ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

&quot- ДОКАЖИТЕ КВАДРАТУРУ КРУГА И ПОЙМЕТЕ ИСТИНУ МИРА. ТОГДА СЕКРЕТ ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ БУДЕТ ВАШ! &quot-
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
просто_прохожий
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение просто_прохожий »

Ох!
МАГИСТР , моя семья рискует остаться вообще без еды)))
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ОТВЕТ СТОИТ ВОПРОСА! ТОЛЬКО ВОПРОС МОЖЕТ ПОМОЧЬ!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лина
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Лина »

Магистр я попробую сказать что думаю на эту тему...
Квадрат - основная модель мира (4 стихии) в пространстве (4 стороны света) во временном (4 времени года), воплощение основных пространственных орентиров, у человека тоже есть 4 стадии человеческой жизни. Это все задает основу порядка и стабильности мироздания. Квадрат это материальное. При вращении квадрата появляется круг.

Круг всегда в движении а материя неподвижна...

Круг это Дух.. Вечность без начала и конца...

Все всегда идет по кругу и сменяет друг друга... и остается неизменным...

простите магистр за мой такой ответ... И буду ждать истину от вас....

Аватара пользователя
просто_прохожий
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение просто_прохожий »

Секрет философского камня в истине мира?
Аватара пользователя
Лина
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Лина »

Философский камень это символ тайны Божественного Творения...а именно ступени преображения души человека))) ну я так думаю)))
Аватара пользователя
просто_прохожий
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение просто_прохожий »

&quot-А есть ли жизнь на Марсе...? А кому какая разница...&quot-

из к/ф &quot-Карнавальная ночь&quot-


С уважением к любому другому мнению.
Аватара пользователя
Юрий Шварц
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:22

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Юрий Шварц »

К утроенному диаметру окружности прибавляется пятая часть стороны квадрата.
Простейший механический способ предложил Леонардо да Винчи.
использовать квадратрису
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Наргат »

КОМУ КВАДРАТ СНАРУЖИ, А КОМУ ВНУТРИ...
Аватара пользователя
Freesia
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Freesia »

Я вот смотрю, такой хороший раздел, а так мало тем, и так давно не пополнялся! :achtung:
Аватара пользователя
Гэлла
Сообщений: 1305
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Воронеж

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Гэлла »

Уважаемый МАСТЕР Deimos! Пожалуста, обноите ссылки по возможности!
Время – удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждёшь.
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Deimos »

обновил
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Гэлла
Сообщений: 1305
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Воронеж

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Гэлла »

Благодарю Вас!
Время – удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждёшь.
Аватара пользователя
метафизик
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:22

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение метафизик »

есть ли изложение требника на современном языке?
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

читал"требник митрополита петра могили"(киiв 1646). пётр могила матерью божией архиепископ,митрополит киевский,галицкий и всея россии...Предисловие:о таинствах в целом,крещение вообще...о власти епископов, максима,патр.константинополя грамота...(всё на церковнославянском языке).
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Азиза »

VARD, какие впечатления от прочтения и самом авторе?
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

Уважаемая Азиза,Пётр Могила владел Тайнознанием и он решил в отличии от священнослужителей тех лет соединить древнее знание с новым.то бишь-взял из Греческих Евхологиев,стародавних рукописных славянских требников из требника римского и составил свой Требник из трёх частей.1 часть-чинопоследования всех 7 таинств(присоединил к крещению-чины о принятии в церковь иудеев,язычников,еретиков,вероотступников,раскольников.к елеосвящению-чины молебствия о болящих,на исход души,чины погребения мирян и священников).2 часть-чины различных освящений-освящение воды,церквей,церковных вещей икон,домов,кладезей,кораблей.3 часть-чины различных молебнов и молитв на все случаи жизни(в день Пятидесятницы,в день Новолетия,во время брани,во время бездождия,голода).
вместе с чинопоследованиями таинств и важных обрядов Пётр Могила поместил особые статьи,в которых изьясняет их смысл и значение,и поведение священника при совершении их,учит священника какие мысли и чувства он должен внушать прихожанам при совершении того или иного таинства и обряда.
А кроме того Пётр Могила внёс в свой"новый" Требник до 37 новых чинов,не находившихся в прежних Требниках.
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Азиза »

