КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
***ASHERA**
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ***ASHERA** »

НА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне. Это один из великих церковных праздников в память крещения Спасителя. В этот день наш христианский Бог Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем в реке Иордан и принял веру в Самого себя, Бога истинного и непогрешимого.
Если вы не происходите от колен Давидовых, с коими родственнен наш Бог Иисус Христос (см. "Родословная Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова"- Мф., 1:1), то понять без наличия святой христианской веры парадоксальную ситуацию с Крещением Бога в Его собственную религию вам будет столь же трудно, как и постичь человеческим разумом святую истину, что Иисус, Бог Вечный, Единый и Неделимый, был отцом самого себя.

В том и состоит вся суть величия истинной христианской веры, что ее невозможно поставить перед лицом обыденного человеческого разума (как это делается в людских науках), и следует всегда и во всем всей своей христианской душой свято веровать сказанному в богодухновенном Священном Писании. Ибо пути Господни неисповедимы.

Христианство есть вера в Единобожие Христово (в отличие от многобожных язычников), ложные идеи множественности богов не признающая и порицающая. Потому всякого, представляющегося христианином, легко проверить на истинность его христианской веры вопросом: "Кто есть Христос?" Если человек начинает словоблудие, вроде "Христос - это Сын Божий", "Христос - это Богочеловек" или "полубог", то перед вами сектант.

Ибо в христианстве Иисус Христос есть Бог Истинный, Единый и Вечно Сущий, и других богов нет и быть не может. Христианская Троица: Бог-Отец, Бог-Сын Бог-Дух святой - это одно и то же. Три в Одном, и Один в Трёх. Эта святая истина может быть духовно воспринята только незамутненной, чистой и святой верой. Не имеющий должной христианской веры при попытках это воспринять неминуемо впадает в грех искушения бесовским сомнением и неверием.
Крещению (Богоявлению) предшествует Крещенский Сочельник – канун Крещения (Богоявления), который проводят в строгом посте – едят сочни с ягодами, лепешки, постные пироги.

18 января по православному обычаю люди ставили кресты углем или мелом над дверями, окнами, печными отверстиями. Оградив свой дом изображением креста, они считали, что защищены от бесовского влияния.

Существует поверье, что в богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается: о чем открытому небу помолишься, то и сбудется. В памяти народной хранится немало крещенских обычаев и традиций. День праздника расписан чуть ли не по часам – когда что есть, когда гулять, когда отдыхать. И все имеет глубинный смысл, все полезно душе и телу.

Поставьте в ночь с 18 на 19 января на стол серебряную чашу (или любую другую емкость из этого драгоценного металла). Наполните ее водой. Ровно в полночь вода начнет колыхаться, как бы повторяя момент крещения Иисуса. С этой минуты, по народному поверью, вода становится целебной и будет долгое время помогать от недугов, страхов, стрессов, если пить ее или умываться ею.

Крещенские снег и лед, собранные в крещенскую ночь с чистого поля, считаются священными. Если сохранить их в морозильной камере холодильника, они сослужат полезную службу. Этим снегом обтирают больных, и те чувствуют облегчение: отступает боль, нездоровая кожа очищается, в душу вселяется покой.

Закаленные и просто смелые люди используют день Крещения, чтобы непременно окунуться в прорубь. Даже в неосвященной проруби 19 января вода становится лечебной,18 января хозяйки по обычаю пекут обрядовое печенье – кресты. Первая утренняя трапеза 19 января для каждого из домочадцев должна состоять из этого печенья, которое полагается запить святой водой.

Должны быть и особенные печеньица – именные. Мать семейства, когда раскатывает тесто и формует его, помечает некоторые мучные изделия только ей ведомым значком. Для себя изюминкой, для мужа – маком, для сына – анисом, для дочки – тмином или просто выдавливает ножом первую букву имени. Эти символы, вынутые из духовки, рассказывают, какой жизненный крест придется нести в наступившем году всем членам семьи.

