Предсказания в семье Пушкиных

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Перун »

Изображение
Проницательный Владимир Даль был не только создателем легендарного толкового словаря русского языка. Он был еще и ближайшим другом Александра Сергеевича Пушкина. Еще он оказался тем, на чьих руках великий русский поэт и скончался. Так что словам Даля о Пушкине стоит поверить. И вот что он написал: «Пушкин говаривал о приметах, которые никогда его не обманывали, и, угадывая глубоким чувством какую-то таинственную, непостижимую для ума связь между разнородными предметами и явлениями, в коих, по-видимому, нет ничего общего, уважал тысячелетнее предание народа, доискивался в нем смыслу, будучи убежден, что смысл в нем есть и быть должен, если не всегда можно его разгадать».

Другие друзья и приятели Александра Сергеевича тоже отмечали, что Пушкин был человеком мистическим, верил в предсказания, любил гадать у цыганок, чьи хоры он посещал. Вот только откуда идет эта внутренняя вера в предсказания и приметы, мало кому известно. А дело в том, что Пушкин вырос в семье, где рассказы о таинственных явлениях были частью реальной семейной истории. Да и родственники поэта сами вполне могли бы стать предсказателями и даже медиумами.

Изображение
Отец, Сергей Львович Пушкин

Взять хотя бы случай с отцом Пушкина, Сергеем Львовичем, и его братом, Василием Львовичем. Произошел он, когда мальчики еще были малы, но уже испытали горе – скончалась их бабушка Ольга Васильевна Чичерина. На девятый день после ее смерти Сергей и Василий сидели в детской. И вдруг Сергей увидел, что в комнату вошла покойная бабушка, благословив, осенила внуков крестом и исчезла. Сергей отлично понимал, что такого не может быть, и потому никому, даже брату Василию, не сказал, что видел.

Изображение
Дядя, Василий Львович Пушкин

С тех пор прошло 15 лет, оба мальчика выросли и стали офицерами. Однажды на пиру своего лейб-гвардии Егерского полка, хлебнув для храбрости, молодые офицеры стали обсуждать таинственные и мистические случаи. «Ну а вы, Пушкины, неужто никогда не встречались с потусторонним?» – спросил кто-то. И тогда Сергей Львович рассказал о своем детском видении. «Как? – вскочив, взволнованно проговорил его брат Василий. – Неужто ты тоже видел бабушку? Так это было наяву, а я думал, что она мне приснилась!» Приятели-офицеры изумились: «Так вы настоящие медиумы, раз можете видеть души ушедших людей!»

Однако не только братья Сергей и Василий обладали такими способностями. Сын Сергея – Лев Сергеевич (брат Александра Сергеевича) однажды рассказал родственникам историю о видении, которое предсказало ему удачу на военном поприще. В 1826 году Лев Сергеевич решил поступить на военную службу. Но полк, в котором он мечтал служить, должен был отбыть из Петербурга, а родители Льва, как на грех, уехали в Михайловское. Получалось, что Льву придется отправиться в поход без благословения родителей. А это, всякий знает, дурной знак…

Изображение
Лев Сергеевич, брат

Но служба есть служба. И молодой человек, вздохнув и помолившись, начал собирать свои нехитрые пожитки. Была уже ночь. В лунном свете Лев вышел из своей комнаты и пошел по коридору, как вдруг дверь, ведущая в отцов кабинет, отворилась, и Лев увидел, что там сидит его покойная бабушка Марья Алексеевна Ганнибал. В растерянности Лев сделал к ней несколько шагов. Бабушка поднялась и приблизилась. Подняла руку и перекрестила внука. Как будто сделала это вместо его отсутствующих родителей.

Изображение
Марья Алексеевна Ганнибал

Всю жизнь потом Лев Сергеевич был убежден, что именно это благословение бабушки предсказало ему блестящую военную карьеру. «Благословение тени добрейшей бабки нашей послужило, знать, мне на пользу, – говорил он. – Во всех отчаянных сражениях с персиянами и поляками я среди адского огня не получил даже контузии, пули отскакивали от меня, как от заколдованного».

Но самым мистически настроенным человеком в роду Пушкиных была его старшая сестра Ольга Сергеевна. Современники поражались: «У нее был удивительный талант предвидения будущего по линиям ладони». Как говаривали тогда, Ольга была хироманткой.

Изображение
Ольга Сергеевна, сестра

Хиромантия – предсказание судьбы по линиям руки человека – наука древнейшая и чрезвычайно сложная. Ольга Сергеевна занялась ею почти профессионально. Она научилась с первого взгляда совершенно точно предсказывать людям их будущее, читая по руке легко, как по книге. Вот только близким людям она ни за что не хотела гадать.

Но в год, когда Александр окончил лицей, он пристал к сестре: «Расскажи о моем будущем!» Конечно, в лихие юные годы, только вступая в жизнь, кажется, что все плохое нас минет, а жизнь преподнесет только удовольствия. Вот и юный поэт был уверен, что впереди – счастье. И никак не мог понять, отчего мудрая сестрица отказывается погадать. «Да я к любой гадалке и цыганке могу пойти! – в сердцах вскричал Александр. – Они, конечно, погадают, но ведь обманут, да еще и денег возьмут. А ты, моя родная, мало того что правду скажешь, еще и денег не возьмешь!»

