ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Сообщение ALAKRANA »

Как определить,что и где болит по мозолям на пятках


Каждый из человек ну или почти каждый считает, что он более или менее здоровый, и не обращает внимания на пятки, да на пятки, вроде и пустяк но не надо относится к ним пренебрежительно. Потому что пятка, как и стопа человека, может поведать об очень многом, что происходит с его организмом.

История доносит да нас, что и в древности люди заботились, о своих ногах, делали массаж, обтирали ноги разнообразными маслами и благовониями. В древнем Китае, как и на Востоке, считали, что вода смывала с ног негативную энергетику, а обрабатывая ноги разнообразными маслами омолаживали ноги, потому как в оливковом, розовом и подсолнечном маслах преобладает, витамин Е, который является антиоксидантом, наука считает что витамин Е способствует омоложению ног, да и не только ног.

Как известно, что на наших стопах ног существуют активные точки начала и конца важных энергетических каналов, и жизнедеятельности всего нашего организма. Воздействуя, посредством массажа и нанесения разнообразных масел мы тем самым, способствуем оздоровлению нашего организма.

Мозоли это загрубевшая кожа на наших подошвах, которая может многое рассказать о причинах неблагополучия в нашем организме.
Мозоли от неудобной обуви или от плоскостопия не в счёт, они со временем при определённых условиях исчезают.

А вот те мозоли, от которых вы постоянно избавляетесь, но они как назло появляются снова, следует обратить особое внимание:

•Если мозоли у вас по краям пяток в виде подковы, обратите внимание на суставы, если они тянутся по наружным краям стопы нужно обратить внимание на позвоночник, а если по внутренней, от пятки к области подъёма то необходимо подумать о кишечнике.
•Если мозоль под мизинцем левой ноги просьба обратится к кардиологу, если под правым, то ваша печень даёт вам сигнал, для того чтобы отказаться от жирной пищи.
•Если мозоль напротив четырёх пальцев, исключая большой тут у вас что-то с нервами, если мозоль по наружным краям больших пальцев, то нарушена скорость обменных процессов, просьба обратиться к эндокринологу.
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Сообщение ALAKRANA »


Первое разумного и осмысленного применения лекарственных трав и растений, для лечения, укрепления и сохранения здоровья, посредством воздействия целительных и лечебных свойств трав и растений на организм человека, теряется в глубине веков и тысячелетий истории человечества.

Основной “документ”, дошедший до наших дней, глиняная табличка из Нипура - своеобразный учебник шумерского доктора, древняя клинопись которую расшифровали только в 1953 году, рассказывает нам, что под конец III тыс. до н.э. в лечении уже использовались такие составляющие, как, кора и смола деревьев, растительное масло, речной ил, некоторые минеральные вещества, и смеси щелочей.

Далее, по хронологии и ценности таких “документов”, следует кодекс царя Хаммурапи, являющий собой сборник законов и приказов для врачей и целителей в XVIII в. до н.э., свидетельствующий о том, что специальность врача существовала уже в древнем Вавилоне.

И хотя вавилоняне и ассирийцы считали, что болезни вызывают злые духи-демоны, а кое-что этих суеверий дошло и до наших дней, но в лечении наряду с травами уже пользовались маслами и водой, и по сему считается, что водолечение берет свое начало в Месопотамии - колыбели человеческой цивилизации!

Египетский ученый Гермес, написал около пятидесяти книг древнего Египта в области анатомии, бальзамирования трупов, фармакологии и медицины вообще, это подтверждает то, что медицинские знания в древнем Египте считались ведущими.

Из папирусов Эберса , найденных археологами ведаем о высоком уровне развития медицины, в частности фитотерапии, потому как, эти папирусы, уже содержат около тысячи рецептов лекарств и столько же советов лечения телесных недугов.


“Отец медицины” Гиппократ, живший в V-IV ст. до из., написал свое прославленное “Corpus Hippocraticum”, в котором среди всего остального, уделил значимое внимание лечению травами и диете. Он также, не думаю что его ситуация в этом плане сравнима с нашей теперешней, что заставляет нас задуматься, считал, что важное значение для здоровья имеют чистые земля, вода и воздух.

Наряду с диетой, чему Гиппократ уделял не последнее место в здоровье и состоянии организма, рекомендовал водные процедуры, а диагнозы советовал ставить на основании тщательного осмотра больного и упорно отстаивал свой взгляд: “Нужно лечить не болезнь, а ее причину и организм человека в целом”!

