РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Издревле росу называли Божьей слезой, ей приписывали целебные и магические свойства. Считалось, что на землю росу посылают звезды. Верили, что роса наделяет пчел медом, коров обильным молоком, людей здоровьем. Достаточно ранним утром просто умыться росой с луга, и это значительно улучшит самочувствие и подарит бодрость.
Многие жители сел и деревень утром брали чистые полотенца, промокали ими росу на поле, а затем выжимали, сливая воду в бутылку, чтобы впоследствии применять её как лекарство от головной боли.

Чтобы всегда прибывать в хорошем настроении, нужно утром пойти на луг и умыться росой, сказав при этом заговор:
«Мать сыра-земля, умой лик мой собою, своими слезами, своими поцелуями. Отгони от меня тоску-печаль, надели меня силой и радостью. Да не будет у меня грусти на душе. Да будет так!»

Многие девушки использовали росу в любовной магии. Для этого они вставали пораньше и платками собирали росу с поля, после чего каждая дома замешивала на ней небольшой круглый хлебец из пшеничной муки с отверстием посередине. Верили, что если девушка посмотрит через это отверстие сначала на солнце, а потом на своего избранника, то он обязательно влюбится в неё.
Ещё девушки умывались росой с ржаного, пшеничного или овсяного поля, чтобы быть красивыми, не иметь на лице веснушек, чтобы хорошо росли волосы и не болели глаза.
Утреннюю росу использовали и всельских промыслах. Например, выгоняли скот на пастбища, стараясь, чтобы корова или овца хотя бы немного поели росистой травки.
Корову после отела обмывали березовыми вениками, лежавшими &quot-под тремя росами&quot-, т.е. на три утра подряд веники клали на луг или поле, чтобы они впитали в себя росы.

Если же заболело домашнее животное, то возьмите чистую белую тряпочку, смачите её в воскресной росе и обтирая животное говорите заговор:
«Роса - росинушка, излечи мою скотинушку, хвори отгони, мне пособи.»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение Angel sveta »

Низкий поклон Вам уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
С уважением .
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5573
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ,благодарю за публикацию очень интересной статьи.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю вас за познавательную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

РОСА ВАМ В ПОМОЩЬ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезный материал на росу. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»