С чего начать изучение Таро.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Kris
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Kris »

Пару вопросов по Таро.

Часто сталкиваюсь с вопросом такого характера, а чья, мол, система толкования лучше? Есть поклонники разных школ. Они часто догматично пытаются доказать преимущество одного направления, перед другим. По моему лично мнению, тут стоит просто снять сливки с разных подходов и использовать это в своей практике. Например, в последнее время довольно много литературы выпустила госпожа Склярова. Она создала свой, довольно интересный стиль работы с колодами. Кроме того, она создатель нескольких, довольно мощных оракульных систем, одной из которых есть оракул Теней. Однако, работать, полностью приняв ее школу довольно сложно. Почему? К традиционной интерпретации раскладов добавились ** сочетания**. И, если для начала ими и полезно воспользоваться, то в дальнейшем сей труд есть разрушением творческого и логического начала таролога. Проще некуда, разложили, достали талмуд и толкуем. А мозги где? Потом, со временем, это становится просто наваждением, без книжки перестаем доставать колоду. Превращаемся в тарологических импотентов. Ну, или вот, например сотни раскладов. Сотни! Вы в состоянии запомнить все эти глиняные колоссы, воздушные бабочки и пятки Аполлонов? Многие расклады критически сложны, требуют для анализа пару часов времени, так как там нужно нумерологически делать расчеты. Клиент ждать будет, пока Вы справитесь с таблицей умножения? Последняя книга вообще порадовала – по моему ** Таро и хиромантия**. Глава по поиску пропавших. Не дословно пишу – делаем расклад на пропавшего человека, далее мастер включает интуицию (независимо от карты!!!) и видит, мч вышел с гаража, дальше его посадили в машину и отвезли туда то и туда то. Номер машины такой то, первые 2 цифры. Вопрос на засыпку. Не, ну я вообще с уважением к такого рода считке. Просто глупый мой вопрос. На кой черт мастер брала колоду, если ее просто глючит напрямую? Получается, чтоб овладеть Таро надо быть Мастером ясновидения? И зачем тогда Таро в поиске? Много есть нестыковок и все это превращается в раскрученный бренд от Скляровой. В котором все меньше пользы и все больше рекламы да материала, что запутывает начинающего. Я не преследую цели критики автора, я просто пытаюсь проследить, где заканчивается польза материала и где начинается прямой вред.
Школ Таро много. Свой взгляд предлагают Торнстен и Райдер, Бенцкаф и Котельникова, Колесов и Хшановская, Склярова и Грир. Выбирайте, компануйте, создавайте свое, уникальное видение. Не стоит брать единственное. Догматичность. Мне нравится легкий слог, отсутствие заумных теорий и отсутствие требований атрибутики любого вида. У Вас, вероятно, будут и другие требования. Единственное, не покупайтесь на излишнюю таинственность, заумность и утверждение автором лишь своей правоты. Высшие, ну или низшие Силы не столь ограничены, чтоб общаться лишь с одним автором, претендующим на исключительность.
Итак, мы должны уяснить, на мой взгляд, что Таро, как и любая современная магическая система, должна содержать минимум мишуры, под коей можно подразумевать чучела сов, волчья лапки, магические заклинания и пляски перед приемом клиентов и прожаривания себя на вертеле после работы с Тенями. Так же, следует обратить внимание на мобильность школы, которая, однако, должна иметь довольно хорошую глубину изучения вопроса. Мы должны набрать не более 10 раскладов на все темы. Пару развернутых универсальных, любовные, магические, финансовые, это если нам надо. Ну и так далее. Набрали? Теперь начинаем шлифовать.
Не все расклады будут работать лично у Вас. Тут не вдаемся в причины, так случается. Ну не идут. Выбросьте немедленно. Свято место не бывает пустым, и заполните тут же другим. И начинает его прорабатывать. На бабушках, дедушках, всех мыслимых и не мыслимых знакомых. Лучше таких выбирать мышек, у которых можно впоследствии выяснить правильность нашего толкования. Поверьте, любой развернутый универсальный расклад, расклад отработанный сотней клиентов, покажет всю необходимую Вам информацию. Не нужно учить расклады утренние и вечерние, обеденные и полуденные. Это не молитвенный свод. Не утруждайте себя излишней нагрузкой памяти. Если по ходу появятся вопросы, какие, либо темные места, добавьте пару карт как доп. Все выяснится.
