и невероятную энергию.
Когда ставят новую баню, обязательно кладут в уголок новое, душистое мыльце для хозяина бани, говоря при этом: «Для банника».
Закладывая баню, при ее постройке закапывают под нее денежки, чтобы «прикупить» милость в новом местечке.
В прежние времена в деревнях женщины рожали в банях, так как в хате всегда было полно людей и детей, а больницы были за несколько верст от деревни.
Те из женщин, которые знали заговор-обращение к баннику, рожали легко, а те, кто не знал, просто кричали:
«Банник, банник, пособи родить» — и тоже обходились без особых родовых мук.
Случалось, что роженицы видели помощника, но боялись рассказывать, как все было полностью, только намекали об этом.
На Святках девушки ходили гадать в баню, обращались к баннику и загаданное всегда сбывалось.
В предыдущих книгах я объясняла способы гадания в бане. Там же вы сможете прочитать, как можно лечиться в бане и выпросить для себя помощь в семейной беде.
Я уже писала, что нельзя строить заново дом или баню на том месте, где она сгорела. Но бывает, что другого места нет из-за недостатка земли. В этом случае после постройки бани приносят к ней курицу, не ощипывая перья, душат курицу руками (не режут) и тут же закапывают под порог бани. Уходить нужно задом, кланяясь и не моясь в бане неделю.
Аватара пользователя
Rima
Сообщений: 507
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:28
Пол: М

О вениках для бани

Сообщение Rima »

Благодарю. С уважением
Ответить

Вернуться в «Магия от Степановой»