Хорошо пропеченный желто-розовый крест сулит здоровье, успехи, благополучие. У того, кому выпадает такой крестик, можно потом весь год искать заступничества, сочувствия, совета. Печенье с трещинами и надломами предрекает трудности, перемены в судьбе. А вот горелый или не пропекшийся крест обещает болезни, душевные травмы, печаль.

Эти последние кресты есть нельзя. Их надо отнести на улицу и скормить птицам. Небесные создания, по приметам, помогают избыть горе. Домочадцы, которым предназначаются неудачливые печенья, не должны ничего знать о плохом предзнаменовании. Они угощаются румяными запасными крестами с дополнительного противня, поэтому настроение ни у кого в праздник не портится.

Найдите предлог, чтобы 19 января побывать на воздухе, пропитаться крещенским морозцем, дарующим молодость и энергию. Всем необходимо совершить посильный подвиг: оторваться от стола с яствами и хоть полчаса погулять по улице, как требует народный обычай.

Аватара пользователя
Блуд
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина
Пол: М

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Блуд »

А есть ритуалы на крещение господне?
Аватара пользователя
***ASHERA**
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ***ASHERA** »

Некоторые рецепты приготовления ритуальных блюд для Крещенского Сочельника и Крещения Господня.

КУТЬЯ ГОРОХОВАЯ
Зерна пшеницы и гороха перебрать, промыть, залить холодной водой, отварить и растереть, прибавив растительное масло (лучше конопляное) и соль, хорошенько перемешать.
Подавать охлажденной.

ПЕЧЕНЬЕ «КРЕСТЫ»
Ингредиенты:
250 г пшеничной муки, 1 яйцо, 125 г масла, 65 г сахара, 1 рюмка коньяка или рома, соль и ванилин по вкусу.
Приготовление
Из указанных продуктов замесить пресное тесто и разделить его на несколько частей. Каждую часть скатать в виде колбаски.
Подготовленные катыши сложить друг на друга крестом, уложить на смазанный жиром противень и выпечь в духовке до золотисто-румяного цвета.

ЛЕПЕШКИ
Ингредиенты:
500 г пшеничной муки, 250-300 г воды, 7-8 г соли, 5- 6 г соды.
Приготовление
В кастрюлю налить воду, в которой предварительно растворена соль, добавить муку, соду, тщательно перемешать.
Замесив тесто, сформовать из него плоские лепешки массой 70-100 г. Подготовленную лепешку положить на сухую раскаленную сковороду с толстым дном (лучше чугунную) и испечь сначала с одной стороны, потом с другой.
Во время выпечки нужно следить за тем, чтобы лепешки не подгорали и не были сырыми. Если проколоть выпекающуюся лепешку чистой лучинкой и она после извлечения останется сухой, то лепешка готова.
По мере готовности лепешек их следует снимать со сковороды и, складывая одна на другую, накрыть чистой тканью.
Такие лепешки лучше всего есть в свежем виде, не откладывая на завтра.
Выпекать их можно и на сковороде, смазанной растительным маслом.

ПИРОЖКИ ПОСТНЫЕ
Ингредиенты:
Для теста: 800 г пшеничной муки, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли, 20 г сухих дрожжей, 2 стакана воды.
Для начинки: 350 г перловой крупы, 800 г грибов, 2-4 луковицы, растительное масло.
Приготовление
В большой миске перемешать все сухие компоненты и добавить теплую кипяченую воду. Затем тесто замесить и, накрыв миской, поставить подходить. После первого подъема тесто обмять, а после второго – разделать на пирожки.
Приготовление начинки. Сварить перловую крупу, чтобы получилась не очень вязкая каша. Грибы соленые или свежие тоже отварить. Обжарить на сковороде мелко нарезанный лук, затем добавить грибы и перловку.
Приготовленным фаршем начинить пирожки, уложить их на смазанный маслом противень и выпечь в духовке.

КИСЕЛЬ ЯБЛОЧНЫЙ
Ингредиенты:
250 г яблок, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки картофельного крахмала – для жидкого киселя и 3,5 ст. ложки – для густого, 1 л воды, лимонная кислота по вкусу.
Приготовление
Яблоки почистить, нарезать кусочками, залить горячей водой и варить в закрытой посуде до готовности.
После этого протереть, соединить с отваром, в котором они варились, добавить сахар, лимонную кислоту, довести до кипения, ввести разведенный холодным отваром крахмал и вновь довести до кипения.

