Легенда о Лилит.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение susanna »

Я слышала такое суждение(или читала?):именно мужчина делает из нас то,что он хочет:богиню,шлюху(пардон!) или некудышнюю зачухонку.Насколько верно это суждение судить не берусь,но кажется доля истины в нем есть... :smile44: :brunette: :tomato:
Аватара пользователя
Et erit UTB
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение Et erit UTB »

Интересный материал, Susanna!
Получаетс, что Лилит не совершала первородного греха, как Ева и Адам. Соответственно, на ней нет и Божьего проклятия. Значит, она должна жить вечно. Ее дети, не смешивая кровь со смертными, тоже могут жить вечно. И пошла математическая прогрессия. Это же сколько между людьми может ходить пра пра пра дочерей Лилит!? И интересный вопрос про ее сыновей. Кто они?
А может у нее вообще детей не было?
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение susanna »

Et erit UTB пишет: И интересный вопрос про ее сыновей. Кто они?
А может у нее вообще детей не было?


Согласно легенде,Лилит имеет детей,причем,от обычных мужчин(ловко как!).Дочери ее становятся колдуньями,а сыновья-демонами. :smile166:
Аватара пользователя
Et erit UTB
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение Et erit UTB »

Если от обычного мужчины, то дети смертны. Тогда немного попроще. Иначе, на земле жила бы бессмертная раса ведьм и колдунов. Но этого мы не наблюдаем.
Аватара пользователя
Asvodelia
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Легенда о Лилит.

Сообщение Asvodelia »

Наша Лилит — это совершенный человек, совершенная женщина, которая слышит голос Бога, и этот голос ей не противен. Она счастливая, любимая и любящая, знающая зачем живет на этом свете, и как воспитать себе подобных потомков.
Аватара пользователя
Asvodelia
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Легенда о Лилит.

Сообщение Asvodelia »

Анэс Зарифьян
ЛИЛИТ



Рассказать хочу я драму
Про Лилит и про Адама
Для отважных кавалеров и для дам.
Знаем мы: Господь из глины
Сделал первого мужчину
И назвал его, несчастного, Адам.

Ну а женщине Господь
Дал не глинянную плоть -
Он вдохнул в нее трепещущее пламя
И сказал Адаму так:
Разрешаю этот брак,
А теперь же вы с Лилит живите сами.

Был Адам спокойным малым,
В нем отвага не пылала.
Добродушен, боязлив и неуклюж.
Ночевал в своей постели
И в любом житейском деле
Вел всегда себя, как идеальный муж.

А беспечная Лилит
То дыханьем опалит,
То ужалит сумасшедшим поцелуем,
То не даст себя обнять -
Ну попробуй-ка понять
Эту женщину, то нежную, то злую!

И Адам явился к Богу
И сказал ему с порога:
"Охрани, Господь-Создатель, от огня!
Человек я жалкий, слабый,
Лучше б глиняную бабу
Сотворил бы ты, Всевышний, для меня!"

Улыбнулся Бог хитро,
Взял Адамово ребро,
От усталости присел под жизни древо.
Слишком долго не мудрил:
Для Адама сотворил
Идеальную сожительницу - Еву.

Ева мыслила лениво,
Но умела терпеливо
Угождать ему, не покладая рук.
Рядом с ней, такой убогой,
Сам себе казался богом
Наш примерный, обожаемый супруг.

Это был прекрасный брак,
Идеал семейных благ:
Все спокойно, все привычно, все приятно.
Ева - верная жена
И Адаму не страшна:
Сердце глиняное - каждому понятно!

В жизни каждого, быть может,
Случай был весьма похожий:
Пламя женщины внезапно обожгло,
Но трусливы от Адама,
Мы любовь прекрасной дамы
Променяли на уютное тепло.

