Сватовство колдуна.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сватовство колдуна.

Сообщение Угольахмед »

Женщина, рассказав­шая о том, что с ней произошло, в миру носила совершенно другое имя. Сейчас она находится в монастыре. По понятным причинам будем называть ее Таней. Изменены и другие имена. У меня нет ни малейшего сомнения в правдивости рассказа и совсем не потому, что она поцеловала свой крест в знак подтверждения ею сказанного. А потому, что я просто знаю, что подобное в мире существует.

Ее рассказ сохранен в той форме, в которой она сама и рассказала. Начала она свою исповедь с восклицания:

«Если бы мне кто-нибудь такое раньше расска­зал, я бы, наверное, и сама никогда не поверила. Конечно, я много и раньше слышала о колдовстве, но никогда не думала, что именно со мной может случиться такая история.

Мне было 16 лет, когда к нам в село переехала семья из четырех человек: муж с женой, бабка и их сын. Дом, который они купили, стоял по соседству с нашей хатой. Бывшие владельцы этого дома были очень зажиточные люди, и их дом был самый боль­шой и красивый. Они очень долго не могли продать дом, так как много за него просили. А вот приезжая семья у них этот дом купила. По селу пошел слух, что купили новые соседи дом за смешные копейки. Сама бывшая хозяйка дома Елизавета лично при мне гово­рила об этом моей маме:

— Не знаю как вышло, только дом-то мы свой приезжим задарма отдали, не иначе они какое-то слово знают. Умом понимаю, а сказать против них ничего не могу. Три раза приходила к калитке быв­шего своего дома, чтоб расторгнуть покупку, хотя бы с отступной, а войти в ограду не могу, страх нападает, аж волос поднимается дыбом.

Новые соседи быстро обзавелись хозяйством. Надо отдать им должное, в ограде у них была чистота и очень много цветов. Нас с ними разделял забор, и через него все хорошо было видно. У Александры (так звали новую соседку) в огороде все росло как на дрожжах. Однажды я пропалывала морковь и почув­ствовала на себе чей-то взгляд. Оглянувшись, я уви­дела у забора Александру Филипповну. Та стала меня хвалить и тут же научила:

- Пропалывай морковь с середины грядки, да сперва перед этим скажи: &quot-Расти, моя морква, высо­ка, широка, как у церкви купола. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь&quot-. Будешь так делать, будет у тебя морковь, как у меня.

Сказав так, соседка вырвала из своей грядки ог­ромную морковь. В жизни я такой морковки не видала. Стала я ей спасибо говорить, а она мне:

- А вот спасибо за нашу науку не говорят. Потом она зазвала меня отведать своего варенья.

Не хотела идти, а ноги сами понесли. Налила она мне чаю, а он какой-то травой отдает, аромат прямо райский. Пью, а она напротив сидит и на меня смотрит. И вот тут началось то странное, что меня пугало, удивляло, но и уйти не давало.

Вижу я: из-под стола вышел огромный черный кот, прыгнул на стул, сел и сидит. Морда у него кошачья, а облик вроде как человечий.

Я понимаю, что вам трудно меня понимать, но и мне тоже нелегко это объяснить. Следом за этим котом еще три кота попрыгали на стулья и сидят вокруг стола. Сели все четверо и уставились на меня. Голова у меня закружилась, и стены как живые заколыхались. Но я старалась вида не подавать, при­личия соблюдаю, хозяйку спрашиваю:

— А что это за коты, какие-то они странные, как их звать?

Александра Филипповна, улыбаясь, ответила:

— Это мои помощники, бесы.

Я глянула, а котов-то и нет. Тут мне сделалось так жутко, что я готова была встать и бежать без оглядки. Но двинуться не могла, так вот и сидела, будто во сне. Потом она меня по голове гладила и говорила:

— Нынче председатель умрет. Жалко, молодой еще мужик.

Она еще что-то говорила и все так, как бы между прочим, ни к кому не обращаясь, потом почему-то упомянула про пропащую корову инвалида с нашей улицы. Мол, возле болота она ходит.

Чтобы поточнее описать свое состояние в тог момент, могу сказать только, что я была как будто сильно пьяная и сквозь оглушенное вином сознание слышала, как кто-то разговаривает.

Потом она меня вывела за калитку. Дома я легла и сразу уснула. Пришла мама с дойки и стала расска­зывать новости: будто в четыре часа (я в это время пила чай у соседки) умер наш председатель Егор Кузьмич, сердце у него прихватило. Даже фельдше­рица не успела прибежать и сделать укол.

