Демиургоубийства

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Демиургоубийства

Сообщение Угольахмед »

В текстах Мигеля Серрано и его единомышленников гностиков прослеживается тема войны &quot-иномира&quot- с демиургом - Яхве-Елдабаофом, сотворившем свою материальную вселенную. Определенные аналоги существуют и на Востоке. В частности в Индии, чья культура озарена огнем свастики. Ниже привожу миф, который, помимо всего прочего, восстает против засилья гипертрофированной адвайты, и гипертрофированного буддизма, против путей &quot-недеяния&quot-, &quot-непротивления&quot-, против путей обожествления теологической логики космоса и отрицания волшебной сверхсилы, не подчиняющейся законам материальной вселенной.

Поскольку Реальность не вместить в рамки самой изощренной философии или метафизики, мистические школы имеют острую необходимость во внелогическом способе указания на Истину, в языке, не порабощенном жесткими конструкциями. На Западе достаточно хорошо знают парадоксальный язык дзеновских коанов, а вот знания о том, что заменяло коаны в индийском каулическом мистицизме, пока еще не распространены так широко.

Одним из основных мифов о Бхайраве является история о том, как Бхайрава отрезал голову богу-творцу, Брахме. Существует несколько версий этой легенды. Я расскажу ее так, как об этом говорит наше учение.

Однажды Брахма — бог-творец и Вишну — бог равновесия затеяли между собой спор, чтобы выяснить, кто из них главнее.

«Я — главный Бог, — сказал Брахма. — Я сотворил всю вселенную и являюсь патриархом и прародителем всех живых существ!» «Ошибаешься, Брахма, главный Бог — это я, — возразил Вишну. — Все держится на мне. Если бы не моя сила, ни ты, ни твои творения не смогли бы просуществовать и секунды».

Для решения этого спора эти два божества обратились к различным авторитетам: «Пусть, мол, третья сторона нас рассудит». Однако все авторитеты один за одним сказали: «Главным Богом является Шива». Брахма и Вишну были очень раздосадованы. Они не поверили авторитетам и призвали в качестве судьи божество, являющееся персонификацией всех священных писаний. Но и это божество ответило: «Подлинным Богом является Шива».

«Как же так,— вконец разозлился Брахма.— Не может этого быть. Взгляните на Шиву, на весь его неопрятный облик и сомнительный образ жизни. В то время как я живу на небесах, в своем драгоценном дворце, Шива скитается по разным мирам, ночуя, где придется. Как неприкаянный бродит он по заледеневшим горам, дремучим лесам, полным диких зверей, скитается по бесплодным пустыням. Я благообразен, одет как царь, моя аура сияет ярче солнца. Шива нестрижен, небрит, ездит в голом виде на своем быке, и вся его одежда — пепел сожженных трупов, коим Шива посыпает свое тело. Я занимаюсь тем, что творю и устанавливаю законы мироздания, Шива же то предается аскетизму и медитациям, будто он чего-то не достиг, то пляшет и пирует на шмашанах и кладбищах с шайкой каннибалов, духов и демонов. Я вкушаю божественную амброзию, Шива жрет все, что попало, как чистое, так и нечистое, употребляет грибы, дурман и постоянно курит гашиш. Нет, такое существо никак не может быть истинным Богом».

И вдруг при этих словах в воздухе возникло сияние, превратившееся в крохотного младенца. Младенец заплакал, и Брахма сказал: «Вот доказательство того, что я истинный и главный Бог. Я разгневался, и гнев мой породил еще одно существо. Я назову этого младенца Бхайравой, так как тот так истошно орет». И вдруг, увеличиваясь в размерах, младенец превратился в ужасного монстра. Тело его стало черным, в пасти блестели страшные клыки, три глаза Бхайравы горели красным адским огнем, а сияющая аура превратилась в пламя вселенской кремации. Чудовище подскочило к Брахме и когтем мизинца своей левой руки отрезало Брахме одну из его пяти голов, ту самую, что ругала Шиву.