Ах, Лилит, Лилит, Лилит...
Где-то там огонь горит
И звучит тот смех, и слышатся напевы...
Ах, Лилит, Лилит, Лилит!..
Отчего душа болит?
Ты прости меня, Лилит! Где ужин, Ева!?
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение susanna »

Великолепные стихи,так жизненно.... :tommy:
Аватара пользователя
СолнышкоСолнышко
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение СолнышкоСолнышко »

А мне вот демоница Барбело :devil: нравится-считается что она была самым красивым ангелом наравне с Люцифером до падения,некоторые до сих пор считают ее святой :angel:

П.С.:Лилит после побега начала плодить демонят и по-поверьям убивать младенцев,потому в средневековье родители рисовали защитный знак,который якобы призывал светлые силы защищать младенца от Лилит.Не хорошо.. а тема интересная,сюзанна!
Аватара пользователя
Sindze
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 16:11

Легенда о Лилит.

Сообщение Sindze »

доброго времени суток! простите мне мою бездарность но есть пара вопросов касающихся Лилит в красной книге аппина. в процессе ритуала вполне понятно почему линия против хода солнца рисуется смесью сажи и ПРАХА семь раз..то есть против 7 дней творения. но вот благовоние для ее призыва...-желчь неясыти, совы. ведь насколько я успел прочесть изначально она была представлена змеей а совой стала уже в средневековье. так не разумно ли будет заменить желчь на какие либо жидкости змеи.
второй вопрос. один постоялец сего форума сказал что по законам логоса я не смогу призвать в этот мир больше чем я могу. возьмем опять же книгу аппина где говориться что самаеля под силу было призвать только двум известным людям а про лилит говориться что призвать ее очень легко не в этом ли прослеживается логос?...возможно я не смог правильно изложить свои мысли и надеюсь на ваше понимание и ответы. заранеее спасибо!!!
Аватара пользователя
speedre
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:59

Легенда о Лилит.

Сообщение speedre »

susanna пишет:
Некоторые авторы утверждают,что за давностью времен Лилит просто рассыпалась в прах.Что ж,мужчины,надейтесь,что это так....

Лилит, она же Лейла, она же Лилу - живёт и здравствует. Сейчас её олицетворятю как женщина в красном платье. Её имено всплывают в современных фильмах и попсовых песнях.

Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Легенда о Лилит.

Сообщение Joli_Julie »

Asvodelia пишет:Анэс Зарифьян
ЛИЛИТ



Рассказать хочу я драму
Про Лилит и про Адама
Для отважных кавалеров и для дам.
Знаем мы: Господь из глины
Сделал первого мужчину
И назвал его, несчастного, Адам.

Ну а женщине Господь
Дал не глинянную плоть -
Он вдохнул в нее трепещущее пламя
И сказал Адаму так:
Разрешаю этот брак,
А теперь же вы с Лилит живите сами.

Был Адам спокойным малым,
В нем отвага не пылала.
Добродушен, боязлив и неуклюж.
Ночевал в своей постели
И в любом житейском деле
Вел всегда себя, как идеальный муж.

А беспечная Лилит
То дыханьем опалит,
То ужалит сумасшедшим поцелуем,
То не даст себя обнять -
Ну попробуй-ка понять
Эту женщину, то нежную, то злую!

И Адам явился к Богу
И сказал ему с порога:
"Охрани, Господь-Создатель, от огня!
Человек я жалкий, слабый,
Лучше б глиняную бабу
Сотворил бы ты, Всевышний, для меня!"

Улыбнулся Бог хитро,
Взял Адамово ребро,
От усталости присел под жизни древо.
Слишком долго не мудрил:
Для Адама сотворил
Идеальную сожительницу - Еву.

Ева мыслила лениво,
Но умела терпеливо
Угождать ему, не покладая рук.
Рядом с ней, такой убогой,
Сам себе казался богом
Наш примерный, обожаемый супруг.

Это был прекрасный брак,
Идеал семейных благ:
Все спокойно, все привычно, все приятно.
Ева - верная жена
И Адаму не страшна:
Сердце глиняное - каждому понятно!

