О СУЩЕСТВАХ И БОГАХ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О СУЩЕСТВАХ И БОГАХ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В девяти мирах существуют девять основных родов существ, каждый из которых воплощает собойй определенную силу. Во главе стоят два рода богов: асы и ваны, которые живут в Асгарде и Ванахейме соответственно.
Асы

Божества из рода асов являются идеальными воплощениями различных архетипов человека, живущего в социуме. Так Один воплощает в себе архетипы поэта и мудреца, одновременно с тем могучего война и мага. Тор является вполощение защитника, а Хеймдалль всевидящего стража, Фригг воплощает в себе черты Матери Рода. Сама сущность асов подразумевает восприятие мира в первую очередь разумом, накопление мудрости путем осознания воспринимаемого. Асы являются носителями и "изобретателями" гальдра - древнего колдовства, совершаемого с помощью рун, песен и заговоров. Магия, как и все остальное у асов, является скорее ритуальной нежели интуитивной, не смотря на то, что они активно учились вановскому интуитивному колдовству, близкому к понятию шаманизма - сейду.
Ваны

Божестве из рода ванов являются воплощениями сил Природы, проявленными в полной своей мощности. Фрейя воплощает в себе землю и женскую суть плодородия, а Фрейр небо и мужскую суть плодородия. Ньерд же является воплощением силы моря и ветра - то, без чего невозможна была жизнь древнего скандинава. Важно понять, что решающим фактором в условиях древней скандинавии была не благосклонность земли, а именно благосклонность моря, именно по этому Ньерд являлся отцом Фрейра и Фрейи. Сущность ванов подразумевает восприятие мира через эмоциональную сферу, накопление мудрости происходит путем первичного восприятия (то есть подсознательного восприятия). Ваны являются носителями еще колдовства, совершаемого с помощью вхождение в трансовое состояние сознания, а также с помощью проявления сил плодородия. Магия ванов является скорее интуитивной, чем ритуальной, ею активно обучались у ванов боги из рода асов.
Турсы

Вечные враги асов – турсы (великаны), самые древние существа в девяти мирах. Они делятся на три рода, каждый живет в своем мире: ётуны – в Ётунхейме, хрим-турсы (инеистые великаны) – в Нифльхейме, муспелы (огненные великаны) – в Муспельхейме.

Турсы есть воплощение самых древних сил, какие только существуют во всех девяти мирах. Это раскаленная лава Муспеля, леденящий холод Нифеля или каменные скалы Етунхейма – условия, невозможные для существования современного человека, изнеженного миром, созданным богами. Грубость, неотесанность, жадность, но при этом глубочайшая мудрость и сила. Это то, с чего все началось... И то, чем все это закончится.
Альвы

Два рода альвов (эльфов): светлые альвы – духи холмов и лесов, живут а Льесальвхейме, и темные альвы – цверги, подземные карлики искусные в ювелирном деле, живут в Свартальфхейме.

Об альвах стоит поговорить отдельно, эта тема очень хорошо раскрыта в позднем исландском фольклоре. Исландцы верят до сих пор, что альвы – это мистические существа, живущие в холмах, их еще называли «сокрытым народом». Считается, что если человек смог попасть к сокрытому народу, он непременно станет очень сильным колдуном. Кстати, знаменитый Сэмунд Мудрый, по легенде, нашел тетрадку Старшей Эдды именно у альвов. В более ранее время светлые альвы были просто природными духами. Считается, что летом перед рассветом они выходят танцевать на лесные поляны около ручьев. Цверги – это полная противоположность альвам, народ, живущий в подземельях, при свете солнца они превращаются в камень. Они считаются самыми искусными кузнецами и ювелирами, почти все артефакты богов созданы цвергами.



(с) Сигурд Годорд
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»