Гиппократ рассматривал болезнь, как результат нарушения биологического равновесия в организме, возникшего в результате воздействия отрицательных факторов, с которыми и предлагал вести борьбу. Большинство ого взглядов не устарели до сих пор.

Медицина древних римлян, возникла под влиянием медицинских знаний этрусков, которые имели свое государство на Апеннинском полуострове, а медицина этрусков основывалась, прежде всего, на применении трав.

В Римском государстве лечение начало развиваться в первом ст. до н.э. и первыми римскими врачами били греческие невольники. Таким образом, именно упадок государственности греков и завоевание их территории римлянами дали толчок к развитию римской медицины.

К тому же, из Греции в Рим, в то время приезжали известные философы и врачи, среди которых был и грек Асклепиад, в основе учения которого, наука об атомах. Он считал жизнь, это движением мельчайших частиц, питающих и создающих материю, и поэтому, лечил своих больных, своеобразными гидротерапевтическими методами, применяя также климатическое лечение и частые клизмы.

Если вспомнить великого ученого Плиния Старшего и написанную им “Историю природоведения”, которая на протяжении веков была самим авторитетным трудом для природоведов, ученых и врачей, важнейшим источником познания народной медицины, то в его книгах, уже описаны растения и их лекарственные свойства.

В фармакологическом труде “De medicinali materia” выдающегося врача римского войска, также описано 600 различных растений, способы приготовления лекарств из них, дозировку и т.д.

После Гиппократа следующим по величине и значению врачом и природоведом древнего мира был Клавдий Гален 131 - 211 гг., а его учение оказывало большое влияние па развитие медицины вплоть до XVIII века.

И хотя, медицинские взгляды Галена проникнуты оригинальной философией, и он считал, что человек — это “замечательная машина, которая не могла бы возникнуть в результате простого соединения атомов, и по его мнению, творцом мог быть только “Высший Разум” руководящий миром.

Вопреки Учению Платона о трех человеческих душах Гален утверждал, что человек владеет только одной душой, живущей в крови и являющейся носителем силы - основой и естеством жизни. Причиной же болезней, он считал разлад между телом и душой.

Гален, технологии изготовления которого и латинская терминология сохранились в фармакологии до сегодняшнего дня, известные как галеновы препараты, получаемые в результате специальной фармацевтической обработки растительного сырья, основывал свою терапию на употреблении лекарств растительного происхождения в виде наливок, отваров и вытяжек, что используют в своей практике современные травники и целители. Что предлагаю вам и я в своих рецептах, многократно проверенных больными и здоровыми, и если вы читаете мои заметки, то должны сделать вывод, судя по тому какой материал я выкладываю, сколько для этого необходимо обработать литературы (и это не копирование из Интернет!) - все эти рецепты, (составы и дозировки), дополнительно уточняются с авторитетной и серьезной справочной литературой, современной и наших предков.

Целебные свойства растений давно были известны и нашим предкам.

Несомненно, это сказалось и на развитии знаний о лекарственных растениях.

Большим авторитетом врачевателя того времени пользовался врач князя Владимира,

о чём свидетельствует, дошедший до наших дней, примечательный “Изборник Святослава”, где описаны “наши”, произраставшие тогда, и произрастающие в наше время, наиболее полезные лекарственные травы - “зелья”.


В библиотеке Медичи в Италии был обнаружен медицинский трактат, относящийся к византийскому периоду, автором которого была Евпраксия, дочь русского князя Мстислава Владимировича, основательно занимавшаяся в то время, изучением лечебных и целебных свойств различных трав и растений и практическим применением их в лечении.

Она написала книгу «Мази» - самое первое на Руси руководство, дошедшее до наших дней, по применению лекарственных растений, которая содержит разнообразные сведения по использованию мазей, состоящих из бараньего жира и измельченных трав, а также многие лечебные советы и рекомендации
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Сообщение ALAKRANA »

ЛЕЧЕНИЕ МЕХОМ.

Целебными свойствами обладает мех различных животных, используемый в лечебных целях.

Например, при обострении остеохондроза позвоночника рекомендуется носить на больном месте мех зайца. Одежда из заячьей шерсти полезна также и тем, у кого часто бывают носовые кровотечения. При бессоннице помогает подушечка из заячьей шерсти. В старину при груднице (мастите) заячью шкурку прикладывали к груди внутренней стороной (мездрой) - получался своего рода компресс. Заячьей шкуркой, смазанной козьим салом, лечили скарлатину. А для лечения золотушных опухолей заячью шкурку намазывали сметаной.