Мама охала и жалела Кузьмича, а я соображала- как это Александра могла знать, что председатель умрет. Ведь получается, что, когда я к ним пришла на чай, он еще жив был. Следующей новостью была пропажа телки у инвалида войны Лопатина. Мама сочувствовала ему. &quot-Она у болота&quot-,— промелькнула у меня в голове фраза Александры. Но самое, пожа­луй, странное то, что я ничего не рассказала своей маме: ни о том, что была в гостях у соседей, ни о моркови, ни о корове и ни о председателе. Словно кто-то повесил мне на рот невидимый замок.

Потом я стала замечать, что Михаил (сын новых соседей) старается за мной ухаживать. В клубе на танцах он всегда стоит там, где я, смотрит и улыбает­ся. Много он со мной не говорил, только однажды сказал: &quot-У тебя очень длинные косы. Девушки теперь редко такие носят&quot-. И добавил: &quot-Ты в этом селе самая красивая&quot-.

Под Покров пришла к нам Александра Филип­повна спросить, есть ли у нас красные нитки. Пока я их искала в коробке, она мне говорит:

— Таня, а ведь мы хотим тебя засватать за Мишу, он тебя очень любит. Выходи за него, будешь как сыр в масле кататься. Он у нас непьющий и добрый, только молчун. Ради сына мы ничего не пожалеем, Что скажешь, Танюша?

Я сказала ей, что люблю другого, что звать его Никита, он сейчас в армии и что я буду его ждать. Наверное, Миша хороший, но замуж я выйду только за Никиту.

Через неделю родителей Никиты известили, что их сын погиб при боевой подготовке. Тогда я это еще никак не связывала с колдовством Александры. Две недели я плакала и никого не хотела видеть. Однаж­ды мама сказала:

— Александра дала мне водички тебя от тоски умыть, а то страшно на тебя смотреть, извелась ведь вся.

Я не хотела умываться, но мама уговорила, конеч­но же, ей было меня жалко. Вы можете не поверить, но утром я была абсолютно спокойна. В голове не было мыслей о погибшем женихе. Я подкрасила рес­ницы и пошла на танцы с Мишей. Наверняка меня в селе многие осуждали, ко это было мне безразлично. Я все чаще и чаще забегала к своим соседям. Всякий раз чему-то удивлялась в их доме. Например, я видела, как Александра Филипповна из одной горсти муки намесила целую чашку теста, из которого потом напекла гору необычайно вкусных пирогов. Иногда их бабка расплетала мне косы и перебирала мои волосы своими корявыми, длинными руками. И снова комната вокруг меня двигалась и шатались стены. Было ощущение, что она шарит не в моей голове, а в моих мозгах, в моих мыслях.

Ощущения такие у меня были потому, что бабка говорила именно о том, о чем я в этот момент думала. К примеру, однажды я подумала: &quot-Фу, как от бабки воняет&quot-. И она тут же вслух сказала:

— Доживешь, как я, до сотни лет, и от тебя не молоком запахнет. И захихикала.

Придя от них домой, я всегда напряженно вспо­минала, о чем мы разговаривали у них в доме, но вспомнить не могла, будто кто-то стер мою память. И вдруг однажды меня как жаром обдало, неожи­данно мне вспомнилось, что по их просьбе я разде­валась догола и они все вчетвером молча разглядыва­ли меня, как разглядывают лошадь, которую хотят приобрести. Смутно всплыл в памяти смешок отца Михаила и его голос:

— Мишка, полапай девку, она сейчас этого даже не заметит, пользуйся моментом.

Во вторник зашла Александра, по-хозяйски дос­тала из сумки фату и платье, велела примерить, и я примерила. Она рассказала, как ездила в райцентр, в магазин для молодоженов, и спросила, какой я ношу размер обуви. В этот момент вошла моя мама, она была выходная. Увидев меня в одежде невесты, мама опешила. А потом маму возмутило, что никто ее согласия не спросил, а ведь я считалась еще несовер­шеннолетней, к тому же единственной дочерью. Мама моя характерная и стала кричать на соседку, гнать ее из нашей хаты вон. Но в какой-то момент она вдруг осеклась и замолчала, будто кто-то невидимый за­ткнул ей рот. Но не это привело меня в дрожь, а то, что рядом с мамой сидели черные коты и, подняв морды, глядели прямо на нее. Никто не убедит меня в том, что коты пришли в наш дом вместе с их хозяйкой. Ведь перед этим Александра сама говори­ла, что зашла к нам прямо с электрички, после поездки в райцентр, в свадебный салон.