«Я — Бхайрава, гнев Шивы,— сказал ужасный бог. — Я пришел покарать тебя за то, что ты осмелился поносить Верховного Владыку Мироздания. Твоя пятая голова гордо возвышалась над телом, но я укоротил твою гордыню». Брахма в ужасе упал на колени. Тут небеса разверзлись, и боги увидели Шиву, представшего в своем облике Махешвары — Великого Махараджи и Господа всех миров.

«О, Бхайрава, — сказал Махешвара, — с одной стороны, ты, конечно, поступил правильно, ибо показал Брахме подлинное положение вещей. Однако с другой стороны, ты нарушил священный закон и совершил грех. Брахма — прародитель всех живых существ, их патриарх и первосвященник. Закон племен гласит: молодой не должен поднимать руку на старейшину рода, отрезать голову священнику-брахману — это вообще ужасное преступление. Поэтому ты не можешь не понести наказание. Ты непобедим и способен без труда уничтожить всех и вся, тебя же никто не в силах уничтожить. Однако я сотворю волшебную деву Брахмахатью, она будет способна уничтожить тебя.

Если хочешь уцелеть — беги от нее без оглядки и бегай так до тех пор, пока не окажешься в особом священном месте и тем самым не искупишь свой грех».

«Как я узнаю, где это место? Как я распознаю его, когда туда попаду?» — спросил Бхайрава. «Голова Брахмы на века прилипла к твоей руке. Я не скажу тебе, где находится священное место, однако когда ты до него доберешься, прилипшая к твоей руке голова отвалится от нее и упадет на землю», — так ответил Шива.

В тот же миг из пространства манифестировалась дева Брахмахатья, вооруженная огромными ножницами. Увидев Бхайраву, она ринулась к нему. Бхайрава бросился бежать. Так они бегали, он от нее, а она за ним, по всей вселенной. Проходили века, а может, тысячелетия, трудно сказать, но погоня не прекращалась ни на секунду. Однажды Брахмахатья и Бхайрава пробегали мимо дворца Вишну. Богиня удачи и процветания Лакшми, жена Вишну, узрела происходящее из окон волшебного дворца и, очень удивившись, пришла в полное недоумение.

«Скажи, о дорогой, — обратилась она к Вишну, — как понимать происходящее? Шива ругал Шиву, и за это явился Шива и отрезал Шиве голову. После этого явился Шива и наказал Шиву, сотворив Шиву. И вот теперь Шива бежит за Шивой по Шиве, в Шиве и во время Шивы, и вот Шива убегает, чтобы Шива его не догнал. Это все выглядит очень странно, я бы сказала, абсурдно. Как же это все понимать? В чем же смысл происходящего?»

«О, любимая, — ответил Вишну, — в том, что ты видишь, как и во многом другом, нет ни малейшего смысла. Недаром говорят, что Шива придумал этот мир на пьяную голову. Ведь он постоянно находится в экстазе наркотического опьянения, вызываемого сексом со своей возлюбленной Шакти — своей неисчерпаемой, безграничной, светоносной силой. Сознание Шивы не детерминировано кармическим законом причины и следствия, логикой, пространством и временем. Потому-то мироздание так причудливо и парадоксально, что отражает в себе облик самого творца, здесь тьма становится светом, а свет — тьмой, добро переходит в зло, а — зло в добро. Чистота становится нечистотой, а нечистота — чистотой. Высочайшая красота переходит в уродство, а апогей уродства становится красотой. Мудрость переходит в безумие, а безумие в мудрость. Так все течет, меняется и переходит одно в другое. Эта пульсация, переливы — есть экстатическая любовь Шивы и Шакти, активность, жизнь святой Реальности. Помимо этого, о любимая Лакшми, Шиве совершенно все равно, чем заниматься, ему все едино».

Далее история рассказывает, что спустя какое-то время Бхайрава оказался в окрестностях священного города Варанаси (Бенарес), расположенного на берегу Ганги. Голова Брахмы отпала от руки Бхайравы, и тот понял, что его проблема решена. Место, где Бхайрава расстался с головой Брахмы, люди называют Капал Мочан. Оно до сих пор почитается индусами.