Медвежья шкура лечит подагру: если полежать на ней при обострении болезни, боль проходит. Народы Средней Азии и Закавказья в случае ревматизма и ломоты оборачивают больные части тела свежесодранными шкурами животных. Особенно распространено завертывание в свежесодранную шкуру овцы. Овечья кожа, наложенная на ушибленное место, снимает боль и смягчает отек, лечит злокачественные язвы.

Козья кожа останавливает наружное и внутреннее кровотечение. Кожа мула помогает при ожогах. На нарыв рекомендуется класть пух, выщипанный из-под гусиных крыльев.

Великие врачи древности очень ценили змеиную кожу. Ею избавляли людей от лихорадки, бородавок, облысения, долго не заживающих чириев и нарывов. Кожа гадюки, найденная осенью, высушенная и истолченная в порошок, употреблялась при лечении ран. Современные целители тоже нередко используют в своей практике змеиную кожу. Считается, что особой целебной силой обладает змеиная кожа, сброшенная змеей осенью где-нибудь в камнях.

Женщинам, уделяющим большое внимание своей внешности, не мешало бы обзавестись шкуркой бегемота. Она великолепно лечит прыщи, маленькие гнойнички и прочие дефекты кожи, придает ей приятный здоровый вид, помогает надолго сохранить упругость и эластичность. В этом смысле шкурка бегемота для любой женщины - куда более выгодное приобретение, чем самая роскошная шуба.
Аватара пользователя
ALENA
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Сообщение ALENA »

В древнем Китае было много методов оздоровления. Вот простые, легко выполнимые и очень эффективные методы усиления энергии организма.
1. Стучание зубами.
Умеренное постукивание зубами друг о друга каждый вечер 30-40 раз полезно для укрепления зубов и улучшения работы почек. Китайская медицина полагает, что существует строгая связь между почками, костями, костным мозгом, головным мозгом и зубами. Почки - местонахождение врожденной жизненной энергии, "фундамент" здоровья человека. Стучание зубами стимулирует эту энергию.
2. Заглатывание слюны.
Слюна, по теории китайской медицины, имеет отношение к селезенке и почкам. Частое заглатыгние слюны полезно, поскольку возбуждает деятельность этих органов. Слюнные железы секретируют не только слюну, но и эндокринный гормон. Бычья слюна, которую вводят старикам два раза в неделю, способна выпрямить сгорбленность спины и освежает мозг. Достаточно ежевечерне зглатывать слюну 10 - 20 раз. Чтоб это было легче сделать, можно использовать жвательную резинку.
3. Удары по ушам.
Этот способ широко применяют в современном Китае. Уши осуществляют связь междувсей сетью каналов внутренних органов. Поэтому частые и легкие удары по ушам используют для предупреждения болезней и продления жизни.
4. Массаж носа.
Частый массаж носа полезен для здоровья и продления жизни по причине большого средоточия точек акупунктуры, как и на ушах.
5. Подтягивание сфинктера ануса вверх.
Полезно частое сокращение мышц заднего прохода и подтягивание кольцевой мышцы вверх, что уравновешивает связи между энергией переднего и заднего срединных меридианов. Это же упражнение известно в индийской йоге.
-
Аватара пользователя
Aliona1
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Сообщение Aliona1 »

Лисий жир.
Успокаивает ушную боль. Если растопить с маслом лилии и кусочек жира положить в ухо, то успокоит и зубную боль. А если смазать им кусочек дерева или щепку и положить в каком-нибудь углу дома, то все блохи соберуться там.
Жир крокодила.
Если салом крокодила смазать место его же укуса, тотчас же успокоит и исцелит.

Жир слона.
Если человек смажет им тело, то звери не приблизятся к нему.
Жир осла.
Помогает при рубцах на лице и коже тела, а также весьма полезен при ожоге огнем.
Жир дикого осла.
Если смешать его с костусом и смазать при болях в пояснице, то поможет. А также помогает при ветрах.
Жир козла.
Закрепляет сильнее всех остальных видов жира. А если сделать клизму, то очень поможет при язвах кишечника. Действует сильнее, чем свиной жир, ибо быстрее застывает. Помогает тому, кто съел шпанских мушек. Испытано.
Амирдовлат Амасиаци.
Ответить

Вернуться в «Целебник»