Спасибо уважаемый VARD
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Камелия »

VARD пишет:Уважаемая Азиза,Пётр Могила владел Тайнознанием и он решил в отличии от священнослужителей тех лет соединить древнее знание с новым.то бишь-взял из Греческих Евхологиев,стародавних рукописных славянских требников из требника римского и составил свой Требник из трёх частей.1 часть-чинопоследования всех 7 таинств(присоединил к крещению-чины о принятии в церковь иудеев,язычников,еретиков,вероотступников,раскольников.к елеосвящению-чины молебствия о болящих,на исход души,чины погребения мирян и священников).2 часть-чины различных освящений-освящение воды,церквей,церковных вещей икон,домов,кладезей,кораблей.3 часть-чины различных молебнов и молитв на все случаи жизни(в день Пятидесятницы,в день Новолетия,во время брани,во время бездождия,голода).
вместе с чинопоследованиями таинств и важных обрядов Пётр Могила поместил особые статьи,в которых изьясняет их смысл и значение,и поведение священника при совершении их,учит священника какие мысли и чувства он должен внушать прихожанам при совершении того или иного таинства и обряда.
А кроме того Пётр Могила внёс в свой"новый" Требник до 37 новых чинов,не находившихся в прежних Требниках.


Очень интересно уважаемый VARD :cvet2:
Аватара пользователя
Воскресная
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Воскресная »

Очень интересно,VARD и познавательно. :cvet5:
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

Да Камелия!я изучил со священником старославянский язык и при прочтении всех томов Петра Могилы был сам удивлён стилем написания чинов его Требника.он у него получился каком-то древнемагическом писанием.по другому мне не обьяснить.он точно что-то старался переделать под себя все общепринятые чины.и он знал что его запрещала тогдашняя церковь.но видно он был МАГ-и он рискнул...
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

говорят Требник Петра Могилы считается его Чёрной Библией?не могу утверждать но и опровергнуть тоже.но ведь даже простые Требники наших православных священников(я читал их,хотя это запрещено мирянам)имеют гораздо большую силу чем каждодневные молитвы.и Могила знал большее чем простой батюшка-служитель церкви.
Последование Венчания(из требника Петра Могилы)Чин Тайны:"слава тебе боже слава тебе!жена твоя яко лоза плодовита в стенах дому твоего.слава тебе боже наш,слава тебе.сыновья твои яко ветви масличные окрест трапезы твоя..."
есть в Требнике Петра Могилы и проклятия.
Аватара пользователя
0livander
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:25

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение 0livander »

Ссылки не работают перезалейте пожалуйста
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

не закачиваются???
Впервые я прочёл все 3 тома Петра Могилы когда ездил на Украину в Киево-Печёрскую Лавру.знакомый православный семинарист дал мне ознакомиться с этим Требником(они были в современной обработке-тв.обложка,замш.переплёт,но что-то очень дорого по цене тыщ 16-18,да и к тому же их невозможно было достать).Требник был полностью написан на Церковнославянском языке(хорошо я раньше изучал церковнославянский стиль письма).я раньше не знал,что в маг.кругу Требник называют-Чёрной Библией Петра Могилы.как я знаю Могила был с Западной Украины,а там магическое искусство было развито и тайно передавалось по-родству(также и Могиле).сей Требник-Чёрная Библия?,не мне судить(но мы молились по нему-Молебен за болящего).спаси себя сам:"до Бога высоко,до Сте-вой далеко!"
Последование молебна за болящего:"болит ли кто от парохиан(приходских),священник парохиальный должен по предуказанному уставу посещати того.Игумен же в монастыре брата,яко же Исповедать,Причастить и елеем святым помазать его.ащё болезнь в нём крепится,молебен целебный или в доме его или в церкви общей,творити о нём должен есть..." ащё же в дом входя глаголет:"Мир дому сему,и всем живущим в нём". .....
Аватара пользователя
VARD
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:48