В жизни каждого, быть может,
Случай был весьма похожий:
Пламя женщины внезапно обожгло,
Но трусливы от Адама,
Мы любовь прекрасной дамы
Променяли на уютное тепло.

Ах, Лилит, Лилит, Лилит...
Где-то там огонь горит
И звучит тот смех, и слышатся напевы...
Ах, Лилит, Лилит, Лилит!..
Отчего душа болит?
Ты прости меня, Лилит! Где ужин, Ева!?

Прекрасные стихи :cvet5:
А меня вот какой вопрос интересует: откуда в женщине берутся качества Лилит, она рождена такой? И стоит ли это изменять, т.к. в какой-то степени жить мешает или может радоваться этому и как-то применять?
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25400
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Легенда о Лилит.

Сообщение Угольахмед »

Joli_Julie это архитипическое начало оно есть не только в женщинах... бороться смысла не имеет а вот осозновать, контролировать и пробуждать когда надо - не помешает...
Аватара пользователя
~Lilit~
Наместник
Сообщений: 1365
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение ~Lilit~ »

еще как не помешает))
Аватара пользователя
~Lilit~
Наместник
Сообщений: 1365
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение ~Lilit~ »

каприз пишет:O.M.N.I пишет:Я БЫ СКАЗАЛ, ЧТО ГУЛЯТЬ ЛИЛИТ БЫ ВЫБРАЛИ, А ЖЕНИТЬСЯ НА ДОМАШНИХ.

:-* Ой, насмешили, ОМНИ, право!
и это Ваш ответ как Мага?

кто Вам сказал, что дерзкая Лилит пеленки не стирает и у плитки не стоит?
весь фокус, ОМНИ, в том, что Еву заменить Лилит-то сможет!
а вот в подмене на Лилит - адамова супруга надорвет пупок (Вам, ОМНИ, напоминание о положении чакр нужно? )

...для Евы - манипура - потолок. так захотел Адам :king1:
покладистая Ева - согласилась
Лилит же, усмехнувшись, ангелликого Самуэличку пригрела (и третим глазом приглядела удобный ДЛЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ РАСКЛАД)

слов нет)) могу только аплодировать стоя..
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40254
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Легенда о Лилит.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Легенда о Лилит

И вновь, как это ни странно, обратимся к религии, точнее - к мифологии, чтобы из многовекового культурного наследия сделать соответствующие выводы. В этой статье речь пойдет о Лилит, пожалуй, самом известном демоне женского пола.

В одном из древних толкований к книге Бытие рассказывается о первой жене Адама, которая будучи строптива, имела дерзость вступать с ним в пререкания о равенстве полов. Тем самым, она покушалась не только на старшинство Адама, что было бы еще терпимо, но и на волю самого Бога! В тот раз Адам устоял перед женскими капризами и не сдался, сохранив хоть на какое-то время божественную природу. В конце концов, она покинула его, а Бог создал для Адама другую жену Еву, без глупых претензий на равенство с мужчиной. В "Алфавите" Бен-Сиры IX в. от Р.Х. утверждается, что первой женой Адама, покинувшей его, была Лилит.

Основными источниками, дающими сведения о Лилит являются Талмуд и Зогар. В Талмуде о Лилит говорится достаточно много, но информация эта не собрана в одном месте, а подается вразнобой. Но в целом картина предстает достаточно ясно. Лилит на крыльях ночи улетела прочь из Едема, но над Красным морем ее нагнали посланные за ней три ангела - Санви, Саванси, Семангелоф, и потребовали от нее вернуться назад. Лилит отказалась и заявила, что видит свое призвание в том, чтобы вредить роженицам и младенцам. Ангелы отпустили ее, взяв с нее клятву не входить в дом, где будут находиться они или начертания их имен.