На другой день к нам пришли наша фельдшерица Козыхина, дядя Федя и наш директор школы. По их виду стало понятно, что что-то случилось ужасное. Мне сообщили, что моя мама упала на вилы и что у меня больше нет мамы.

Во время похорон Александра Филипповна и Миша не отходили от меня ни на шаг. А когда после поминок все разошлись, Александра мне сказала:

— Если еще раз хочешь увидеть мать, посмотри в окно в 12 часов ночи. Другого раза свидеться у тебя больше уже не будет.

Сперва с испугу я села в тот угол, где не было ни одного окна, но к 12 ночи я встала и ноги сами привели меня к окошку. Страх не давал мне раздвинуть занавески. Но мысль, что я уже никогда не увижу маму, придала мне решимости. Переборов страх, я отдернула одну занавеску. Прямо напротив меня за окном стояла мама. Она была в том, в чем я ее похоронила. Кивком головы мама вызывала меня улицу. Все тело мое покрылось мурашками. В голове у меня помутилось, я осела на пол. Было желание забиться под кровать, но я не могла сдви­нуться с места.

А через два дня, ночью, пришли ко мне Александра, ее муж, Миша и старуха. Они объявили сватовство, сами накрыли на стол, усадили меня рядом с Мишей, а затем уселись сами. На столе был церковный кагор, кутья, две рыбины и каравай черного хлеба. Я стала мямлить, что односельчане станут меня осуждать, нельзя делать свадьбу, пока маме год не выйдет. В ответ я услышала, что свадьба будет в их узком кругу, а людям, если что, скажем, что ты беременна, вот и перешла к нам жить снохой.

Как они сказали, так все и было. Наша свадьба была ночью. Нас было пятеро и еще были... коты. Да, еще забыла сказать, что благословляла нас их бабка не иконой, а печной кочергой. Они смеялись при этом детским смехом.

Вот еще что странное было. Они мне каждый день казались разными, то есть как бы лицо у них становилось другое. То вовсе они молодые, а то старые, как бабка. Однажды я вошла в свинарник, а там моя свек­ровь стоит рядом со свиньей на четвереньках и ест с нею помои. Я не удержалась, вскрикнула:

— Что вы делаете, это же свиньям. Она ответила:

- Пробую, чтоб не было горячим.

Спрашивала ее, как это она с одной горсти муки целый таз пирогов печет. В ответ услышала: &quot-Вот поживешь, заслужишь и тебя научим&quot-.

За Михаилом первые месяцы ничего сомнитель­ного не замечала, зато потом он удивлять меня начал больше своей матери.

Однажды я проснулась ночью, Михаила рядом нет, а надо сказать, скучала я по нему безумно. Сей­час-то я понимаю, что это их заслуга была, а тогда я встала с постели, прошлась по дому, нет его. И было у меня такое чувство, если его не найду, умру. Метель была в ту ночь ужасная. Вышла я за порог на улицу, вижу два следа рядом, как бы человек на этом самом месте долго стоял, а ни вперед ни назад следов больше нет. Подняла я голову, а на крыше ямы от следов. Закричала: &quot-Миша!&quot- И тут же столб снежный рядом образовался, воронкой крутит, гляжу, а это муж мой в фуфайке, весь в снегу стоит и хохочет.

Потеряла я счет времени. И чудные дела, в зеркало на себя смотрю — то старуху вижу, то школьницу.

Однажды свекор со свекровью и с бабкой в город уехали, я вроде как от сна проснулась. Гляжу вокруг себя, стены вроде как знакомые, а где я, не помню. Неожиданно про маму вспомнила, расплакалась. Надо сказать, Михаил всегда знал, о чем я думаю, как и его семья. Вот тут-то мне муж мой и говорит:

— Хочешь, я тебе твою мать вызову? Обрадовалась я ужасно, обещала, что не заговорю

с покойницей, только лишь посмотрю, полюбуюсь на свою мамочку.