Эта легенда имеет много уровней понимания и содержит в себе глубочайший смысл. Во-первых, она описывает воззрение сиддхов на причину и природу мироздания. Во-вторых, она объясняет суть процесса садханы, символизируемой бегством Бхайравы. В-третьих, она описывает устройство мироздания и показывает, на каком плане бытия мы подчинены кармическим законам и обязаны соблюдать определенные правила, а на каком уровне не существует ни законов, ни детерминирующих правил. Легенда не апеллирует к логике, она предназначена для тех, кто уже имел переживание парадоксальной природы Бога, и для тех, кто в состоянии, постигая смысл мифа, интуитивно почувствовать то, о чем говорит вся эта история. Часто последователи некоторых школ задают тантрикам «каверзные» вопросы. Так, мадхьямики спрашивают: «Если нет на самом деле ни путника, ни пути, ни процесса прохождения пути, в чем смысл тантрической садханы?». Адвайта ведантины ехидно любопытствуют: «Бог есть Абсолют, Трансцендентное. Феноменальный мир есть иллюзия, сансара. Как можно достигнуть Абсолютного с помощью сансарной иллюзии, к которой относятся тантрические практики? Ведь все ваши медитации тоже сансарические феномены, находящиеся в пространстве и времени!».

Легенда четко показывает, что волшебной силой ты оказался порабощен и волшебной же силой ты освободишься. Да, согласно логике некоторых учений, все это выглядит странно и кажется несведущему сомнительным. Однако, на удивление, тантрическая садхана работает очень хорошо, во многих случаях гораздо лучше, чем просто умствования на абсолютистские темы и отказ от деяний. Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума. Наоборот, стоит раскрыть свое сознание и выйти на сверхчеловеческий уровень.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Демиургоубийства

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

А ГДЕ СТАТЬИ О СОФИИ , О СОФИИ АХАМОТ, О АРХОНТАХ ИТД. ???

НУ КА КРЕСТНИК ВОСПОЛНЯЙ ТЕМАТИКУ!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Демиургоубийства

Сообщение pit347 »

Интересно и поучительно.
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Демиургоубийства

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

мало кто понял тему...не для всех...большинство сидят на заговорах сибирской целительницы...)))
Не для всех да и не поймут просто!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1566
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Демиургоубийства

Сообщение Disciple7 »

Очень интересная тема!
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Мне понравилось. По крайней мере были мысли в этом направлении, только в понимании добра и зла. Спасибо за материал для размышлений, Мастер Унагдомед.
Аватара пользователя
selesta66
Сообщений: 653
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение selesta66 »

Мне так же очень понравилась эта статья! Она побудила задуматься и в особенности эти слова: Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума. Наоборот, стоит раскрыть свое сознание и выйти на сверхчеловеческий уровень.
Осознание того, чего хочешь — это уже половина победы. Большая часть людей проживает свою жизнь, так и не поняв, чего они хотят.
Аватара пользователя
ВеЛесс
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:55

Демиургоубийства

Сообщение ВеЛесс »

Как же все сложно...Иногда действительно кажется,что все учения ложные,все есть иллюзия а строение мира не понять логикой,мышлением и.т.д.Очень часто об этом думаю,даже голова болеть начинает...А вдруг и вправду разные учения типа: "Божественное пронизывает всю вселенную" и.т.д. А вдруг вселенная ограничена в размере,и у нее есть центр,а в центре сидит бог Шива?Почему нет?
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Демиургоубийства

Сообщение roman1975du »

Тема заставляет о многом задуматься . Как много еще предстоит познать и освоить .
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Демиургоубийства

Сообщение Угольахмед »

ВеЛесс даже если вы уберете виндоус, останется системный блок.
Аватара пользователя
ved
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 13:52

Демиургоубийства

Сообщение ved »

Уважаемый Магистр и Мастер Унагдомед, огромное спасибо за тему, и низкий поклон за ваши знания. Имеющий уши, услышит, имеющий глаза увидит. Каждому растению свое время, зацвести , плод завязать и созреть. А садовнику действительно все равно, он собирает урожай, из созревших и не червивых плодов. Каждый поймет и придет, но в свое время.
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Unagdomed пишет: в том, что ты видишь, как и во многом другом, нет ни малейшего смысла.
А вот это в моей голове не укладывается - нет смысла. Если нет смысла, тогда виной всему простая случайность? Ведь кармические законы определяют смысл, социальные системы определяют смысл, у человека есть смысл(все что происходит имеет смысл, хотя человек может назвать это случайностью), а у бога? У того бога, которое выше кармических законов, лишено разграничений добра и зла, там всё едино-смысла в происходящем нет? Он сам является тем самым смыслом для остальных? Смыслом, которого нет...то есть иллюзия)))
Или ключевое слово здесь видишь?