Теперь с чего же собственно начинать обучение, какие колоды выбрать. Выбор колод сугубо индивидуальное занятие и зависит от строения психики предсказателя. Можно условно разделить колоды на классику и оракульные колоды, коих ныне тысячи. Классика – это Райдер, Кроули, Классическая колода и очень близки в этом ключе – Универсальный Ключ и несколько других. Другие колоды близки по смыслу и так называемые пост Райдерские типа Ренессанса, Эклектик, Варго и так далее. И чисто оракульные – Фантастический Зверинец, Таро Превращений, Таро Фантастических Сущностей, Большая Ленорман, Богема и другие. Какую же выбрать? Тут просто. Если у Вас аналитический ум, берите классику. Если образное восприятие – оракульные системы. Ну а если Вы, подобно той обезьянке с анекдота и умны и красивы – совмещайте. Теперь точнее.
Классика потребует как минимум знания порядкового, нумерологического числа Арканов. Вы должны будете освоить развитие карты от Шута до Вселенной, или от Мага до Шута, тут каждый по разному видит. Так же работу карты от туза до 10. Как разворачивается карта, потому как толкование на любовь, может коренным образом отличаться прогнозом от толкования на деньги. Потребуется изучить порядком литературы, запомнить основные значения. И все это лишь для того, чтоб потом, в свое время, все это…. Выкинуть. Да да. Никак иначе. Приходит время и карта начнет говорить сама, не потребуется более лихорадочно листать учебники, а их толкования покажутся узкими, малоприспособленными и техническими. Вы будете видеть по-другому. Так будет. Но вначале без зубрежки никак. Я утверждаю, что по литературе и описаниям книжным, коих сейчас море, даже при практически полном отсутствии интуиции, можно научиться предсказывать. А потом оно наработается, включится. Это развитие ясновидения. Классика точна, лаконична, но суховата. Преимущества – нет недостатков оракульной системы.
Недостатки оракульных систем и их преимущества.
Первый и коренной – что вижу – то пою. Но в первых, чтоб стать акыном, надобно иметь слух мало мальски и хоть немного образного мышления. Ну и собственно видеть, что поешь. Оракульная система базируется на образном восприятии картинок. Мы должны создать раскладом нечто вроде комикса, а потом сложить этот паззл. Тут мало, либо вообще может вредить подход как к Классике. Тут включается интуиция, и мы видим кино. Сложно? Нет, если Вы владеете творческим восприятием. Если же для Вас картины Пикассо – маразм, то не советую, по крайней мере, раньше, чем через лет пять непрерывной работы с Райдером, покупать колоду Хейндля, например. Это будет, не смотрю в книгу, вижу фигу. Гораздо хуже. Оракульные системы базируются на символьных значениях. И какие бы они ни были, для начала придется, как минимум понять, что данный символ означает и какие вибрации представляет. Если Вы тянете Асмодея, например, в Тенях, то не стоит готовить туалетную бумагу. Проще ознакомиться в Википедии, за что он отвечает, какие вибрации представляет, а потом понять, к чему это он нам пришел. На картинке. Лично у него очень много дел, так что не стоит волноваться и ждать напрямую в гости. К преимуществам данной системы можно отнести практически мгновенное включение в процесс, если гадатель понимает символику. Не требуется изучение многочисленных мемуаров. Но тут тоже есть ущерб. Оракульная система показывает вообще. Вам надо любофф, а она выдает работу и наоборот. Так бывает и в Классике, но значительно реже. И там таки можно обойти это вот недоразумение, тут сложно. Если колода видит, что Вам надо втолкнуть эту вот информацию, то увидеть что то другое, практически нет возможности. Это комикс. И если он дает в картинках секс, сложно толковать это все как, например строительство дачи, или бизнес проект. Оно все ничего, но если клиенту нужен ответ на его вопрос, а не то, что карта дает?