Далее в Талмуде Лилит описывается как жена верховного демона Самаэля (Асмоди) и вместе с ним является повелительницей мира демонов, являясь матерью многих из них. Книга "Зогар" описывает ее как: змею, жену-блудницу, конец всякой плоти, конец дней.

Само имя Лилит происходит от еврейского слова "ночь". Лилит крылата, с растрепанными длинными волосами. Поскольку выступает как суккуб (демон женского пола), она опасна для мужчин, ночующих в пустых домах и прочих пустынных местах. Наводит черную меланхолию. Крадет и убивает детей, препятствует деторождению, вызывает бесплодие. Помимо украденных или иначе погубленных чужих детей, рожденных ею от простых мужчин младенцев она тоже убивает, по сотне в год. В книге Зогар говорится о том, что Лилит известно тайное имя Бога, которое делает ее практически неуязвимой.

В Библии имя Лилит прямо не упоминается, но существует мнение, что в Книге Исайи под "ночным приведением" подразумевается именно Лилит.

Надо ли говорить о том, что мифы имеют достаточно глубокое значение. Народы слагающие их, подразумевают нечто особое, облекая в сказочные образы реально существующие проблемы и опасности. Что же мы должны усмотреть в легенде о Лилит? А усмотреть мы должны то, что попытка женщина выйти из под установленного самой природой (или, если хотите, Самим Богом) порядка приводит к трагедии. Женщина превращается в монстра, не способного ни на что продуктивное. Дарованное ей великое право дарить жизнь пренебрегается ее, и она пожирает собственных детей. Не обязательно буквально, конечно.

У нас в городе был случай, когда такая новоразродившаяся мамаша кинула свое чадо на помойку, едва выйдя из роддома. Славная пища была для ворон, ежели исходит из состояния младенческого трупа к тому времени, как его нашли. Да что там говорить, ведь вы наверняка сами много раз слышали эти леденящие душу порядочного мужчины подробности о том, как женщины избавлялись от своих чад, засовывая в морозильник, удушая собственными руками или как-то иначе. А если и оставляют им жизнь, то, в случае отсутствия отца, воспитывают его так, что рождается чудовище не менее ужасное, чем они. В этой связи, можно напомнить читателю, что большинство маньяков воспитывалось матерями-одиночками. К счастью, у нас пока еще существует патриархат, основанный на библейских заповедях, и общество наше управляется законами, которые придумали мужчины, и покуда это так, мы не позволим женщинам стать детоубийцами.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Фортуна
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Легенда о Лилит.

Сообщение Фортуна »

После Вашей статьи Магистр женщины от Лилит не выглядят привлекательно, просто ужасно, что Вы рассказали про детей.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Легенда о Лилит.

Сообщение Joli_Julie »

Unagdomed пишет:Joli_Julie это архитипическое начало оно есть не только в женщинах... бороться смысла не имеет а вот осозновать, контролировать и пробуждать когда надо - не помешает...
Благодарю, уважаемый Мастер Унагдомед за ответ :cvet4: Да, я уже поняла, что с собой бороться и переделывать под принятый и удобный "шаблон" не следует, нужно принимать и любить себя, только, конечно, голову не терять.
А насчет детоубийц, возможно я не права, но думаю, что в большинстве случаев - это деградирующие личности, которые с Лилит не имеют ничего общего.
Аватара пользователя
speedre
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:59

Легенда о Лилит.

Сообщение speedre »

IPSISIMUS пишет:В конце концов, она покинула его, а Бог создал для Адама другую жену Еву, без глупых претензий на равенство с мужчиной.


Ну вообще в других источниках упоминается что Лилит не просто так ушла. За отказ вернуться к Адаму Бог каждый день убивал по 100 её детей. Неудивительно что Лилит так же является детоубийцей.
Ответить

Вернуться в «НЕПОЗНАННОЕ.ЗАГАДОЧНОЕ.ИНТЕРЕСНОЕ.»