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение VARD »

Для ознакомления Требника Петра Могилы(форумчане будут знать,что в этой книге из 3 томов).
Чин Тайного Святого Покаяния.иже во исповедании грехов кающегося совершается.
Хотяй исповедатися и истинно каятися грехов своих,преуготовав себя добре,и испытав опасно свою совесть и вспомнив все свои согрешения и злая деяния своя,иже супротив бога и ближнего своего сделав,себя же самого умилив,и сердце свое сокрушив...,яко грехами и злыми делами своими,и преступлением святых божественных заповедей,преблагого бога создателя и благодетеля своего прогневав и благодать его тем от себя прогнав,и совестью предлагает покаянием преблагого бога,егоже злыми своими делы прогнева примирити.и еже по повелению его,исповедати преустановленным от него Судию Иереем,власть связати и разрешати имеющему все согрешения своя:надежду тверду,и веру несумненную имея,яко исповеданием всех своих грехов,разрешением же Иерейским божественного,и оставление грехов воистинну сподобится, с страхом и трепетом приходит к Иерею:и преступив к нему(аще в церкви пред святыми царскими вратами,пред святым Евангелием на аналон поставленном:аще же на ином особном месте,пред иконою тамо...)Лицем к Востоку долу зря,да стоит.Иерей же глаголет к нему:
"Поклонимся богу грешныя на покаяние призывающему,к нему же прибегл еси."
Каящийся же в глубоком смирении и с сокрушением сердца поклоняется(три раза)до земли,и яко Мытарь бия перси своя со слезами болезни сердца глаголет:"Боже милостив буди мне грешному."и став со всяким благоговением и страхом Божиим долу ниц яко осужденник преклони и никакоже к высоте ниже на Иерея зря,знаменуй себя крестным знамением единожды глаголя:"Во имя отца и сына и святого духа.аминь."
И согнув руце к персем глаголет к Иерею:
"Благослови отче святый и помолимся обо мне грешном."
Набие падь на землю с умилением и слезами согбенном сердцу,прилежно послушает молитвы от Иерея глаголемые.Иерей же благословяя его рукою начинает обычно глаголя:
"Благословен бог наш":и абие чте,Трисвятое,Пресвятая Троице,Отче наш,Яко твое есть Царство,Господи помилуй,Прийдите поклонимся,и Псалом,Помилуй мя боже-все до конца,и по Псалму глаголет-Господи помилуй мя.Каящийся глаголет:Господи помилуй(аще же невежда есть каящийся,то сам Иерей глаголет за него.)
И далее читает молитвы сии... ... ... ... ... .
Вот такие отличия этого Требника от общепринятых в обиходе у священнослужителей.а ведь стоит прислушаться к этому учению,ибо создал его-Тайнознат!


Аватара пользователя
Чарита
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:56

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Чарита »

Уважаемый, VARD!
Очень интересно.
Аватара пользователя
Akkaru
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Akkaru »

а у меня вот ссылки не открываются-те там белые страницы просто...((
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Deimos »

VARD, вы хотя бы читаете название раздела в котором пишете?
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
RAPIRA
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:51

Re: ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение RAPIRA »

Всем привет, ключом может является рука совершая кистью руки движение
против часовой стрелки либо по часовой стрелки
Христос сделался тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что есть Он. и\и Бхагавад-Гита (2:22)
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: ТРЕБНИК МИТРОПОЛИТА ПЕТРА МОГИЛЫ

Сообщение Ариада_ »

Добрый вечер!
У меня есть данный двухтомник. В одной книге один том, а во второй сразу два тома. Много лет его искала, а когда нашла оказалось уже поздно. Тот человек который мог научить что и когда читать, уже не обучает.
Надеюсь на нашем любимом форуме будет такое обучение.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Книги и Тетради Истинных Мастеров»