Так что все довольно относительно. Со временем могу сказать с полной уверенностью, будете глючить и на Классике. Это вот я о том, что пропадет необходимость в книгах. И мы неизбежно придем к важному итогу – развитию ясновидения. И мы начнем видеть всю картинку в целом. Так, как нам надо. С Оракульных систем сложнее переключиться на логические. Тут нет метафизики, банально – лень. Я умею и вижу так и по-другому не хочу. Частый ответ такой вот.… Но тут ущербность. Я предпочитаю оба варианта. Больше, разнообразнее никогда не было хуже. Лишь бы не мешало одно другому…
Как понимать карту. Угу. Сочетания можно полистать. И выкинуть. Желательно это действо не затягивать, иначе будете к ним тянуться подобно бабуле за клизмой. Сходить раскладом не сможете сами, уверяю Вас. Тогда как понять систему? Начальное рекомендую так. Для порядка учим классические значения. На это надо время, но это – залог дальнейшей верной работы. Люди не даром их писали, в них опыт. Вот и изучайте. Параллельно делаем расклады и пытаемся понять, что к чему. Нарабатываем собственные значения. Это поначалу. Потом уходим от наработок. Почему? Все просто. Если соотношение Башни и Смерти в одном случае покажет, например катастрофу, то в другом случае катарсис, а в третьем вообще оргазм. Как тут можно прилепить однотипный вариант? Не делайте себя узкопрофильными. Смотрите за тканью расклада и включите творческое восприятие. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! На твердой базе опыта других тарологов. Это догма. Потому как опыт этот наработан временем и он работает. Значит, будет работать и у Вас. Отпустите воображение со временем, оно включится. И тогда Маг с Колесницей может указать на талантливого автомеханика, например, а Маг со Звездой на творческую личность. Смерть перестанет пугать, так как практически постоянно она указывает на обновление, завершение старого. Башня укажет на казенный дом, а Повешенный не на инвалидность, а просто на период ожидания….И так далее. Это включится, и Вы посмеетесь над тем, как стоически рыскали по форумным ресурсам в поиске, как отработала карта сочетанием.
Оракульные системы проще. Я уже говорил о том, что тут нужно воображение. Допустим, оно есть в избытке. Разлаживаем и включаемся в комикс. Не получается? Воображения нет, увы. Вы себя переоценили, мое вам соболезнование. Берем Классику и учим логический подход. Включится потом воображение, на пару с интуицией. Засуньте колоду оракульную, куда подальше на пару месяцев. Окажется мало – еще на пол года. И потом увидите чудо, заработает. Значит то, что Вам недоставало – появилось. Выбросьте из головы глупости насчет колода нам врет – чушь. Просто она не подходит, нет контакта интуитивного, Вам не ясна ее образность. И это – причина. Не вмешивайте сюда соседский демонов и форумные сглазы вероятных недоброжелателей Ваших уникальных способностей. Вся причина, скорее всего в Вас. Ну, конечно, куда проще списать на косой глаз подруги, чем на свое горбатое восприятие, ктож признается то?
Ну вот, такими маленькими шажками, чередованием удач и огорчений мы придем к…..Ну не так мы видим эту 5 пентаклей…ну вот все, как и раньше.…Но не так звучит. Старые, заученные методы не работают. Выпадает элемент из общего расклада. Значение то ясно…Потери, проблемы, рассогласованность. Но что, то не так…расклад гармоничен, ну не вижу я, что она рушит картинку удачного расклада и все тут. ААААА, я, возможно за стеклом этого окна. И у меня то все благополучно, да… Я даже сексом занимаюсь на полном отрыве.. Карта это позволяет..Хм, а партнерша то попадется не скучная.... Гииии.. Это ко мне кто то постучится. Это ко мне обратятся с просьбой помочь…
Вот когда Вы так начнете видеть карту, каждую карту колоды, я Вас поздравляю. Вы на следующем уровне. Вы таролог. И Вы совместили в себе Оракульство и логику. Это достойная ступень, а дальше…Дальше много чего еще, но о том в другой раз.