Ночью Миша зажег много-много свечей, закрыл все зеркала и стеклянные дверки у шкафов, сел в угол и стал читать какую-то старинную книгу. Меня он в очерченный круг на колени поставил. Слышу, кто-то в сенях идет, смотрю: мама моя родненькая в дверь заходит. Встала возле круга, глаза пустые, как стекляш­ки немытые, смотрит и губы кривит. Вдруг я поняла по губам, что она говорит: &quot-Церковь, церковь&quot-. Захлопнул книгу Михаил, и все, как будто и не было моей мамы.

На другой день ластилась я к мужу, как все их четыре кота. Уговорила его свозить меня в город. Едем мы с ним в электричке, а он морщится. Я его спрашиваю:

— Болит что-нибудь?

А он: - Нет, мать сердится, что поехали.

Чем дальше мы уезжали от села, тем светлее у меня было в голове и тем хмурее становился мой муж. Думала я обо всем, что раньше мне и в голову не приходило: на что живут мои свекор со свекро­вью, почему не работает мой муж, сколько ему лет на самом деле и сколько уже мне лет. Ведь фактически я потеряла счет времени и не помню, как давно пребывала в их доме.

Неожиданно я вспомнила о своем доме. Кто в нем живет? Может, свекор его продал и на то мы и живем? Почему до сих никто из сельчан и подруг не интересо­вался мной и не ходил ко мне. И снова всплыли слова, сказанные моей свекровкой, что если она захочет, то люди будут ходить вокруг нее, а ее не замечать. Это она говорила, когда убеждала меня выйти за Мишу замуж, через три дня после маминой смерти, в ответ на мои переживания, что в селе об этом скажут.

А теперь о том, как я попала в монастырь.

В городе мне удалось сбежать от мужа. Я стреми­лась в церковь, помня шепот маминых мертвых губ. Как сбежала? Обманом. Пошла в женский туалет, а он в мужской. Я и бежать. После меня отправили в мона­стырь. Здесь я нахожусь уже несколько лет. Я никогда не покину монастырь. Лучше я послужу Богу, чем четырем дьяволам. Да и страшно оставлять стены мо­настыря. Знаю, стоит мне отсюда выйти, я встречу их, и они меня покарают».
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сватовство колдуна.

Сообщение Угольахмед »

Хорошая история даже будь она не правдоподобной, все равно интересно почитать...
Аватара пользователя
Azarius
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

Сватовство колдуна.

Сообщение Azarius »

Этот рассказ взят из книги Степановой...
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сватовство колдуна.

Сообщение Угольахмед »

Да
Аватара пользователя
godric
Сообщений: 2971
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Сватовство колдуна.

Сообщение godric »

А меня вот такой случай поразил из книги Степановой. но он не про сватовство, а про вражду мастеров....