Unagdomed пишет:Легенда четко показывает, что волшебной силой ты оказался порабощен и волшебной же силой ты освободишься.

Не знаю где это показала легенда, но тема с иллюзией для меня приобретает смысл (которого нет). Не даром говорят, что реальный мир это иллюзия, и из этой иллюзии можно выйти с помощью другой иллюзии... Или я вообще вдругую степь ушла?

Unagdomed пишет:Не стоит пытаться подгонять мироздание под ограниченные возможности человеческого ума.

Попытка - не пытка...

Да уж, своим ответом напоминаю героев из "Алиса в стране чудес".
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...
Аватара пользователя
Арина Таро
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Арина Таро »

Получается в осознании того, что я есть и заключается вся истина и смысл ?
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Осознанность, - относительное понятие... Кто то считает себя жертвой обстоятельств, если он привык себя таким считать, другие эти обстоятельства создают, думая, что представляют из себя царей / королей / богов, не задав себе простого вопроса: "Что было до меня, или кем я был до этого, откуда я появился"... Тем более, теорию всего просто нереально создать, да и зачем тратить время на это? Особенно, если снова задаться вопросом, откуда это всё появилось... Если ответят, что бог, - откуда бог появился? И так далее, до бесконечности... Станете вы заниматься этим?
Некоторые "философы" описывают тонкие планы, ни разу там не побывав. Другие пытаются по простому обьяснить всё и сразу... не зная, что это глупейшее занятие.
Вам решать, искать абсолютные истину и смысл, и есть ли смысл их вообще искать...
Аватара пользователя
Пелагеюшка
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:00

Демиургоубийства

Сообщение Пелагеюшка »

Vortex пишет:У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...

А почему собственно появились из ниоткуда? Это древний опыт,собранный пращурами и переданный дальнейшим поколениям.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Я не говорил, что из ниоткуда... Разберём ваш пример:
Возникает вопрос, - где эти пращуры брали опыт? И почему они решили, что это должно быть истиной?
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Vortex пишет:У "абсолютных истин" есть противное свойство - не иметь ответа на вопрос, откуда они появились... Из ниоткуда ничего не возникает и в никуда не уходит. Закон сохранения энергии, применимый, как и для вполне понятной физики с химией, так и для туманной метафизики...

Вы так говорите с точки зрения логики и материального мира. Если думать без логики, то можно найти ответ)) Тем более не думаю, что Бог имеет логику, так же и голову которой можно эту логику постичь. Вот поломайте свою голову и поймите выражение. Бог есть всюду, но в тоже время его нет(как то так).

Vortex пишет: Если ответят, что бог, - откуда бог появился? И так далее, до бесконечности... Станете вы заниматься этим?
Некоторые "философы" описывают тонкие планы, ни разу там не побывав. Другие пытаются по простому обьяснить всё и сразу... не зная, что это глупейшее занятие.
Вам решать, искать абсолютные истину и смысл, и есть ли смысл их вообще искать...

Конечно есть, мне нравится это дело, так как развивает необычное мышление, которое не похоже на мышление роботов, те только и мыслят, что логически, без творческого подхода.
Аватара пользователя
Пелагеюшка
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:00

Демиургоубийства

Сообщение Пелагеюшка »

Vortex пишет:Я не говорил, что из ниоткуда... Разберём ваш пример:
Возникает вопрос, - где эти пращуры брали опыт? И почему они решили, что это должно быть истиной?