(С) Kris
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Ona »

Уважаемый Мастер Kris, статья - супер.

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о моей ситуации с Таро.
Я приобрела свою первую колоду около полугода назад.
С самого начала у меня, я бы сказала, получались весьма удачные расклады, отображающие действительность. Для колоды я заказала специальный мешочек из натуральной ткани с такой вышивкой, какую почувствовала подходящей.
Спала с Таро под подушкой.
Но день ото дня мне все меньше хотелось брать их.
И вот, они лежат. Ждут своего часа? То же - с Рунами(они, можно сказать - вобще сами меня нашли).
Знаю, что может быть такой временный запрет мне лично на работу с данными инструментами. Но не уверена. Может, это просто моя лень и нежелание вникать в толкование, в суть каждого знака и карты?
Как думаю о Таро и Рунах, у меня прям что-то в мозгах чешеться, как когда-то давно в школе, когда мне не хотелось учить математику.
Но при этом желание получать посредством их подсказки и помощь, использовать в ритуалах, конечно, есть...
Аватара пользователя
Kris
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Kris »

Ona, тут все проще. Сейчас не время работать с этой колодой. Символизм в чем то начал отталкивать. Именно в этом и проявилось нежелание работать. А откуда Вы взяли, что у Вас запрет на работу с Оракулами? Сами пришли к выводу? На какой основе утверждение? Что именно мешает? Если не хочется работать с инструментом, возможно, это просто не Ваше направление? Хотя я думаю, что у Вас просто временый перерыв. У меня два года он был, когда после хорошей неудачи, я попросту закинул колоду. Тут нужен хороший стимул, нечто вроде переключения в мозгу на другую волну. И вообще, можно и расклад на причину выложить. Почему бы Вам не попробовать прямо сейчас?
Аватара пользователя
просто_прохожий
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

С чего начать изучение Таро.

Сообщение просто_прохожий »

Уважаемый МАСТЕР Kris, ВАША статья замечательная!
Вселяет оптимизм , уверенность ,что все получится . И сподвигает к постоянной работе с картами и над собой.Спасибо.
Аватара пользователя
Kris
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Kris »

просто_прохожий, Ona, спасибо.

Ona, Ваша проблема навскидку первым, что под рукой - Эндорра.
Пророчица, Рыцарь и Медуза.
Тут просто. вы замучили колоду и она Вас так же. Так бывает, если мы без устали пытаемся разобраться в вопросе. Что т о не понимаем и делаем еще один расклад. И еще. Понятней не становится. Раздражаемся, вообще перестаем видеть. Инструмент впитывает раздражение и расклады идут вообще вразнобой. Откладываем и решаем, что с колодой, либо нами что то не так. На самом деле все много проще. Отложите вопрос на пару дней и заново разложите. В Вашем случае не мешает и чистка колоды. И в дальнейшем просто отложите на пару дней вопрос, что не открывается. Все получится.
А получится ли?
Спирит, Звезда и Любовь. Колода Эндорры.
Кто бы сомневался. Но дайте время и Вы получите прорыв, да еще какой. Любите колоду и она ответит тем же. Ну и взаимопонимание на лицо. Устраните ошибку и вперед.
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Ona »

Мастер Kris, браво, ну что сказать!)
Вы не только Мастер Таро, но и Мастер человеческой Души, так в меня оптимизм вселили!
Спасибо
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Нефтида »

Мастер Крис, статья отличнейшая!) Так грамотно и общедоступно. довольно лаконично ни видала ни у кого у тарологов, и про методики Скляровой очень хорошо прокомментировано!
Аватара пользователя
Kris
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Kris »

Ona, это Оракул Эндорры так ответил, я лишь перевел
Нефтида, спасибо.
Аватара пользователя
Нибиру
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Нибиру »

Мастер Kris, замечательная статья, читая получила истинное удовольствие! Жаль, что мне не попался такой материал в начале моей работы с Таро - многих тревог и ошибок можно было бы избежать, но и сейчас некоторые мысли пригодятся так как с оракулами я ещё не работала, не "потянуло" пока на них.
Аватара пользователя
Урма
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Урма »