Словом, улестил Александр сестрицу, та и решилась погадать. Взяла руку брата, долго всматривалась в линии на его ладони. И вдруг заплакала, уткнулась брату в ладонь, поцеловала мокрыми губами да и выскочила из комнаты.

Пушкин за ней: «В чем дело, Оля?» Сестра всхлипнула: «Зачем ты принудил меня погадать?! Теперь я боюсь за тебя!» Бесшабашный Пушкин улыбнулся: «Глупости! Что за меня бояться? У меня впереди прекрасная и долгая жизнь!» Ольга всхлипнула в последний раз и, не сдержавшись, выпалила: «Тебе грозит насильственная смерть в среднем возрасте! И до старости ты не доживешь!»

Беспечный Саша хотел рассмеяться по своей привычке, но смех застрял у него в горле. Он ведь знал, что его сестра-провидица никогда не ошибается…


Другое известное предсказание Ольги Сергеевны относится к ее дальнему родственнику – Александру Батурину, поручику лейб-гвардии Егерского полка, где традиционно служил род Пушкиных. Батурин был молод, полон сил, его карьера шла в гору. Однажды в увольнении он гостил у Пушкиных и стал уговаривать Ольгу предсказать ему по руке: «У вас такой необычайный талант. Мечтаю им воспользоваться!»

Но Ольга не клюнула на просьбу красавца гвардейца. «Нет, я не стану! – проговорила она. – Вдруг увижу что-то нехорошее!» Но Батурин не отставал: «Ничего плохого и быть не может! Да и не верю я в хиромантию. Вздор это! Готов об заклад побиться, что ваше предсказание не сбудется!»

Ольга нахмурилась. Она не хотела гадать близким, но и сдержаться, когда хают ее обожаемую хиромантию, не смогла. «Давайте руку!» – немного побледнев, буркнула она. Батурин протянул ладонь и, смеясь, проговорил: «Уверяю вас, тут нет ничего страшного!» Ольга вздрогнула и отбросила его ладонь: «Напротив! Вы умрете насильственной смертью, и она уже стоит у самого вашего порога!» Батурин только рассмеялся: «Я молод, здоров, отлично владею оружием. К тому же мы не на войне и даже не на Кавказе, где в ущельях льется кровь!»

И Ольга не выдержала. «Кровь может пролиться везде!» – глухо проговорила она и вышла из залы.

В ту ночь Батурину предстояло дежурить, и он отправился в полк. Но, едва войдя в казарму, услышал страшный шум. Вошел к солдатам и увидел, что двое пытаются сдержать третьего – пьяного, разъяренного. А тот вдруг вырвался и, неожиданно кинувшись на Батурина, вонзил в его сердце нож. Несчастный Батурин умер мгновенно.

На следствии выяснилось, что один из офицеров отправил солдата в карцер, а тот, выйдя, напился для храбрости, решив наказать обидчика. Да с пьяных глаз перепутал – убил не того. Воистину, «кровь может пролиться везде», но Ольга Сергеевна долго потом убивалась, что ее пророчество опять сбылось.


Ну как мог Александр Сергеевич Пушкин, выросший в такой семье, не верить предсказаниям, гаданиям, приметам? Конечно, он верил, иначе не дал бы своей Татьяне Лариной такой характер:

Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
Ее тревожили приметы;
Таинственно ей все предметы
Предвосхищали что-нибудь,
Предчувствия теснили грудь.
Не с милой ли сестрицы Ольги это списано?..
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Психоделика
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:43
Откуда: Местячковая

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Психоделика »

Благодарю Вас, Мастер Перун, за интересную информацию о семье Пушкина.
С уважением...
Удивительное рядом!
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Перун! Я благодарю Вас за Интересный Рассказ!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Перун,от всей души благодарю Вас за отличную статью!Из всех поэтов Пушкин мне,почему-то особенно близок.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Aidayada »

Очень благодарна Вам, уважаемый Мастер Перун, с интересом прочитала эту статью!
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Ната 76 »

Благодарю, Уважаемый Мастер Перун, за интересную информацию.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение kakady »

Спасибо Мастер Перунза столь интересный рассказ о семье Пушкиных
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Перун!
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение archierei »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Мастер Перун!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Bac за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Elyon »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную историю!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Bac за интересную статью, уважаемый Мастер Перун.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
EILEEN
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:37

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение EILEEN »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас, интересная тема.
С Уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за очень интересную статью о семье великого поэта, Мастер Перун.
С уважением к Вам.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение nuostabi »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за такой интересный материал, прочла на одном дыхании. С детства очень люблю стихи Пушкина, а в зрелом возрасте перечитав их, увидела насколько они глубоки. Семья поэта окутана мистикой, Мастер Наталья Ивановна Степанова писала и об Арине Радионовне в своих книгах. Еще раз спасибо!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Зазеркальная
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 01 май 2014, 17:32

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Зазеркальная »

Благодарю Bac за интересную статью, Уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Ice_Li
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 11:03
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Ice_Li »

Благодарю Bac за статью и Ваш труд, уважаемый Мастер Перун!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун за интересную статью о семье Пушкина.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Перун! Спасибо за интересные сведения о семье Пушкиных. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Klava
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 19:36
Пол: Ж

Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Klava »

Очень интересная и удивительная информация.
Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун.
С Уважением.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, Мастер Перун, за интересную информацию о семье Пушкина.
С уважением
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Предсказания в семье Пушкиных

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Мистические истории в жизни»