«Матушка наша наставительница, прошу Вашей милости и Вашего суда. Как когда-то Ваша высокочтимая и мудрая бабушка Евдокия разбирала споры мастеров, так и я, ради Христа, прошу, стоя на коленях у иконы святой Евдокии, рассудить наш спор прилюдно, ведь меня знают нашенские истинные мастера и я очень хочу узнать их на то мнение.
Рассказываю Вам как на исповеди, все, как было, а уж Вы сами рассудите, и мастера, которые читают Ваши, столь необходимые нам книги, тоже пусть либо осудят меня, либо помолятся, чтобы я вышла победителем в нашем споре.
Пишу, а слезы так и льются и рука трясется от обиды, от страха, что Вы осудите меня и не поддержите.
Мне доподлинно известно, что по чину своему Вы разбираете конфликты, которые случаются между мастерами, и по Вашему слову любая война прекращается в каком бы она ни была состоянии.
Нo одно дело, когда мастера воюют, отстаивая интересы своего подопечного (один портит, другой лечит, и перекидка идет годами), а мой случай необычный и, можно сказать, из ряда вон выходящий. Воюю я со своим супругом, который также, как и я, уже десятки лет мастер. Я сама из рода Овражных (будете печатать мое письмо, так и укажите). Мои родовичи все были знахарями, от них я первый раз и услышала когда-то про Ваш род Степановых. Муж мой Кирилл из рода Сташко, их род тоже был в хороших мастерах. Познакомились мы с ним много лет назад. Пришел он ко мне в первый раз за корнями, которые ему нужны были для человека, которого он в то время лечил. Я всегда делилась со знахарями, так как заготовляла очень много трав и корней, была не ленива. Очень любила искать их по лесам и полянам.
Я не удивилась тогда, что он пришел. Вы ведь сами знаете, что все мы слухом пользуемся. Засиделся он тогда в разговорах допоздна, и я оставила его ночевать. Утром, когда ко мне пошел народ, он попросился посмотреть, как я принимаю, как бы опыт перенять. То, что он сильный мастер, я сразу поняла — дельные советы давал. Двум-трем посетителям сам сказал, что и где у них болит и даже имена их назвал. У меня не было мысли, что он покрасоваться решил, было видно, что он очень любит нашу работу, аж руки зудят, так ему хотелось участвовать в приеме. Мне он понравился. Когда народ разошелся, стали чай пить, и он сказал, что вот бы ему жену такую, как я. Вот была бы пара: оба хорошие знахари, могли бы людям помогать, да и легче вдвоем. В обшем, мы с ним сошлись и стали жить. Все бы хорошо, и старателен и технику мне соорудил, чтоб я корни и травы через мясорубку не крутила, ведь руки от этого в мозолях кровавых, но вот только очень тяжелый у него оказался нрав. Все чтоб было только по его. Например, стала я подумывать родить, он мне и говорит в тот же вечер:
— Я знаю, ты задумала забеременеть, но ведь ты хочешь девочку, а я хочу сына. Так вот я буду заговор читать, чтоб не девка народилась, а парень.
Но для Вас, для уважаемых мастеров, не секрет, что наши тайные знания разрешают не только проблему бесплодия, но и пол человека. Я стала уговаривать мyжa уступить мне в моей сокровенной мечте, что я всегда мечтала, чтобы у меня была дочь, умница, помощница, и чтоб науку свою я ей смогла передать. Ведь в нашем роду только женская кровь принимает избрание. Как он это услышал, заорал, затопал, говорит, что в его роду только по мужской крови передается ремесло знахаря.
Решила я его перехитрить. Дала ему сонной травы, он три дня проспал, а мне как раз столько и нужно было, чтобы выпросить через матерь плодородия семя женское, а потом уже его заклинания о мужском семени будут пустые. Ну да правила-то Вы, матушка, знаете. Муж, конечно, свое шептал, только когда я уже забеременела, поздно было колдовать, дело мною было сделано.
Наступил день родин. Как узнал он, что я дочурку родила, не поверил. Стал пытать, что да как. Ну, я, понятно, молчу, говорю, мол, у тебя что-то не получилось, может, слово какое в заклинании пропустил или день перепутал. Но он хитрый, не поверил, пошел ночью на кладбище и у своих мертвых спросил. Утром пришел белее снега, злее злого кобеля цепного. Говорит:
— Так вот почему я три дня отсыпался, не потому, что силы на больного отдал, как ты говорила, а потому, чтобы я не помешал тебе семя женское выпросить. Ну, гляди, ты еще пожалеешь! Не, по-моему, так и не, по-твоему, будет.
Через день наша доченька померла. Я заговаривала и шептала и вымаливала, а она на глазах истаяла, как свеча потухла. Оказывается, он все это время крест под правой пяткой держал да про себя отпевал нашу дочь. Это же надо иметь такое сердце волчье. Про крест и его труд против помощи моей дочушке он потом объявил, когда время ушло. Горевала я сильно, да он от тоски меня стал зашептывать, я и отошла.
Шло время и вижу я, что, кроме денег, нет у него ничего святого. Иногда дает человеку траву или корень совсем не от той болезни, с которой пришел человек. Я ему говорю:
— Зачем ты Бога гневишь, ведь не помогут ему эти корни.
А он говорит:
— Хуже все равно не будет, чем у нее теперь есть. Я не виноват, что у нас нужные корни закончились, а так ей все какая-то надежда, а мне денежки.
Еще злее стал, когда деньги пропали при дефолте. Берется лечить даже те болезни, которые не знает, как их следует править. Я если не знаю, открываю Вашу книгу и ищу или советую купить Ваши книги, a он злится, все швыряет, говорит больным, что жена не умеет лечить, заходите, мол, в мою комнату, я пособлю, а Степановой, говорит, нет, все это выдумки. Я потом стыжу его, говорю, чтобы он хоть Вас не трогал, ведь Вы нам всем матушка, еще Ваши прабабки были ведьмы коронованные, а он смеется:
— До Бога высоко, до Степановой далеко, а нам нужны деньги, чтоб на старость накопить.
Я ему говорю:
— Тебе и так много лет, иные так долго и не живут.
Дело дошло до того, что я решила от него вовсе уйти к своей племяннице. Люди меня и там отыщут, кому надо. Бог приведет. Помогать я умею и делаю это с совестью. Губернатор наш приходил, просил, и я его жену от рака вылечила. Нет больше терпения видеть его лицо злое, и так с ним столько лет промучилась, слово против не стерпит, все чтоб по его воле. Да и дочь нашу не пожалел, чтоб только по его было. Не могу простить ему.
Ушла, а через день он заявился, и все в своем стиле, нет, чтобы поуговаривать, ведь старый, один остается. Нет. Пришел и рявкнул:
— Быстро собирайся, там люди сидят, ждут королеву хренову, а она характер свой тренирует.
От обиды я перед иконой встала и поклялась, что отрекаюсь от мужа, который был всегда жаден, груб и с совестью живет поврозь. Знала ведь характер его, что просто так от него не уйти, да все же надеялась, ведь не один десяток лет вмеcтe. Думала уйдет бескровно, должна быть жалость хоть кaкaя-тo, но он как закричит:
— Копеечки не возьмешь из нажитого, метра жилья не получишь. Будет тебе ровно два метра могилы.
Собралась я с духом и говорю: «Да оставь все себе. А в чужую еще никто не лег, и у меня своя будет рано или поздно. Сколько проживу, столько и проживу».
И тут на мое удивление он говорит, да тихо так, почти шепотом (а ведь мы с ним только вдвоем в доме были). Именно этот тихий шепот меня в шок привел. Смотрю на него, а он медленно встал на колени и перекрестился:
— Ты забыла, видно, а может, по глупости не поняла, что я не простого роду-племени. Мой отец был всемогущ и меня научил. Сейчас я буду читать молитву, а ты будешь медленно умирать, и никто знать не будет, от чего ты умерла. Дам я тебе жизни ровно триста дней. Если ты одумаешься, приди и поцелуй мою правую руку, и только тогда я сниму свое заклятье. И не больно надейся и гордись, ведь поняла ты, наверное, что никого я не пощажу, если даже свою кровь, единственную дочь, не пожалел. А в доказательство тебе, все в этом доме, кто тебя, приблудную корову, приютил, вымрут и гораздо раньше, чем ты успеешь их отчитать.
С этого момента на меня напал столбняк. Я стояла, видела, понимала, слышала, но ни рукой, ни ногой двинуть не могла. Застолбил он меня, видно, чтобы я не помешала ему читать заклинание на смерть. Потом встал и ушел, а вечером пришли с работы племянницы и сказали, что Людмила упала с крана и разбилась. Она была крановщицей. Еще сорок дней не прошло, как разбились ее сын со снохой. Осталась я одна. Давные и страшные дела творятся вокруг меня, видно, послал он черта ко мне в хату: двери открываются и закрываются. Посреди ночи просыпаюсь оттого, что огромный черный кот лапой мое лицо трогает. Свет сам собой включается и выключается. Сама я не живу, а доживаю. Ни одна моя молитва не действует. Читаю, слова путаются и забываются. Ноги и руки распухли, и сделалось мне страшно. И знаю: два века никто не живет, но и так умирать тоже не хочу. Молю Вас всеми святыми и пaмятью Ваших предков и славными делами моего рода, будьте судьей в моем споре, будьте подмогой и защитой. И пусть все, кто из мастеров меня знал и знает, помолится за меня.
Аватара пользователя
Margarita Margarita
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Сватовство колдуна.

Сообщение Margarita Margarita »

Да попала девка в рабство. Слышала случаи, что когда такая сноха в ведьмовской семье приедалассь мужу, то быстро умирала &quot-своей &quot- смертью. Так что возможно она жизнь свою спасла таким образом...
Аватара пользователя
Вальпургиев
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:17

Сватовство колдуна.

Сообщение Вальпургиев »

весьма интересна первая история.. из разряда козней деревенских чернокнижниц..
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Сватовство колдуна.

Сообщение Nephilim »

Вальпургиев пишет:весьма интересна первая история.. из разряда козней деревенских чернокнижниц..

НЕЛЬЗЯ пользователям писать цветным шрифтом
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Melitta
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:00
Откуда: Аннун

Re: Сватовство колдуна.

Сообщение Melitta »

Интересная история
Ищущих тайн — немало, куда меньше — призванных Тайной
Ответить

Вернуться в «*Общение»