Уважаемый Мастер Kris, огромное спасибо за статью:)) на многие вопросы нашла ответ!
Около года гадаю на таро. Правда больше назову это не гаданием, а попытками! Часто сбывается, но если вопрос был четкий, а ответ, действительно, необходимым! Карты купила в книжном клубе вместе с прилагаемой книгой, и Вы действительно правы, без книги никак.. даже если знаю значение карт, все равно открываю книгу чтобы убедиться.."а мало-ли"...)
Сейчас хочу всерьез заняться гаданием, научиться чувствовать карты. Подскажите, пожалуйста, а можно начинать работу сразу с двумя колодами: оракульной и классикой?
И разница в цене как-то отражается на картах?
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Nora777 »

Великолепная статья , великолепная! Так все точно описано , я в Таро новичок и тоже без книжки ну никак , но мне так хочется научится , я всех друзей замучила все колоду обкатываю а потом спрашиваю что и как (совпало не совпало) иногда расклады записываю чтоб потом еще раз проанализировать события .
Аватара пользователя
Урма
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Урма »

мм.. записывать расклады для анализа - хорошая идея! возьму на заметку:)
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Nora777 »

Всегда пожалуйста !
Аватара пользователя
Лина
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Лина »

Урма пишет:
Сейчас хочу всерьез заняться гаданием, научиться чувствовать карты. Подскажите, пожалуйста, а можно начинать работу сразу с двумя колодами: оракульной и классикой?
И разница в цене как-то отражается на картах?
разница в цене отличает колоды, колоды сами отличаются по себе... цена зависит от того какая бумага и т.п. и т.д.
дневник таролога для новичков обязателен на мой взгляд.

можете начать и с двумя колодами, но тогда вы должны отслеживать как и что у вас отыгрывается... попробуйте с самого простого - с карты дня... и отслеживайте обе колоды... если в классической все ясно, то в оракульной надо больше узнавать про саму карту... и уже исходить из того что вы знаете, понимаете и как это выглядит...
Аватара пользователя
Жар-Птица
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:15

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Жар-Птица »

Ona пишет:Уважаемый Мастер Kris, статья - супер
- присоединяюсь!!!
Ona, у меня такая же ситуация с ТАРО Логинова...люблю эту колоду, училась на ней....но не идёт и всё!!!! а в исполнении Смит всё в порядке! уже и откладывала Логинова, и чистила, и покупала новую колоду...решила не напрягаться и вернуться к ней позже. оказалось - была права)
Аватара пользователя
Очень злая
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Очень злая »

Как своевременно, у меня тоже месяца полтора лежит колода без движения. От обычной ушла, до Таро вроде бы дошла. Неделю пораскладывала. Но...Непривычно, странно как-то, не очень понимаю. Так и тянет вернуться к 36 картам. И не там, и не здесь- без информации. Жду окончания "ломки"
Не верь, не бойся, не прощай!
Аватара пользователя
offis
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

С чего начать изучение Таро.

Сообщение offis »

У меня колода год "молчала".Не видела ,не читала расклад.Видимо,практика и личностный рост "открыл" глаза.Причём, кудрявых раскладов не делаю,мои карты любят простоту.
Аватара пользователя
??АрИнА??
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 03:01

С чего начать изучение Таро.

Сообщение ??АрИнА?? »

Здравствуйте! У меня вопрос. Диагностика показывает что имеет место сильный энергетический вампир, плюс давняя привязка или приворот. Когда пытаюсь увидеть кто это сделал падает "Солнце",а при уточнении "Иерофант". Подскажите пожалуйста что это значит?
Аватара пользователя
Агат
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:56

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Агат »

я прочитала статью,понравилась.У меня куплена классика Райдера.А вот толкования на русском нет...Пока не подступилась.Не знаю откуда лучше переписать значения карт..?С плю с ними под подушкой
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Магента »

Спасибо Вам за интересную и полезную статью Kris!У меня такая-же проблемма,как у вас Агат,есть калода Victoria Frances Favole 78 карты а вот толкования на русском нет.А откуда лучше переписать значения карт....может кто-нибудь подскажет.
Аватара пользователя
miluda2
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

С чего начать изучение Таро.