В этот день церковь дозволяет всякие блюда по вашему вкусу.

Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ZemlyaNika »

Благодарю! Очень интересно!
Подскажите, а если нет пока дома серебряной емкости, можно взять обычную и положить в воду серебряную ложку?
Аватара пользователя
Блуд
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина
Пол: М

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Блуд »

Лучше крестик.
Аватара пользователя
MagicShadowcat
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Краснодар

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение MagicShadowcat »

Блуд пишет:А есть ритуалы на крещение господне?

Снятие порчи крещенской водой

Облить себя крещенской святой водой, стоя в ванне, с головы до ног со словами:

"Господь родился, в крещенье крестился,
Прославился именем Иисуса Христа.
Как эта вода стекает с меня,
Так чтоб и вся порча с меня ушла.
Ныне и присно и во веки веков Аминь."

Еще под Крещение снятся вещие сны.
Боец - черта характера, воин - состояние Духа
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ZemlyaNika »

Блуд, спасибо!
MagicShadowcat, а ритуал лучше делать ночью с 18 на 19-е? Или днем 19-го?
Аватара пользователя
MagicShadowcat
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Краснодар

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение MagicShadowcat »

ZemlyaNika пишет:
MagicShadowcat, а ритуал лучше делать ночью с 18 на 19-е? Или днем 19-го?

Ритуал имеет силу 19 января, можно и ночью 19-го, и днем.

Боец - черта характера, воин - состояние Духа
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7664
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Камелия »

Блуд пишет:А есть ритуалы на крещение господне?


Блуд посмотрите ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Cleopatra
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Cleopatra »

где-то я читала, что есть такой ритуал на крещение, где заговор читается на воду, этой водой надо умыться и будешь весь год в достатке жить, на следущий год надо повторить. Знает кто-то такой или похожий ритуал?
Аватара пользователя
***ASHERA**
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ***ASHERA** »

ZemlyaNika пишет:Благодарю! Очень интересно!
Подскажите, а если нет пока дома серебряной емкости, можно взять обычную и положить в воду серебряную ложку?

Как раз тут, имеет значение ёмкость!!! Если нет серебряной, возьмите любую другую, и туда не нужно ничего ложить (ложку, крестик). Ритуал выполняется с 18 на 19.
Аватара пользователя
ЗЛАТА
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение ЗЛАТА »

Cleopatra пишет:где-то я читала, что есть такой ритуал на крещение, где заговор читается на воду, этой водой надо умыться и будешь весь год в достатке жить, на следущий год надо повторить. Знает кто-то такой или похожий ритуал?

Cleopatra, по моему, что-то такое дал сегодня МАГИСТР в теме по КРЕЩЕНИЮ, почитайте.

Аватара пользователя
Cleopatra
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Cleopatra »

ЗЛАТА пишет:Cleopatra пишет:где-то я читала, что есть такой ритуал на крещение, где заговор читается на воду, этой водой надо умыться и будешь весь год в достатке жить, на следущий год надо повторить. Знает кто-то такой или похожий ритуал?

Cleopatra, по моему, что-то такое дал сегодня МАГИСТР в теме по КРЕЩЕНИЮ, почитайте.



Спасибо. Обязательно поищу.
Аватара пользователя
оркон
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение оркон »

Можно ли перекреститься если у нет именной иконы. а имя ни кто не знает?
Аватара пользователя
оркон
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение оркон »

Р.S. данное при крещении...
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Re: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение kakady »

уважаемый ASHERA спасибо за интересную информацию
Аватара пользователя
Alienorakv
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 14:45

Re: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Alienorakv »

Благодарю за интересную статью!
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение Zenti »

Благодарю, уважаемый ASHERA за интересную информацию.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемая Ашера, спасибо за статью.
Ответить

Вернуться в «Магия Крещения»