Это опыт предущих поколений он скаладывался на протяжении долгого времени. Брали из личного опыта своего и окружающих, преосмысляли и передавали дальше потомкам, те добавляли свое и т.д.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Катара, ну, необязательно называть эту точку зрения строго материальной... Хоть она и не всем нравится, но у нее есть поводы для существования, - факты и вопросы, на которые не всегда найдётся ответ. Тем более, - нисколько не отрицаю существование тонких планов и потенциала человека...
Бог ведь тоже откуда-то взялся, даже, если кажется, что он вечен и непоколебим. Раз он не способен ответить на вышеназванный вопрос, - значит он не так и непоколебим и не вечен, а имеет начало... Если он есть всюду, как вы говорите, то задайтесь вопросом, - как он сюда попал? Со второй половиной высказывания поступим так, - если здесь его нет, то это означает, что он здесь когда-то был, и снова спрашиваем, - как сюда попал и куда делся?
На ответ "всегда был", спрошу снова, - как появился и откуда. Далее подвергаем тем же вопросам то, что нап покажется источником бога, - откуда появился и почему... Поэтому поиск абсолютных истин вечное и бесполезное занятие...
Для физического мира есть свои законы, притом они вполне внятно сформулированы в учебнике по физике (но и наука не стоит на месте, - собирает факты, сомневается, собирает результаты экспериментов, проводит опыты, продвигается вперёд), а для тонких планов свои. Во тонких не был ни разу, или просто не помню... Но, не сочтите за попытку вас обидеть, - интерпретация и упрощение свойств тонких планов или попытка сформулировать теорию всего / сущность, создавшую всё, терпит крах именно по той причине, что найдутся вопросы, на которых не найдётся ответов... Невозможно охватить всё и сразу, - потому это "всё" откуда-то тоже появилось. Это "всё" имеет очень относительные свойства.
Не обижайтесь, если рушу какие-то стереотипы, хорошо?
Ирина, не спорю, что опыт брался из предыдущих поколений и это хорошо, полезная информация, но вот тут в чём загвоздка, - предыдущие поколения же не до самой вечности уходят в прошлое. Откуда-то всё это началось. Кто-то же всё это начал и этот кто-то тоже откуда то появился...
Аватара пользователя
Пелагеюшка
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:00

Демиургоубийства

Сообщение Пелагеюшка »

Vortex пишет:
Ирина, не спорю, что опыт брался из предыдущих поколений и это хорошо, полезная информация, но вот тут в чём загвоздка, - предыдущие поколения же не до самой вечности уходят в прошлое. Откуда-то всё это началось. Кто-то же всё это начал и этот кто-то тоже откуда то появился...

Человек менялся, эволюционировал, Дарвин и все такое)))) В результате появились некие эталоны поведения и морали, добродетили или истины если хотите. Просто как факт исторического существования.
А зачем Вам знать что откуда пошло, если мы вряд ли это можем изменить, остается только принимать все как есть, Я думаю определенной точти отсчета не было как таковой , так и не будет определенного конца,таким каким нам навязывают его представление в последнее время СМИ. Истина в движении))) Самое главное помнить опыт предков, чтобне быть Иванами не помнящими своего родства.
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Vortex, начнем с того, что я сказала в тоже время, нет не прошедшего времени и не будущего, он в одно и тоже время - есть и нет. Как он попал? Куда делся? Он был, есть и будет, т.к прошлое, будущее и настоящее находятся в одной точке, а так же есть места где времени нет - есть вечность. Вы можете понять, что такое вечность? В том то и дело, что он вечен...тогда причем здесь начало? И к Вашему размышлению, где у круга начало? Мне бесполезно что-то доказывать Вашему ограниченному сознанию, вы же это сами понимайте. Представляя то или иное вы чувствуйте рамки Вашего сознания и не можете выйти за их приделы, поэтому всё обхватить Вам не возможно. А рамки эти - Ваша логика.
Так что можете дальше гадать, что появилось вперед-яйцо или курица?)))
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