Сообщение miluda2 »

Магента
Особенность колоды Favole в том,что там нет указанных мастей Младших Арканов и владельцы этой колоды сами определяют к какой стихии относятся символы на картах.
Если вы давно работаете с Таро,то для вас это не будет проблемой,а если вы новичок,то желательно начинать с классических колод и изучать систему Таро.
Аватара пользователя
Агат
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:56

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Агат »

IOV пишет:Агат

Толкования ищите в книгах по таро, к колоде Райдера. Например 1) "Уэйт Артур. Иллюстрированный ключ к таро", 2) "Таро Райдера Уайта.
Теория и практика" 3) "Хайо Банцвах, Самоучитель по Таро" , - либо наберите в любом поисковике "Таро Райдера Уэйта Значение арканов" - найдете достаточно много публикаций, материалов с описаниями толкований. Для новичка этого будет достаточно.
С уважением.


Благодарю Вас,уважаемый Прозелит IOV!Вы помогли очень.
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Магента »

Огромное спасибо Вам miluda2 и Прозелит IOV ,т.к. я новичок ,очень полезен Ваш совет.От души благодарна Вам.С уважением и с наилучшими пожеланиями.
Аватара пользователя
fenix.xx
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

С чего начать изучение Таро.

Сообщение fenix.xx »

Спасибо за статью! Купила таро наверное месяц назад, все никак не начну изучать, ждала наверное подобной статьи))
Аватара пользователя
VedaAriadna
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:15

С чего начать изучение Таро.

Сообщение VedaAriadna »

Здравствуйте, поделитесь , пожалуйста, как правильно или удобно вести дневник с заметками, как лучше?
Аватара пользователя
Jurgis
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 17:28

Re: С чего начать изучение Таро.

Сообщение Jurgis »

Мастер Kris.

Здравствуйте, не могли бы вы посоветовать где можно прочитать что то по теме или объяснить сами:
У меня колода Таро кельтских драконов, там стихии по другому стоят Мечи - огонь, Жезлы - Воздух. Раньше было все хорошо, но теперь с каждым разом становится тяжелее трактовать карты, у меня какая то смесь значений для жезлов и мечей, например характеристика мечей часто на жезлы переходит или наоборот...уже замаялся, ошибаюсь из за этого часто.
Подскажите что делать, менять колоду на классическую или что то другое?
Аватара пользователя
Jurgis
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 17:28

Re: С чего начать изучение Таро.

Сообщение Jurgis »

IOV писал(а):Jurgis

Крис не мастер и вам вряд ли ответят, - будьте внимательны,

То что у вас происходит, это отсутствие системы и понимания арканов как такового. Вы действуете оракульским методом. Выработайте четкие значения и трактовки к каждой карте из колоды, найдите её ключевые слова, главную суть. Тогда у вас ничего не будет плавать в значениях.

Если вы хотите изучать таро как полноценную систему, а не просто красивенькие картинки для гадания, - то начните с классики, Райдера.

Благодарю за помощь, буду трудиться.
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2149
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Re: С чего начать изучение Таро.

Сообщение Morelka »

Благодарю вас, статья действительно интересная и полезная. Также вынесла для себя пару полезных комментариев. Я тоже недавно начала изучение таро, и статья очень пригодилась. Всем новичкам - успехов!
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
сильван
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:21
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Re: С чего начать изучение Таро.

Сообщение сильван »

Спасибо за познавательную статью. У меня классическая колода Таро.
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Imperatruica »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как почистить колоду? Есть какой-то другой способ, кроме засыпать солью?

С уважением.
Kris писал(а): 14 окт 2010, 21:33чистка колоды
Натали8
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 23:01
Пол: Ж

С чего начать изучение Таро.

Сообщение Натали8 »

Доброго времени суток. Благодарю за ценную информацию🙏



Отредактировано. archierei
Ответить

Вернуться в «Таро»