и + к предыдущему сообщению Vortex, найдите начало у прямой. Если бы у прямой было начало и конец, то она стала бы отрезком, но(!) прямая, есть прямая..и из геометрии её никто не выбрасывает. Так почему же вы отрицайте то, что возможно конец и начало отсутствуют?
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Ирина, вы так уверены, что человек не способен ничего изменить? Если он не может, это означает лишь то, что за него решают те силы, которые, грубо говоря, правят бал, пока человек не осознает это воздействие и не сможет взять судьбу в свои руки...
Про Дарвина скажу следующее, - он был натуралистом и вывет теорию эволюции (для животных)... Четыре года плавания и исследований - ясно записаны и аргументированы. Не стану с этим спорить. Но он проводил исследования и изучение животных, а не людей. И был у него (по слухам) один очень нечестный на руку "приятель", который приписал великому натуралисту эту бредовую теорию об эволюции человека... Даже, если "друга" у него не было, - теория об эволюции человека от обезьяны - полный бред... Хотя бы из-за наличия хвалёной "души"...
Зная, откуда что пошло, мы уже имеем представление о том, что это не абсолютно, и, разобравшись в сути этого явления, можем им управлять / воздействовать на него...
Правильно понимаете, что нет начальной и нет конечной точки отсчёта. Если бы была начальная, - спрашивается, что было до этого? Если (каким-то чудом) обнаружится конечная, - что-то обязательно будет после этой точки...
Помнить опыт предков, или нет, - решать вам, а не мне. Я вас от этого не отговариваю и не намерен...
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Катара, давайте не будем сводить беседу к конфликту, как в прошлый раз, но сойдёмся на одном мнении, на котором закончим эту дискуссию, - нам друг друга не понять. И у вас и у меня есть доводы и аргументы в пользу друг друга и против оппонента...
Удачи вам!
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Я то Вас понимаю Vortex, вот только Вы меня нет. Возможно со временем поймете)) А так, для справки, у круга начало является концом)) И да, я знала, что вы сдадитесь)) И Вам удачи!
Аватара пользователя
Пелагеюшка
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:00

Демиургоубийства

Сообщение Пелагеюшка »

Vortex пишет:Ирина, вы так уверены, что человек не способен ничего изменить? Если он не может, это означает лишь то, что за него решают те силы, которые, грубо говоря, правят бал, пока человек не осознает это воздействие и не сможет взять судьбу в свои руки...
Человек может изменить только свою жизнь и отчасти жизнь близких, изменить жизнь всего общества в одиночку - нет.

Замечание за некорректное цитирование. Исправлено.
Astaroth
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Демиургоубийства

Сообщение Угольахмед »

Katara не провоцируйте в споре собеседников, и не переходите на личности
Аватара пользователя
Vortex
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Демиургоубийства

Сообщение Vortex »

Ирина, если пытаться в одиночку изменить целое общество, - в лучшем случае признают террористом или посадят в тюрьму, чтобы не выпендривался... У каждого человека свои взгляды на мир, но не всегда они зависят только от него... Стереотипы, авторитет, навязанное мнение, опыт, интерпретация, - несколько примеров. Так что пользы от попыток изменить общество, - как от попыток снести Эмпайр-Стейт-Билдинг взрывом петарды...
Менять себя надо, - избавляться от стереотипов, авторитетов и прочей ереси. Какая-то часть проблем человека берёт начало исключительно в голове самого человека. Потом идут кармические проблемы / их последствия, "игры" сущностей, старая "добрая" интерпретация (когда сложное пытаются обьяснить простым, грубо говоря), влияние других людей... Много факторов, и все сразу не учесть. Разбираться надо, изучать, наблюдать, что / кто и как работает или действует...
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Демиургоубийства

Сообщение Katara »

Unagdomed пишет:Katara не провоцируйте в споре собеседников, и не переходите на личности ...все- равно что сказать птице-"не маши крыльями". Чтож, видимо моя провокация в том, что я задала много вопросов и про ограниченность сознания Vortex(извиняюсь) я была не права, как и во всем остальном?
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Демиургоубийства

Сообщение Nephilim »

Katara пишет:Unagdomed пишет:Katara не провоцируйте в споре собеседников, и не переходите на личности ...все- равно что сказать птице-"не маши крыльями". Чтож, видимо моя провокация в том, что я задала много вопросов и про ограниченность сознания Vortex(извиняюсь) я была не права, как и во всем остальном?

Может птицу бан остановит? Дня, эдак на 3? Вы по-моему, заигрались, Катара. БАН
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Ответить

Вернуться в «Шива»